Вечеринка в Хэллоуин

1969
Эркюль Пуаро

На вечеринке в честь Хэллоуина, на которой присутствует знаменитая писательница Ариадна Оливер, убили девочку-подростка Джойс. Накануне она заявила, что видела убийство. Мисс Оливер обратилась к своему другу Эркюлю Пуаро за помощью в расследовании этого жестокого преступления.

Купить книгу Вечеринка в Хэллоуин, Агата Кристи

<p>- Надеюсь, вы этому не верите?<br />- Верю, - покачал головой Пуаро. - Уж слишком много людей убеждали меня этого не делать.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Вам приходилось есть красное сочное яблоко и натыкаться в самой сердцевине на мерзкого червяка? Многие человеческие существа походят на такое яблоко - особенно в наши дни.</p>
Доктор Фергюсон
Добавила: knabino4ka
<p>Никаких врагов не бывает - просто есть люди, которым вы не нравитесь.</p>
Энн Рейнолдс
Добавила: knabino4ka
<p>Таких людей выпускают из психиатрических больниц просто потому, что там не хватает мест. Ведь в наши дни постоянно требуются места для новых пациентов.</p>
Миссис Дрейк
Добавила: knabino4ka
<p>Так как все психушки переполнены, доктора говорят: "Пускай он или она возвращается к своим родственникам и ведет нормальную жизнь". А потом у скверного парня - или бедного больного, смотря с какой стороны на него смотреть, - снова наступает ухудшение, и очередную девушку находят мертвой в каменоломне.</p>
Спенс

написала рецензию28 ноября 2016 12:06
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Начать рецензию хочется с последнего предложения в книге:
«Ну вот, – сердито отозвалась миссис Оливер. – Опять я во всём виновата!».
Что–то в этом есть, и это совсем не спойлер.

Ариадна Оливер – известный автор детективных романов просит бесподобного Эркюля Пуаро разобраться в одном неприятном деле. Убийство под шумок на вечеринке – неудивительное происшествие, но когда вечеринка детская, возникает очень много вопросов. Кому успела перейти дорогу тринадцатилетняя девочка, чтобы ее не раздумывая и не сомневаясь, утопили?

Если хотите остросюжетного, напряженного детектива, вам не под эту обложку. Размеренное расследование, факты по полочкам, догадки и наблюдения – вот что вы найдете здесь. Запутанная история, множество действующих лиц, вереница предположений верных и не очень, случайности и, конечно же, людская ложь. Все надо учесть, всех надо проверить.

Мне понравились яркие герои, и я не о главных, это даже не обсуждается. Очень понравилась тихая атмосфера городка, его тайны и секреты.

И меня очень радует, что я не читала Агату Кристи ранее, потому что сейчас я чувствую сладостное предвкушение от количества непрочитанных замечательных книг.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)28 ноября 2016 12:15

В такую погоду очень подойдёт "Убийство в восточном экспрессе" )))

Татьяна (@tirastell)28 ноября 2016 12:57

@cvbnbvcvbn123, Прочитано! =)

Анна (@jasa_anya)28 ноября 2016 15:43

@Tirastell, концовка вас поразит)

написала рецензию24 ноября 2016 19:23
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

С начала ведения мной букстаграма изменилась, как минимум, одна вещь: я начала подбирать книги, руководствуясь какой-либо причиной. Будь то время года, совместные чтения или, как в этом случае, праздник. Хеллоуин я отмечаю редко, праздник жутким не считаю, из костюмов у меня любимая футболка с фразой "404 Error The costume can not be found". В этот же раз мне захотелось немного подготовиться к празднику, конкретно эта книжка мелькала в моей ленте чаще других и вот она у меня в руках.

Забегая наперед, скажу, что атмосферы жуткого праздника книга мне не подарила, Хеллоуин вообще особо никакой роли не играет в повествовании, можно было устроить вечеринку по любому другому поводу, никто бы и не заметил разницы. Но зато я получила удовольствие от классического детектива великой дамы Кристи, а это уже куда важнее.

Сюжет: во время вечеринки в честь Ночи (Дня?) Всех Святых убита тринадцатилетняя девочка. Ее утопили в ведре с водой и кучкой яблок. Список подозреваемых огромен, ведь около тридцати человек были свидетелями того, как Джойс заявила, что она видела убийство. Стало ли это причиной ее смерти? Но ведь все знают, что эта малоприятная девочка самая большая лгунья во всем городке. Придерживается ли такого же мнения Эркюль Пуаро?

С работами Кристи я знакомилась некоторое время назад, но довольно обрывочно, а тут решила восполнить все пробелы. И первая выбранная книга мне понравилась. После американских книг сначала было очень непривычно читать на классическом английском, но чем дальше в лес, тем больше удовольствия мне дарило повествование. И после Шерлока оно показалось мне более современным, что, конечно же, неудивительно. Есть у меня подозрение, что любители современных детективных историй могут найти книгу немного скучной, здесь нет крутых твистов, накала страстей и давящего со всех сторон напряжения. Мне даже удалось угадать убийцу, а такое случается крайне редко (да-да, дедуктивный метод я так и не освоила). Но я отлично провела время в книгой, ни разу не пожалев, что я не выбрала что-либо другое.

В следующем году надеюсь все же найти книгу поатмосфернее.

написала рецензию22 мая 2016 18:32
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

В своем очередном произведение Агата Кристи переплетает две сюжетные линии. Убийство маленькой девочки на вечеринке и таинственное пришествие минувших лет, абсолютно не связанных между собой на первый взгляд. Читая книгу, до последнего не понимаешь какая же связь между этими событиями. Не понятен смысл убийства ребенка. Отсутствует какой - либо мотив. А когда раскрывается имя убийцы, то невольно на лице появляется выражение удивления. Всё таки умеют заинтриговать классические детективы Кристи.

Однозначным плюсом был маленький размер романа. всего 208 электронных страниц. Расследование, описывание в книг, происходит по коротким главам, которые являются своего рода пазлом в решении головоломки. Книга построена по схема загадка - опрос свидетелей / жителей - раздумье - нахождение ответа. Всё просто. Но как говориться: всё гениальное просто. Не скажу, что книга гениальна и является чем - то неподражаемым, но она цепляет своей детективной интригой и составляет приятную компанию на пару часов.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию1 ноября 2014 1:26
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Сегодня Хэллоуин. Ночь. Вот я и решила создать себе тематическую "вечеринку", погрузившись в книгу с аналогичным названием. Кстати, этим произведением ознаменовано мое знакомство с циклом об Эркюль Пуаро.

Итак, подготовка к вечеринке в Хэллоуин, девочка 13 лет в окружении большого числа свидетелей заявляет, что видела, как несколько лет назад было совершено убийство. Ей никто не верит, а младшие просто поднимают ее на смех. Вечером того же дня (на самой вечеринке) эту девочку находят убитой... Заинтересовало? А потом сиди и думай, кто же убийца) Тот, кто присутствовал на подготовке к торжеству и испугался того, что может знать девочка? Или просто какой-то псих, который забрел на вечеринку, ведь двери были открыты для всех?
От себя могу сказать, что за развитие сюжета было наблюдать очень интересно. Я не догадалась, кто все-таки был убийцей) А это значит, что старушка Агата постаралась на славу)

Спасибо, леди Агата, за то, что пригласили меня присутствовать на вашей вечеринке в Хэллоуин!

Оладья (@knabino4ka)1 ноября 2014 11:51

@vandal, над вами подшутили, на самом деле в ваших словах не было никакого спойлера

V for (@vandal)1 ноября 2014 12:27

@knabino4ka, уже поздно. Решил от греха подальше удалить)

@neveroff1 ноября 2014 16:41

@vandal, а это была новая ридлевская, а Вы так буквально!)))