Капитан Панталеон и Рота добрых услуг

1973

Одно из самых известных произведений перуанского писателя - блестящая социальная сатира. Действие романа происходит в Перу в конце 50-х гг, Предметом осмеяния Льосы становится военно-бюрократическая машина, духовенство и вся государственная система, уродующая человека.

Купить книгу Капитан Панталеон и Рота добрых услуг, Марио Варгас Льоса

написала рецензию20 февраля 2020 23:45
Капитан Панталеон и Рота добрых услугМарио Варгас Льоса

“До сих пор не пойму, кто вы — наивный до глупости или отпетый циник.”

Капитан Панталеон Пантоха мог бы стать мечтой любого толкового руководителя. Он прекрасный исполнитель и администратор - стóит поручить ему самое невыполнимое дело, как он тут же включает внутреннего стратега и решает задачу наилучшим образом. Жаль только, что свои таланты применять ему приходится в Перуанской армии, где, как водится в любых армиях, приказы зачастую отдают не самые выдающиеся начальники.

Коротко по сюжету. В Перуанской Амазонии началась практически эпидемия изнасилований местных жительниц солдатами. Дошло до того, что хватают даже старушек чуть ли не во время мессы. Армии поручено разрулить ситуацию, и начальство решает свалить эту неприятную миссию на Пантоху. Тот, воодушевленный новой задачей и воинским долгом, предлагает создать Роту добрых услуг, а по-простому - воинский мобильный бордель, который за умеренную плату будет разряжать возбужденные обоймы бойцов.

Что сказать, к делу Пантоха подошёл со свойственной ему ответственностью, и вскоре в Роту уже было не пробиться, запросы на ее услуги возросли в разы, а баржи и самолеты перестали справляться с доставкой боевого расчёта к точкам потребления. Предприятие развернулось.

Роман сатирический, и в гротескной форме показывает всю эту ситуацию. По сути, по-настоящему отдаёт себя делу один только капитан Пантоха, поэтому неудивительно, что по итогу его деятельность закончилась скандалом.

“Наладил бы дело так себе, как водится, ни шатко ни валко. Но нет — этот идиот превратил Роту добрых услуг в самое совершенное учреждение во всей армии.”

Помимо армии параллелью в неприглядном свете выставляется ещё одна мощная система - церковь, а вместе с ней духовенство и религиозные секты.

Книга своеобразная, всем подряд советовать не возьмусь. Местами было скучновато, местами весело, а эпизоды, где описываются сектантские обряды, впечатлительных людей могут выбить из колеи. В общем, Льоса во всем своём многообразии.

#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 февраля 2020 14:10

О, тоже в очереди на прочтение у меня! выцепив в рецензии верхушки (чтобы не ломать кайф перед прочтением) я поняла, что батальон занимался ублажением местных сексуально обездоленных дам)))))) но, видимо, это не совсем так

@bedda21 февраля 2020 23:14

@natalya.s.alex, видимо, не совсем

написала рецензию18 января 2015 8:23
Капитан Панталеон и Рота добрых услугМарио Варгас Льоса

Второе в моей биографии творение перуанского писателя, нобелевского лауреата, Марио Варгас Льоса привело меня в не меньший восторг, чем первое. Однако произведения очень разные по жанру, тематике, стилю изложения, что, в свою очередь, открывает Марио Варгас Льоса как писателя не просто талантливого, но и разностороннего.

В основе сюжета молодой капитан Панталеон Пантоха, который зарекомендовал себя как великолепного администратора и солдата, посвятившего всего себя армии, получивший неожиданный приказ от своего начальства. Панталеон должен создать секретный отряд из блудных женщин для обслуживания офицерского состава и солдат на определенной территории, последняя же чертовски сильно влияет на либидо и приводит практически к сексуальному бешенству мужчин. Сразу оговорюсь, что читателям, любящим эротические подробности и смакование сексуальных тем, с книгой Марио Варгос Льоса ловить нечего. Несмотря на щекотливую тему в основе сюжета, роман акцентирует внимание на метаморфозах главного героя, его жизни, взглядов и вкусов, а также на обличительной и едкой сатире, направленной на армейское начальство и чиновничий аппарат, однако свою дозу дробной соли от автора получают и простые смертные.

Помимо захватывающего сюжета, роман отличается необычной манерой написания. Наряду в обычными главами писатель вводит главы-рапорты, главы-планы, главы-газетные статьи, главы-радиопередачи и др. Такой подход, безусловно, разнообразит повествование и создает ощущение полноценности истории, ее "всеохват" что-ли. Однако автор пошел еще дальше и превратил обычные, привычные читателю главы, во что-то удивительное: в одной главе параллельно может происходить до трех событий одновременно и в разных местах. Сейчас поясню, читатель видит обрывок диалога главного героя с матерью, последняя задает какой-либо вопрос, однако ответ на этот вопрос приводит другой человек (автор без пробелов и отступов перекидывает читателя в другое место, в диалог других людей). Сначала эта система давалась весьма тяжело для усвоения, но по прошествии 50 страниц вызывала дичайший восторг.

Это книга для тех, кто ищет качественный роман, выстроенный вокруг интересной истории; роман, который будет вызывать смех и слезы, а порой и слезы от смеха; роман, который захватит ваше внимание безраздельно до последней, перевернутой с вздохом утраты, страницы.