Себастьян Жапризо

4 июля 1931 г.
Марсель, Франция
4 марта 2003 г.

Известный французский писатель Жапризо Себастьян, он же Жан-Батист Росси родился в семье эмигрантов в 1931 году. Когда ребенку было шесть лет из семьи ушел отец, оставив воспитание сына на мать и бабушку. В колледже Росси учился хорошо, отдавал предпочтение баскетболу, а с предметов больше любил химию и литературу. Стоит отметить, что изучение французского языка тоже давалось ему легко.

После колледжа Жан-Батист Росси поступил в Сорбонн, где написал первый свой роман, который принес ему успех, под названием «Дурное начало». Кроме написания романов писатель работал на переводах с английского в разных рекламных агентствах. В конце пятидесятых годов познакомился с продюсером Пьером Бронберже и стал писать сценарии для кино.

Жапризо Себастьян – это псевдоним писателя, который он придумал за счет перестановки букв. Его книги «Купе смертников» и «Ловушка для золушки» уже выходят под псевдонимом и незамедлительно покупаются кинематографом.

Жан-Батист пишет множество детективов, которые принесут ему мировое признание, так же он будет награжден различными премиями. Росси работает в кинематографии, пишет сценарии, однако свой последний роман он закончить не успел, смерть настигла его в больнице Виши.

написала рецензию11 сентября 2015 12:15

#флешмоб_З

Итак, продолжим наше шествие по книгам, которые понравились большинству рецензентов, но не понравились мне.
Французский детектив всегда вызывал во мне какое-то странное чувство, ну не могу я понять их, какие-то они странные и мутные, поэтому всегда здоровалась с ними через дорогу, а иногда и просто прикидывалась, что не замечаю и не знакома. Но тут мне говорят: "Ну Оксана, так это нормальный детектив! да познакомься наконец-то!". Под такими пытками сдалась бы даже гора и почапала бы к Магомеду, вот так и я сдалась. А лучше бы сказала: "Извините, у нас нет ничего общего, забудьте, что мы знакомы!", развернулась бы и пошла дальше встречаться со шведами. Ах, мечты...
Во-первых, что за дурацкое название со спойлером просто в лоб! Уже после первой главы сразу понимаешь, в чем фишка, кто кого убил. Во-вторых, аннотация мне тоже не понравилась, для такой маленькой книги в ней изложена большая часть сюжета. В-третьих, мне не понравились герои, все какие-то больные психи как на подбор. Мужчины в детективе имеют женские характеры,не очень понятно почему, если учесть, что автор мужчина и, казалось бы, наоборот должен понимать больше людей одного с ним пола, но получилось что-то странное. Может, за него жена писала))
А теперь про преступление. Как можно было так лохануться, я просто не понимаю. Если ты так тщательно продумываешь план, готовишься к нему, стараешься, чтобы и комар носа не подточил, то наверное было бы логично проверить то, чего именно ты хочешь добиться, но "заводила" как будто не обеспокоен этим, хотя у кого-кого, так у него были все шансы предвидеть такой итог.
Ну и в общем, мне не понравилось.

@neveroff11 сентября 2015 17:00

Мда... На одну книгу на "З" в моем списке стало меньше. Вот так применяю я эффект Поллианны к детективам.)))

@loki12 сентября 2015 12:05

@neveroff, мне как-то неудобно когда после моей плохой рецензии, книгу решают не читать)

@neveroff12 сентября 2015 16:24

@loki, вот и мучайся теперь, раз так.))) На самом деле, я терпеть не могу, когда понятно кто преступник заранее. И хоть я не чтогдекогдист, но думаю, тоже догадался бы.))

написала рецензию27 августа 2015 17:00
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Давно мне не попадались книги, которые бы шли так тяжело. И я не могу понять, в переводе ли дело или в сюжете. Кажется, будто я читала другую книгу в сравнении с предыдущими отзывами.

Вообще я очень люблю детективы и остросюжетные истории. Но эта книга напомнила мне краткий пересказ или сценарий бразильской мыльной оперы.

Единственное, что более-менее понравилось в книге, это сюжет. Да, он совсем неплох, и история не заезжена.
Но диалоги и фразы какие-то шаблонные, сюжет развивается урывками и кусками. Мысль автора скачет с одного места на другое. Да, есть интрига, но при столь небольшом объёме книги моё внимание больше привлекали и раздражали диалоги.

Книга шла очень тяжело шла. Я вчиталась в неё только ближе к концу, когда 3/4 были осилены (другое слово сложно подобрать). Но признаюсь, несколько раз порывалась бросить её.

Героев немного, но они какие-то блеклые, характеры неяркие. Ничей образ не прописан детально, не заинтересовал и не понравился.

Ставя оценку этой книге, я думала о том, что может быть дело во времени написания (1965 год), стране ( Франция), которая не так известна мне детективами, и всё-таки я слишком критична.. Но затем я вспомнила о Жорже Сименоне, писавшем в это же время детективы о комиссаре Мегрэ. И его истории не идут ни в какое сравнение с "Западней для Золушки".

Это редкая книга, которую я дочитала до конца, но явно не посоветую кому-нибудь.

написала рецензию27 августа 2015 15:04
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Сразу оговорюсь: я не поклонница детективного жанра, читаю их крайне редко и, как правило, редко остаюсь довольна.

Но не в этот раз! Книга "Западня для Золушки" меня невероятно увлекла! Роман читается на одном дыхании, точнее - его затаив. Кроме того, чувствуется, что и писался и переводился он не левой пяткой - никаких корявых выражений, убогой лексики, бессмысленных диалогов - ничего такого, чем грешит нередко развлекательная литература. Эта книга написана отлично, именно для своего жанра - никаких излишеств стиля, которые отвлекали бы от сюжета и стопорили чтение, но в то же самое время - язык не куцый.

О самом сюжете многого писать не стану - скажешь "А" - обгадишь остальным чтение. Могу сказать только, что автор лих и крут и водит читателя за нос до последнего - и это та игра, от которой получаешь несомненное удовольствие.

Роман мне показался несколько женским - сплошь девчонки и девчачьи разборки, на 100 страниц текста три плюгавеньких мужичонка, и те - для мебели. Ничего особенного не представляют. Это - исключительно детективный роман, а женскость в нем в основном персонажей, любовных линий ни на грош, и это радует. Что-то я в последнее время не жалую сентиментальность. Видимо, превращаюсь в сухарь.

Безусловное открытие горизонтов и два дня редкого чтения, но с большим удовольствием. А так роман и за вечер прочитать можно. (Но вчера ЦСКА вдул Спортингу три гола, это нельзя было пропустить! Ура! Кони в Лиге Чемпионов!)...

@loki27 августа 2015 15:16

@marfic, спала)

@marfic27 августа 2015 15:18

@loki, сочувствую ))))) это еще сдержанный мужчина попался, мы орали не только на победе, но и на каждом остром моменте ))) бедные наши соседушки!))

@loki27 августа 2015 15:24

@marfic, не, это комментатор орал)))

написала рецензию25 августа 2015 19:56

#Фольклористика
Впервые мне попался в руки подобный детектив. Обычно, где-то на середине книги ты уже точно знаешь, кто же убийца, и при чтении тешишь своё самолюбие, получая всё новые и новые доказательства твоей точки зрения, которая и окажется в итоге правдивой.

Но не тут-то было. В этой книге даже название – часть сюжета, и оно даёт множество ложных надежд читателю, уволакивая его по тому самому неверному пути. Тебе кажется вот уже разгадка вот, теперь всё понятно, а тут, на тебе, всё снова переворачивается с ног на голову.

Кажется, будто одна делала это ради защиты, а вторая под чужим давлением, а третья ради денег, а в итоге?.. Та, что была ангелом во плоти, оказалась любительницей наживы, а та, кто всем рулила, просто женщиной желавшей любви. Или нет? Даже сейчас я совсем не уверена в действиях Жанны Мюрно. Зачем? Почему? Кого? Эти вопросы не дают мне покоя. Если действия других более-менее понятны, то её настоящая загадка. И почему-то не хочется верить, что всё было сделано из-за жажды наживы. Ну, или хотя бы не всеми…

Для меня эта книга оставила множество вопросов, не дала объяснения и понимания каких-то действий её героев, но я не могу сказать, что она мне не понравилась. Она оправдывает своё название: настоящая западня, не только для героев, но и для читателей.

@chupacabra25 августа 2015 20:34

@neveroff, и у меня давненько, тоже советовали как нечто необычное

@loki25 августа 2015 20:49

@neveroff, неа, она меня как-то не привлекала особо, но теперь наверное добавлю)

Юлия (@7admeta7)25 августа 2015 22:40

@loki, если в штуках, то не упомнить, но достаточно. Вообще для меня детектив это один из любимых жанров. После фантастики)

написала рецензию2 июля 2015 19:37

Если бы я не прочитала "Ловушку для Золушки", то эту книгу я бы бросила где-то на середине. Лишь ожидание фейеричной развязки, которая бы расставила все по своим местам удерживало меня от желания захлопнуть этот непонятный сумбур.
Героиней является красивая француженка-блондинка Дани Лонго, урожденная Мари Вирджини Лонго. Она работает машинисткой в рекламном агентстве, всегда носит очки из-за сильной близорукости, постоянно врет про свой якобы яркий отдых, общается с призраком Матушки из приюта, в котором она воспитывалась, любила в жизни одного человека и тот оказался женатым и не бросил семью, а она сделала аборт. Ей 26, но стиль жизни крайне монотонен и скучен. До тех пор, пока она не решает угнать машину шефа. Ну, а дальше приключения сыплются как из рога изобилия.
В принципе, книга хорошая, но черезчур запутанная. Автор хотел передать читателю панику и страх девушки в дорогущем автомобиле, против которой сговорился весь мир. Ну представьте, вы в Париже набираете шефу отчет на 50 страниц, а в это время целая куча людей, в том числе и жандарм, видят вас на другом конце Франции и даже показывают ваше пальто, которое вы якобы забыли в одном кафе.
Наша героиня проходит все стадии от отрицания до принятия. Сначала она пытается доказать всем этим случайным свидетелям, что вместо нее они видели другую женщину, позже она приходит к мысли, что это чья-то злая шутка, а потом со страхом подозревает, что ведет двойную жизнь.
Это очень сложно для восприятия, ты ничего не понимаешь, обилие французских названий тоже сбивает с толку, эта Дани ведет себя как сумасшедшая, и если отбросить безумную версию про сбой в матрице, то в сухом остатке лишь тупая боль в голове.
Остается отбросить всякие размышления и домыслы и наслаждаться поездкой вместе с этой странной девушкой. На пути ей встретится много интересных людей, и именно на дорогах Франции она найдет ключ к своей жизни, сможет отпустить прошлое и начать жить смело глядя в будущее.
Разумеется, последняя глава расставит все точки над i , вы почувствуете себя зрителем на грандиозном спектакле, и его режиссер был бы гениален, если бы не был так безумен. В жизни такую аферу провернуть едва ли удалось бы, но на то и существуют книги.
К этой книге надо найти подход, это совсем не легкое летнее чтение. Я рада, что я осилила это произведение, но оно очень утомляет, а постоянное непонимание того, что происходит вызывает только раздражение, да и то, что в конце приходится, как кинопленку, проматывать весь роман в голове, тоже не приносит облегчения.
Роман стоит читать любителям той особой формы детектива, когда заметание следов является более сложным и продуманным, чем само преступление.
Не скажу, что книга мне очень понравилась, но интригу Жапризо держит как никто другой. Перед чтением проверьте выключены ли краны и ничего ли не стоит на плите, а затем приступайте у путешествию в тендерберде в компании очаровательной длинноногой блондинки.

На странице представлена биография автора Себастьян Жапризо, который родился 04.07.1931 в Марсель, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Жапризо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Жапризо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убийственное лето, Долгая помолвка, Любимец женщин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Жапризо.