Магелланово облако

1955

Роман «Магелланово облако» в строгом смысле слова не фантастический и не приключенческий. Это философское произведение, утопия. Он посвящен коммунистическому будущему человечества.
В центре событий, описанных в романе, — полет первой звездной экспедиции человечества к созвездию Центавра на гигантском космическом корабле, символически названном «Гея».

Купить книгу Магелланово облако, Станислав Лем

написала рецензию14 апреля 2016 16:15

"— Ты тоже заблудился?
— Нет. Почему это тебе пришло в голову?
— Просто так.
— Взрослые никогда не могут заблудиться, — сказал я энергичным тоном."

Дул холодный северный ветер. Тучи в лице моего любимого декана сгущались надо мной тяжелой черной массой. До сдачи рецензии оставался один день, однако я все не могла взять себя в руки и дочитать книгу. Но на 20 финишных страницах нудность технических описаний отступила, даруя мне второй шанс и динамичный сюжет.

Что будет, если в открытый космос выбросить корабль с людьми? Космос станет их домом и их тюрьмой. Эти люди почти десяток лет будут просыпаться и засыпать в окружении пустоты, иногда разбавляемой редким астероидом; будут любить, рожать детей, дружить, учиться новому и пытаться не сойти с ума в замкнутом пространстве ракеты. Эта история о прекрасном далеком будущем, где космические путешествия становятся нормой и большинство дел выполняют роботы. Но даже в таком будущем есть место для героизма.

Решить, понравилось мне или нет, я не могу. История увлекает, описание обычной жизни на корабле не кажется скучным, отношения и персонажи прописаны на высший балл, повороты сюжета есть, однако Магелланово облако - вещь заумная, местами жвачкоподобная, с вкраплениями страниц, которые просто нужно перетерпеть.

Без оценки. Впечатление положительное.

#М2_3курс
#Топология

Соня (@skantor)14 апреля 2016 17:47

@raccoon, нет, нет, отчислений нам не нужно. И теперь ведь, все хорошо)

Ваксель (@raccoon)14 апреля 2016 17:50

@SKantor, Просто у ономастиков я ненадолго задержалась, так что всякое может быть

Соня (@skantor)14 апреля 2016 18:09

@raccoon, теперь понятно.

написала рецензию5 апреля 2016 14:30
Магелланово облакоСтанислав Лем

Первое моё знакомство с Станисловом Лемом началось с книги, которую сам автор считает худшей в своём творчестве. Я понимаю, почему, хотя книга мне понравилась.
Мир далекого будущего. Космическая экспедиция готовится у полету в далекую галактику. Путешествие обещает быть длинным, поэтому подготовка происходит более чем тщательная. И вот, члены экипажа выбраны, ракета готова, так, что вперед!
Правда полёты происходят совсем не так как мы их себе представляем. Члены экипажа не парят в невесомости, а живут вполне себе обычной жизнью. Общаются, работают, и даже детей рожают. Прекрасно, не правда ли? Но тем не менее, простой эту жизнь не назовёшь. Ведь кто знает, что ожидает космический корабль в пути.
В книге нет особых приключений,упор дан на обычную жизнь в космических условиях, и это делало книгу, лично для меня нудноватой. Хотя к концу добавилось немного экшена, и книга пошла на одном дыхании.
Даже не знаю, могу ли посоветовать книгу кому-нибудь. Настолько своеобразна эта фантастика, что не знаю, будет ли она интересна. Но я скорее всего продолжу знакомство с писателем.
#М2_3курс история математики

Соня (@skantor)5 апреля 2016 16:12

@andres, верю. Но ведь фантастика на то и фантастика.

AMORALES (@amir)5 апреля 2016 16:15

@andres, дружище, а почему с практической точки зрения это невозможно?)

Джеймс Кот (@andres)5 апреля 2016 17:14

@amir, я просто наткнулся на статью про то, что PornHub собирается снять фильм для взрослых в космосе. И там подробно описано, как проводили подобные эксперименты и что из этого вышло. Тестировали на животных. Чаще всего они умирали, либо у рожденных особей появлялись какие-то дефекты. А еще самая главная проблема соития в космосе: второй закон Ньютона - каждое действие рождает противодействие - тела разлетаются в разные стороны))

написал рецензию26 марта 2016 14:39

#М2_3курс
#Топология

Ранее с данным писателем не знакомился, поэтому представлял себе что-то посредственное. Как же я ошибался, и я этому только рад. Роман привлекает к себе тематикой космических приключений, жаль, что основной упор сделан не на них, а на коммунистическое общество, но книга все равно увлекает.

Мир третьего тысячелетия. На Земле установлены идеалы коммунизма, общество свободно от предрассудков, оно не знает, что такое убийство или конфликт, каждый может получить, что захочет и быть, кем захочет. Утопия один словом.

Первый полет за пределы Солнечной системы, несколько лет путешествия, в пустоте пространства. Что может стать с человеком, запертым в большой коробке в пространстве, где даже не понятно движется корабль или нет? Люди оторваны от дома, от родных от голубого неба. Даже в стихах, которые пишут дети, небо черное.

Путешествие толком и не заканчивается, это ещё один минус для меня, но книга мне все равно понравилась, и прочитать её конечно стоит. Здесь присутствует любовь к науке, технике, а так же родным и близким, возможно некоторые утопические черты коммунизма, уже недостижимы, но у них есть чему поучиться.

Ваксель (@raccoon)26 марта 2016 15:05

Эх, перегнали меня с этой книгой(
Спасибо за рецензию, лишний раз убедилась, что не зря читаю)

написал(а) рецензию12 января 2016 11:04

От Земли до Беты - восемь ден,
Ну, а до планеты Эпсилон,
Не считаем мы, чтоб не сойти с ума.
Вечность и тоска - игрушки нам!
Наизусть читаем Пушкина,
А кругом космическая тьма.

Высоцкий был прав. Главное - не сойти с ума.

В темноте, пустоте и мертвой тишине несется огромный космический корабль к далеким звездам за пределами нашей галактики. На дворе тридцать какой-то там век. На корабле несколько сотен человек. Люди будущего. Торжество настоящего коммунизма - у меня слеза наворачивается, когда читаю про то, каким должен быть Коммунизм. Пробирает. Не зря Филип Дик называл Лема коммунистическим агентом :) Тут дивная убежденность и почти религиозная вера, и чистота душевная, что вполне можно заразиться такими идеалами. Ну, утопия на то и утопия, чтобы радовать и льстить человеку. Все люди бескорыстные, прекрасные, прогресс за гранью фантазии, правда пишут ученые до сих пор на бумаге или мелом на доске :) Но эти мелочи можно простить за придуманные в 1955 году Лемом миниатюрные носители информации - трионы, за голограммы, за детальное объяснение теории космических полетов, за генетофоры, за видеопластику, за и много-много идей, за которыми и сейчас нам не угнаться.

Как фанат-неофит, я с каждой новой книгой выношу категорическое суждение, что это - лучшее произведение Лема. А шедевры все не заканчиваются :)

Поражает, конечно, больше всего гуманизм и психологизм. Психологическая верность, продуманность сюжета - не то даже, что Лем смог представить в деталях и заполнить живыми яркими событиями несколько лет полета, но еще и объяснить, поймать логику и поэзию движений души в космосе. И не важно, прав он, или нет. Ему так дороги все люди, он пытается охватить воображением то, что будет через века после нас, через тысячелетия. Иметь такой взгляд на мир - не каждому дано, но как чудесно, что можно открыть эту книгу и увидеть летящие навстречу звезды...