Луи Жаколио

31 октября 1837 г.
Шароле, Франция
30 октября 1890 г.

Луи Жаколио - французский писатель, путешественник, колониальный судья и преподаватель.

Жаколио родился в 1837 году в городе Шароле, Франция. Продолжительное время жил в Океании (на острове Таити) и Индии в период 1865-1869 годов. Путешествовал по Индо-Китаю и Америке, занимал судебные должности во французских колониальных владениях. По возвращении во Францию описал многие свои приключения в книгах таких как «Берег черного дерева и слоновой кости».

Для автора были характерны два типа романов: приключенческий роман «Грабители морей», и романы, изобилующие научно-популярными сведениями, иногда почти не связанные с ходом действия «Песчаный город». Целый ряд своих книг Луи Жаколио посвятил этнографическим вопросам и сравнительному изучению индийской религии и мифологии.

Луи Жаколио умер в 1890 году в Сен-Тибо-де-Винь (департамент Сена и Марна).

Романы Луи Жаколио пользовались широкой популярностью в царской России, где в 1910 году было издано 18 томов его сочинений в переводе на русский язык.
В Советской России книги автора были запрещены как социально вредные и с 1928 года не издавались. Лишь с 1990 года произведения Луи Жаколио снова стали издаваться на русском языке.

Грабители морей
<p>... Тем страннее, ваша светлость, что белая сова летом улетает от нас в Лапландию...</p>
Грудвиг
Добавила: erohina23

написал рецензию9 октября 2016 11:15
Пожиратели огняЛуи Жаколио

Казалось бы, в книге есть все составляющие для фантастико-историческо-приключенческого романа (один только этот жанр отсылает к великолепному Жюлю Верну). И могучее тайное общество, и путешествие по дебрям Австралии, и войны туземцев, и мощное фантастическое оружие, и любовь и всё-всё-всё. Но вот довести всю эту мешанину до ума у Луи Жаколио не получилось. Слишком уж книга нелогичная.

Например, главный герой - Оливье - противостоит могучему тайному обществу Невидимых (русским, которые хотят захватить весь мир, чтобы весь мир был одним большим славянским государством, можно было бы и к этому придраться, но оставим это на совести автора), он отказывается разорвать брак с наследницей большого состояния, на которое претендуют Невидимые и весь он из себя сильный и благородный. Но вместе с тем он падает в обморок при любом удобном случае, не может видеть, когда у него на глазах кого-то убивают, может нанести обиду человеку, спасавшему его жизнь , защищая какого-нибудь незнакомца и проч. и проч. ну одно с другим совершенно не вяжется. То же общество Невидимых - они готовы постоянно предупреждать Оливье, мол, откажись по хорошему, так надо, иначе будет хуже, но вместе с тем, ради развлечения они могут стереть с лица земли ни в чем не повинную деревню. То есть, устранить человека, чтобы получить огромное состояние они не могут, а ради развлечения убить всех жителей деревни и сжечь саму деревню - это пожалуйста. Второстепенные персонажи, друзья главного героя, получились намного живее и интереснее самого героя и я даже не понимаю, стоило ли вообще вводить Оливье в повествование, если можно было сделать главным героем одного из его верных друзей, не важно кого - Дка, Виллиго, Джильпинга или даже Лорана (слугу Оливье) - ведь они выполняют за него всю работу, а Оливье только и может, что произносить красноречивые речи и клясться выстоять против Невидимых. Один из главных злодеев создает мощнейшее оружие - машину, которая является одновременно автомобилем, подводной лодкой и самолетом, на которой установлены мощнейшие орудия, но потом он вдруг вспоминает, что Оливье когда-то спас его, и вообще он рос добрым человеком и пытался бороться с несправедливостью - и после всего этого злодей переходит на сторону Оливье. такой откровенный "слив" антагониста смотрится ну очень глупо и неестественно. Ну вот читаешь такую книгу и по ходу развития событий понимаешь, что всё неминуемо идет к хэппи-энду и аж иногда совсем пропадает желание читать. Мною двигало только желание узнать (вернее - надежда), может быть в конце всё перевернется с ног на голову и всё окажется не так уж плохо. Но я ошибался. Моё предчувствие меня не обмануло. Главные герои положительные до безобразия, злодеи злобные до мурашек (один переметнулся, но выглядело это глупо) и так на протяжении всей книги. Я понимаю, что тогда литература была другая, это сейчас нас избаловали нетривиальными сюжетами, неоднозначными персонажами и порою даже смертью главных героев на первых страницах, но всё таки у того же вышеупомянутого Жюля Верна ведь тоже можно найти вышеперечисленные недостатки, но только почему то книги Верна читать интересно и глаз оторвать от них невозможно, а вот с этим произведением Жаколио у меня никак не заладилось. Помимо того, что логика в этом романе сильно хромает, его ещё и читать ну очень скучно. Я читал эту книгу почти 3 недели, размером она чуть превышает 500 страниц (правда, я её совмещал с другими книгами, но всё же я совмещаю чтение нескольких книг почти всегда и редко когда одну книгу такого объема читаю так долго) и вё ведь из-за этой надежды, что может всё измениться, может всё перевернется с ног на голову... Сам себя мучил этой книгой.

Однако, не всё в этой книге так ужасно. Да, сюжет не самый интересный, герои слишком простые, логика хромает на обе ноги, но всё-таки книга довольно познавательна. Луи Жаколио очень подробно описывает природу Австралии, а также культуру и быт различных племен австралийских аборигенов(правда, скорее всего, все эти названия выдуманные, по крайней мере, я не нашел в интернете сведений о нготаках, нагаруках, нинорабах и т.п.). особое внимание уделено колонизации Австралии. Очень живо Жаколио описывает, как из коренного населения, которое на момент колонизации составляло около 600 тысяч человек, к середине 19-го века осталось 20 тысяч человек (опять же, не могу подтвердить это, не могу найти в интернете подтверждение этого - там пишут только, что большинство коренного населения было истреблено, точных цифр нет да и вряд ли в то время их кто-то подсчитывал). Он описывает, как англичане убивали аборигенов, чтобы накормить их мясом своих собак. Как англичане играли с аборигенами в одну игру: брали два пистолета, один заряжали холостым патроном, другой же боевым; звали туземца, приставляли пистолет с холостым патроном к виску. спускали курок - ничего не происходило и просили туземца повторить то же самое с пистолетом с боевым патроном. И так далее и тому подобное. Но, опять же - Жаколио пишет, о зверствах колонизаторов англичан, испанцев и португальцев - а о Французах, у которых были колонии во всех регионах мира, ни слова. Вот такое вот не то, чтобы восхваление своего народа, а скорее умалчивание правды насчет своих, а очень активное обращение внимание на ту же правду о других странах.

В общем, я разочарован. Ожидал большего, а тут и сюжет так себе, и логика отсутствует. если бы не было в этой книге путешествия героев по Австралии и просвещение насчет истории этого континента, было бы уж совсем ужасно. А так -просто плохо.

написала рецензию30 декабря 2014 13:07
Пожиратели огняЛуи Жаколио

Эта книга попала ко мне случайно. Отдыхая в санатории, я набрала от скуки в библиотеке несколько книжек, но долго к ним не притрагивалась. И все же за 4 дня до отъезда начала читать "Пожирателей огня". В начале я не думала, что эта книга меня сильно увлечет, но из-за этой ошибки мне оставалось лишь пару дней на прочтение этой не маленькой книги. И я справилась:)
Это удивительное произведение, оно захватывает с головой. Первая часть книги описывает события происходящие в Австралии, и слова так безупречно подобраны, что кажется, что ты сам находишься в этой далекой стране! А затем идут Франция, Америка, Россия... У меня в самом деле создавалось ощущение, что я побывала на разных уголках Земли)
Но не только это является плюсом этой книги. Неожиданные повороты сюжета, герои за которых очень переживаешь, их захватывающие приключения! Лично мне книга очень понравилась, и меня очень удивило, когда узнала, что это роман 19 века.

написала рецензию9 декабря 2014 19:46
Грабители морейЛуи Жаколио

#флешмоб_Пираты
#Тайные_сокровища_Ридли

Возьмите горстку пропавших родственников, добавьте к ним замки с потайными ходами, романтику путешествий и щедро приправьте все это жаждой мести. Рекомендуется употреблять 3 раза в день после еды.

Красивый и статный молодой человек, ловкий, сильный и весьма благородный – о ком это я? Ну, конечно же, о капитане пиратского судна, о ком же еще! Несмотря на такую романтическую внешность главного героя, любовных линий в романе нет совсем (на мой взгляд, им там и не место), зато вдоволь разбойников, предательства, интриг и крови. В чем секрет удачного бандита? Самое главное это сидеть в нужное время в нужных кустах, чтобы узнать все, что тебе необходимо, и построить несколько потайных ходов в стратегически важных местах (чем больше ходов - тем лучше). В чем секрет благородного герцога? Ну, конечно же, в преданных слугах, готовых идти за тобой хоть на абордаж, хоть на край света в поисках того…. да, впрочем, не важно даже чего.

Имея все вышеперечисленное в наличии, мы получаем лихо закрученный приключенческий роман. Коварные ловушки и невероятные спасения из них держат в напряжении до последних страниц.

Ну и конечно без капли дегтя не обошлось. У романа, на мой взгляд, есть несколько довольно существенных минусов. Во-первых, излишняя очевидность и предсказуемость многих событий, нагоняемый автором туман, не скрывает напрашивающихся ответов. Во-вторых, некоторая непропорциональность произведения – то мы с замиранием сердца наблюдаем кровавую драку, расписанную на несколько страниц (благо без излишних анатомических подробностей), то вдруг битва, к которой мы шли полкниги, описывается парой предложений. В-третьих, меня разочаровала концовка, в какой-то мере она была неожиданной, я даже перечитала абзац, чтобы лучше осмыслить, но все же ожидала я несколько другого, но это уже минус персонально для меня. По причине первых двух минусов, снижаю оценку до 8 из 10.

Как итог, если вы любите пиратские погони, а также героев, с перекошенным благородным гневом лицом, выкрикивающих угрозы о жестоком отмщении, то книга придется вам по душе.

@vishenka10 декабря 2014 16:31

@olli-n, вот я тоже точно не поняла исход того обсуждения, но в подобных случаях администрация вроде не высказывалась против)

@olli-n10 декабря 2014 17:43

@vishenka, в любом случае, что не запрещено, то разрешено))

@vishenka10 декабря 2014 19:04

@olli-n, точно точно)))

На странице представлена биография автора Луи Жаколио, который родился 31.10.1837 в Шароле, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луи Жаколио. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луи Жаколио. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грабители морей, Пожиратели огня, Корсар Ингольф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луи Жаколио.