Луи Жаколио

31 октября 1837 г.
Шароле, Франция
30 октября 1890 г.

Луи Жаколио - французский писатель, путешественник, колониальный судья и преподаватель.

Жаколио родился в 1837 году в городе Шароле, Франция. Продолжительное время жил в Океании (на острове Таити) и Индии в период 1865-1869 годов. Путешествовал по Индо-Китаю и Америке, занимал судебные должности во французских колониальных владениях. По возвращении во Францию описал многие свои приключения в книгах таких как «Берег черного дерева и слоновой кости».

Для автора были характерны два типа романов: приключенческий роман «Грабители морей», и романы, изобилующие научно-популярными сведениями, иногда почти не связанные с ходом действия «Песчаный город». Целый ряд своих книг Луи Жаколио посвятил этнографическим вопросам и сравнительному изучению индийской религии и мифологии.

Луи Жаколио умер в 1890 году в Сен-Тибо-де-Винь (департамент Сена и Марна).

Романы Луи Жаколио пользовались широкой популярностью в царской России, где в 1910 году было издано 18 томов его сочинений в переводе на русский язык.
В Советской России книги автора были запрещены как социально вредные и с 1928 года не издавались. Лишь с 1990 года произведения Луи Жаколио снова стали издаваться на русском языке.

Грабители морей
<p>... Тем страннее, ваша светлость, что белая сова летом улетает от нас в Лапландию...</p>
Грудвиг
Добавила: erohina23

написала рецензию31 октября 2017 9:02
Грабители морейЛуи Жаколио

Интересное произведение с динамично развивающимся сюжетом, множеством событий и приключений. Роман был написан в конце девятнадцатого века. Это «чувствуется» в стиле изложения. Мужчины, бравые воины и мореплаватели, здесь плачут от горя и радости, заливаясь слезами, бледнеют от испуга, вскрикивают от удивления, падают в обморок. Вот такие они чувствительные. В современных романах такого не встретишь.

В центре сюжета – противостояние знатного норвежского семейства Бьерн и преступного сообщества «Грабители морей».

Бьерны – родовитые суверенные норвежские герцоги. Их замок хорошо укреплен и практически неприступен. Там хранятся сокровища, собранные со всего мира. Герцоги Норландские благородны и смелы, но временами наивны до глупости, словно дети. Их слуги под стать своим господам: преданные, умные, смелые. Не очень удались автору положительные персонажи.

Другое дело отрицательные герои. Их образы ярче, интереснее. Общество «Грабители морей», говоря современным языком, представляет собой организованную преступную группировку. «У этого общества был свой флот, свои сухопутные шайки, а также могущественные покровители, задаренные деньгами, были сообщники даже в Верхней палате английского парламента и в коронном суде британской державы». Они наводили страх и ужас на купеческие корабли. Обычно во время грабежей они убивали всех свидетелей, поэтому поймать их было чрезвычайно трудно. Лидеры этой группировки давно мечтали напасть на замок Бьернов и завладеть их сказочными богатствами. Заодно выясняется, что у одного из членов банды есть «зуб» на их семью.

Мне в книге не понравились два момента. Во-первых, мне в книге не хватило воды, в прямом смысле слова, моря, океана, морских баталий, криков: «На абордаж!» Во-вторых, меня расстроило отсутствие женщин в романе. Какой-нибудь обольстительной хитрой мошенницы или холодной скандинавской красавицы, пленившей сердце отважного пирата.

#Пар1_2курс 2.2. Водная стихия

Катя (@katzhol)31 октября 2017 9:12

@vishenka, когда я начала читать эту книгу, совсем не думала, что она мне так понравится.

@vishenka31 октября 2017 9:23

@katzhol, я тоже так не думала) брала какую-то неизвестную книгу старого издания с сомнительной обложкой, а оказалось так интересно)

@tatuys31 октября 2017 9:52

второй экзамен засчитан!

написал рецензию23 октября 2017 11:39

Приключенческая литература великолепно сочетается с отдыхом на берегу океана или с вечерним чтением после напряженного трудового дня. Признаюсь, что с самого детства питал к книжкам данного жанра большое пристрастие, которое остается со мной и на исходе третьего десятка.

Открывать для себя нового автора авантюрных романов это не только удовольствие, но и определенная ответственность – ведь знакомство может не сложиться, как было у нас, к примеру, с одним из наиболее печатаемых писателей своего времени – Эженом Сю. Не понравилось и все тут. Следующим в списке оказался французский путешественник, юрист и даже религиовед Луи Жаколио, подробная и совсем не тривиальная биография которого есть в википедии, потому не стану на ней останавливаться. Важно лишь отметить, что этого автора язык не повернется причислить к «кабинетным» (как того же Сальгари), все-таки он собственнолично объездил места, так красочно и детально описываемые в его произведениях.

Роман «Затерянные в океане» посвящен китайскому обществу Джонок, а проще говоря, крупнейшему разбойничье-торговому обществу Поднебесной империи. Однако по ходу повествования читателю предстоит вместе с героями побывать не только в экзотическом и таинственном Китае, но и в Париже, на острове Борнео, в Гонконге и Новой Каледонии. Вояж, как уже понятно и заявленного списка, предстоит нешуточный. Рассказ, тем не менее, не осложняется вкраплениями из энциклопедический статей по географии и ботанике, тут кроется разительное отличие книги Жаколио от творчества знаменитого Жюля Верна или того же Луи Буссенара, хотя с последним рецензируемый автор очень пересекается в манере подачи материала (пожалуй, если нужно указать, на кого больше всего похож Жаколио – то в первую очередь вспоминается именно Буссенар).

Что же касается сюжета, то он по-французски запутан, не лишен романтической составляющей и даже покажется увлекательным любителям легкого детективного чтива с налетом экзотики. Персонажей довольно много для книги приключенческой направленности, но основные из них неплохо запоминаются, а к некоторым и вовсе начинаешь испытывать определенную приязнь.

Я решил почитать и другие книжки Луи Жаколио, в том числе не только художественные. Этот же роман ценителям авантюрного историко-приключенческого жанра обходить стороной не стоит. Он вполне неплох.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 6, 42

написала рецензию13 марта 2017 15:25

#флешмоб_4стихии

Это именно та приключенческая книга, от которой не хочется отрываться! За время чтения я привыкла к героям книги, вместе с ними побывала и в Австралии среди туземцев, и в Париже, и в российских степях. Каждое их приключение было невероятно увлекательным.

Начинается всё с угроз некоего общества Невидимых в адрес молодого графа Оливье Д'Антрэга. Невидимые во главе с загадочным "человеком в маске" потребовали от Оливье отказа от женитьбы на своей русской невесте. С этого момента и начались приключения героев. В борьбе с Невидимыми к графу присоединились его слуга Лоран, канадец Дик, австралийские туземцы и другие смелые герои. Был среди персонажей и забавный англичанин Джон Джильпинг, который вносил долю юмора в повествование и скрашивал будни своих друзей.

Мне понравилась обширная география в произведении. Действие разворачивалось в разных местах, из-за этого читать было ещё интереснее. Также было очень интересно читать о жизни австралийцев в то время. Из героев книги мне особенно понравился Дик. Он оказался для Оливье действительно верным другом, через многое прошёл вместе с ним и не раз доказывал свою преданность на деле. Также меня затронула судьба Джонатана Спайерса. Капитан многое повидал в своей жизни, что сделало его чёрствым, но автор показал, что благодаря простому человеческому участью и пониманию даже такой человек может изменить свои взгляды.

Понравился и конец этой истории, именно такого завершения я ждала. Книга замечательная, я рада, что смогла прочитать её и полностью погрузиться в приключения героев книги. Я давно не читала литературы данного жанра, что только усилило мои впечатления от книги. Думаю, любителям приключений и литературы девятнадцатого века "Пожирателя огня" придётся по душе!

написал рецензию9 октября 2016 11:15
Пожиратели огняЛуи Жаколио

Казалось бы, в книге есть все составляющие для фантастико-историческо-приключенческого романа (один только этот жанр отсылает к великолепному Жюлю Верну). И могучее тайное общество, и путешествие по дебрям Австралии, и войны туземцев, и мощное фантастическое оружие, и любовь и всё-всё-всё. Но вот довести всю эту мешанину до ума у Луи Жаколио не получилось. Слишком уж книга нелогичная.

Например, главный герой - Оливье - противостоит могучему тайному обществу Невидимых (русским, которые хотят захватить весь мир, чтобы весь мир был одним большим славянским государством, можно было бы и к этому придраться, но оставим это на совести автора), он отказывается разорвать брак с наследницей большого состояния, на которое претендуют Невидимые и весь он из себя сильный и благородный. Но вместе с тем он падает в обморок при любом удобном случае, не может видеть, когда у него на глазах кого-то убивают, может нанести обиду человеку, спасавшему его жизнь , защищая какого-нибудь незнакомца и проч. и проч. ну одно с другим совершенно не вяжется. То же общество Невидимых - они готовы постоянно предупреждать Оливье, мол, откажись по хорошему, так надо, иначе будет хуже, но вместе с тем, ради развлечения они могут стереть с лица земли ни в чем не повинную деревню. То есть, устранить человека, чтобы получить огромное состояние они не могут, а ради развлечения убить всех жителей деревни и сжечь саму деревню - это пожалуйста. Второстепенные персонажи, друзья главного героя, получились намного живее и интереснее самого героя и я даже не понимаю, стоило ли вообще вводить Оливье в повествование, если можно было сделать главным героем одного из его верных друзей, не важно кого - Дка, Виллиго, Джильпинга или даже Лорана (слугу Оливье) - ведь они выполняют за него всю работу, а Оливье только и может, что произносить красноречивые речи и клясться выстоять против Невидимых. Один из главных злодеев создает мощнейшее оружие - машину, которая является одновременно автомобилем, подводной лодкой и самолетом, на которой установлены мощнейшие орудия, но потом он вдруг вспоминает, что Оливье когда-то спас его, и вообще он рос добрым человеком и пытался бороться с несправедливостью - и после всего этого злодей переходит на сторону Оливье. такой откровенный "слив" антагониста смотрится ну очень глупо и неестественно. Ну вот читаешь такую книгу и по ходу развития событий понимаешь, что всё неминуемо идет к хэппи-энду и аж иногда совсем пропадает желание читать. Мною двигало только желание узнать (вернее - надежда), может быть в конце всё перевернется с ног на голову и всё окажется не так уж плохо. Но я ошибался. Моё предчувствие меня не обмануло. Главные герои положительные до безобразия, злодеи злобные до мурашек (один переметнулся, но выглядело это глупо) и так на протяжении всей книги. Я понимаю, что тогда литература была другая, это сейчас нас избаловали нетривиальными сюжетами, неоднозначными персонажами и порою даже смертью главных героев на первых страницах, но всё таки у того же вышеупомянутого Жюля Верна ведь тоже можно найти вышеперечисленные недостатки, но только почему то книги Верна читать интересно и глаз оторвать от них невозможно, а вот с этим произведением Жаколио у меня никак не заладилось. Помимо того, что логика в этом романе сильно хромает, его ещё и читать ну очень скучно. Я читал эту книгу почти 3 недели, размером она чуть превышает 500 страниц (правда, я её совмещал с другими книгами, но всё же я совмещаю чтение нескольких книг почти всегда и редко когда одну книгу такого объема читаю так долго) и вё ведь из-за этой надежды, что может всё измениться, может всё перевернется с ног на голову... Сам себя мучил этой книгой.

Однако, не всё в этой книге так ужасно. Да, сюжет не самый интересный, герои слишком простые, логика хромает на обе ноги, но всё-таки книга довольно познавательна. Луи Жаколио очень подробно описывает природу Австралии, а также культуру и быт различных племен австралийских аборигенов(правда, скорее всего, все эти названия выдуманные, по крайней мере, я не нашел в интернете сведений о нготаках, нагаруках, нинорабах и т.п.). особое внимание уделено колонизации Австралии. Очень живо Жаколио описывает, как из коренного населения, которое на момент колонизации составляло около 600 тысяч человек, к середине 19-го века осталось 20 тысяч человек (опять же, не могу подтвердить это, не могу найти в интернете подтверждение этого - там пишут только, что большинство коренного населения было истреблено, точных цифр нет да и вряд ли в то время их кто-то подсчитывал). Он описывает, как англичане убивали аборигенов, чтобы накормить их мясом своих собак. Как англичане играли с аборигенами в одну игру: брали два пистолета, один заряжали холостым патроном, другой же боевым; звали туземца, приставляли пистолет с холостым патроном к виску. спускали курок - ничего не происходило и просили туземца повторить то же самое с пистолетом с боевым патроном. И так далее и тому подобное. Но, опять же - Жаколио пишет, о зверствах колонизаторов англичан, испанцев и португальцев - а о Французах, у которых были колонии во всех регионах мира, ни слова. Вот такое вот не то, чтобы восхваление своего народа, а скорее умалчивание правды насчет своих, а очень активное обращение внимание на ту же правду о других странах.

В общем, я разочарован. Ожидал большего, а тут и сюжет так себе, и логика отсутствует. если бы не было в этой книге путешествия героев по Австралии и просвещение насчет истории этого континента, было бы уж совсем ужасно. А так -просто плохо.

написала рецензию30 декабря 2014 13:07
Пожиратели огняЛуи Жаколио

Эта книга попала ко мне случайно. Отдыхая в санатории, я набрала от скуки в библиотеке несколько книжек, но долго к ним не притрагивалась. И все же за 4 дня до отъезда начала читать "Пожирателей огня". В начале я не думала, что эта книга меня сильно увлечет, но из-за этой ошибки мне оставалось лишь пару дней на прочтение этой не маленькой книги. И я справилась:)
Это удивительное произведение, оно захватывает с головой. Первая часть книги описывает события происходящие в Австралии, и слова так безупречно подобраны, что кажется, что ты сам находишься в этой далекой стране! А затем идут Франция, Америка, Россия... У меня в самом деле создавалось ощущение, что я побывала на разных уголках Земли)
Но не только это является плюсом этой книги. Неожиданные повороты сюжета, герои за которых очень переживаешь, их захватывающие приключения! Лично мне книга очень понравилась, и меня очень удивило, когда узнала, что это роман 19 века.

На странице представлена биография автора Луи Жаколио, который родился 31.10.1837 в Шароле, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луи Жаколио. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луи Жаколио. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грабители морей, Затерянные в океане, Пожиратели огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луи Жаколио.