Водный мир

2002

Остров, на котором живет Мара, медленно, но верно уходит под воду. Тают снежные шапки полюсов, и океан постепенно побеждает сушу. Мир гибнет, а вместе с ним — и привычный образ жизни. Но Мара делает удивительное открытие: она находит упоминание о Новом Мире — прекрасных небесных городах, построенных высоко над морем. Спасая свою жизнь, Мара и остальные жители острова Винг погружаются в рыбачьи лодки и пускаются в полное опасностей путешествие по океану. Они ищут себе новый дом в мире, который стал чужим и непонятным и в котором отныне возможно всё.

Купить книгу Водный мир, Джулия Бертанья

<p>— Бог? — размышляет вслух Роуэн. — А что такое Бог? Может быть, тоже сказка. А люди убедили себя в том, что это правда. Я люблю сказки, но разве они нас спасут?</p>
Добавила: littlemermaid

написала рецензию3 октября 2015 12:33
Водный мирДжулия Бертанья

#Г1_5курс
Академия предоставила уникальную возможность - перечитать одну из полюбившихся книг детства. И вот я снова перелистываю те же самые страницы, что открывала десять лет назад.
Кроме поглотившей меня ностальгии. Я, честно говоря, боялась перечитывать. Боялась понять, что книга глупая и скучная, разочароваться в своем любимчике детства... Как же все-таки бывает приятно ошибаться в ожиданиях.

Постапокалиптический сюжет. Люди все же доигрались и экологически уничтожили Землю, так, что ледники растаяли и затопили все материки, то есть всю существующую сушу, оставив над поверхностью воды маленькие клочочки земли, некогда бывшие порядочными возвышенностями или верхушками гор.
На одном из таких островов живет группа людей, некогда бывших односельчан, ныне они самостоятельно пытаются выжить в этом жестоком мире.
На этом же острове со своей семьей живет главная героиня - Мара, девочка-подросток. Молодая и наивная, но храбрая и сообразительная, она уговаривает островитян покинуть тонущий остров, уходящий под воду все больше с каждым днем, и отправиться искать воздушные города-небоскребы, упоминания о которых она нашла в мертвой интернет сети.
С этого момента и начинаются ее смертельно опасные поиски жизни и места, где смогли бы выжить люди.

Раньше я не замечала насколько эта книга драматична. Главная героиня встречает на своем пути множество страданий, как чужих так и собственных. Книга немного наивна, но это совершенно не портит захватывающую историю. Я не помню, когда последний раз у меня бежали мурашки во время прочтения и эта книга их гарантировала.

Эта история о человеческой жестокости и жизни в умирающем мире, она трогает до глубины души и заставляет сопереживать.
Р.S. Оказывается это только первая часть трилогии, хотя книга и имеет вполне логичное завершение. Имеют ли остальные части перевод - загадка.

Нюта Ш (@nuta2019)3 октября 2015 14:42

А фильм-то одноименный снят по этой книге?

Виктория (@littlemermaid)3 октября 2015 15:22

@nuta2019, не, это разные истории. В фильме главный герой мужик был да и воздушных городов у них не было