Благослови зверей и детей

1970

Горькое повествование о романтическом восприятии мира американскими детьми и о жестокой реальности, в которой они существуют.

Купить книгу Благослови зверей и детей, Глендон Свортаут

Книга была номинирована на Пулитцеровскую премию.

написала рецензию21 февраля 2015 18:37
Благослови зверей и детейГлендон Свортаут

Некоторые книги люди обходят стороной. Непонятно почему. Совершенно. Проходят мимо тех книг, что пленяют. По крайней мере, людей, которые хоть немного похожи на меня.

Сюжетная завязка вполне стандартна для многих клишированных современных рассказов, историй, которые любят писать в интернете, некоторые даже издают. Но в этой повести что-то не так. Для меня в этом "клише" виднеется нотка профессионализма. Да-да, того профессионализма, благодаря которому даже простой и легкий текст, не полный такими высокопарными излияниями, в кои тычат ценители культуры, становится интересным, увлекательным и захватывающим. Сразу видно, что повесть была номинирована на Пулитцеровскую премию не за красивое имя автора, как это часто происходит сейчас во многих каталогах и премиях.

Перед нами летний детский лагерь, в который набирают избалованных мальчиков, сыновей богатых родителей. "Мальчишку возьмем - ковбоя вернем." 6 отрядов мальчишек соревнующихся между собой за "место в пищевой цепочке". После первой недели становится ясно, что на самом дне этой цепочки находится команда главных героев. 6 мальчишек, с собственными проблемами, как физическими, так и психологическими (нельзя ни сказать, что их родители руку к этому приложили), но в отличие от многих других полные сострадания и милосердия. И здесь вырисовывается, пожалуй, главная тема повести. Жестокость.

Говорят, что самые жестокие существа - люди. После этой книги еще немного убеждаешься в этом. Но здесь даже эту жестокость понять сложно. Она глупа, не оправдана. Не только жестокость людей к людям, но в том числе и к животным. Главные герои становятся свидетелем того, как с азартом люди разных возрастов и полов стреляют раз за разом в бизонов, которых специально выставляют для подобных "забав". Кровь, грязь, беспомощность животных... И люди, выпускающие одну за другой пулю в упавшее животное, пока не добьют его до конца и даже гораздо больше.

Всего один день стал для главных героев переломным. Им пришлось перебороть сомнения, найти в себе силы, убежать из лагеря, преследуя лишь одну цель. Спасти бизонов, спасти от непоправимой жестокости человека, от мучительной смерти. Можно увидеть, как они вырываются из этой "пищевой цепочки". Они уже не в ней. Они выше, чем эта система, они находят силы идти против нее и все-таки... Даже им приходится платить жестокую цену.

Прочитав до конца эту повесть, в моей голове всплыла цитата из другой книги, но все-таки очень отражающая смысл этой повести: "Путь к нашему самоуничтожению, возможно, вымощен не оружием, которое мы создаём, а жестокостью в наших сердцах."