Себастьян Жапризо

4 июля 1931 г.
Марсель, Франция
4 марта 2003 г.

Известный французский писатель Жапризо Себастьян, он же Жан-Батист Росси родился в семье эмигрантов в 1931 году. Когда ребенку было шесть лет из семьи ушел отец, оставив воспитание сына на мать и бабушку. В колледже Росси учился хорошо, отдавал предпочтение баскетболу, а с предметов больше любил химию и литературу. Стоит отметить, что изучение французского языка тоже давалось ему легко.

После колледжа Жан-Батист Росси поступил в Сорбонн, где написал первый свой роман, который принес ему успех, под названием «Дурное начало». Кроме написания романов писатель работал на переводах с английского в разных рекламных агентствах. В конце пятидесятых годов познакомился с продюсером Пьером Бронберже и стал писать сценарии для кино.

Жапризо Себастьян – это псевдоним писателя, который он придумал за счет перестановки букв. Его книги «Купе смертников» и «Ловушка для золушки» уже выходят под псевдонимом и незамедлительно покупаются кинематографом.

Жан-Батист пишет множество детективов, которые принесут ему мировое признание, так же он будет награжден различными премиями. Росси работает в кинематографии, пишет сценарии, однако свой последний роман он закончить не успел, смерть настигла его в больнице Виши.

Дама в автомобиле в очках и с ружьем
<p>Боль - это колодец слепящего света, существующий только в нашем сознании. Но все же вы в него падаете.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию9 апреля 2019 16:55
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Помнится "Золушка" была моей последней попыткой для Жапризо, и что же - он ее профукал.

Начало мне понравилось. Да, нет особой интриги, но интересно, когда подобное случается. Пожар, в нем погибает одна и спасается вторая. Но кто это - взбалмошная девченка без тормозов, или же та, которая хотела наконец устроить свою жизнь? Уже в самом начале ты с легкостью можешь дать ответ. Но даже при таком раскладе, можно сделать интересной историю. Но не в этот раз.

Лично мне как обычно было скучно. Была классная задумка, но тугодумная реализация. Хотелось живости, какой-то неординарный поворот. По факту, всю книгу автор мусолил два образа. При том терзания главной героини меня бесили больше всего, честно говоря. И к тому же, не смотря на то, что в книге так много места отведено девушкам, их образы так и не раскрыты. Как в принципе и остальных персонажей...

Не знаю, может все дело все таки в году написания этого детектива...Может я просто уже пересытилась современностью, но эта книга показалась мне скучной и довольно примитивной.

#свояигра

@lora-art10 апреля 2019 11:15

@chupacabra, нет, но что-то и не хочется) Вот знаешь, есть авторы, которые писали сто лет назад, но и сейчас их книги выглядят как-то уместно. Например, Чейз, так же Агата Кристи. А Жапризо описывает такой период и плюс еще таким образом, что сразу выглядит это "заскорузло".

Tinky-Winky (@chupacabra)10 апреля 2019 11:48

@lora-art, ахах)) согласна полностью. я пыталась читать его до этого и это была третья попытка и последний шанс, и я решила, что лучше Агату перечитать уж, чем Жапризо

Маргарита (@bookworm1984)10 апреля 2019 12:57

Полностью согласна с автором рецензии-книга не впечатлила, тягомотная, энергетики нет, образы героев никакие. В личной библиотеке есть еще пара книг этого автора, но наверное не настроюсь на них, отдам. Пусть другие "помучаются"!

написала рецензию11 ноября 2018 11:01
Купе смертниковСебастьян Жапризо

Жапризо странный для меня автор, пока что наши пути сильно расходятся. Я назначаю свидание, он появляется, но мы сидим в неловком молчании все время.

Очередная его книга удивила меня тем, что аннотация мне показалась более интересной, нежели все прочитанное далее. Мне было откровенно скучно.Это тот случай, когда читаешь и думаешь - "Когда же конец?".

Итак, история начинается довольно дерзко - в купе находят труп женщины. Кто убил ее? Один из попутчиков или может все таки посторонний человек? Нужно найти ответы, но пока что больше вопросов. Полиция в данной книге это не доблестные детективы, это унылые служащие на работе. Их не торкает ничего, от них веет безразличием. Нет никакого желания достучаться до истины, я не увидела, как загорелись бы хоть у кого-то глаза после того, как перед ними появилась подобная неожиданная загадка. Они на работе, они получают зарплату, и все, дальше - не трогайте меня, я все вижу, я все слышу, ну и что? Честно говоря меня это сильно задевало, потому что апатия людей, которые должны докопаться до истины вызывает раздражение и нежелание читать.

Про всех же пассажиров злосчастного купе написано так грустно, что хочется обнять и плакать. Атмосфера какой-то безысходности постоянно перекочевывала со страницы на страницу. Это было гнетуще. И опять таки не добавляло красок книге.

В итоге книга как на обложке - в серых тонах, которые больше нагоняют скуку и уныние, нежели азарт и желание поймать преступника. Да и саму развязку на фоне всего вышесказанного я не оценила, она показалась какой-то притянутой.

У Жапризо остался последний шанс и надеюсь он таки меня не разочарует. Хотя, может я просто неправильные его книги выбираю?

#крестная_мать

Катерина (@rina_rot)11 ноября 2018 11:04

" Они на работе, они получают зарплату, и все, дальше - не трогайте меня". Действительно, зачем в книжках описывать обычную жизнь? Мы же читаем, чтобы отвлечься и окунуться во что-то другое))

@loki11 ноября 2018 11:13

я у него читала "Западню для Золушки" и как-то нет желания знакомиться с остальными

Tinky-Winky (@chupacabra)15 ноября 2018 11:43

@rina_rot, ну вот)) и я о том же))

@loki, я вот как раз Западню как последний шанс ему оставила

написала рецензию17 октября 2018 5:41
Убийственное летоСебастьян Жапризо

Книга захватывает с первых же слов. Она цепляет своеобразным стилем повествования и крепко удерживает в напряжении. Ну и финал, от которого хочется рвать на себе волосы, выше всяких похвал! Вы точно не догадаетесь, чем всё закончится.

Автор действительно мастер психологического детектива. Это даже не столько детектив, сколько психологическая драма с элементами детектива. О том, как стечение роковых обстоятельств, одна роковая случайность по цепочке тянет за собой остальные и приводит к трагическим последствиям.

Действие разворачивается в небольшом городке Франции, в котором поселяется странная семья: муж-инвалид, молчаливая жена и их 18-летняя дочь. Элиана узнаёт тайну своего рождения. Дальнейшие события и поступки девушки движут исключительно её желанием мести, когда она начинает своё расследование.

Повествование ведётся от лица нескольких героев. Что даёт более объективную картину происходящего. Стиль изложения своеобразный, он простой, местами примитивный, и в тоже время ёмкий, точно в цель.

Психотипы персонажей хорошо раскрываются по ходу сюжета. Их поступки вводят в недоумение, порой шокируют. И каждое новое обстоятельство вызывает ещё больше вопросов и запутывает клубок тайн.

Странная история. Странные персонажи. Стопроцентное погружение в сюжет. Почти нуарная атмосфера таинственности. Напряжение по нарастающей накаляет обстановку и ведёт к неминуемому взрыву. Но совсем не там, где вы ожидаете.

написала рецензию2 октября 2018 21:58

#миссия_выполнима

"В четвертом вагоне второго класса, в третьем купе, если считать с конца, он нашел позабытую там желто-черную косынку.
...
В следующем купе он обнаружил труп".

Без подготовки, без эмоций. Служащий нашёл мёртвую женщину, буднично выругался - и понеслось. Точнее, поползло.

Детектива, как такового, я не обнаружила, хоть и не большой знаток. Следователи - совершенно никакие, аппатичные, занятые чем-то другим. Главный "мозг" - тоже так себе: "вид как у побитого пса", и нюх как у собаки, а глаз как у орла.

Много страданий, много жизни смертников. Каждая история увлекательна, интересна, печальна. Но с ними забываешь об основном, сострадание перемещается на каждого последующего, а о цели расследования уже и не помнится. Возвращаться к преступлению не хочется.

Каждый свидетель путался в показаниях, лгал, запутывал. Под конец я уже запуталась, кто, где, кого и почему, в именах заблудилась. Но со временем разобралась, и браво автору! Личность убийцы и мотивы преступления до последнего были от меня скрыты.

Не могу сделать четких выводов, ни то, ни сё. И интересно, и чего-то не хватило. Буду изучать дальше и французский детектив, и Жапризо в частности.

Ольга Поветкина (@olga_po)2 октября 2018 22:00

@ekaterin_a , готова идти дальше)

@ekaterin_a2 октября 2018 22:50

@olga_po, ищите инструкцию с дальнейшими действиями в личном ящике))

написала рецензию2 октября 2018 12:11

#миссия_выполнима

Люблю я классические детективы, которые, несмотря на свою неспешность и длительное вступление, к середине увлекают так, что не оторваться. Начав читать "Купе смертников", задумалась, а ту ли книгу я выбрала? Уж очень медлительным показалось повествование. Но постепенно вошла во вкус, даже долгие описания героев и их мыслей не утомляли.

Итак, в поезде убита девушка. Как же её могли задушить в таком месте да ещё так, что никто ничего не заметил? Нелёгкое дело досталось инспектору Грацциано, ведь ни один попутчик убитой так и не сказал почти ничего, что могло бы помочь расследованию. Да, девушка ссорилась с каким-то мужчиной, но этот пассажир точно не может быть преступником. Расследование заходит в тупик. А дальше автор так лихо закручивает сюжет, что начинаешь подозревать абсолютно каждого, кажется, будто все свидетели чего-то не договаривают, путаются в показаниях. Но хотя подозреваемых у меня было достаточно, развязка всё равно меня очень удивила.

Прочла и поняла, как же жаль, что я раньше не слышала об этом писателе! На мой взгляд, произведение Себастьяна Жапризо ничем не уступает книгам прославленных Кристи, Дойла или Стаута. Здесь присутствуют все составляющие качественного детектива, например, интересное, запутанное дело, подозреваемые, каждый со своей историей и иногда мотивом, напряжённое повествование, которое несмотря на неторопливость держит в постоянном тонусе, подогревая желание найти разгадку. И, конечно, неожиданный конец. Очень достойный представитель детективного жанра.

На странице представлена биография автора Себастьян Жапризо, который родился 04.07.1931 в Марсель, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Жапризо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Жапризо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая помолвка, Убийственное лето, Бег зайца через поля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Жапризо.