Скафандр и бабочка

1997

Скафандр и бабочка — это книга о том, каково это — быть запертым в собственном теле. Боби, Жан-Доминик - преуспевающий 44-летний редактор журнала Elle France перенес инсульт, после чего оказался фактически полностью парализован. Пораженный болезнью, известной, как «locked-in syndrome» (бодрствующая кома), без посторонней помощи он не мог шевелиться, есть, говорить и даже просто дышать.

"Скафандр и бабочка" - его послание миру. В его застывшем навсегда теле двигается только один глаз. Этим глазом он моргает, один раз, чтобы сказать "да", два раза, чтобы сказать "нет". Так, из обозначенных взмахом ресниц букв алфавита возникают слова, фразы, целые страницы. Так, из-под стеклянного колпака скафандра, из замкнутого в застывшем теле мозга, в котором порхают бабочки-мысли, он посылает нам свои почтовые открытки - послания из мира, в котором не осталось ничего, кроме духа и разума творца за работой.

Купить книгу Скафандр и бабочка, Жан-Доминик Боби

Два месяца, по три часа изо дня в день ассистентка Боби проговаривала алфавит, а он ей подмигивал на нужной букве. Понадобилось 200 000 морганий, чтобы родилась эта книга. Так, не сказав ни слова, Жан-Доминик Боби поведал миру о том, как внутри скафандра отказавшего тела, погружающегося на дно океана смерти, пытается жить непокорная бабочка — душа.

Жан-Доминик Боби умер спустя 10 дней после выхода его книги в свет.

<p>Стрела самой тонкой остроты может притупиться и утратить свой смысл, когда требуется несколько минут, чтобы направить ее. Под конец и сам хорошенько не понимаешь, что казалось таким забавным до того, как ты начал старательно диктовать это буква за буквой.</p>
Добавил: neveroff
<p>Это моя манера противостоять передрягам: шагать вперед до полного изнеможения.</p>
Добавил: neveroff
<p>Кто-то мастерски готовит пищу, я же умею тщательно подбирать и готовить свои воспоминания.</p>