Себастьян Жапризо

4 июля 1931 г.
Марсель, Франция
4 марта 2003 г.

Известный французский писатель Жапризо Себастьян, он же Жан-Батист Росси родился в семье эмигрантов в 1931 году. Когда ребенку было шесть лет из семьи ушел отец, оставив воспитание сына на мать и бабушку. В колледже Росси учился хорошо, отдавал предпочтение баскетболу, а с предметов больше любил химию и литературу. Стоит отметить, что изучение французского языка тоже давалось ему легко.

После колледжа Жан-Батист Росси поступил в Сорбонн, где написал первый свой роман, который принес ему успех, под названием «Дурное начало». Кроме написания романов писатель работал на переводах с английского в разных рекламных агентствах. В конце пятидесятых годов познакомился с продюсером Пьером Бронберже и стал писать сценарии для кино.

Жапризо Себастьян – это псевдоним писателя, который он придумал за счет перестановки букв. Его книги «Купе смертников» и «Ловушка для золушки» уже выходят под псевдонимом и незамедлительно покупаются кинематографом.

Жан-Батист пишет множество детективов, которые принесут ему мировое признание, так же он будет награжден различными премиями. Росси работает в кинематографии, пишет сценарии, однако свой последний роман он закончить не успел, смерть настигла его в больнице Виши.

написала рецензию28 мая 2017 11:45
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Зарекалась я не читать детективов, либо выбираю не те, либо ум мой не приспособлен для их понимания. «Ловушка для Золушки» одолела еле-еле, никак не могла понять - почему читается так тяжело. Наверное, все вместе – неинтересный сюжет, слабая подача героев книги, не понятный финал. Если правду сказать, я так толком и не поняла - так кто же все-таки выжил? Ни одна из героинь не вызывает ни сочувствия, ни понимания. Все какие-то «не от мира сего». Каждая из девушек живет, мило улыбаясь другой, а в душе думает и чувствует совсем другое.

Одна – безбашенная сумасбродка, избалованная деньгами и вниманием мужчин, не уважающая никого и ничего в этом мире, вторая – наивная дурочка, выполняющая все прихоти своей «повелительницы», мечтающая жить на «широкую ногу» и во всем подражающая ей. А главным «героем» данной книги является наследство одной их девушек. Вот ради него и развивается главная интрига, план, придуманный еще одной «светлой головой» - Жанной Мюнро. Каждая из девушек хочет обратить этот план в свою пользу. В общем, запутались сами героини, запутали читателя, превратив книгу в слабый, никчемный детектив. Жаль времени, потраченного на книгу и места на книжной полке.

#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя

Nyut Cherepashka (@nyut)28 мая 2017 12:10

Не переживайте, Вам обязательно посоветуют хорошие детективы здесь)

Спасибо, очень на это надеюсь

написала рецензию31 марта 2017 9:54

#ТиП1_5курс

У всех проблем одно начало –
Сидела женщина скучала….

Дани Лонго – молодая 26-летняя девушка из Парижа, воспитывалась в монастыре, поскольку осталась сиротой, жила обычной жизнью, без претензий на роскошь. У нее была приятельница Анита, такая акула, которая получала от жизни все. Она помогла устроиться Дани в рекламное агентство своего мужа Каравея на должность секретаря.
И однажды шеф Дани просит ее об одной просьбе – набрать на машинке 50 листов перед презентацией в нерабочее время. Казалось бы, ничего удивительно, однако он настаивает чтобы она работала у них с Анитой дома – в их шикарном особняке, естественно за двойную плату.
И именно это решение привнесло множество драматических приключений в ее жизнь.
Дани не увидев подвоха, принимает предложение, и по окончании работы, шеф просит подбросить его, жену и дочку в аэропорт. Казалось бы, неужели сложно заказать такси, однако шеф, пользуясь мягким характером Дани, настаивает на своем.

На обратном пути из аэропорта что-то странное находит на Дани, и она решается на дорогой американской машине шефа, уехать к морю. Она говорит себе, что никогда не видела моря.
Выбрав маршрут, она останавливается на станции тех. Обслуживания, и что удивительно все люди прекрасно знают даму в белом костюме и в очках, хотя она там впервые. И так на все пути, все утверждают, что ее знают, при этом называя ее имя. В нескольких городах, она якобы останавливалась и проживала в отелях, на что имеется подтверждение.
Это удивляет Дани, но еще больше ее шокирует то, что она находит в багажнике угнанной машины…..

@zloeshydo, не пожалеете ))))

Анна (@jasa_anya)1 апреля 2017 8:48

И меня заинтересовало это нечто, находящееся в багажнике) забрала)

@jasa_anya, да уж сюрприз неожиданный ))))

написала рецензию19 марта 2017 0:35
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

#книжные_жрунишки совет от @valeriana_root

Очень простенький небольшой французский детектив. Читается легко и непринужденно. Поначалу очень интересно, но интригу раскусываешь на раз-два. Уж слишком явно ее подал автор.

Итак, у нас есть две девушки, затем один пожар, один труп и одна обгоревшая до не узнаваемости девушка с амнезией. Был ли пожар несчастным случаем? Кто выжил? И что вообще там произошло? Если бы не маленький объем произведения, то очень быстро стало бы скучно. Герои не раскрыты, поверхностны, мотивы примитивны и многое просто притянуто за уши. Возможно это можно списать на то, что детектив написан в 60-е и многое для нас уже не является интригой, да и разнообразие сюжетов впечатляет. Но ведь есть детективы, которые написаны гораздо раньше этого и не утратили своей интриги и изюминки!

В общем, с этой книгой можно скоротать вечерок и отдохнуть, а можно просто спокойно пройти мимо ничего не потеряв. Интересная тема, но слабая подача. А можно было так раскрутить! Но нет, не в этот раз.

@mariana20 марта 2017 13:43

@vishenka, ))) в принципе так и было)))

@neveroff20 марта 2017 14:03

одна сгорела, а другая - неизвестно кто из них? "Тринадцатая сказка"?)))

@mariana20 марта 2017 14:06

@neveroff, ну там это главная интрига. Хотя изначально подается кто выжил, но у нее повадки и той, и другой

написала рецензию16 марта 2017 16:34

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

1,5 года назад я и не слышала об этой книге, поэтому очень удивилась одноимённому фильму – уж больно странное название. В итоге на сеанс так и не попала, чему сейчас только рада, иначе читать подобный триллер было бы в 2 раза скучнее.

Книгу найдётся за что поругать, но есть у меня ощущение, что это почти так же неприлично, как и судить человека, который тебя на дцать старше. А бумажной старушке, между тем, уже 6-й десяток пошёл, что может быть не критично для других жанров, но прилично для остросюжетного. И на сегодняшний день при всей интересной задумке мне пришлось признать, что развязка предсказуема. Какие-то детали автор уточнил, но общую схему можно предсказать на совсем ранних страницах, когда декорации только начинают выстраивать.

Роман вторичный, но не безличный, поэтому я уверена, что хотя бы благодаря героине он запомнится. Дани Лонго – это невезение в кубе, причём с самого детства. Она воспитывалась в монашеском приюте, почерпнув оттуда склонность к добродетели, что не мешает ей по закону о противоположностях тяготеть к… Нет, не к плохому мальчику, а к плохой девочке, и речь не о сапфической любви. Просто необщительная Дани не так легко сходится с людьми, и большинство в этой ситуации пройдут мимо, а некие корыстолюбивые личности не преминут воспользоваться доверием.

Необычна структура книги: она делится на 4 части, озаглавленные существительными из названия. Пишет автор бодро, я точно впервые читаю то, что начинается с переламывания руки главной героине. Тем более, она не роковая бандитка, вполне обычная девушка, почти Бриджит Джонс образца 60-х. Кстати, особой старины я не ощутила, прозвучало вполне современно.

А вот какое именно легковерие приводит Дани к совсем не радостным событиям, лучше узнать из самого сюжета, потому что такой саспенс имеет смысл только прочувствовать. Только сразу предупрежу, что лучше не рассчитывать на безупречную логику происходящего, особенно людям, отчаянно фейспалмящим на сценах вроде похода в мрачный подвал. В этой книге также заранее предчувствуешь лабиринт подвохов, но героиня настолько отчаявшаяся и потерянная, что безумно лезет в мышеловку даже несмотря на отсутствие сыра.

Катерина (@rina_rot)16 марта 2017 17:15

Название и правда смешное. Я сначала ему улыбнулась, а потом увидела, что и тебе оно смешным показалось))

Дарья (@elloissa)17 марта 2017 5:31

Экзамен сдан! Когда выбирала книгу, не заметила, что она такая старушка)

Алина Машкова (@cupy)19 марта 2017 9:02

@rina_rot, уфф, как ты в тему, а то я собиралась спрашивать у декана, подходит ли на этот пункт - вдруг это только меня на названии замкнуло)) А я ещё в кино его впервые увидела, очень выделялось на фоне более прилизанных собратьев, это в литературе благодаря фантазии как минимум Донцовой каких только странных названий не бывает)

@elloissa, но я рада, что ты её выбрала, потому что иначе я вряд ли добралась бы

написала рецензию26 февраля 2017 14:18
Убийственное летоСебастьян Жапризо

Первое мое знакомство с творчеством Себастьяна Жапризо прошло крайне неудачно! Конечно я привыкла ,что французское творчество слегка непривычно для восприятия, но ведь не до такой степени!

Первое, что бросается в глаза - язык романа! Капец, думала, что просто не повезло с переводом. Просмотр нескольких сайтов показал, что перевод везде одинаковый и стало страшно читать дальше. Это такой скудный, такой отталкивающий язык, что хотелось бросить книгу после первых же страниц!!! Но решила все же дать шанс...

Самые бестолковые вечер в жизни!!! Можно просто пролистать страницы и не упустить суть - ибо она становится понятна, как только голос книги переходит к главной героине. Никто из персонажей романа не понравился. Что они были, что их не было - без разницы.

Я не увидела в Себастьяне Жапризо мастера психологического детектива. Скукота. Поэтому и оценила роман столь низким баллом.

P.s. Надеюсь другие его романы не столь ужасны, как "Убийственное лето". Дам еще шанс двум книгам: Западня для Золушки и Дама в автомобиле ,в очках и с ружьем

На странице представлена биография автора Себастьян Жапризо, который родился 04.07.1931 в Марсель, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Жапризо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Жапризо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая помолвка, Убийственное лето, Дама в автомобиле в очках и с ружьем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Жапризо.