Якоб спит

2006

В своей небольшой книге, принесшей автору широкую известность, современный швейцарский писатель Клаус Мерц сумел на нескольких печатных листах уместить целую семейную сагу о жизни трех поколений швейцарских крестьян. О драматической жизни своих героев Мерц рассказывает чрезвычайно деликатно и осторожно, с удивительной искренностью и достоинством, находя, по выражению немецких критиков, уникальный "баланс между печалью, верой и любовью". Необычно сконцентрированная и поэтичная форма повествования была с восторгом отмечена в прессе. Роман Мерца выдержал несколько изданий и был удостоен премии Германа Гессе. Русское издание книги приурочено к юбилею установления российско-швейцарских дипломатических отношений.

Купить книгу Якоб спит, Клаус Мерц

написала рецензию4 мая 2015 0:56
Якоб спитКлаус Мерц

Удивительный, странный, очаровательный, печальный... по сути, роман. Роман на час-полтора. Он идеально подходит для чтения на ночь.
Клаус Мерц талантливо уместил воспоминания о трёх поколениях на таком малом количестве страниц. Но несмотря на объём, книга большая и глубокая. В ней тонешь... в ней разлито много горя и много любви. И как будто перебираешь эскизы, наброски, они разлетаются вокруг и падают на пол, а потом смотришь на них ещё раз, и всё складывается в целую историю, всё становится понятно. Ведь детские воспоминания они именно такие, как в этой книги - немного туманны, немного непоследовательны, обрывочны и так искренни.
Семья Ренц. В ней болезнь в привилегированном положении. Младший ребёнок с гидроцефалией, отец с эпилепсией, мать в глубокой депрессии. А ещё и смерть ходит рядом. Но они живут, они любят, у них есть и простые радости, и семейные истории.
Самым ярким моментом в книге для меня стали рассуждения отца семейства о жене Лота из библейской истории про Содом и Гоморру. "Я снимаю шляпу, снимаю шляпу перед женой Лота..."
Оценить эту книгу сложно... Как будто посмотрела сон, проснулась, и остались какие-то смутные, грустные воспоминания. Тем не менее, было приятно познакомиться с творчеством швейцарского писателя. В качестве бонуса наткнулась на его же стихи: короткие и печальные.

Братец Якоб, братец Якоб,
Спишь ли ты? Спишь ли ты?

#Тайные_сокровища_Ридли2

Людмила (@liu)4 мая 2015 11:30

@nikfrock, вот уж не знаю!) в первой половине дня для меня все добрые и бескорыстные)

Joker (@nikfrock)4 мая 2015 11:53

@liu, так бы сразу и сказала, что я со своей ложкой вечно не ко времени))

Людмила (@liu)4 мая 2015 12:05

@nikfrock, не хотелось строить из себя капризную дамочку =)