Себастьян Жапризо

4 июля 1931 г.
Марсель, Франция
4 марта 2003 г.

Известный французский писатель Жапризо Себастьян, он же Жан-Батист Росси родился в семье эмигрантов в 1931 году. Когда ребенку было шесть лет из семьи ушел отец, оставив воспитание сына на мать и бабушку. В колледже Росси учился хорошо, отдавал предпочтение баскетболу, а с предметов больше любил химию и литературу. Стоит отметить, что изучение французского языка тоже давалось ему легко.

После колледжа Жан-Батист Росси поступил в Сорбонн, где написал первый свой роман, который принес ему успех, под названием «Дурное начало». Кроме написания романов писатель работал на переводах с английского в разных рекламных агентствах. В конце пятидесятых годов познакомился с продюсером Пьером Бронберже и стал писать сценарии для кино.

Жапризо Себастьян – это псевдоним писателя, который он придумал за счет перестановки букв. Его книги «Купе смертников» и «Ловушка для золушки» уже выходят под псевдонимом и незамедлительно покупаются кинематографом.

Жан-Батист пишет множество детективов, которые принесут ему мировое признание, так же он будет награжден различными премиями. Росси работает в кинематографии, пишет сценарии, однако свой последний роман он закончить не успел, смерть настигла его в больнице Виши.

написала рецензию19 марта 2017 0:35
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

#книжные_жрунишки совет от @valeriana_root

Очень простенький небольшой французский детектив. Читается легко и непринужденно. Поначалу очень интересно, но интригу раскусываешь на раз-два. Уж слишком явно ее подал автор.

Итак, у нас есть две девушки, затем один пожар, один труп и одна обгоревшая до не узнаваемости девушка с амнезией. Был ли пожар несчастным случаем? Кто выжил? И что вообще там произошло? Если бы не маленький объем произведения, то очень быстро стало бы скучно. Герои не раскрыты, поверхностны, мотивы примитивны и многое просто притянуто за уши. Возможно это можно списать на то, что детектив написан в 60-е и многое для нас уже не является интригой, да и разнообразие сюжетов впечатляет. Но ведь есть детективы, которые написаны гораздо раньше этого и не утратили своей интриги и изюминки!

В общем, с этой книгой можно скоротать вечерок и отдохнуть, а можно просто спокойно пройти мимо ничего не потеряв. Интересная тема, но слабая подача. А можно было так раскрутить! Но нет, не в этот раз.

@mariana20 марта 2017 13:43

@vishenka, ))) в принципе так и было)))

@neveroff20 марта 2017 14:03

одна сгорела, а другая - неизвестно кто из них? "Тринадцатая сказка"?)))

@mariana20 марта 2017 14:06

@neveroff, ну там это главная интрига. Хотя изначально подается кто выжил, но у нее повадки и той, и другой

написала рецензию16 марта 2017 16:34

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

1,5 года назад я и не слышала об этой книге, поэтому очень удивилась одноимённому фильму – уж больно странное название. В итоге на сеанс так и не попала, чему сейчас только рада, иначе читать подобный триллер было бы в 2 раза скучнее.

Книгу найдётся за что поругать, но есть у меня ощущение, что это почти так же неприлично, как и судить человека, который тебя на дцать старше. А бумажной старушке, между тем, уже 6-й десяток пошёл, что может быть не критично для других жанров, но прилично для остросюжетного. И на сегодняшний день при всей интересной задумке мне пришлось признать, что развязка предсказуема. Какие-то детали автор уточнил, но общую схему можно предсказать на совсем ранних страницах, когда декорации только начинают выстраивать.

Роман вторичный, но не безличный, поэтому я уверена, что хотя бы благодаря героине он запомнится. Дани Лонго – это невезение в кубе, причём с самого детства. Она воспитывалась в монашеском приюте, почерпнув оттуда склонность к добродетели, что не мешает ей по закону о противоположностях тяготеть к… Нет, не к плохому мальчику, а к плохой девочке, и речь не о сапфической любви. Просто необщительная Дани не так легко сходится с людьми, и большинство в этой ситуации пройдут мимо, а некие корыстолюбивые личности не преминут воспользоваться доверием.

Необычна структура книги: она делится на 4 части, озаглавленные существительными из названия. Пишет автор бодро, я точно впервые читаю то, что начинается с переламывания руки главной героине. Тем более, она не роковая бандитка, вполне обычная девушка, почти Бриджит Джонс образца 60-х. Кстати, особой старины я не ощутила, прозвучало вполне современно.

А вот какое именно легковерие приводит Дани к совсем не радостным событиям, лучше узнать из самого сюжета, потому что такой саспенс имеет смысл только прочувствовать. Только сразу предупрежу, что лучше не рассчитывать на безупречную логику происходящего, особенно людям, отчаянно фейспалмящим на сценах вроде похода в мрачный подвал. В этой книге также заранее предчувствуешь лабиринт подвохов, но героиня настолько отчаявшаяся и потерянная, что безумно лезет в мышеловку даже несмотря на отсутствие сыра.

Катерина (@rina_rot)16 марта 2017 17:15

Название и правда смешное. Я сначала ему улыбнулась, а потом увидела, что и тебе оно смешным показалось))

Дарья (@elloissa)17 марта 2017 5:31

Экзамен сдан! Когда выбирала книгу, не заметила, что она такая старушка)

Алина Машкова (@cupy)19 марта 2017 9:02

@rina_rot, уфф, как ты в тему, а то я собиралась спрашивать у декана, подходит ли на этот пункт - вдруг это только меня на названии замкнуло)) А я ещё в кино его впервые увидела, очень выделялось на фоне более прилизанных собратьев, это в литературе благодаря фантазии как минимум Донцовой каких только странных названий не бывает)

@elloissa, но я рада, что ты её выбрала, потому что иначе я вряд ли добралась бы

написала рецензию26 февраля 2017 14:18
Убийственное летоСебастьян Жапризо

Первое мое знакомство с творчеством Себастьяна Жапризо прошло крайне неудачно! Конечно я привыкла ,что французское творчество слегка непривычно для восприятия, но ведь не до такой степени!

Первое, что бросается в глаза - язык романа! Капец, думала, что просто не повезло с переводом. Просмотр нескольких сайтов показал, что перевод везде одинаковый и стало страшно читать дальше. Это такой скудный, такой отталкивающий язык, что хотелось бросить книгу после первых же страниц!!! Но решила все же дать шанс...

Самые бестолковые вечер в жизни!!! Можно просто пролистать страницы и не упустить суть - ибо она становится понятна, как только голос книги переходит к главной героине. Никто из персонажей романа не понравился. Что они были, что их не было - без разницы.

Я не увидела в Себастьяне Жапризо мастера психологического детектива. Скукота. Поэтому и оценила роман столь низким баллом.

P.s. Надеюсь другие его романы не столь ужасны, как "Убийственное лето". Дам еще шанс двум книгам: Западня для Золушки и Дама в автомобиле ,в очках и с ружьем

написала рецензию7 января 2017 20:14
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Стараясь создать сложный сюжет автор перестарался, оставив при этом саму загадку на удивление прозрачной. Концовка начинает проскальзывать в сознании читателя уже на трети произведения.
На протяжении чтения Западни не было переживаний на тему "так кто же героиня", было лишь желание, чтобы книга поскорее кончилась и всех постигла кара.
Тёплых чувств не вызывает ни один из персонажей, думаю, Жапризо к этому и не стремился (хотя присутствует огромное количество отрицательных или нейтральный персонажей, полюбившихся всему миру), но из-за подобного отсутствует сопереживание героям, превращая книгу в совершенно постороннее повествование, не вызывающее отклика в душе. К тому же все герои блеклые, словно прописать их было делом самой последней важности.
Что оказалось действительно интересным, так это повествования о реабилитации после амнезии. Запечатанные воспоминания - популярная тема в литературе и кинематографе, но здесь она оказалась раскрытой действительно необычно. Удивление вызывает не столько потеря памяти и тяжесть восстановления воспоминаний, сколько неподатливость человека "чистого листа" к окружению, воспитывающему героиню.

написала рецензию5 января 2017 20:34

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Я не ожидала от этой книги потрясающего сюжета, поскольку аннотация была не самой впечатляющей и вдобавок не самой понятной. Тем не менее, после прочтения я могу сказать, что книга эта очень увлекательная.

Сразу отмечу, что поначалу книга мне показалась скучной. Шло описание обычной жизни главной героини, которая сразу показала себя крайне наивной барышней: её характер на фоне других женских персонажей, которых я встречала в книгах, был весьма необычен. В общем, читала я эту книгу и думала: "Похоже, это повествование никуда не ведёт, видела я такие книги".

Но я ошиблась. То, что показалось мне скучным началом, было лишь необходимой завязкой сюжета. То, с чего всё началось и к чему потом всё вернулось. Далее ждало самое интересное, сюжет начал запутываться, а я вместе с главной героиней перестала понимать, что происходит. Происходящее с Дани стало похоже на какой-то заговор или мистику, одно из двух. И тут мне стало по-настоящему интересно узнать, в чём дело. Дальнейшая часть книги была полным загадок путешествием, в котором я мчала с Дани на угнанной машине.

Сама девушка, как я выше указала, слегка необычна своим поведением. Порой она вела себя как ребёнок, но в трудные минуты не сдавалась и двигалась дальше в своём расследовании произошедшего. В её встречах с другими персонажами были непонятные мне моменты: поведения их мне никогда не понять. Однако в её общении с другими людьми есть своя прелесть.

Мне кажется, хотя я могу и ошибаться, что в этой книге разгадка была одна из самых длинных, но это не делало её менее интересной: здесь всё постепенно раскладывалось по местам, чтобы показать нам настоящую картину произошедшего.

На мой взгляд это довольно интригующая и интересная книга.

Марина (@masy26)5 января 2017 20:47

Я смотрела фильм 2015 года по этой книге и он меня совсем не впечатлил, но после Вашей рецензии захотелось все таки прочитать книгу, возможно изменится мнение о повествовании)

@space_agent5 января 2017 21:23

@Masy26, не смотрела экранизаций этой книги. Фильмы обычно отличаются от оригинала и временами сильно, так что, возможно, книга вам понравится куда больше.)

На странице представлена биография автора Себастьян Жапризо, который родился 04.07.1931 в Марсель, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Жапризо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Жапризо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая помолвка, Убийственное лето, Любимец женщин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Жапризо.