Сенсация

1938

Ироническая фантасмагория, сравнимая с произведениями Гоголя и Салтыкова-Щедрина, но на чисто британском материале. Что вытворяет Ивлин Во в этом небольшом романе со штампами "колониальной прозы", прозы антивоенной и прозы "сельской" - описать невозможно, для этого цитировать бы пришлось всю книгу. Итак, произошла маленькая и смешная в общем-то ошибка: скромного корреспондента провинциальной газетки отправили вместо его однофамильца в некую охваченную войной африканскую страну освещать боевые действия. Но одна маленькая ошибка влечет за собой другие, совсем не маленькие, и скоро не смешно становится никому, кроме читателей...

Купить книгу Сенсация, Ивлин Во

написала рецензию14 декабря 2023 7:12
СенсацияИвлин Во

#универ_труд_3

Всем, кто хочет с головой окунуться в профессию журналиста, нужно непременно прочитать эту книгу. Её заглавие, кстати, говорит само за себя. Сенсация! Правда, не в том смысле, что книга может стать для кого-то самой настоящей сенсацией. Скорее тут сенсация – главная причина, повод и цель всего происходящего.
Итак, в Эсмаилии, то есть в никому не известной и никому не нужной африканской стране вот-вот должна вспыхнуть Гражданская война. В правящем клане один из родственников почувствовал себя обиженным и обделённым и задумал организовать государственный переворот. Вроде как не без поддержки сильных мира сего. А так как в данный момент не происходит никаких грандиозных событий, все издания решили, что должны непременно как можно подробнее освещать войну в Эсмаилии.
Молодой, но вроде как уже популярный и довольно талантливый писатель Джон Таппок имеет на Эсмаилию свои планы. Ему нужно срочно покинуть город из-за дел сердечных. То ли ему нужно залечить собственные душевные раны в увлекательном и в меру опасном приключении, то ли попросту сбежать от надоевшей поклонницы, я до конца так и не разобралась. Но факт остаётся фактом: Таппок просит одну свою активную подругу, имеющую связи везде и вхожую во все круги, поспособствовать его поездке. И она с радостью это делает, тонко намекая одному издателю, что Таппок – лучший кандидат для поездки в Эсмаилию.
Только тут происходит недоразумение: подчинённые, организующую поездку, никогда не слышали про писателя Джона Таппока, зато в штате газеты находится скромный парень Уильям Таппок, пишущий колонку о сельской жизни и лишь изредка покидающий своё скромное жилище… Дальше события развиваются столь стремительно, что едва успеваешь следить за происходящим. И всё это сопровождается старым добрым английским юмором, постоянными курьёзными ситуациями и такой тонкой иронией, что невольно понимаешь, что примерно так и происходит всё на самом деле. Ведь придумать такое практически невозможно, а вот подсмотреть – очень даже.
Журналистика здесь, правда, выставляется не в самом выгодном свете. В погоне за новостями и сенсацией слишком часто забывается о том, ради какой цели всё это делается. Правдивость и честность теряются или и вовсе отбрасываются за ненадобностью. А на передний план выходит она – сенсация! Ведь за неё хорошо платят газеты.
Скучать во время чтения вряд ли придётся. Пусть книга и не потрясает, но любопытной я бы её точно назвала.