Камчатка

2003

Роман «Камчатка» — мудрая, веселая и трогательная история о трудных и жестоких временах военной диктатуры 1970-х… Десятилетний мальчик с родителями и младшим братом спешно покидают Буэнос-Айрес и скрываются на чьей-то даче. Десять лет — самый подходящий возраст, чтобы жить в двух параллельных мирах: в царстве детских игр, комиксов и фантазий и во взрослых буднях строгой конспирации. «Камчатка» для ребенка — это название маленькой, но свободной и непокоренной страны. Это имя становится для мальчика символом стойкости и любви.

Купить книгу Камчатка, Марсело Фигерас

написала рецензию25 января 2024 16:32
КамчаткаМарсело Фигерас

Замечательный роман. Взрослый человек вспоминает события, которые произошли с ним и его семьей много лет назад, в Аргентине 70-х, когда случился военный переворот, и его родители-оппозиционеры были вынуждены скрываться. Вспоминает взрослый, но пишет эту книгу десятилетний мальчишка, и оттого она наполнена яркими красками беззаботного детства. Весь ужас происходящего как будто остается за кадром, хотя отчетливо угадывается по тому немногому, что способен заметить ребенок.

Роман написан прекрасным языком. Это на самом деле рассказ ребенка, а не сюсюканье взрослого, косящего под десятилетку. Рассказ классного ребенка, умного, доброго и любознательного. Слушать Гарри невероятно интересно, его непосредственное, живое наблюдение за предметами, людьми и явлениями очаровывает с первой минуты. Гарри поведает кучу всего, как дети, которые узнают что-то новое и спешат поделиться со взрослыми своими открытиями.

Книга невероятно теплая и просто пронизана любовью. Вот представьте: посреди учебного дня мама выдергивает Гарри из класса и увозит его и младшего брата со смешным прозвищем Гном неизвестно куда, в чужой дом. Для любого ребенка даже перевод в другую школу - большой стресс, а тут меняется абсолютно все. Всю прежнюю жизнь, включая друзей и любимые игрушки, нужно оставить в прошлом. Надо забыть даже свои имена. Но об этих детских горестях Гарри рассказывает с юмором. Он остается ребенком, и находит в новой жизни новые приключения и возможности.

Очень понравились взаимоотношения Гарри с младшим братом, за подтруниванием над Гномом чувствуется трогательная забота и любовь. Любовь здесь повсюду, она просто осязаема. Вообще любовь обычно заметнее всего в мелочах, том ежедневном внимании, которое у итальянцев зовется pensiero. Она в поступках. И можно только догадываться, каких усилий стоило родителям Гарри поддерживать в детях иллюзию нормальной жизни. Родительская любовь, как кокон, окружила Гарри и Гнома и огородила их от жестокого времени.

Мне кажется, если бы автор напрямую расписал творившийся тогда кошмар, то достиг бы меньшего эффекта. Обманчиво мирная картинка - такая, какой ее видит Гарри - позволяет вообразить и прочувствовать то страшное, о чем ничего не сказано, но что прекрасно читается между строк. Сильно отзывалось у меня каждое такое ненаписанное слово, очень актуальной, к сожалению, оказалась книжка и на сегодняшний день. Последняя глава вообще разрывала мне сердце, потому что финал книги Фигераса совершенно не предполагает конца этой истории.

Кто-то в темные времена, чтобы сохранить себя, уходит во внутреннюю эмиграцию. Гарри укрылся на Камчатке - выдуманной стране из любимой игры Стратегия, которая превратилась в точку опоры, где можно держать круговую оборону, и место силы, когда решаешь, наконец, продолжить жить.

#американские_каникулы (Аргентина)

написала рецензию19 ноября 2015 21:25
КамчаткаМарсело Фигерас

Даже по прошествии времени и после прочтения другой книги, впечатления, образы не померкли, что случается нечасто. Обычно высокая оценка книги обусловлена свежими эмоциями от произведения, и со временем, просматривая свои оценки, иногда становится непонятно, откуда книга, которая уже давно забыла ь, получила такой высокий балл.

Но "Камчатка" напомнила мн книгу "Два капитана" Каверина, есть схожести по сюжету и по впечатлениям от книги, одинаковое чувство восторга и восхищения, оставшиеся после прочтения.

Аргентина. Политические беспорядки. Людей с "неправильными" взглядами увозили люди в машину с тонироваными стеклами и на этом существование человека заканчивается. Он просто исчезает с лица земли. Никто и ничто о нем не напоминает. Родные не знают, что происходит с их похищенными родственниками. На всю эту обстановку нам предлагают взглянуть с точки зрения одной незаурядной семейки, глазами мальчика.

Жизнь у них шла своим чередом, пока вдруг в один день не переменилась. Пока однажды мальчика не забрали из школы, не дав сообразить, что к чему, увезли жить в другое место, заставили сменить имя, забыть имена родных, стереть прошлое и никому ничего не рассказывать ни при каких обстоятельствах. Какой это стресс для любого, а тем более для ребёнка. Новые условия, да ещё и жизнь в постоянном напряжении. Но положение спасает добрая любящая семья.

Очень приятный язык книги. Окунаешься с головой в теплую атмосферу, живёшь, смеешь я, переживаешь их проблемы, испытывая настоящие эмоции. О войне в книге, в общем-то, написано удивительно мало. На первом плане выступают детские переживания внутри семьи, где мама - неординарная мудрая женщина с Обезоруживающей улыбкой, папа - любящий и умный стратег, а брат - лучший друг. Мудрая история, содержащая в себе набор простых жизненных истин, отражающих проблемы различных уровней, проблемы войны, бессмысленности и беспощадности политических репрессий, толерантности, ударов судьбы, сложного жизненного выбора, поднимаются разные темы, темы о разнице поколений, о дружбе, ценностях, любви и о многом многом другом.

Читать эту книгу - одно удовольствие. Недостатков не обнаружила. Жаль, не успела уложиться в срок обучения, так как быстро это произведение читать нельзя, - хочется читать вдумчиво, осмысленно.

написала рецензию9 ноября 2015 11:02

#С1_3курс

Пришла пора академических книг, которые глаз пусть и не сразу выцепил из списка, зато какое счастье, что всё-таки и до них дошли руки. Поначалу настораживали комикс-обложка, ибо я в этом дуб дубом, и военный жанр, потому что таких книг уже начиталась, но всё-таки пошла на поводу у высшебалльных рецензий. Оказалось, темы комиксов в книге ровно в меру, ведь у главного героя множество других увлечений, а комиксы среди них даже не доминируют. А что касается военной темы, то она пусть и неминуемо сопровождает повествование, но не так уж явно, ведь история рассказывается от лица 10-летнего мальчика, и их с младшим братом очень оберегают чудо-родители.

Завязка проста: мужчина вспоминает своё детство, на которое выпали тяготы аргентинской «грязной войны» 70-х гг. Наверное, каждый хотя бы раз в жизни представлял, насколько страшно услышать об объявлении военного положения, но не менее жутко оказаться на месте главного героя: когда вся семья в срочном порядке эвакуируется к неведомой маминой знакомой, и это явно не тот случай, когда запрет на школу в радость. С друзьями больше встречаться нельзя, имена необходимо сменить и ни в коем случае никогда больше не проговориться о прошлом, и это резкое давление ведёт к тому, что Гарри замыкается в себе, отказываясь заводить приятелей в новой школе. Всю книгу я думала о том, какое счастье, что у него хотя бы был брат, ведь со взрослыми, даже если это мама и папа, никогда не поговоришь так же доверительно и напрямик. Тем более в подобной ситуации, когда все страшные разговоры ведутся за закрытой дверью, и остаётся только подслушивать, но от отголосков фраз становится ещё страшнее.

Хотя детство Гарри нельзя назвать несчастливым, ведь забота родителей позволила ему насладиться и беззаботными минутами. И на проказы им с братом тоже оставалось время, скажем, забросить жабу в сумочку бабушки. И пока родители берегут своих детей, Гарри занимается примерно тем же, скрывая от родителей мокрые простыни с постели брата. Ведь когда мама успокаивает себя тем, что очень чувствительный младший сын, вроде бы, справляется, и на него перемены не оказывают слишком отрицательного влияния, было бы жалко её переубеждать.

Солидную часть книги составляют всевозможные культурные впечатления Гарри: от того, как он прочёл за компанию «Гамлета», ничего не понял, но всё-таки поставил с ребятами сценку, до сеанса глубокого сна в кинотеатре на «Звуках музыки» (и неудивительно, большинство мальчиков, а тем более его возраста, заснули бы). Я не уставала поражаться тому, как много он читал, сравнивал, сопоставлял, осмысливал.

Книга снабжена интересным авторским послесловием, в котором он признаётся, что печатная история заканчивается тем, с чего только должен был начаться фильм, который на тот момент находился на стадии разработки. По сути, вместо того, чтобы рассказывать сильную, но совсем грустную историю, он решил поведать не менее сильную, но более оптимистичную.

написал рецензию29 октября 2015 0:56
КамчаткаМарсело Фигерас

О, это странное слово - Камчатка.
О, это сладкое слово - Камчатка.
Но на этой земле я не вижу тебя...
(с) Виктор Цой

Книжка - улет во всех отношениях. Я уже час не могу собрать мысли в кучу, чтобы описать впечатления. Элементарный человеческий восторг.

История идет от лица мальчика, точнее ее рассказывает уже выросший главный герой, вспоминая свои мысли, впечатления, ощущения и восприятие событий с высоты десяти лет. И автору удалось совместить нужную детскость и ностальгию взрослого человека.
Детство далеко не всегда бывает безоблачным и с воздушным шариком в руках. Даже если ребенку повезло родиться в интеллигентной, любящей, дружной семье - это еще не панацея. Бывают в этом мире, к сожалению, войны и разруха. Гибель империй и разваливание союзов содружеств на мелкие части. Или как в данном случае - государственные перевороты. Это не всегда - конец всему. Но всегда - перемены. Как говорится в известной поговорке: "Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен".
Читатель попадает в Аргентину, в те сложные для нее часы, когда и без того не слишком либеральную Исабель Перон свергает трио военных генералов и адмиралов. И для многих жителей начинаются черные дни террора. Люди пропадают ежедневно в неизвестном направлении и в большинстве случаев - навсегда.
Согласитесь, мрачная картина. Но, как ни странно, ее вы в книге не увидите. Почувствуете - да. Но рассказчик говорит совеем о другом: о настольной игре "Стратегии", о младшем брате, о спасении тонущих в бассейне лягушек, а маме женщине-скале, о замечательном папе, который не позволял поддаваться сыну в играх, о Супермене и Бэмене, о потерянных друзьях детства, о первых кумирах и любимых литературных и телевизионных героях. И только между строк читатель понимает - насколько было трудно родителям-оппозиционерам и насколько трудно научиться прощаться. Книга пропитана детской философией и понимаемой только с годами мудростью родителей. Наш герой видит мир таким как он есть, но пытается максимально преобразовать его под соответствующее десятилетке восприятие. Но мир неуклонно врывается в его жизнь, навязывая свою мощь. И приходится понимать очень многое и в быстром темпе. Что жить нужно сегодня. Что ценить нужно то, что есть и тех, кто рядом. Что любить нужно здесь и сейчас. А не ждать, когда окажешься на далекой Камчатке. Которая, кстати, играет в книге очень важную, хотя и несколько отличную от реального полуострова роль.

П.С. За последние несколько месяцев я нарываюсь на имя Стивена Хокинга уже, наверное, в двадцатый раз. Пожалуй, пора прислушаться к знакам и хотя бы занести в планы на чтение его бестселлер Кратчайшая история времени

написала рецензию27 октября 2015 23:22

#С1_3курс

Я не собиралась читать эту книгу. У меня совсем не было настроения опять душевно проходить через весь ад, который вытерпели аргентинцы во времена военной диктатуры. Снова читать про зверства, массовые исчезновения людей преследования?
Хотелось чего-то более жизнеутверждающего. И как ни странно именно это я и получила от "Камчатки". А взялась за неё, потому что попалась отличная аудиоверсия.
Сами ужасы того времени отошли на задний план, это был фон.
А перед нами открывается мир ребёнка во всей своей красочности.
И к этому ребёнку 10-ти лет я очень привязалась. Он был вынужден уйти в середине урока и так и не вернулся в свою школу. Теперь со своей семьёй ему предстоит скрываться. Звучит угнетающе, но всё происходящее описано живым лёгким языком, с юмором, с надеждой и без всяких сожалений, поэтому всё воспринимается легче.
Я как будто сама обитала в этой глуши и чувствовала всё то, что чувствовал Гарри, который вовсе и не Гарри, но его настоящее имя нужно скрывать. У него почти не осталось вещей, связывающих с прежним домом, но у него есть мама - Женщина-Скала, папа - лучший партнёр в "Стратегии", братишка Гном и друг Лукас. А ещё у него есть Камчатка. Эта не совсем та Камчатка, которая существует на реальной карте, изначально это вымышленное государство в настольной игре. Но в сердце Гарри она становится одним из самых дорогих мест. Это последнее слово, которое сказал ему папа, это Цитадель уединения, это остров надежды, это то, откуда можно черпать силы и чувствовать себя в безопасности, это самое особенное, необъяснимо близкое, прекраснейшее слово и место в мире и душе ребёнка, затем ставшего взрослым.
Гарри с семьёй в чужом доме. Но всё, что надо на самом деле у него есть - это его душа, мысли и мечты. Все его размышления невероятно глубоки, остроумны и душевны, они отпечатываются в голове и заставляют крепко задуматься.
Например, мысли о том, что все времена одновременны, что в выражении «счастливый конец» таится смертельный яд, что мыслим мы не только мозгом, но и много чем ещё, что после смерти мы как будто превращаемся в учебники, что мы меняемся, когда нам ничего не остается.
Через этого мальчика автор выдаёт себя и то, что увлекает его. А это очень широкий спектр интересов! Меня особенно порадовали упоминания "Краткой истории времени" Хокинга и размышления на эту тему, а также всё, что касалось истории Робина Гуда.
Мне не хватает слов, чтобы до конца выразить и описать след, оставшийся после прочтения. Книга настолько тронула до глубины души, что я хочу найти бумажную версию. А также запланирован просмотр экранизации на ближайшие выходные.