Книги, в которых писатели главные герои

Составил: @belka Книг в подборке: 25
О подборке

Не это не биографии и не автобиографии, а художественные книги, в которых писатель выступает, как одно из главных действующих лиц

1 О книге

Роман о жизни неплохого писателя Т.С.Гарпа, в которой происходит множество неправдоподобных событий, о его весьма экстравагантной матери - медсестре, авторе единственного романа и вдохновительнице феминисток.

Мир глазами Гарпа

2 О книге

В нем рассказывается всего лишь об одном дне из жизни трех женщин. Этими женщинами являются писательница Вирджиния Вулф, домохозяйка Лора из Лос-Анджелеса и Кларисса Воган - лесбиянка из Нью-Йорка.

Часы

Майкл Каннингем

3 О книге

"Страна смеха" - дебютный роман Кэрролла, до сих пор считающийся многими едва ли не вершиной его творчества. Это книга о любви как методе художественного творчества, о лабиринтах наваждения и о прикладной зоолингвистике (говорящих собаках).

Страна смеха

Джонатан Кэрролл

Рейтинг: 7.6

4 О книге

Герой этого романа — бывший драматург, а теперь преуспевающий голливудский сценарист — возвращается в Англию навестить заболевшего друга.

Дэниел Мартин

Джон Фаулз

5 О книге

Финал оказывается столь неожиданным и закономерным, столь кровавым и смешным, что не знаешь, восхищаться, смеяться или ужасаться.

Какое надувательство!

Джонатан Коу

Рейтинг: 7.3

6 О книге

Автор многих бестселлеров Сэм Байер находится в творческом кризисе. За вдохновением он приезжает в городок своего детства Крейнс-Вью, где тридцать лет назад нашел в реке труп "местной Маты Хари" Паулины Островой по кличке Осиное Гнездо, и решает написать о ней роман.

Поцеловать осиное гнездо

Джонатан Кэрролл

Рейтинг: 8.1

7 О книге

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью.

Ежевичное вино

Джоанн Харрис

Рейтинг: 8.2

8 О книге

"Таинственная страсть" - последний роман Василия Аксенова. Его герои - кумиры шестидесятых: Роберт Рождественский, Владимир Высоцкий. Андрей Вознесенский, Андрей Тарковский, Евгений Евтушенко... Аксенов предоставил нам уникальную возможность узнать, как жили эти люди - сопротивлялись власти или поддавались ей, любили, предавали, отбивали чужих жен, во что верили, чем дышали. И продолжали творить, несмотря ни на что. Именно эту жажду творчества, которую невозможно убить никаким режимом, и называет Аксенов таинственной страстью.

Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках

Василий Аксенов

Рейтинг: 8.6

9 О книге

Героиня романа с юных лет неспособна сохранять верность в любви. Когда очередная влюбленность втягивает ее в неразрешимую драму, только преданно любящий друг находит способ спасти героиню от смертельной опасности.

Неверная

Игорь Ефимов

Рейтинг: 8.3

10 О книге

Однажды, гуляя по саду, Реджинальд Уэллард обратил внимание на то как вьюнок обвился вокруг цианотуса и у него появилась идея сюжета по которому кто-то мог бы написать книгу. По прошествии года им был написан роман… и как ни странно неплохой.

Двое

Алан Милн

11 О книге

Главный герой, вечный лузер-студент, «лишний» человек, не вписавшийся в капитализм, оказывается втянут в гущу кровавой войны, которую ведут между собой так называемые «библиотеки» за наследие советского писателя Д.А. Громова.

Библиотекарь

Михаил Елизаров

12 О книге

Герой шапочно знаком практически со всеми значительными художниками XX века: раскланивается на улицах и беседует на вечеринках. Но это не исторический роман; знаковые фигуры - лишь фон или даже средство показать жизнь типичного европейского интеллектуала изнутри.

Нутро любого человека. Дневники Логана Маунтстюарта

Уильям Бойд

Рейтинг: 8.3

13 О книге

Несомненный классик современной литературы Запада и один из ее неоспоримых лидеров ввергает читателя в зеркальный лабиринт отражений: страхи из детских книжек некогда популярного писателя Теда Коула неожиданно обрастают плотью, и вот уже сказочный человекокрот превращается в реального маньяка-убийцу, чтобы почти через сорок лет Рут Коул, дочь писателя, тоже писательница, собирая материал для романа, сделалась свидетельницей его жестокого преступления.

Мужчины не ее жизни

Рейтинг: 8.0

14 О книге

На вечеринке в честь Хэллоуина, на которой присутствует знаменитая писательница Ариадна Оливер, убили девочку-подростка Джойс. Накануне она заявила, что видела убийство. Мисс Оливер обратилась к своему другу Эркюлю Пуаро за помощью в расследовании этого жестокого преступления.

Вечеринка в Хэллоуин

Агата Кристи

Рейтинг: 8.0

15 О книге

История странноватой семейки Бэрри, одна из которых - девочка-карлица Лилли - пишет книгу, которая получает известность. А Лилли кончает жизнь самоубийством.

Отель „Нью-Гэмпшир“

16 О книге

Это саркастическое повествование о литературном долгожительстве британских авторов. В центре романа - судьба талантливого писателя и его жены на фоне литературной среды того времени.

Пироги и пиво, или Скелет в шкафу

Уильям Сомерсет Моэм

Рейтинг: 7.8

17 О книге

Маленькая колония литераторов потрясена чудовищным убийством...
В лодке, прибитой к берегу, найден изуродованный труп знаменитого автора детективных романов.

Неестественные причины

Филлис Дороти Джеймс

Рейтинг: 7.8

18 О книге

Эрика пишет книги о шведских писателях-женщинах, но тут случается убийство ее детской подруги и Эрика переключается на "документальный детектив".

Ледяная принцесса

Камилла Лэкберг

19 О книге

Любопытство и писательский зуд толкают Анну узнать побольше о случившемся в ее доме, и вскоре она запутывается в паутине из правды и лжи, которой затянуло события тридцатилетней давности.

Паутина

Сара Даймонд

20 О книге

Странная история Давида, молодого журналиста из "города магов и алхимиков" Барселоны, которому таинственный издатель, подозрительно смахивающий на одного из присных Князя Тьмы, заказывает некую Книгу…

Игра Ангела

Карлос Сафон

Рейтинг: 8.5

21 О книге

Главный герой Пол Шелдон – писатель и автор серии книг. Он оказывается заложником у сошедшей с ума женщины Энни Уилкс.

Мизери

Стивен Кинг

Рейтинг: 8.7

22 О книге

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Тринадцатая сказка

Диана Сеттерфилд

Рейтинг: 8.6

23 О книге

Даже если вы видите обычную жизнь вполне милых людей - не обольщайтесь. Что вы знаете о них?

Малавита 2

Тонино Бенаквиста

24 О книге

Питер Синклер потерял все - отца, любимую девушку, работу. Чувствуя, что сама жизнь ускользает, как песок между пальцами, он пытается зафиксировать ее на бумаге. Но то, что начинается как автобиография, вскоре оборачивается историей совершенно другого человека в другом мире, и новая реальность засасывает Питера с головой...

Лотерея

Кристофер Прист

Рейтинг: 7.6

25 О книге

Главный герой "Беатриче и Вергилия" — писатель Генри, автор мегапопулярного во всем мире романа, — переезжает в безымянный мегаполис, где, борясь с творческим кризисом, нанимается в любительскую театральную труппу и работает официантом в шоколаднице.

Беатриче и Вергилий

Янн Мартел