Джельсомино в стране лгунов

2007

Джельсомино не был честным мальчиком, но однажды он сам был обманут, причем не одним человеком, а всем населением страны Лгунов, в которую он случайно попал...

Купить книгу Джельсомино в стране лгунов, Джанни Родари

<p>Нарисуйте красивую картину и можете поставить под ней свою подпись. Создайте прекрасную статую, и ваше имя будет красоваться на пьедестале. Изобретите хорошую машину, и вы будете иметь право назвать ее вашим именем. Только те, кто не делает ничего хорошего, пишут свое имя на стенах.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Все они так привыкли лгать, что не могли просто сознаться, что им страшно.</p>
Добавила: oksanamore

написала рецензию25 августа 2015 16:44
Джельсомино в стране лгуновДжанни Родари

#Г1_4курс

Сказка - ложь, да в неё намёк, добрым молодцам урок.

В большинстве своём, мы воспринимаем эту фразу не буквально, но книга "Джельсомино в стране лгунов" действительно состоит только из лжи - тут и хлеб у нас чернила, и кошки обязаны гавкать, и доброе утро означает "спокойной ночи". В общем, всё наоборот, причём началось это с прихоти очень-очень злого пирата.

Джельсомино - добрый малый, однако его дар, по классике жанра, иногда оборачивается проклятьем. Просто у героя громкий голос - настолько громкий, что стёкла трескаются, и груши падают с деревьев. Это вызывает недовольство жителей, которые считают его то волшебником, то злым колдуном, поэтому Джельсомино и уходит из родимого дома.

А попадает он в страну лгунов, где находит верных друзей и всеми силами пытается вернуть правду. Помогают в этом герою Кошка Хромоножка, которая узнаёт ужасный секрет короля Джакомона, Ромелетта, которая нарисовала Хромоножку, её тётя, художник Бананито и другие. Все герои добрые, стремящиеся к правде и справедливости, что делает из них настоящих героев.

Очень поучительная сказка, которая наглядно показывает, к какому хаосу может привести вечная ложь, и как полезно бывает говорить правду. При прочтении возникли ассоциации с бароном Мюнхгаузеном и Страной дураков из Приключения Буратино.

Так что, если вам нравятся эти книги, думаю, понравится и эта.

@olli-n26 августа 2015 9:38

@nuta2019, а у меня похоже со сказками так и не сложится, список хотелок и так очень большой, они туда просто не влазят)
@marine_, мне кажется, что просто с возрастом насмотришься на повседневность и сразу захочется окунуться в сказку)

Нюта Ш (@nuta2019)26 августа 2015 9:53

@rina_rot, ненене! Не надо восьмого и девятого дня! У меня график сутки через трое... Максимум согласна на плюс час к суткам)))

Нюта Ш (@nuta2019)26 августа 2015 9:58

@olli-n, вот про насмотришься и хочется в сказку - истинная правда)))
По юности мне хотелось читать "взрослые" книги, особенно когда мама говорила, что мне ещё рано их читать. А детско-юношеское меня удручало. Зато теперь... Видимо потому я и полюбила фентази - вроде как сказка, но не детская)))

написала рецензию23 августа 2015 7:32
Джельсомино в стране лгуновДжанни Родари

#Г1_4курс

Знаете, как бывает, прочитаешь книгу, а сказать о ней что-либо бывает сложно. Для меня эта книга оказалась такой. Настолько в ней всё правдиво, прямо и понятно для читателя любого, даже самого маленького, возраста написано, что кажется и говорить нечего. Книга очень добрая, милая, в каких местах по-детски наивная. Когда читаешь такую сказку, понимаешь, что это и не сказка вовсе, а отражение нашей жизни.

Не случайно книги называется "Джельсомино в стране лгунов", в этой стране действительно всё основано на лжи: хлеб называют чернилами, чернила - хлебом, вместо доброго утра желают спокойной ночи, кошки лают, а собаки мяукают... Сначала я, как и главный герой, не понимала, что происходит, но уже в первых главах всё становится понятно.
За правду наш герой борется не один. В этом деле ему помогают верные друзья: котёнок Цоппино, художник Бананито, тётушка Паноккья и девочка Ромолетта.

"Джельсомино в стране лгунов" может многому научить и детей, и взрослых: быть добрым, честным, помогать в трудностях своим близким и друзьям. Хорошая, лёгкая книга для чтения летним вечером.

@chupacabra23 августа 2015 7:37

Люблю детские книги, так что заберу эту себе) спасибо)

Нина (@ninashashkova)23 августа 2015 9:01

После Вашей рецензии возникли ассоциации с Оруэлловским "свобода - это рабство")
А эту книжку давным-давно читала, еще в детстве - тогда за уши было не оттащить.

Нюта Ш (@nuta2019)23 августа 2015 10:30

И я обожала книгу в детстве)) определенно буду читать ее деткам)