Идеальный официант

2008

«Идеальный официант» — роман о любви длиною в жизнь, об утрате и предательстве, о чувстве, над которым не властны годы... Швейцария, 1966 год. Ресторан «У горы» в фешенебельном отеле. Сдержанный, застегнутый на все пуговицы, безупречно вежливый немолодой официант Эрнест, оплот и гордость заведения. Однажды он получает письмо из Нью-Йорка — и тридцати лет как не бывало: вновь смятение в душе, надежда и страх, счастье и боль. Что готовит ему судьба?.. Но будь у Эрнеста даже воображение великого писателя, он и тогда не смог бы угадать, какие тайны откроются ему благодаря письму от Якоба, которое вмиг вернуло его в далекий 1933 год.

Купить книгу Идеальный официант, Зульцер Ален Клод

<p>Каждый, кто идет сквозь тоннель, выходит в конце к свету - к свету или к свободе.</p>
Добавила: sheldon
<p>Чем случайнее вставлена фраза, тем сильнее она действует. </p>
Добавила: sheldon
<p>Вероятно, второстепенно всё, кроме смерти. Умирает любовь - приходит смерть, приходит любовь - умирает смерть.</p>
Добавила: sheldon
<p>Якоб же за время этой поездки, <...> , сообщил ему, что впервые в своей жизни увидел горы не на картинках <...>, потому что все, чем он до сих пор занимался, — это сущая ерунда <...>, и вообще он всю жизнь мечтал повидать мир. «И вот теперь наконец-то это исполнилось». — «Совсем как я, — сказал Эрнест. — И со мной было точно так же: хотел завоевать мир». Он нашел единомышленника.</p>
Добавила: karaku
<p>Когда страсть порабощает человека, она становится опасной.</p>
Клингер
Добавила: nanaschiffer

написала рецензию14 апреля 2016 23:37
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

Я долго не могла понять в чем, собственно, удивительность книги, ее изюминка. Ведь, отношения, описываемые в ней, могли произойти и между мужчиной и женщиной. И стоит признать, есть книги, которые подобные отношения и описывают. Например, отношения Якоба и писателя Клингера очень напомнили взаимоотношения героев книги Камера обскура.
Я не могла поверить, что вся загвоздка в том, что все "возлюбленные" МУЖЧИНЫ, ведь в японской литературе есть отдельный жанр для подобного, и стоит признать у азиатских авторов фантазия побогаче.
Даже если учесть тот факт, что в книге духовные отношения ставятся выше телесных, так сказать, но были у меня ощущения, что автор написанного стесняется. Однажды мне пришлось раз пять перечитать отрывок, чтобы понять, а что собственно происходит-то! И цензура там была не причем.
Кстати о непонимании, первую главу я просто боролась с текстом. Его отрывчатость и скомканность мешали восприятию, читала я медленно и вечно возвращались назад, ибо мысль скакала в книге, как мячик от настольного тенниса. Потом толи я приноровилась, толи текст стал читабельнее, не знаю.
Но могу признаться честно, книгу о людях нетрадиционной ориентации, написанную европейцем, я не ожидала взять в руки. Даже глазам сначала не поверила. Уж сама не знаю, почему... Ведь для меня жанр подобных взаимоотношений не нов.
Но если возвращаться к изюминке, теперь после долгих раздумий мне кажется, что она в удивительной способности Эрнеста не озлобляться на Якоба, пытаться ему помочь, даже превозмогая себя, любить его после всего произошедшего.
И, к сожалению, эта «изюминка» книгу не спасла. Я так и не смогла вынести чего-то из этих взаимоотношений, не смогла разглядеть сути, какого-то глубокого смысла. И концовка смазала ощущение от книги ещё сильнее. Чего-то большего я ожидала, гораздо большего.

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 9:53

Я когда читала, тоже представляла , что на месте одного из героев - женщина. Тогда получается вообще очень скучно. И мне не понравилось, что в романе чуть не все поголовно - геи.

Юлия (@7admeta7)15 апреля 2016 21:32

@AprilDay, да, автор перестарался с количеством представителей сексуальных меньшинств... такое ощущение, что швейцарцы и немцы все туда ушли еще в далекие 40-е.

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 21:34

@7admeta7, точно ) целыми семьями ))

написала рецензию14 апреля 2016 23:15
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

Какая же скучная эта книга. Прям самая настоящая тягомотина. Главный герой Эрнест - нытик, который смиряется со всем, что происходит в его жизни. Он совершенно не хочет бороться за свое счастье, а просто всю свою скучную жизнь плывет по течению. У него нет ни привязанностей, ни близких людей, ни увлечений, ничего. Он живет одной работой, его жизнь абсолютно никчемна. В его жизни было лишь одно яркое пятно – Якоб Майер. Только вот он сам для Якоба был лишь одной из ступенек на пути к благополучной жизни. Их дороги разошлись тридцать лет назад, но неожиданно Якоб снова появляться в безумно скучной и однообразной жизни Эрнеста с просьбой о помощи. И, конечно же, вместо того, чтобы отказать или проигнорировать эту просьбу Эрнест решает помочь единственной любви своей жизни. Если бы у главного героя была хоть крупица гордости и чувства собственного достоинства – это бы вызвало во мне какие-то эмоции. А так – я не почувствовала ни капли сочувствия или сопереживания.

Сюжет развивается медленно, много пространных и, на мой взгляд, совершенно ненужных описаний, герои скучные, как и описание их жизни. Никому не советую.

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 10:03

А как же трагедия в семье Клингера? Не поразило?

Регина (@regina1)15 апреля 2016 19:23

@AprilDay, равнодушно восприняла. Честно признаюсь, читала, лишь бы уже дочитать, настолько мне не понравилась эта книга.

написала рецензию14 апреля 2016 15:31
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

"– …предлагаю вам взять несколько журналов – в пользу детей Германии. По полтиннику штука!
– Нет, не возьму.
– Но почему вы отказываетесь?
– Не хочу.
– Вы не сочувствуете детям Германии?
– Сочувствую.
– А, полтинника жалко…
– Нет.
– Так почему же?
– Не хочу. "
М.Булгаков "Собачье сердце"

Злая ирония: главные герои книги, Эрнест, Якоб и Клингер - все из Германии. Так что цитата из Булгакова идеально подходит для описания моего впечатления от книги.
Книга сюжетом оказалось настолько не моей, что почти обидно за потраченное на нее время. Я не хотела погружаться в мир, который для меня - комната кривых зеркал, разве что это не комната смеха, а комната непонятной трагедии. Сначала Эрнест был мне симпатичен, но чем дальше, тем меньше я его понимала. Якоб - ну что, пробивается как может. Он не первый мужчина в литературе, получающий выгоду через постель. Например, есть "Милый друг" Ги де Мопассана. То, что Жорж Дю Руа "работал" дам, а Якоб Майер - джентльменов, ну и что, сейчас этим никого не удивишь.
Добавляет ли история с сыном Клингера трагизма и остроты? Для меня такая ситуация - просто вынос мозга, я не могу себе ее представить, возможно, поэтому не могу ее здраво оценить. Но мое мнение - что автор добавил ее обдуманно для увеличения напряжения, потому что без нее роман совсем уж был бы забавным анекдотом.
Вообще, я начала ее читать из-за сравнения с книгой Кадзуо Исигуро "Остаток дня". Несмотря на некоторые совпадающие детали, книги разные, это небо и земля. Гетеросексуальный дворецкий выводит читателя на какой-то универсальный уровень, когда задумываешься о своей жизни. В "Идеальном официанте" такой обобщенности нет, и вообще, непонятно, для кого и для чего эта книга.
В книге есть два больших для меня плюса: это вкрапления в любовные отношения Якоба и Эрнеста фрагментов жизни огромного отеля - атмосферно, красиво, размеренно- и великолепный язык автора. Текст течет легко, плавно, читается как по маслу. Также очень интересный момент - описание писательского труда Клингера.

написала рецензию26 марта 2016 12:46
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

" Умирает любовь - приходит смерть, приходит любовь - умирает смерть."
" Когда страсть порабощает человека, она становится опасной."

В этот чудесный весенний день случилось чудо! Татьяна @rant , я с радостью отдаю Вам рецензию, обещанную аж год назад. Книга за такой срок обросла тоннами хотелок, но легкой рукой декана была выдернута из таких пыльных дебрей, что мне страшно об этом говорить. И сколько неописуемого удовольствия я получила, не ошибившись в выборе...

Сделаю, пожалуй, маленькое предупреждение: если вам не нравятся люди нетрадиционной ориентации или Вы и вовсе их ненавидите и считаете недочеловеками ( да простят меня за такую трактовку, просто реально встречала подобные отзывы в жизни) - бегите от этой рецензии подальше, ибо здесь Вы найдете не только мозолящие глаз отношения между мужчинами, но и мой весьма лестный отзыв по этому поводу.

Эта книга не столько об официантах и их работе (хотя эта сторона, несомненно, заслуживает внимания), сколько о любви двух мужчин друг к другу, о всепоглащающей страсти, о не угасающих десятилетиями чувствах, предательстве и корысти. Твое сердце разрывает от эмоций Эрнеста, из глаз текут слезы, тебе хочется обнять этого старика и успокоить его. Идеальный официант показывает, что скрывается в пучинах его души, вдалеке от работы и безукоризненно выглаженных рубашек. Он протягивает дрожащими руками ключик к своим воспоминаниям, добавляя к ним все новые детали и показывая, что любовь не проходит бесследно; она оставляет после себя шрамы и бессонные ночи.

Конец меня удивил. Зульцер такого навертел - голова кругом. Неожиданный финал, прекрасный и почти логичный; проясняющий все вопросы, появляющиеся на протяжении чтения предыдущих глав.

Это было потрясающе. Жаль, что книг этого автора на Ридли больше нет.

Ваксель (@raccoon)27 марта 2016 9:38

@Rant, до Санты далеко(
А вот доставка...)

Татьяна (@rant)27 марта 2016 9:50

@raccoon, это вот сейчас кажется, что до Санты далеко, а потом хоп, первый снег, хоп, сессия, хоп, подарочки пришли с:

Иринка (@aprilday)28 марта 2016 13:59

@raccoon, да нет, я бы с удовольствием почитала, но у меня недавно уже был на горизонте одинокий пожилой мужчина из "Остаток дня", и как-то это было очень уж грустно. И даже профессии чем-то схожи - официант и дворецкий. Поэтому решила переждать, официанта пока не трогать.

написала рецензию27 марта 2016 14:30
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

Буду не оригинальна: всем гомофобам, и прочим любителям сугубо традиционных отношений, лучше к книге не приближаться. И не говорите, что я не предупреждала.
События книги разворачиваются в 1966-ом году. Немолодой официант Эрнест внезапно получает письмо от старого друга. И вот, перед читателем предстает история знакомства двух молодых людей, произошедшее в далёком 1934-ом году, история знакомства, дружбы и нечто большего чем дружба, любви. Но книга не состоит целиком из воспоминаний, действия происходят и в настоящем, но нужны они дабы подчеркнуть всю ту же историю происходящую далеких 30 лет назад.
Гомосексуальная любовь и сейчас воспринимается не всеми, и не всюду, и мнения на эту тему разнятся от "убить всех гомиков" (прошу прощения за сленг), и до того, что в Америке все-таки разрешили однополые браки. Но в 30-ые году прошлого века, мнение было одно: подобного быть не должно. Так, первыми жертвами Гитлера, как известно, были коммунисты, душевнобольные, и гомосексуалисты. А потом лишь евреи и цыгане. И поэтому вся книга пронизана именно этой любовью. Ну или не любовью, но просто отношениями.
Отдельно хочу отметить главного героя, Эрнеста. Он, идеальный официант, живущий только работой, и некогда любовью к другу. Его жизнь настолько серая и монотонная, состоящая лишь из желания прислуживать, и оставаться незаметным, что даже в свободное время он остается официантом. Это и грустно, и интересно одновременно.
Объем книги небольшой, но местами она читается с трудом. Эти моменты нужно просто претерпеть, хотя бы ради последних нескольких страниц, в которых повествование понеслось. Хотя экшена не ждите.
#М2_3курс Философия математики