Вечеринка в Хэллоуин

1969
Эркюль Пуаро

На вечеринке в честь Хэллоуина, на которой присутствует знаменитая писательница Ариадна Оливер, убили девочку-подростка Джойс. Накануне она заявила, что видела убийство. Мисс Оливер обратилась к своему другу Эркюлю Пуаро за помощью в расследовании этого жестокого преступления.

Купить книгу Вечеринка в Хэллоуин, Агата Кристи

<p>"... неинтересных людей редко убивают. Убийства происходят из-за корысти, страха или любви."</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>- Надеюсь, вы этому не верите?<br />- Верю, - покачал головой Пуаро. - Уж слишком много людей убеждали меня этого не делать.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Вам приходилось есть красное сочное яблоко и натыкаться в самой сердцевине на мерзкого червяка? Многие человеческие существа походят на такое яблоко - особенно в наши дни.</p>
Доктор Фергюсон
Добавила: knabino4ka
<p>Никаких врагов не бывает - просто есть люди, которым вы не нравитесь.</p>
Энн Рейнолдс
Добавила: knabino4ka
<p>Таких людей выпускают из психиатрических больниц просто потому, что там не хватает мест. Ведь в наши дни постоянно требуются места для новых пациентов.</p>
Миссис Дрейк

написала рецензию31 августа 2019 19:45

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Продолжаю свое знакомство с творчеством Агаты Кристи. По неизвестной для меня причине этот роман я читала с трудом и довольно долго, несмотря на интересные взаимосвязи внутри повествования.

Все же восхищаюсь людьми, которые могут увязать столько событий и людей в одно целое, составить достоверную картину произошедшего и предсказать возможную опасность для участников действия. И в первую очередь это заслуга писательницы, которая написала эту историю. Если в некоторых ее книгах я могу построить предположения и мотивах или возможных преступниках, то здесь у меня не было совершенно никаких предположений, хотя искренность некоторых героев вызывала сомнения.

Если мне понравилась история, то почему такая средняя/низкая оценка? Во многом это из-за какого-то рваного повествования. В некоторых главах действующим лицом была Ариадна Оливер, в других Эркюль Пуаро. Возможно, именно это помешало мне составить свою картину происходящего, хотя в некоторых книгах такое повествование вызывает абсолютно противоположный эффект.

написала рецензию16 октября 2018 22:32
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Для меня знакомство с историями Агаты Кристи продолжается. Это вторая книга, которой я восхищена не меньше чем первой. Всё также меня поражают детали, временные линии, логика главного героя и вообще поведение и особые черты каждого героя в отдельности.
В каждой книги так много героев и каждый из них разный, и эти образы не повторяются. И наверно из-за этого убийцу бывает трудно вычислить.
В книге под названием "Вечеринка в Хэллоуин" для меня было странным каким методом убивали. Просто ассоциации с таким праздником наталкивают на другие мысли,но в этом вся Агата.
Из романов Кристи я поняла насколько прошедшие события могут быть актуальны для нынешних преступлений. Построение сюжета с задействованием нескольких временных линий это нереально интересно.
Логика главного героя это нечто. Всего пару фраз, пару реакций во время допроса и у него в голове рождается как минимум 3-4 теории.
Такие детективы держат в напряжении, но их конец прекрасен.

написала рецензию14 июня 2018 23:03

#Добро1_2курс
Пожалуй не будет преувеличением сказать, что книги Агаты Кристи меня не разочаровывают. По крайней мере пока мне не попадались слабые книги. Вот и "Вечеринка в Хэллоуин" не разочаровала.

Действие происходит в разгар празднования небольшой подростковой вечеринки в узком кругу. Круг-то узкий, да вот привычное замкнутое пространство преступления оказывается не таким уж и замкнутым. Вроде бы лица, присутствовавшие на празднике, определены, но их могло быть и больше. Ведь теоретически в дом могли пройти и посторонние, да и приходящие рабочие... Правда этот момент обозначен лишь слегка, ведь все равно убийцей скорее всего окажется тот, кто жертву знал, то есть, однозначно, кто-то из присутствующих. Но мне все равно понравился этот намёк.

Выбором жертвы я тоже была удивлена. Как-то раньше мне не попадались у Агаты Кристи книги, в которых жертвами были дети или подростки. Не то, чтобы это необычно. Как раз наоборот, когда все раскрывается, и Пуаро в очередной раз доказывает свой талант детектива, логика проста и понятна. Причём логика и жертвы (как минимум одной), и убийцы. Именно это мне в ее детективах и нравится: логика и здравый смысл. Пусть сюжет не так сложен и многогранен, пусть убийца сам себя раскрывает читателю ещё в середине, и остаётся только ждать самого объяснения, но чего уж точно не отнять, так это последовательность действий героев, включая их прошлое, и наличие у них мыслительного процесса при подготовке и совершении преступления.

написала рецензию13 июня 2018 23:35

Агаты Кристи - много не бывает,
Я в списки академии смотрю,
А там, фамилия знакомая мелькает
И книгу эту ни за что не пропущу.

Но в этот раз меня настигла грусть – кручина,
Ну что ж ты так Агата подвела?
Шикарную историю вначале закрутила
И разом как – то все оборвала (

И смерть детей и ритуальные убийства,
Шантаж, нарциссы, вера в волшебство.
Как собрала ты это воедино?
Когда писала, часом, не курила, ничего?)))

Так вот, однажды вечером, в ночь тыквенных голов,
Свершилось преступление, понятное без слов.
Мурашки пробирают от головы до ног,
А все кругом гадают – кто это сделать мог.

Джойс – милая девчушка, любила поболтать,
Что б веселее было, могла кой – где приврать.
У девочки –болтушки, был маленький секрет,
Она убийство видела в этом весь ответ.

Но как на зло, преступник в тот вечер рядом был,
Боясь разоблачения, девчушку загубил.
Но только наш убийца не думал об одном,
В гостях была знакомая Эркюля Пуаро.

И вот уже на сцене маэстро дел сыскных
Усатый, импозантный, великий детектив.
В расследовании этом он будет не один,
А с яблочной обжоркой начнут искать следы.

Раскроют все мотивы и всех разоблачат,
А я успела даже немного заскучать.
Устала от опросов и действующих лиц,
И как могла ваяла такой безумный стих))

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу..." – доп)

Валюшка (@dpakoshka)13 июня 2018 23:47

Мне понравилось! :) Интересное оформление мыслей)

Юлия (@yachmenka_magical)14 июня 2018 0:13

@dpakoshka, надо же народ повеселить таким сУмнительным творчеством

написала рецензию4 июня 2018 16:31
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Когда автор плодотворен, как Агата Кристи, рано или поздно его книги превращаются в частичное самокопирование и самоцитирование, и весь вопрос в том, как сложится набор мозаики в очередном романе. "Вечеринка в Хэллоуин" невольно сравнивалась с последней прочитанной мной у Агаты Кристи книгой "Зло под солнцем". То и дело находились схожие моменты, но общее впечатление от книг диаметрально противоположное.

Мне понравился английский городок, мне понравился Пуаро в узких лаковых туфлях и мне понравилась эксцентричная Ариадна Оливер. Так же, как мне понравилась атмосфера морского курорта, тот же Пуаро-щеголь и умная женщина Розамунда в "Зле под солнцем".

В обеих книгах используются дети - подростки как источник неисчислимых проблем. Только Линда вызывает симпатию и сочувствие, а подростки в "Вечеринке" - просто какая-то неуправляемая орда, непредсказуемые глупые существа, склонные к лжи, тщеславию, бахвальству, и вполне способные на убийство.

Действие в замкнутом пространстве, деньги как мотив убийства нередко встречаются в детективах, и не только у Агаты Кристи, и опять же вопрос, насколько удачно будет разыграна эта карта. В "Зле под солнцем" на морском курорте встречаются незнакомцы, которые расскажут о себе только то, что сочтут нужным. Вот это отличная возможность детективу проявить работу серых клеточек. В небольшой деревушке в "Вечеринке под солнцем" все знакомы очень давно, рассказывают не о себе, а о соседях, причем в каждом выделяют только одну черту. Эта - властная, эта - упрямая, а эта - фантазерка. Этот - красавчик, этот - глуповат, а тот - добросовестный. В итоге оказывается, что жители деревни и убийцу, в общем-то, знали.

Текст романа казался рваным, незавершенным, как будто писали фрагментами, а потом их просто сложили вместе. Пуаро и в других книгах особо не вдается в объяснения и рассуждения, а тут и вовсе задумываются, в своем ли он уме. Героини, который называют компаньонку девушка-опера, вспоминают название дополнения к завещанию - "крокодил...кодицил" - да ну, недостоверно. Пожалуй, мне понравился ход с завещанием, но глупо, что его прячут, и оттуда все беды. Такое сошло бы в девятнадцатом веке, но не в двадцатом, когда любой юрист на расстоянии звонка.

Для меня на данный момент - один из самых слабых романов Кристи.

#Добро1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)5 июня 2018 13:59

Тег потерялся

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 14:43

@cupy, точно, тег потеряла. Это я расстроилась, что мне книга не понравилась )

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 14:46

@cupy, Белый конь не читала пока, буду иметь в виду.