Грабители морей

1890

Фабула книги «Грабители морей» популярнейшего французского автора приключенческого романа Луи Жаколио (1837-1890) основана на достоверных фактах. В центре романа — захватывающая история одного пиратского общества. Разбойники злодействовали сорок лет, наводя на всех ужас, всюду разнося смерть и разорение...

Купить книгу Грабители морей, Луи Жаколио

<p>... Тем страннее, ваша светлость, что белая сова летом улетает от нас в Лапландию...</p>
Грудвиг
Добавила: erohina23

написала рецензию31 октября 2017 9:02
Грабители морейЛуи Жаколио

Интересное произведение с динамично развивающимся сюжетом, множеством событий и приключений. Роман был написан в конце девятнадцатого века. Это «чувствуется» в стиле изложения. Мужчины, бравые воины и мореплаватели, здесь плачут от горя и радости, заливаясь слезами, бледнеют от испуга, вскрикивают от удивления, падают в обморок. Вот такие они чувствительные. В современных романах такого не встретишь.

В центре сюжета – противостояние знатного норвежского семейства Бьерн и преступного сообщества «Грабители морей».

Бьерны – родовитые суверенные норвежские герцоги. Их замок хорошо укреплен и практически неприступен. Там хранятся сокровища, собранные со всего мира. Герцоги Норландские благородны и смелы, но временами наивны до глупости, словно дети. Их слуги под стать своим господам: преданные, умные, смелые. Не очень удались автору положительные персонажи.

Другое дело отрицательные герои. Их образы ярче, интереснее. Общество «Грабители морей», говоря современным языком, представляет собой организованную преступную группировку. «У этого общества был свой флот, свои сухопутные шайки, а также могущественные покровители, задаренные деньгами, были сообщники даже в Верхней палате английского парламента и в коронном суде британской державы». Они наводили страх и ужас на купеческие корабли. Обычно во время грабежей они убивали всех свидетелей, поэтому поймать их было чрезвычайно трудно. Лидеры этой группировки давно мечтали напасть на замок Бьернов и завладеть их сказочными богатствами. Заодно выясняется, что у одного из членов банды есть «зуб» на их семью.

Мне в книге не понравились два момента. Во-первых, мне в книге не хватило воды, в прямом смысле слова, моря, океана, морских баталий, криков: «На абордаж!» Во-вторых, меня расстроило отсутствие женщин в романе. Какой-нибудь обольстительной хитрой мошенницы или холодной скандинавской красавицы, пленившей сердце отважного пирата.

#Пар1_2курс 2.2. Водная стихия

Катя (@katzhol)31 октября 2017 9:12

@vishenka, когда я начала читать эту книгу, совсем не думала, что она мне так понравится.

@vishenka31 октября 2017 9:23

@katzhol, я тоже так не думала) брала какую-то неизвестную книгу старого издания с сомнительной обложкой, а оказалось так интересно)

@tatuys31 октября 2017 9:52

второй экзамен засчитан!

написала рецензию9 декабря 2014 19:46
Грабители морейЛуи Жаколио

#флешмоб_Пираты
#Тайные_сокровища_Ридли

Возьмите горстку пропавших родственников, добавьте к ним замки с потайными ходами, романтику путешествий и щедро приправьте все это жаждой мести. Рекомендуется употреблять 3 раза в день после еды.

Красивый и статный молодой человек, ловкий, сильный и весьма благородный – о ком это я? Ну, конечно же, о капитане пиратского судна, о ком же еще! Несмотря на такую романтическую внешность главного героя, любовных линий в романе нет совсем (на мой взгляд, им там и не место), зато вдоволь разбойников, предательства, интриг и крови. В чем секрет удачного бандита? Самое главное это сидеть в нужное время в нужных кустах, чтобы узнать все, что тебе необходимо, и построить несколько потайных ходов в стратегически важных местах (чем больше ходов - тем лучше). В чем секрет благородного герцога? Ну, конечно же, в преданных слугах, готовых идти за тобой хоть на абордаж, хоть на край света в поисках того…. да, впрочем, не важно даже чего.

Имея все вышеперечисленное в наличии, мы получаем лихо закрученный приключенческий роман. Коварные ловушки и невероятные спасения из них держат в напряжении до последних страниц.

Ну и конечно без капли дегтя не обошлось. У романа, на мой взгляд, есть несколько довольно существенных минусов. Во-первых, излишняя очевидность и предсказуемость многих событий, нагоняемый автором туман, не скрывает напрашивающихся ответов. Во-вторых, некоторая непропорциональность произведения – то мы с замиранием сердца наблюдаем кровавую драку, расписанную на несколько страниц (благо без излишних анатомических подробностей), то вдруг битва, к которой мы шли полкниги, описывается парой предложений. В-третьих, меня разочаровала концовка, в какой-то мере она была неожиданной, я даже перечитала абзац, чтобы лучше осмыслить, но все же ожидала я несколько другого, но это уже минус персонально для меня. По причине первых двух минусов, снижаю оценку до 8 из 10.

Как итог, если вы любите пиратские погони, а также героев, с перекошенным благородным гневом лицом, выкрикивающих угрозы о жестоком отмщении, то книга придется вам по душе.

@vishenka10 декабря 2014 16:31

@olli-n, вот я тоже точно не поняла исход того обсуждения, но в подобных случаях администрация вроде не высказывалась против)

@olli-n10 декабря 2014 17:43

@vishenka, в любом случае, что не запрещено, то разрешено))

@vishenka10 декабря 2014 19:04

@olli-n, точно точно)))