Вечеринка в Хэллоуин

1969
Эркюль Пуаро

На вечеринке в честь Хэллоуина, на которой присутствует знаменитая писательница Ариадна Оливер, убили девочку-подростка Джойс. Накануне она заявила, что видела убийство. Мисс Оливер обратилась к своему другу Эркюлю Пуаро за помощью в расследовании этого жестокого преступления.

Купить книгу Вечеринка в Хэллоуин, Агата Кристи

<p>- Надеюсь, вы этому не верите?<br />- Верю, - покачал головой Пуаро. - Уж слишком много людей убеждали меня этого не делать.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Вам приходилось есть красное сочное яблоко и натыкаться в самой сердцевине на мерзкого червяка? Многие человеческие существа походят на такое яблоко - особенно в наши дни.</p>
Доктор Фергюсон
Добавила: knabino4ka
<p>Никаких врагов не бывает - просто есть люди, которым вы не нравитесь.</p>
Энн Рейнолдс
Добавила: knabino4ka
<p>Таких людей выпускают из психиатрических больниц просто потому, что там не хватает мест. Ведь в наши дни постоянно требуются места для новых пациентов.</p>
Миссис Дрейк
Добавила: knabino4ka
<p>Так как все психушки переполнены, доктора говорят: "Пускай он или она возвращается к своим родственникам и ведет нормальную жизнь". А потом у скверного парня - или бедного больного, смотря с какой стороны на него смотреть, - снова наступает ухудшение, и очередную девушку находят мертвой в каменоломне.</p>
Спенс

написала рецензию30 декабря 2016 22:05
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Слишком много Агаты Кристи не бывает, а потому добавим еще одну ее книгу в мой список БК.

Не могу сказать, что это произведение мне безумно нравится, но оно интересно и как всегда на уровне. Но в то же время, есть некоторые моменты, которые мне не сильно нравятся, как минимум то, что начало очень захватывающее, а вот срединка подкачала. Это как будто смотришь на красивенный пирог, который украшен просто нереально, разрезаешь его, а там всего лишь обычный медовик. А ведь хотелось продолжения, хотелось чего-то яркого после столь заманчивого начала. Вот так у меня и с книгой - первые страницы заинтересовали, я прямо таки зачиталась, а дальше вот немного заскучала, хотя, признаюсь, все равно меня ни на минуту не покидала мысль о том, а кто же преступник.

Что мне понравилось, так это описание праздника, вот что-то в этом было. Не скажу, что так вот прям повеяло хэллоуинской атмосферой, нет, но было очень любопытно наблюдать за чуждыми мне традициями.
Еще очень понравилось, что одно преступление связано с другим, и чтобы понять суть нынешнего нужно немного окунуться в прошлое. На самом деле это довольно таки часты прием у Агаты, но он мне нравится.

По героям даже не знаю что сказать. Пуаро я люблю безмерно, а потому готова ему прощать все и читать о нем вечность, а следовательно рассказывать о том, какой он неимоверный - нет смысла. А вот вторая персона - Ариадна Оливер, вполне заслуживает, чтобы о ней немного поведали. Не знаю, является ли эта героиня олицетворением самой Агаты (когда же я прочту ее автобиографию?? может так есть что-то любопытное на интересующие меня вопрос), но мне бы хотелось верить, что мисс Оливер многое взяла у Кристи. А точнее сама Агата многим поделилась. Ариадна - писательница, которая постоянно попадает в истории, и которая вечно сует свой нос куда не нужно. Она очень назойлива и любознательна, она не тот человек, который остановится на пол пути. Скажу честно, что она предо мной всегда появляется в том виде, в котором я ее увидела в сериале, и именно оттуда она мне полюбилась. Читая книги, я почему-то так не смогла проникнуться, хотя она и очень неординарная личность, а такие меня всегда привлекали.

По итогу, как обычно Агата Кристи - молодец. Я же снова прощелкала разгадку, но ни разу этому не расстроилась, привыкла наверное :)

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию30 декабря 2016 10:26
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Агату Кристи как мастера детективного жанра знают все. Раньше сталкивалась с ее произведениями, но что-то из серии про Эркюля Пуаро не читала: это было мое первое знакомство с детективом Пуаро и писательницей Ариадной Оливер. В принципе, мое впечатление после прочтения осталось приятным.

На вечеринке «одиннадцать-плюс» (она же посвященная Хэллоуину) происходит убийство девушки-подростка: ее утопили в ведре с яблоками. Бедная Ариадна Оливер со своими яблоками, этот момент потом меня веселил всю книгу. Кстати, считаю, что название вообще не соответствует содержанию: от Хэллоуина там осталась лишь атрибутика, которой украшали здание в честь вечеринки; атмосферы Хэллоуина никакой нет. Дальше – Ариадна Оливер просит помощи у своего старого знакомого Эркюля Пуаро, так как считает, что сказанные девушкой слова могут быть не просто брошенной фразой.

Целостную картину преступления сложить тяжело, можно лишь строить догадки, что произошло и кто убийца. Примерно процентов сорок запутанной истории я поняла, но кто убийца не догадалась. Немного поднадоело читать сплошные разговоры – весь сюжет развивался через диалоги.

Мне понравился сад в старой каменоломне и все, кто с ним связан: его создатель, прекрасная девушка-нимфа, ныне мертвая хозяйка сада. Чарующе и пугающе – но это было лишь в конце, когда видишь сравнение с Агамемноном и Ифигенией.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе).

написала рецензию11 декабря 2016 22:31
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Рука не поднимается поставить ниже семерки.. Но эта книга слабейшая из того, что я прочла у Агаты.

И я совсем не понимаю себя. Вот правда. Ощущения остались противоречивыми. Начинаю читать очередной детектив Агаты Кристи воодушевленно, с теплотой и преданной любовью к автору. Поразительнее всего, что и заканчиваю читать книгу с точно такими же чувствами. Но я безошибочно знаю, что на страницах данной книги меня жестко обманули. Не было там никакого детектива и расследования. А я проглотила и осталась довольной! Ну не обидно ли!?

Атмосфера потрясающая, лишь одного не хватило - Хэллоуина. Да его как-будто и не было. Нет в описанном духа самого завораживающего и зловещего праздника, слишком уж потерялось название книги на фоне событий. А что касается расследования, то и его мне не хватило. Ну походил Экюль Пуаро, поспрашивал жителей городка и участников злополучной вечеринки. И как всегда не поделился с читателем своими догадками.. Я конечно понимаю, что в этот момент "сторонний зритель" сам чувствует себя детективом и строит свои подозрения. Очень хорошая задумка! Но одновременно кажется, что ты постоянно что-то упускаешь и существуешь отдельно от этой книги. Или из книги, которую читаешь вырван десяток другой страниц с размышлениями детектива.
Ну нечестно как-то что в конце тебя как мешком по голове бьют, когда раскрывают сразу все факты и находят убийцу. Я даже обиделась.. И вообще концовка могла быть совершенно любой, так как за уши притянуть можно любого из героев и сделать "козлом отпущения".

Итак, что мы имеем: 1) Интригующее начало. 2) Провисшую середину, где ничего не происходит, кроме болтовни. 3) Ошарашивающую концовку.
И все равно чтение мое было приятным, вот я считаю, что детектив не очень удался, а прочесть его было приятно и даже занятно. Может мне просто нравится проводить время с Агатой Кристи и ее неповторимыми идеями.

Пара строк о сюжете. На вечеринке была убита 12ти или 13ти летняя девочка. Старая знакомая великого детектива Экюля Пуаро(по совместительству знаменитая писательница) пригласила его расследовать это зверское деяние, так как сама являлась гостем на этом празднике.

P.s. И это первый детектив у Агаты Кристи, где я догадалась, кто убийца. Но только на 50%. Постепенно начинаю мыслить по-авторски. Или и правда детектив слабоват..

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию28 ноября 2016 12:06
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Начать рецензию хочется с последнего предложения в книге:
«Ну вот, – сердито отозвалась миссис Оливер. – Опять я во всём виновата!».
Что–то в этом есть, и это совсем не спойлер.

Ариадна Оливер – известный автор детективных романов просит бесподобного Эркюля Пуаро разобраться в одном неприятном деле. Убийство под шумок на вечеринке – неудивительное происшествие, но когда вечеринка детская, возникает очень много вопросов. Кому успела перейти дорогу тринадцатилетняя девочка, чтобы ее не раздумывая и не сомневаясь, утопили?

Если хотите остросюжетного, напряженного детектива, вам не под эту обложку. Размеренное расследование, факты по полочкам, догадки и наблюдения – вот что вы найдете здесь. Запутанная история, множество действующих лиц, вереница предположений верных и не очень, случайности и, конечно же, людская ложь. Все надо учесть, всех надо проверить.

Мне понравились яркие герои, и я не о главных, это даже не обсуждается. Очень понравилась тихая атмосфера городка, его тайны и секреты.

И меня очень радует, что я не читала Агату Кристи ранее, потому что сейчас я чувствую сладостное предвкушение от количества непрочитанных замечательных книг.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)28 ноября 2016 12:15

В такую погоду очень подойдёт "Убийство в восточном экспрессе" )))

Татьяна (@tirastell)28 ноября 2016 12:57

@cvbnbvcvbn123, Прочитано! =)

Анна (@jasa_anya)28 ноября 2016 15:43

@Tirastell, концовка вас поразит)

написала рецензию24 ноября 2016 19:23
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

С начала ведения мной букстаграма изменилась, как минимум, одна вещь: я начала подбирать книги, руководствуясь какой-либо причиной. Будь то время года, совместные чтения или, как в этом случае, праздник. Хеллоуин я отмечаю редко, праздник жутким не считаю, из костюмов у меня любимая футболка с фразой "404 Error The costume can not be found". В этот же раз мне захотелось немного подготовиться к празднику, конкретно эта книжка мелькала в моей ленте чаще других и вот она у меня в руках.

Забегая наперед, скажу, что атмосферы жуткого праздника книга мне не подарила, Хеллоуин вообще особо никакой роли не играет в повествовании, можно было устроить вечеринку по любому другому поводу, никто бы и не заметил разницы. Но зато я получила удовольствие от классического детектива великой дамы Кристи, а это уже куда важнее.

Сюжет: во время вечеринки в честь Ночи (Дня?) Всех Святых убита тринадцатилетняя девочка. Ее утопили в ведре с водой и кучкой яблок. Список подозреваемых огромен, ведь около тридцати человек были свидетелями того, как Джойс заявила, что она видела убийство. Стало ли это причиной ее смерти? Но ведь все знают, что эта малоприятная девочка самая большая лгунья во всем городке. Придерживается ли такого же мнения Эркюль Пуаро?

С работами Кристи я знакомилась некоторое время назад, но довольно обрывочно, а тут решила восполнить все пробелы. И первая выбранная книга мне понравилась. После американских книг сначала было очень непривычно читать на классическом английском, но чем дальше в лес, тем больше удовольствия мне дарило повествование. И после Шерлока оно показалось мне более современным, что, конечно же, неудивительно. Есть у меня подозрение, что любители современных детективных историй могут найти книгу немного скучной, здесь нет крутых твистов, накала страстей и давящего со всех сторон напряжения. Мне даже удалось угадать убийцу, а такое случается крайне редко (да-да, дедуктивный метод я так и не освоила). Но я отлично провела время в книгой, ни разу не пожалев, что я не выбрала что-либо другое.

В следующем году надеюсь все же найти книгу поатмосфернее.