Блуждающие звезды

1911

"Если бы я не стал писателем, я, конечно, был бы актером", - писал Шолом-Алейхем. Недаром роман о блуждающих душах актеров, о трогательной любви, рожденной искусством, стал самым знаменитым произведением автора. Главные герои романа - дочь бедняка кантора и сын местного богача - под впечатлением от спектакля бродячего театра бегут из родных мест, чтобы посвятить себя сцене. После многих лет скитаний, став знаменитыми, они встречаются в Америке, но лишь для того, чтобы снова расстаться…

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Блуждающие звезды, Шолом-Алейхем

написала рецензию13 февраля 2017 7:48
Блуждающие звезды Шолом-Алейхем

#БК_2017

20. Книга без рецензий

«Каждая звезда – это душа человека. А куда идет душа, туда идет и человек. Вот почему нам представляется, будто звезды падают
– Звезды, не падают, звезды блуждают,»

"Блуждающие звезды" - удивительно светлый и добрый роман, с нотками грусти и меланхолии. История повествует об Богом забытом местечке, где проживают евреи в небольшом поселении, и любое незначительное событие является чем-то необыкновенным. Там появляется "немецко-еврейский театр", в котором выступают актеры во всех жанрах от комедии до драмы.
Дочь Кантора Рейзл и сын богача Рафалеско были покорены волшебством театра и "талантами" их актеров. Ребята были совсем юны, неопытны, между ними началось зарождаться светлое чувство влюбленности. Они были польщены предложением присоединится к театру, только к совершено разным труппам. И под покровом ночи, молодые люди по отдельности, под большим секретом покинули родные пенаты. Впоследствии судьба раскидала их по разным странам, но они всегда хранили в душе ту искорку, ту любовь которая была между ними.
Каждый из них добился успеха, и им суждено было встретится в далекой Америке. Встретится, чтобы расстаться навсегда.....