Себастьян Жапризо

4 июля 1931 г.
Марсель, Франция
4 марта 2003 г.

Известный французский писатель Жапризо Себастьян, он же Жан-Батист Росси родился в семье эмигрантов в 1931 году. Когда ребенку было шесть лет из семьи ушел отец, оставив воспитание сына на мать и бабушку. В колледже Росси учился хорошо, отдавал предпочтение баскетболу, а с предметов больше любил химию и литературу. Стоит отметить, что изучение французского языка тоже давалось ему легко.

После колледжа Жан-Батист Росси поступил в Сорбонн, где написал первый свой роман, который принес ему успех, под названием «Дурное начало». Кроме написания романов писатель работал на переводах с английского в разных рекламных агентствах. В конце пятидесятых годов познакомился с продюсером Пьером Бронберже и стал писать сценарии для кино.

Жапризо Себастьян – это псевдоним писателя, который он придумал за счет перестановки букв. Его книги «Купе смертников» и «Ловушка для золушки» уже выходят под псевдонимом и незамедлительно покупаются кинематографом.

Жан-Батист пишет множество детективов, которые принесут ему мировое признание, так же он будет награжден различными премиями. Росси работает в кинематографии, пишет сценарии, однако свой последний роман он закончить не успел, смерть настигла его в больнице Виши.

написала рецензию7 января 2017 20:14
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Стараясь создать сложный сюжет автор перестарался, оставив при этом саму загадку на удивление прозрачной. Концовка начинает проскальзывать в сознании читателя уже на трети произведения.
На протяжении чтения Западни не было переживаний на тему "так кто же героиня", было лишь желание, чтобы книга поскорее кончилась и всех постигла кара.
Тёплых чувств не вызывает ни один из персонажей, думаю, Жапризо к этому и не стремился (хотя присутствует огромное количество отрицательных или нейтральный персонажей, полюбившихся всему миру), но из-за подобного отсутствует сопереживание героям, превращая книгу в совершенно постороннее повествование, не вызывающее отклика в душе. К тому же все герои блеклые, словно прописать их было делом самой последней важности.
Что оказалось действительно интересным, так это повествования о реабилитации после амнезии. Запечатанные воспоминания - популярная тема в литературе и кинематографе, но здесь она оказалась раскрытой действительно необычно. Удивление вызывает не столько потеря памяти и тяжесть восстановления воспоминаний, сколько неподатливость человека "чистого листа" к окружению, воспитывающему героиню.

написала рецензию5 января 2017 20:34

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Я не ожидала от этой книги потрясающего сюжета, поскольку аннотация была не самой впечатляющей и вдобавок не самой понятной. Тем не менее, после прочтения я могу сказать, что книга эта очень увлекательная.

Сразу отмечу, что поначалу книга мне показалась скучной. Шло описание обычной жизни главной героини, которая сразу показала себя крайне наивной барышней: её характер на фоне других женских персонажей, которых я встречала в книгах, был весьма необычен. В общем, читала я эту книгу и думала: "Похоже, это повествование никуда не ведёт, видела я такие книги".

Но я ошиблась. То, что показалось мне скучным началом, было лишь необходимой завязкой сюжета. То, с чего всё началось и к чему потом всё вернулось. Далее ждало самое интересное, сюжет начал запутываться, а я вместе с главной героиней перестала понимать, что происходит. Происходящее с Дани стало похоже на какой-то заговор или мистику, одно из двух. И тут мне стало по-настоящему интересно узнать, в чём дело. Дальнейшая часть книги была полным загадок путешествием, в котором я мчала с Дани на угнанной машине.

Сама девушка, как я выше указала, слегка необычна своим поведением. Порой она вела себя как ребёнок, но в трудные минуты не сдавалась и двигалась дальше в своём расследовании произошедшего. В её встречах с другими персонажами были непонятные мне моменты: поведения их мне никогда не понять. Однако в её общении с другими людьми есть своя прелесть.

Мне кажется, хотя я могу и ошибаться, что в этой книге разгадка была одна из самых длинных, но это не делало её менее интересной: здесь всё постепенно раскладывалось по местам, чтобы показать нам настоящую картину произошедшего.

На мой взгляд это довольно интригующая и интересная книга.

Марина (@masy26)5 января 2017 20:47

Я смотрела фильм 2015 года по этой книге и он меня совсем не впечатлил, но после Вашей рецензии захотелось все таки прочитать книгу, возможно изменится мнение о повествовании)

@space_agent5 января 2017 21:23

@Masy26, не смотрела экранизаций этой книги. Фильмы обычно отличаются от оригинала и временами сильно, так что, возможно, книга вам понравится куда больше.)

написала рецензию11 сентября 2015 12:15

#флешмоб_З

Итак, продолжим наше шествие по книгам, которые понравились большинству рецензентов, но не понравились мне.
Французский детектив всегда вызывал во мне какое-то странное чувство, ну не могу я понять их, какие-то они странные и мутные, поэтому всегда здоровалась с ними через дорогу, а иногда и просто прикидывалась, что не замечаю и не знакома. Но тут мне говорят: "Ну Оксана, так это нормальный детектив! да познакомься наконец-то!". Под такими пытками сдалась бы даже гора и почапала бы к Магомеду, вот так и я сдалась. А лучше бы сказала: "Извините, у нас нет ничего общего, забудьте, что мы знакомы!", развернулась бы и пошла дальше встречаться со шведами. Ах, мечты...
Во-первых, что за дурацкое название со спойлером просто в лоб! Уже после первой главы сразу понимаешь, в чем фишка, кто кого убил. Во-вторых, аннотация мне тоже не понравилась, для такой маленькой книги в ней изложена большая часть сюжета. В-третьих, мне не понравились герои, все какие-то больные психи как на подбор. Мужчины в детективе имеют женские характеры,не очень понятно почему, если учесть, что автор мужчина и, казалось бы, наоборот должен понимать больше людей одного с ним пола, но получилось что-то странное. Может, за него жена писала))
А теперь про преступление. Как можно было так лохануться, я просто не понимаю. Если ты так тщательно продумываешь план, готовишься к нему, стараешься, чтобы и комар носа не подточил, то наверное было бы логично проверить то, чего именно ты хочешь добиться, но "заводила" как будто не обеспокоен этим, хотя у кого-кого, так у него были все шансы предвидеть такой итог.
Ну и в общем, мне не понравилось.

@neveroff11 сентября 2015 17:00

Мда... На одну книгу на "З" в моем списке стало меньше. Вот так применяю я эффект Поллианны к детективам.)))

@loki12 сентября 2015 12:05

@neveroff, мне как-то неудобно когда после моей плохой рецензии, книгу решают не читать)

@neveroff12 сентября 2015 16:24

@loki, вот и мучайся теперь, раз так.))) На самом деле, я терпеть не могу, когда понятно кто преступник заранее. И хоть я не чтогдекогдист, но думаю, тоже догадался бы.))

написала рецензию27 августа 2015 17:00
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Давно мне не попадались книги, которые бы шли так тяжело. И я не могу понять, в переводе ли дело или в сюжете. Кажется, будто я читала другую книгу в сравнении с предыдущими отзывами.

Вообще я очень люблю детективы и остросюжетные истории. Но эта книга напомнила мне краткий пересказ или сценарий бразильской мыльной оперы.

Единственное, что более-менее понравилось в книге, это сюжет. Да, он совсем неплох, и история не заезжена.
Но диалоги и фразы какие-то шаблонные, сюжет развивается урывками и кусками. Мысль автора скачет с одного места на другое. Да, есть интрига, но при столь небольшом объёме книги моё внимание больше привлекали и раздражали диалоги.

Книга шла очень тяжело шла. Я вчиталась в неё только ближе к концу, когда 3/4 были осилены (другое слово сложно подобрать). Но признаюсь, несколько раз порывалась бросить её.

Героев немного, но они какие-то блеклые, характеры неяркие. Ничей образ не прописан детально, не заинтересовал и не понравился.

Ставя оценку этой книге, я думала о том, что может быть дело во времени написания (1965 год), стране ( Франция), которая не так известна мне детективами, и всё-таки я слишком критична.. Но затем я вспомнила о Жорже Сименоне, писавшем в это же время детективы о комиссаре Мегрэ. И его истории не идут ни в какое сравнение с "Западней для Золушки".

Это редкая книга, которую я дочитала до конца, но явно не посоветую кому-нибудь.

#Фольклористика

написала рецензию27 августа 2015 15:04
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Сразу оговорюсь: я не поклонница детективного жанра, читаю их крайне редко и, как правило, редко остаюсь довольна.

Но не в этот раз! Книга "Западня для Золушки" меня невероятно увлекла! Роман читается на одном дыхании, точнее - его затаив. Кроме того, чувствуется, что и писался и переводился он не левой пяткой - никаких корявых выражений, убогой лексики, бессмысленных диалогов - ничего такого, чем грешит нередко развлекательная литература. Эта книга написана отлично, именно для своего жанра - никаких излишеств стиля, которые отвлекали бы от сюжета и стопорили чтение, но в то же самое время - язык не куцый.

О самом сюжете многого писать не стану - скажешь "А" - обгадишь остальным чтение. Могу сказать только, что автор лих и крут и водит читателя за нос до последнего - и это та игра, от которой получаешь несомненное удовольствие.

Роман мне показался несколько женским - сплошь девчонки и девчачьи разборки, на 100 страниц текста три плюгавеньких мужичонка, и те - для мебели. Ничего особенного не представляют. Это - исключительно детективный роман, а женскость в нем в основном персонажей, любовных линий ни на грош, и это радует. Что-то я в последнее время не жалую сентиментальность. Видимо, превращаюсь в сухарь.

Безусловное открытие горизонтов и два дня редкого чтения, но с большим удовольствием. А так роман и за вечер прочитать можно. (Но вчера ЦСКА вдул Спортингу три гола, это нельзя было пропустить! Ура! Кони в Лиге Чемпионов!)...

#Фольклористика

@loki27 августа 2015 15:16

@marfic, спала)

@marfic27 августа 2015 15:18

@loki, сочувствую ))))) это еще сдержанный мужчина попался, мы орали не только на победе, но и на каждом остром моменте ))) бедные наши соседушки!))

@loki27 августа 2015 15:24

@marfic, не, это комментатор орал)))

На странице представлена биография автора Себастьян Жапризо, который родился 04.07.1931 в Марсель, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Жапризо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Жапризо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убийственное лето, Долгая помолвка, Любимец женщин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Жапризо.