Себастьян Жапризо

4 июля 1931 г.
Марсель, Франция
4 марта 2003 г.

Известный французский писатель Жапризо Себастьян, он же Жан-Батист Росси родился в семье эмигрантов в 1931 году. Когда ребенку было шесть лет из семьи ушел отец, оставив воспитание сына на мать и бабушку. В колледже Росси учился хорошо, отдавал предпочтение баскетболу, а с предметов больше любил химию и литературу. Стоит отметить, что изучение французского языка тоже давалось ему легко.

После колледжа Жан-Батист Росси поступил в Сорбонн, где написал первый свой роман, который принес ему успех, под названием «Дурное начало». Кроме написания романов писатель работал на переводах с английского в разных рекламных агентствах. В конце пятидесятых годов познакомился с продюсером Пьером Бронберже и стал писать сценарии для кино.

Жапризо Себастьян – это псевдоним писателя, который он придумал за счет перестановки букв. Его книги «Купе смертников» и «Ловушка для золушки» уже выходят под псевдонимом и незамедлительно покупаются кинематографом.

Жан-Батист пишет множество детективов, которые принесут ему мировое признание, так же он будет награжден различными премиями. Росси работает в кинематографии, пишет сценарии, однако свой последний роман он закончить не успел, смерть настигла его в больнице Виши.

написала рецензию3 сентября 2017 18:48

И вновь академия, и вновь Жапризо. И я в очередной раз довольна.
Его детективы довольно оригинальные и ни на что не похожие. Каждый раз, начиная читать, ты будто погружаешься в озеро безумия. Здесь все кажется неправильным, будто наблюдая за героями, ты смотришь сквозь толщу воды, и поэтому не совсем понимаешь что происходит. При этом , волшебным образом даже несмотря на то, что детективная линия в книгах практически никакая, читать все равно довольно интересно.
Вот и здесь, главная героиня произведения -Дани Лонго попадает в довольно странную и запутанную историю. Отправившись путешествовать на автомобиле на юг, она обнаруживает ,что ее видели почти все те люди, мимо которых она проезжает. Когда же она пытается объяснить, что быть такого не может, ее принимают за сумасшедшую. И вот на очередной остановке Дани обнаруживает в своем багажнике труп. Автор настолько запутывает и нас и свою героиню, что мы начинаем сомневаться в том, что происходит и не доверять никому и ничему.
Сама по себе интрига довольно слаба. Понять что же произошло и кто все это сделал - не трудно. Не совсем понятными оставались только мотивы героев. Но тем не менее, в целом книга читается очень легко сюжет затягивает с головой. Отличная книга для того, чтобы скоротать вечер. Не идеальна, но все же в произведениях Жапризо есть какая-то магия.

#Хог1_3курс

Удивилась, если честно, тому, что книгой ты довольна.. (я тут уже поизучала другие рецензии, ознакомилась с предметом, так сказать).. читаю и перечитываю твою рецензию.. только магия? правда? только она заставляет тебя вновь его читать?
Доп 3 принят и 10 очков Слизерину!

Екатерина (@valeriana_root)15 сентября 2017 21:34

@alyonaivanishko, именно она) потому что как иначе это объяснить я не знаю ХDDD

написала рецензию14 сентября 2017 21:48

Дани Лонго, именно так зовут героиню данного романа, решилась на безрассудный поступок - на время «позаимостовать» у шефа машину (ну а что - ведь ни кто не узнает, если вовремя вернуть). И исполнить своё желание – увидеть море. Однако, многое пошло не по плану. И началось это с момента, когда ей показалось, что всё это она уже видела. И вот дежавю, вперемешку с заявлениями неизвестных людей и мистическими нотками в виде неуловимого двойника, непреклонно преследуют героиню.
Сама Дани Лонго, на мой взгляд, очень странненькая. Этакая смесь серой мышки, Пеппи - длинного чулка и просто слегка чокнутой дамочки. О ней ни чего толком не написано, кроме того что она слегка приукрашает свою реальность - и больше ни чего. Такое ощущение, что ни семьи, ни друзей она не имеет. Да и, в целом, у неё, как будто, жизни нет - этакая аморфная бабочка, висящая на стене в виде картины. Но, при этом, она ни разу меня не раздражает, что слегка удивительно - ведь обычно таких персонажей я на дух не переношу.
Сама сюжетная линия не настолько захватывающая и интригующая, как мне хотелось бы. Детективного расследования как такового тоже почти нет. И развязка слегка запутанна, но, в общем, мне понравилось. Может быть, до великих детективных шедевров ей и далеко, однако это не отменяет шарм и некую индивидуальность присущую ей. Да и, всё-таки, легкость и неспешное повествование произведения окутывает своеобразной атмосферой, которая не позволяет оторваться от книги. Подводя итоги, скажу, что книгой я всё таки довольна, она очень не плохо справилась с задачей развлечь меня посреди серых будней.

написала рецензию14 сентября 2017 17:26

Мое первое знакомство с Жапризо и признаться честно - несколько посредственное.

С Дани Лонго приключается уйма непонятных событий, и порой ей кажется, что она сходит с ума, а может все вокруг свихнулись....

Дани довольно незаурядная личность, но мне она совсем не понравилась. Почему-то на ум приходили всякие известные дядьки с их произвидениями по психологии. "Ищите проблему в детстве". И вот смотришь на какую-то черту характера и думаешь, что же у нее было в прошлом, что теперь она такая. Почему эта женщина, у которой проблемы со зрением, памятью, самооценкой, до сих пор не в глубочайшей депрессии? Почему она делает то,а не то? Боги, да что с тобой не так, женщина??
А эти разговоры с матушкой....Мне на ум пришла Анастейша Стил с ее внутренней богиней и вторым я....но тут правда не на столько сексуальная личность, но вот разговоры с ней тоже занимательные.

Если говорить о сюжете, то мне нравится, как он построен. Это интересно. Есть и завязка, которая к слову слишком непонятна, есть кульминация, и заключительная часть, в которой в стиле Агаты Кристи расписано все до мельчайших подробностей. Завязка несколько сумбурная. Мне понадобилось очень много времени, чтобы хотя бы для начала разобраться с главной героиней, а затем уже с событиями в книге. Кульминация изобилует каким-то сумасшествием, которое только усиливается разговорами с матушкой. Дани - Алиса, которая попала на безумное чаепитие к Шляпнику. А все вокруг страньше и страньше. По поводу же развязки - для меня это слишком. По правде в сути проблемы я разобралась где-то на процентах 20 книги, и далее все уже стало немного неинтересным. Когда же, автор всю историю рассказал от еще одного лица, то появилось ощущение пересказа, траты времени и какой-то тоски.

А эти всякие деревушки....Автор, ты серьезно думаешь, что эта книга для всех? У меня сложилось ощущение, что интерес она вызовет только у людей, которые хотя бы приблизительно понимают где находятся все перечисленные географические объекты. Мне же хотелось рисовать карту, чтобы зафиксировать маршрут главной героини. В конце я даже пожалела, что не сделала этого, ведь так бы можно было совместить маршруты, посмотреть кто куда и когда двигался,и хотя бы этим развлечь себя.

В целом же - на один раз. Интересно, но не на уровне восхищения.

написала рецензию13 сентября 2017 19:43

#Хог1_3курс
#БК_2017 ( Книга автора, которого вы до этого не читали)

"Меня зовут Дани Лонго. Я вру с тех пор, как дышу. По документам мне двадцать шесть лет, по умственному развитию - одиннадцать-двенадцать, рост метр шестьдесят восемь, волосы довольно светлые; я не уродлива, но ношу дымчатые очки,чтобы скрыть свою близорукость, - это моя уловка, хотя все давно раскусили меня, идиотку, - и единственное, что я умею делать наиболее прилично, это молчать".

Автор сделал все за меня и в этих немногочисленных строчках сумел в полной мере раскрыть образ главной героини, которая та еще штучка. Дани странная, она почти ни с кем не заводит дружбу, мысленно общается с Матушкой из приюта, где прошло ее детство и хранит в душе неприятною тайну, что немало пошатнула ее душевное равновесие.

В один прекрасный день шеф просит ее об одной услуге и девушка даже не подозревает, в какую передрягу она попадет. Все словно переворачивается с ног на голову, и с каждой страницей становится, как любила повторять Кэролловская Алиса, "все чудесатей и страньше". Ты читаешь и не можешь понять, то ли это все чей-то коварный план, то ли главная героиня действительно слегка помешалась рассудком.

Несмотря на глуповатость и наивность, в развязке Дени сумела меня удивить своими действиями. Поневоле став жертвой неприятных обстоятельств, в нужный момент она сумела проявить хладнокровие и не дать себя одурачить.

Вполне такой средненький детектив получился, особой интриги не ждите, процентах на 15-ти чтения понимаешь, кто во всем виноват. На один раз.

написала рецензию1 сентября 2017 0:20

#Хог1_3курс

У каждого в жизни бывает период черных полос и именно такое время было у главной героини Дани Ланго.
Дани не очень общительная женщина средних лет, одинокая и немного не в себе. Она разговаривает со своей умершей наставницей из монастыря и советуется с ней по каждому вопросу. Монахиня иногда против тех или иных поступков Дани, но тогда она просто пропускает ее слова мимо ушей.
Жизнь Дани полностью меняется за один день и все неприятности мира обрушиваются на нее. Иногда даже казалось, что уж слишком много всего на долю одной женщины.
Что есть в книге-один начальник и его красотка жена с плохим прошлым, угнанная машина, труп, украденные фиалки и куча нехороших людей, а еще добрый дальнобойщик.
Прочитав эту историю я вынесла для себя, что нужно бояться ревнивых мужей и не рассказывать никогда ничего из своей прошлой жизни, иначе это может плохо кончится не только для жены, но и для ее близкого окружения.
Не могу сказать, что книга мне понравилась, поставим ее в список "на один раз, если уж совсем нечего читать"

На странице представлена биография автора Себастьян Жапризо, который родился 04.07.1931 в Марсель, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Жапризо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Жапризо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая помолвка, Убийственное лето, Любимец женщин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Жапризо.