Юлия, или Новая Элоиза

1761
Библиотека всемирной литературы (82 книга из 97)
Скачать книгу в форматах: pdf

Книга Руссо - манифест свободы чувства; подлинный манифест, в котором записаны золотые слова: "Пусть же люди занимают положение по достоинству, а союз сердец пусть будет по выбору, - вот каков он, истинный общественный порядок. Те же, кто устанавливает его по происхождению или по богатству, подлинные нарушители порядка, их-то и нужно осуждать или же наказывать".

Купить книгу Юлия, или Новая Элоиза, Жан-Жак Руссо

написала рецензию3 июня 2015 0:56
Юлия, или Новая ЭлоизаЖан-Жак Руссо

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

От книги сложилось двойственное впечатление, по скольку я не любитель любовных и эпистолярных романов, но композиционное построение, события и переживания, что станет с молодой парой, составили серьезное противодействие моей нелюбви.
История построена вокруг двух молодых людей, которые по невинности своих сердец проявили симпатию друг к другу и симпатия эта была столь сильна, что всю 1 часть наблюдаешь естественное развитие событий. Но где встретишь хеппи-энд в 1 из 3 частей, такого не бывает и конечно же должна быть преграда для большой и страстной искренней любви. Преграда заключается в невежестве, предрассудках, классовом неравенстве, родословной. Очень реально все, читаешь и веришь, все переживания, чувства, горести, страсть кажутся осязаемыми. Все хронологично, даже если письма не всегда следуют от возлюбленных, ведь между ними проскакивают и письма друзей, родителей, цепочка хронологическая сохраняется. Мне это очень понравилось, это хорошо и правильно.
На первый взгляд можно подумать, что роман крайне затянут или скучный, много объяснений, разговоров, описаний, но все эти события окрашиваются в свой личный эмоциональный фон и не часто попадается одинаковый. У меня для сравнения находится только одна мысль, музыкальное произведение, давнего классика, где нет одинакового темпа, где равномерность перерастает в гром, где музыка не льется, а есть только динамика. Вот какой, этот роман.
Сам Руссо в своих комментариях указывает на то, что Юлия - добродетельна, а ее возлюбленный крайне плохой, чуть ли не попользовался и бросил на произвол. Но я с этим не согласна, Юлия сама во многом виновата. Да, она очень развита и этичность, добродетель у нее врожденные можно сказать, она не глупа, но не скажу, что она нравственна. ГГ герой не далеко убежал, он мне не симпатичен, вспыльчивый, гордец, слабый, если бы не его невозможно сильная любовь я бы даже была разочарована.
Наиболее достойна в романе - Клара, она мне очень понравилась за ее трезвые размышления, рациональность, твердость и четких позициях, вот такой друг жизненной необходимый каждому человеку. Еще мне понравился милорд Эдуард, человек действия, тактичностью не отличается, но зато ратует за справедливость, за то, чтоб откинуть предрассудки и традиции.
Я б наверное, не смотря на тему и поднятые в романе социальные и нравственные вопросы не осилила бы этот монументальный роман если бы не язык, которым он написан. Мне настолько понравилось как изъяснялись герои, построение предложений, слова, которые использовались, я с упоением вслушивалась в них. Не всегда хочется благодарить переводчика за труды, но этот постарался на славу.
Не смотря на то, что роман не назвать нравственным в нем есть полезные темы для размышление. О семье и долге много идет речи, эта тема будет актуальна всегда.
В целом мне понравилось, я даже рекомендую, ибо читая дополняешь свое понимания долга, каким он должен быть. Приоритеты, конечно же, каждый ставит свои.

Наташа (@patootie)4 июня 2015 16:41

@etapoid, кровищей нас не запугать, а вот триллер звучит соблазнительно)))

@mani4 июня 2015 17:01

@etapoid, а какие общие черты с "Пассажиром" ? Просто по вашей рецензии я бы этого не сказала...

Лена (@etapoid)4 июня 2015 21:47

@mani, упоминание Пассажира было не к этой книге, а к Утрате Альвтеген. А в ней есть убийство с религиозным уклоном с потрошением + человек, который лечился в психушке + он не виновен, но на него ведется охота. А это весьма напомнило мне книгу Гранже.