Рецензии на книгу Я обслуживал английского короля - страница 2

написала рецензию7 июля 2014 18:47
Я обслуживал английского короляБогумил Грабал

История о том, "как невероятное становилось реальным"

Только что я закончила прокручивать на экране последние страницы романа Богумила Грабала "Я обслуживал английского короля".
И, не побоюсь заявить прямо, я в восторге от этой книги!

Давно не испытывала такого "читательского аппетита" и удовольствия от чтения, как во время погружения в магически-завораживающий мир, созданный рукой чешского прозаика.
И сейчас, помимо восхитительного "послевкусия" от этого сочного, напоенного настоящей жизнью, искрящегося остроумием произведения, я (как положено) чувствую зависть к тем счастливцам, которым только предстоит прочесть эту книгу впервые.

С самого начала меня завоевали язык и стиль изложения - живые, яркие, незабываемые. Роман безупречно хорош по форме, пикантен в содержании, приправлен толикой освежающей иронии и тягучей образностью. Каждая фраза как изысканный деликатес, который смакуешь на протяжении всей книги.

Одна из ярчайших особенностей стиля Грабала - умелая игра с гротеском. Чего стоят только сцены, когда после национализации имущества миллионеры сами сбегаются в тюрьму и в шутку играют с охранниками своих "темниц" в ликвидацию мест заключения - "пленников" приходится выгонять оттуда силой. Или эпизод, описывающий удивительное изобретение портных: надувные манекены, полностью идентичные заказчикам, парящие под потолком мастерских.
Гротеск Грабала можно сравнить с приемами сказок Гофмана, когда совершенно невозможные и удивительные (порой пугающие) выдумки так мастерски вплетаются в череду обыденных событий, что обретают особенную реалистичность.

И в то же время это совершенно иной уровень гротеска - основанного на сюрреалистичности ХХ века человечества.
Когда весь мир содрогнулся от войн, когда прокатилась волна социалистического движения в разных странах, когда, казалось, все приходит в движение, все привычное и будничное сменяется чем-то немыслимым: людей разводят, как дорогих собак, мимолетный жест, взгляд на часы может стать причиной гибели или спасения, баснословные состояния возникают и гинут в считанные дни...
На фоне этих катастроф, в непрерывно сотрясаемом мире, встреча с эфиопским императором становится чуть ли не единственной точкой опоры - знаком, определяющим дальнейшую судьбу скромного официантика, его девизом и последней ценностью среди тотального разрушения...
По сути, весь роман "Я обслуживал английского короля" посвящен тому, как "невероятное становится реальным".

Автор описывает перипетии путаной судьбы героя, прошедшего длинный жизненный путь: от младшего официанта до владельца собственного отеля, миллионера, а затем...
Нет, пересказывать содержание романа совершенно невозможно - и слог у меня не тот, и незначительных подробностей, которые можно было бы без сожалений опустить для краткости, там просто-напросто нет.
Да и не хочется лишать тех, кто еще только собирается прочесть роман, удовольствия от непредсказуемости замысловатого сюжета.

Книга представляет собой собрание историй из жизни главного героя, однако совершенно не возникает ощущения разрозненности эпизодов: все они тесно связаны между собой, образуя единый плавный поток повествования, текуче увлекающий читателя за собой.

Кто же этот главных герой? Эстетствующий эротоман или хваткий юноша, пробивающий себе дорогу в большом городе? Страдающий от комплекса Наполеона коротышка или самый настоящий философ обыденности?..
Это герой безусловно обаятельный, с яркой индивидуальностью, наделенный своеобразными талантами и способностями. И в то же время он зачастую эгоистичен, самовлюблен и компенсирует недостаток роста непомерными амбициями и гордыней.
Трудно судить, насколько он умен. Он то ли настолько простодушен, до неприличия, что все горести и успехи сваливаются на него исключительно по воле случая, то ли, напротив, настолько умен, что, прикидываясь простачком, с легкостью обведет кого угодно (включая читателей) вокруг пальца.
А, вероятнее всего, он - и то, и другое, в одном флаконе.

Для меня это образ - головоломка. Автор вертит его, как кубик-рубика, и так, и сяк - картинка постоянно меняется. Разгадать головоломку можно только собрав воедино все противоречивые эпизоды из жизни официанта-коротышки.
Автор ведет с нами увлекательную игру. Он выстраивает стройную систему образов, героев и происшествий, - и вдруг шутливо, как бы мимолетно разрушает ее парой метких слов, которые оборачивают происходящее иной стороной, обманывают все ожидания и догадки незадачливого оппонента-читателя.

Очень многое мне еще предстоит обдумать. И, вероятно, еще не раз вернусь к этому роману, чтобы открыть в нем что-то новое, выяснить то, чего пока не понимаю.

#конкурсрецензий

Таня (@diachenko)30 мая 2016 10:53

@nikfrock, да какое там возвращение! Рецензия позапрошлогодняя(
хнык-хнык

Joker (@nikfrock)30 мая 2016 11:07

@diachenko, ой-ой, мамочки родные, надеюсь, это именно я пробудил древнее зло...?))

Таня (@diachenko)30 мая 2016 12:28

@nikfrock, ))))
зло унесло в сторону сериалов) жду, когда ветер поменяется)