Вечеринка в Хэллоуин

1969
Эркюль Пуаро

На вечеринке в честь Хэллоуина, на которой присутствует знаменитая писательница Ариадна Оливер, убили девочку-подростка Джойс. Накануне она заявила, что видела убийство. Мисс Оливер обратилась к своему другу Эркюлю Пуаро за помощью в расследовании этого жестокого преступления.

Купить книгу Вечеринка в Хэллоуин, Агата Кристи

<p>- Надеюсь, вы этому не верите?<br />- Верю, - покачал головой Пуаро. - Уж слишком много людей убеждали меня этого не делать.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Вам приходилось есть красное сочное яблоко и натыкаться в самой сердцевине на мерзкого червяка? Многие человеческие существа походят на такое яблоко - особенно в наши дни.</p>
Доктор Фергюсон
Добавила: knabino4ka
<p>Никаких врагов не бывает - просто есть люди, которым вы не нравитесь.</p>
Энн Рейнолдс
Добавила: knabino4ka
<p>Таких людей выпускают из психиатрических больниц просто потому, что там не хватает мест. Ведь в наши дни постоянно требуются места для новых пациентов.</p>
Миссис Дрейк
Добавила: knabino4ka
<p>Так как все психушки переполнены, доктора говорят: "Пускай он или она возвращается к своим родственникам и ведет нормальную жизнь". А потом у скверного парня - или бедного больного, смотря с какой стороны на него смотреть, - снова наступает ухудшение, и очередную девушку находят мертвой в каменоломне.</p>
Спенс

написала рецензию21 мая 2018 21:04
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Читать книги Агаты Кристи для меня - как будто возвращаться в родные, давно забытые места, где тихо и уютно. С давних времен хорошо знакомый герой, именитый сыщик Эркюль Пуаро появляется в романе, чтобы вновь раскрыть тайну случившейся трагедии.
Кого только не убивали в романах Агаты Кристи: от дряхлых дядюшек и тетушек до состоятельных мужчин в расцвете лет, роскошных соперниц и невинных девушек. Однако в этом романе жертвой становится ребенок. И пусть 11-летняя Джойс не снискала всеобщей любви, оставив по себе славу "лгуньи" по общепринятому мнению, убийство ребенка само по себе жестоко, как таковое, и рассуждать о том нравилась или не нравилась жертва неуместно. Тем более, она здесь не единственная.
Как обычно, обыватели маленького городка строят прозаические версии по поводу случившегося, и только Пуаро сможет распутать клубок загадок, ниточки которого обрываются в прошлом. Пуаро удастся распознать мотивы, движущие преступником, а также разоблачить его с легким театральным эффектом.
Читать книги Агаты Кристи всегда интересно, даже если они читаны-перечитаны, и фильмы смотрены-пересмотрены, интересно подмечать детали или наблюдать за мирным течением быта, а также, безусловно, шаг за шагом, идти вслед за Пуаро (ох уж эта его любовь к лакированым ботинкам) неспешно, как будто весь мир - это тихая английская деревня.
#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

написала рецензию16 мая 2018 13:30
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

Позвольте, я открою вам один небольшой секрет: если в списках Академии есть книга Агаты Кристи, то шанс того, что я пройду мимо неё, равен нулю. Всё дело в том, что сколько бы я ни читала её книг, ещё ни разу не была разочарована. Может, это происходит от того, что мне просто везёт и попадаются только лучшие книги автора. Но я всё-таки склоняюсь к другой версии: у Агаты Кристи нет посредственных книг. И единственная претензия, которую ей я могу предъявить, заключается в том, что довольно сложно писать рецензию на её детективы. Сложно, но я попытаюсь…
Я открываю книгу, но почему-то перед глазами не ровные строчки, а совсем другая картина. Тёмный фон, раздаётся знакомая мелодия и словно под светом фонаря появляется он, наш герой. Походка его неспешна, но уверена. Внешность его нельзя назвать внушительной, но вот с его разумом придётся считаться каждому. Ведь это Эркюль Пуаро, единственный и неповторимый. Ну, по крайней мере, для меня.
Иногда кажется, что он словно магнитом притягивает преступления. Они происходят там, где случайно оказывается Пуаро, или его многочисленные друзья и знакомые становятся очевидцами этих печальных событий. Но, может быть, просто наш герой привык находиться среди людей? А где люди, там и убийства.
Больше всего мне нравится, как Агата Кристи преподносит своему читателю преступление. Зачастую это так: милый (частенько провинциальный) пейзаж, обычные люди, которые запросто могли бы быть вашими соседями, повседневные события, довольно неспешное повествование. В какой-то момент даже забываешь, что перед тобой детектив и кого-то из этих милых людей должны вот-вот убить. А потом – бабах! – и как гром среди ясного неба, обнаружено тело. И что остаётся читателю? Попытаться понять, кто же злодей и наслаждаться, как гениальный сыщик ведёт своё расследование самым незамысловатым способом, а именно просто расспрашивая людей.
В этот раз всё было несколько иначе. Уже в первых главах одна девочка заявляет, что однажды видела настоящее убийство. И через несколько страниц её саму находят мёртвой! Кто мог убить невинного ребёнка? Все кругом твердят: психопат, маньяк, наркоман… И только Пуаро уверен, что для раскрытия нового убийства требуется как следует покопаться в прошлом и разобраться во всех тайнах маленького и тихого городка. А их, к моему безграничному удовольствию, оказалось не мало.
Пусть я практически сразу угадала злодея, но вот мотивы его поступков были подвластны только серым клеточкам Пуаро. Может, и его действия были не безупречны, но это лишь добавило интриги повествованию. Словом, отличная книга, чтобы провести пару часов в приятной компании. До новых встреч, Эркюль Пуаро!

@ekaterin_a17 мая 2018 21:55

"Позвольте, я открою вам один небольшой секрет: если в списках Академии есть книга Агаты Кристи, то шанс того, что я пройду мимо неё, равен нулю." - жму руку))

@neveroff18 мая 2018 11:45

@ekaterin_a, теперь ты знаешь, как зарабатывать допы? один список - сплошная Кристи, и все)))

@neveroff, думаю, вряд ли хоть у одного из моих деканов были ко мне претензии по поводу количества допов. ))) Хотя я буду не против, если все списки целиком будут состоять из Кристи.

написала рецензию17 мая 2018 9:56

#Добро1_2курс

«Всегда думаешь, будто ты лучше других знаешь, что делать, но, увы, это не так»

Академия даёт мне возможность знакомиться с новыми и новыми расследованиями блистательного и великолепного Эркюля Пуаро. Как обычно детектив меня удивляет неожиданным открытием и развязкой дела.

На этот раз Пуаро принялся за раскрытие преступления после прихода своего друга – писательницы детективов Ариадны Оливер. Ариадна присутствовала на вечеринке в честь Хэллоуина, где произошло жестокое убийство 13-летней девочки Джойс. Как всегда вычислить убийцу среди всех посетителей вечеринки, которых было по меньшей мере человек тридцать, кажется совершенно невероятным. Но не для Эркюля Пуаро.

Взяв в помощницы Ариадну Оливер, Пуаро принимается за раскрытие этого преступления. Кто же мог убить ребёнка? Самое главное за что? Чем она могла быть опасна? На вечеринке Джойс упомянула, будто видела убийство. Конечно, ей никто не поверил. Неужели из-за этого девочке было суждено умереть?

На этот раз я не пыталась отыскать убийцу, ибо зная о воображении Агаты Кристи, я бы не удивилась, если бы здесь убийц было трое, пятеро или даже больше. Поэтому я просто получала удовольствие от нового приключения неутомимого сыщика Эркюля Пуаро.

«У старых грехов длинные тени. С возрастом мы постигаем справедливость этого изречения»

@ekaterin_a17 мая 2018 21:53

Как приятно видеть 10-ки на рецензиях к Агате Кристи)))

написала рецензию4 декабря 2017 19:55
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Давняя приятельница Пуаро, автор детективов Ариадна Оливер отправляется в провинцию в гости к своей знакомой Джудит Батлер. Её приглашают поучаствовать в организации праздника для подростков, посвященного хэллоуину. Во время подготовки вечеринки одна девочка по имени Джойс Рейнольдс признается, что некоторое время назад была свидетелем преступления, но ей как будто бы никто не поверил, потому что она лгунья. А в конце вечера Джойс находят утопленной в ведре воды. Следствие заходит в тупик, и Ариадна решает пригласить Эркюля Пуаро, потому что только ему под силу распутать такое.

Изюминка этой книги в том, что Пуаро предстоит выяснить не только обстоятельства смерти девочки, но и узнать обманывала ли всех Джойс или преступление, о котором она говорила, имело место быть. Если да, то когда оно произошло и кто в нем замешан. Если же нет, то почему убили девочку. Вот такая матрешка.

По сравнению с ранее прочитанными книгами Агаты Кристи, это произведение мне показалось слабее и понравилось менее. В принципе разгадка преступления лежит на поверхности и вычислить преступника мне не составляет труда.

Детектив хороший, но не отличный. Атмосферу старой доброй Англии, где в каждой деревушке совершаются преступления, которые раскрывают милые старушки или вежливые иностранцы, портят рассуждения о преступлениях на сексуальной почве, не имеющие кстати к этой истории даже косвенного отношения. Не знаю кому, как, а мне резало слух и глаз. Пожалуй это не самое лучшее произведение Агаты Кристи, но думаю, что стоит познакомиться с Пуаро поближе.

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию5 февраля 2017 12:05
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

В этом произведении Эркюль Пуаро уже не молод, но его ум все также остер и его не проведешь никакими хитростями. Заняться делом об убийстве тринадцатилетней девочки его просит давняя подруга Ариадна Оливер. Знаменитая писательница детективов присутствовала на подготовке к вечеринке и слышала, как Джойс (девочка, которую убили) говорила, что видела убийство, в конце вечеринки находят ее тело.

История очень запутанная и интересная. Агата как всегда поводила меня за нос, что мне несказанно понравилось :) Развязка всей истории оказалась такой интересной, что скучные разговоры о психопатах в начале книги почти стерлись из памяти. А их было немало и не маленькие, почти все считали и говорили Пуаро, что это скорее всего какой-нибудь псих, случайно зашедший на вечеринку, ведь у маленькой девочки не могло быть врагов. Она была среднестатистической девочкой, любила разве что похвастаться немного приврав, но ничего плохого никому не делала. Пуаро предстояло выяснить, действительно ли неуравновешенный человек убил девочку спонтанно или все-таки у кого-то был мотив.

Данный роман мне понравился, Агата в очередной раз не разочаровала, бельгийский сыщик вновь был на высоте)

#БК_2017 - 2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.