Эшенден, или Британский агент

1928

В этом сборнике Сомерсет Моэм выступает в роли автора увлекательных политических детективов, в основу которых лег его собственный опыт "тайной службы его величеству". Первая мировая война. На фронтах гибнут тысячи солдат. А далеко в тылу идет другая война - тайное, необъявленное противостояние европейских разведок. Здесь опасность не меньше, но игра со смертью гораздо тоньше и изысканнее. Ведь основное оружие секретного агента - его ум и скорость реакции.

Купить книгу Эшенден, или Британский агент, Уильям Сомерсет Моэм

Главный рассказчик — Джон Эшенден, он также появляется в романах Пироги и пиво и Луна и грош, получил свое имя от одноклассника Моэма — Леонарда Эшендена (Leonard Ashenden), который учился вместе с будущим писателем в Королевской школе в Кентербери.

Большинство историй описанных в рассказах Моэма навеяны его службой на британскую разведку, а также поездкой в Россию с предложением помощи Временному правительству в борьбе с большевиками. Действие рассказов происходит в Швейцарии, Франции, Италии и России. Первоначально сборник состоял из шести новелл в сочетании с краткими историями военной тематики, но позднее он был расширен до 16 рассказов, которые предвосхищает предисловие автора.

<p>Эшенден любил говорить, что ему никогда не бывает скучно. В соответствии с его представлениями скучать обречены лишь те, кто не способен жить внутренней жизнью. Надо быть последним глупцом, полагал он, чтобы рассчитывать, будто внешний мир в состоянии развеять скуку.</p>
Добавила: karterina11
<p>Для того чтобы проявить себя настоящим мужчиной и просто вылезти из ванны, ему не хватало силы воли. Многие говорили, что он обладает сильным характером, и Эшенден подумал, насколько часто люди делают поспешные выводы, не располагая для этого достаточным набором фактов. Им, например, никогда не доводилось видеть его в горячей и постепенно остывающей ванне.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Любой дурак может потратить деньги, но растрачивая время, вы транжирите бесценное.</p>
Добавила: fabagabra
<p>... блуждал по улицам, глядя вокруг не глазами туриста, который высматривает то, чем положено любоваться, и не глазами писателя, который ищет всюду своё (и может в красках заката найти красивую фразу или во встречном лице угадать характер), а глазами бродяги, для которого, что ни происходит, всё имеет свой законченный смысл.</p>
Добавила: fabagabra
<p>- Когда мы были молоды, нас учили, что женщину надо брать за талию, а бутылку за горлышко,- негромко заметил он. | - Хорошо, что вы мне сказали. Я буду и впредь брать бутылку за талию, а женщин обходить стороной.</p>
Добавил: creo

написала рецензию26 февраля 2016 12:50
Эшенден, или Британский агентУильям Сомерсет Моэм

Книги Сомерсета Моэма занимают почетное место в моей библиотеке, а его рассказы я особенно люблю читать целыми днями напролет.
Если взглянуть на оглавление, то кажется, что книга состоит из рассказов о разных заданиях Эшендена, но потом понимаешь, что это все один и тот же роман, просто он как и вся наша жизнь состоит из глав под разными названиями. Рассказы ведутся от главного персонажа, писателя и английским шпионом по совместительству. На мой взгляд, эта книга очень интересна тем, что работа шпиона, вовсе не такая увлекательная, как часто показывают в фильмах, но и то, что, как и на любой работе, связанной с людьми, приходиться встречаться с множеством различных историй, порой забавных, а иногда - трагичных.
В книге много разнообразных персонажей, от французской циркачки легкого поведения до потомков аристократических родов и чинов британской разведки. В этих рассказах юмор сочетается с философией и даже некоторой лиричностью, и по сути, все рассказы не о работе шпиона, но о жизни в общем.
Так, что если у вас выдался хоть один свободный вечерок, вы можете с удовольствием провести его с рассказами Сомерсета Моэма. Приятного вам чтения:)