Подземелья Ватикана

2000

Купить книгу Подземелья Ватикана, Андре Жид

написал рецензию8 января 2015 13:04
Подземелья ВатиканаАндре Жид

Роман в романе, сквозное повествование, оригинальная спайка большинства имеющихся литературных жанров. Каждая глава - это отдельный мир, который тонко переплетается с остальными мирами, которые в итоге образуют вселенную романа.
Перечень тем просто зашкаливающий: религия, родственные связи, жертвенность ради любви, в то же время юмор с стиле Ильфа и Петрова и детективный сюжет в лучших традициях Агаты Кристи, и все это тонко завуалированный в большей или меньшей степени экзистенциализм (Кстати удивляет, похоже можно просто принять это философское течение, и получить Нобелевскую премию, достаточно взять в пример Жида, Сартра и Камю).
Роман не однозначный, да и романом его сложно назвать, но все таки он стоит того, чтобы прочесть, чтобы просто вернуться к первоисточнику оригинальной и самобытной литературы, из которой вышли Фолкнер, Джойс и другие...

Таня (@diachenko)8 января 2015 13:53

@baska_kielbaska, да-да) оно))

@diachenko, мне оно душевно близко. Не теряю надежды на Нобелевскую премию))))

Таня (@diachenko)8 января 2015 14:16

@baska_kielbaska,
"Человек! Официант! Почки один раз царице!" ©
(то есть Нобелевскую премию!)))))