2007

Действие книги Татьяны Де Роне «Ключ Сары» разворачивается жарким летом 1942 года. Тысячи евреев, жителей Франции, толпятся на стадионе под названием «Вель д'Ив». Здесь женщины и дети, старики и инвалиды, беспомощные и голодные. Все они одной ногой в могиле, впереди их ждет лагерь смерти Аушвиц…

Десятилетняя девочка Сара бежит в Париж, к своему дому, чтобы выпустить из потайного шкафа, закрытого на ключ, своего маленького брата. Но, оказывается, слишком поздно.

Купить книгу Ключ Сары, Татьяна де Росней

<p>Отец шепотом предрекал, что впереди их ждут трудные времена. Он говорил о том, что они должны быть мужественными и очень осторожными. Он произносил странные, незнакомые слова «концентрационные лагеря», «облава, большая облава», «аресты по утрам», и девочке очень хотелось узнать, что они означают.</p>
Татьяна де Росней. «Ключ Сары»
Добавила: freespiritmn

написала отзыв14 августа 2015 16:44
Ключ Сары

Книга, действительно, очень тяжёлая. Страницы про сорок второй невозможно читать без слёз. Но вот часть про 2002 год - просто бульварщина. Не могла читать про любовные переживания Джулии, её стенания из серии "я живу в Париже 25 лет, а они до сих пор считают меня американкой" и трогательную дружбу с парой геев. Это всё какое отношение имеет к бедной Саре и её истории?
А ещё концовка - приторная до отвращения.

написала отзыв9 августа 2015 11:22

Возможны спойлеры

Вторая мировая война случилась более полувека назад, но ее отголоски и напоминания доходят и до наших дней. У кого-то родные погибли на фронте или были замучены в концлагерях, кто-то сам пережил ужасы войны. Для Джулии, главной героини романа, таким напоминанием о войне стала история Сары.
16 июля 1942 года тысячи евреев, живших в Париже, были арестованы и отвезены на стадион "Вель д'Ив". Арестованы были не только взрослые, но и дети всех возрастов. После нескольких мучительных дней на стадионе без пищи и воды их отправили в Аушвиц на верную смерть. Среди них были и родители Сары, и должна была быть сама Сара, если бы не счастливый случай. Джулия узнает о трагедии на "Вель д'Ив", когда редактор поручает ей написать статью к годовщине тех печальных событий. История маленькой Сары западает ей в душу, а вскоре Джулия узнает, что семья ее мужа и семья Сары странным образом связаны.
Цены бы не было этому роману, если бы концовка не скатилась в приторную бульварщину.

написала отзыв19 июня 2014 14:52
Ключ Сары

Хорошая книга, интересно узнать о войне с точки зрения другого народа, который столкнулся с такими же проблемами, как и мы