Президент не уходит в отставку

1985

По повести «Президент Каменного острова» писатель получил от ребят тысячи писем с просьбой написать продолжение ее. Вильям Федорович решил пойти навстречу настойчивым просьбам своих читателей. И в повести «Президент не уходит в отставку» ребята снова встречаются с Сорокой, Сережей, Аленой и Гариком и вместе с ними переживают немало комических и драматических приключений. Писать через много лет продолжение к ранее написанным книгам – дело очень рискованное: полюбившиеся герои в новом качестве могут и не понравиться. Но на этот раз читатели не были разочарованы ни в писателе, ни в героях его книги!

Купить книгу Президент не уходит в отставку, Вильям Козлов

написала рецензию23 сентября 2017 23:03
Президент не уходит в отставкуВильям Козлов

Эта книжка когда-то была самой любимой, что не удивительно для девочки 13 лет, ведь она про любовь. Не только, разумеется, но тогда меня интересовала исключительно эта линия.
Много лет спустя подумала перечитать эту повесть, посмотреть на все взрослыми глазами, но вовремя остановила себя. Не захотелось разрушать то детское восторженное впечатление от книги. Потому как почти уверена, что оно таки разрушилось бы, слишком уж приторно-положительным был главный герой, как я сейчас понимаю, слишком уж явно было деление персонажей на хороших и плохих, слишком уж многое поменялось в обществе, чтобы всерьёз осуждать то, что сегодня едва ли не приветствуется. Не исключено, что мои симпатии теперь сместились бы в сторону отрицательных героев, все же они были не настолько картонными, как Сорока. И да, хэппи-энд, который тогда казался очень органичным и правильным, теперь я бы рассматривала с позиции неизбежных постоянных трудностей, которые ждали бы героиню за последней страницей книги, в силу чрезмерной принципиальности и правильности главного героя.
Так что лучше не трогать призраков прошлого, пусть сказка остаётся сказкой.
Соответсвенно оценка 10 - от меня 13-летней.