Ваш покорный слуга кот

1905

Наслушавшись в доме своего хозяина умных разговоров о новых течениях современной мысли, в первую очередь о модном индивидуализме и о «сверхчеловеке», он возомнил себя существом необыкновенным, подлинным «сыном двадцатого века». Комизм ситуации, как в «Путешествиях Гулливера» Свифта, состоит в том, что карлик меряет великана меркой своего малого мира с полным чувством собственного превосходства. Хозяин кажется коту «придурковатым», выходки, чудачества хозяина – верх нелепости. Карлик не владеет ключом к душе великана. Но это верно только в том случае, если существо из малого «кошачьего» мирка встречается с подлинно большим человеком. «Не все люди – люди» – таков подтекст повести. (В. Маркова)

Купить книгу Ваш покорный слуга кот, Сосэки Нацумэ

написала рецензию11 апреля 2020 23:05
Ваш покорный слуга котСосэки Нацумэ

Ваш покорный слуга кот - слишком учтивое и сатирической изречение. Ну где вы видели слугу кота? Порой складывается ощущение, что это люди живут у котов и они их хозяева, а не наоборот.
И вот кот - герой этой книги, жаль что у него нет клички. Сначала мы видим котика довольно скромного: он внимает разговорам хозяина и его гостей. Далее кот смелеет, и это уже не пушистый комочек, а целый Адмирал в битве с мышами.
Кот живёт у учителя, и слушает много умных слов о гостей и хозяина. И конечно он зритель всех семейных разборок. Мы наблюдаем эволюцию мышления кота - он возомнил себя существом высшим, нежели человек, и поступки хозяина кажутся коту смехотворными и откровенно глупыми.
Сатира - вещь тонкая, это роман написан довольно неплохо, но я не сторонник этого жанра. Да и культура Японии совершено не близка.

#Шармбатон_О

(Книга с животным в названии)