Вильям Козлов

3 ноября 1929 г.
Куженкино, Бологовский район, Боровичский округ, Ленинградская область, СССР
13 апреля 2009 г.

Вильям Фёдорович Козлов (имя при рождении — Вил Иванович Надточеев, 3 ноября 1929, Бологое — 13 апреля 2009, Санкт-Петербург) — русский советский писатель.

Позврослел он рано — уже во время войны начал свой трудовой путь. Работал в колхозе, на лесопильном заводе, чертёжником, геодезистом, монтажником радиоаппаратуры, актёром в театре. В 1950 году поступил в Харьковское авиационное училище связи, которое окончил в 1952 году. Затем был фотокорреспондентом областной газеты, спецкором; в 1954 году учился на филфаке в педагогическом институте. В 1955 году был послан на учёбу в Ленинград, где в 1959 году окончил отделение журналистики Ленинградской ВПШ.Одновременно сотрудничал с газетами «Великолукская правда», «Вечерний Ленинград». Очерки и рассказы публиковались в газетах и журналах.

В 1960 году вышла его первая книга — сборник рассказов «Валерка-председатель», затем были опубликованы повести «Юрка Гусь», «На старой мельнице», «Копейка».
Автор около пятидесяти книг, как для детей, так и для взрослых.

В последнее время Вильям Козлов зимой, весной и осенью жил в Санкт-Петербурге, а летом в Псковской области, в деревне Прудок.

Сын — писатель-фантаст Юрий Вильямович Козлов.

написала рецензию23 сентября 2017 23:03

Эта книжка когда-то была самой любимой, что не удивительно для девочки 13 лет, ведь она про любовь. Не только, разумеется, но тогда меня интересовала исключительно эта линия.
Много лет спустя подумала перечитать эту повесть, посмотреть на все взрослыми глазами, но вовремя остановила себя. Не захотелось разрушать то детское восторженное впечатление от книги. Потому как почти уверена, что оно таки разрушилось бы, слишком уж приторно-положительным был главный герой, как я сейчас понимаю, слишком уж явно было деление персонажей на хороших и плохих, слишком уж многое поменялось в обществе, чтобы всерьёз осуждать то, что сегодня едва ли не приветствуется. Не исключено, что мои симпатии теперь сместились бы в сторону отрицательных героев, все же они были не настолько картонными, как Сорока. И да, хэппи-энд, который тогда казался очень органичным и правильным, теперь я бы рассматривала с позиции неизбежных постоянных трудностей, которые ждали бы героиню за последней страницей книги, в силу чрезмерной принципиальности и правильности главного героя.
Так что лучше не трогать призраков прошлого, пусть сказка остаётся сказкой.
Соответсвенно оценка 10 - от меня 13-летней.

написала рецензию12 ноября 2016 18:17

Господи, как замечательная книга! Читала и отдыхала просто, после прочтения – аж ощущение бодрости, давно я так не расслаблялась. Книга просто замечательная; что для детей, что для взрослых: я в свои девятнадцать осталась более, чем довольна, ощутила себя вновь двенадцатилетней девчонкой.

Эта прекрасная повесть – она такая простая, легкая и интересная, что сразу западает в душу. А вся атмосфера книги цепляет нереально – как же мне хотелось попасть к этим ребятам, как бы мне хотелось побывать на острове, и мне даже захотелось попробовать их ухи с хлебом и зеленым луком (учитывая, что уху я с детства не люблю), захотелось покататься на лодке и порыбачить. Вот же раньше жили дети!

Все персонажи словно становятся тебе друзьями, что даже не хочется с ними расставаться в конце книги. Мне понравились все, я бы хотела дружить со всеми. Серьезно, я бы просто хотела собрать их всех вместе и обнять, но я, к сожалению, могу обнимать лишь эту книгу, которая подарила мне такие незабываемые светлые эмоции.

Как же все интересно было написано! Люблю книги на советскую тематику, люблю читать, как раньше жили люди в СССР, у того времени особая атмосфера, и думаю, В.Козлов прекрасно ее передал в своей книге. Безусловно, после этой истории – только яркие впечатления.

Я подозревала, что все не так просто… Но как же было лень гадать, хотелось просто читать и раствориться в этой книге, в этим прекрасных моментах.

Сейчас на улице минусовая температура, и улицы застелены снегом, а у меня в душе – лето, самое настоящее, жаркое лето.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя).

написала рецензию31 октября 2016 15:49
Едем на Вял-озероВильям Козлов

Первое знакомство с автором. Перове знакомство прошло успешно.
Чаще детская литература связана со школой, а мне школа как никогда ближе, так как работаю учителем. Нравится следить за жизнью в школе в прошлые года, и проецировать эти ситуацию на настоящее время. Чаще всего замечаю, что пришествия в те года, актуальны по сей день.
И было интересно наблюдать за двумя главными героями. За их характером, воспитанием и
умение выходить из сложных жизненных ситуаций. Закаленных характер помог осуществить их мечту. Воплотить желание в реальность. Но для реализации пришлось и потрудиться, это тоже плюс в их сторону, они понимали, что просто так ничего не бывает.
Эта книга не только для детей, каждый взрослый может под черпнуть что - то для себя. Как дружить, как помогать, как реально оценивать ситуацию. Читайте на здоровье. Рекомендую.

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя

написала рецензию6 января 2016 13:08
Волосы ВероникиВильям Козлов

Читала я эту книгу по Академии, но по факту из-за работы пришлось обучение оставить. Прошло много времени и работы, а вот эта книга не дает мне покоя. И не потому что она хорошая, а потому что никакая. Понимаю, что это звучить очень странно, но меня это задело, причем очень сильно.
Я катастрофически не люблю, когда ты тратишь время впутсую. Вот именно этим я и запомнила книгу.
Подробнее, почему впустую.
Это был диктант. Я прочитала книгу -диктант для десятиклассников. Серьезно, если есть здесь учителя - берить почти любой отрывок (ну 8 классу например нельзя про намеки на постельные стены) и диктуйте. Предложения построены именно на диктант. Я понимаю, что Советский автор и все дела, но поймите, это не повод писать "диктантами". Это невозможно читать! Ну вот пример с первой же страницы:

У зеленого дворца стоит старушка и кормит голубей. Сизари садятся ей на руки, плечи, на голову. Со всех окружающих зданий слетаются к ней. Какой-то фотолюбитель останавливается и начинает фотографировать старушку с голубями. Те и головы не поворачивают в его сторону.

И так всю книгу. И эта книга претендует быть книгой про любовь? Может про сильного персонажа? По ощущениям, тот же 10-классник писал сочинение. То есть реально, не самый талантливый ребенок писал. Пустых предложений навалом, вроде и как мысли героя есть (повествование от первого лица), а по факту, никаких переживаний толком, ничего того, чтобы было интересно. Ну, в общем, сочетается со стилем диктанта. Для меня теперь это не просто аналогия, а действительно отдельный стиль. Как филологи раньше его не ввели.
Сюжет – а давайте сам догадаетесь по названию. Правда на середине книги а то и дальше появляется и Вероника с шикарными волосами, и созвездие, и понятночемможетзакончитсядиктант. Именно в одно слово, именно так я и дочитывала. Хотелось, чтобы слово закончилось.
Что касается главного героя -УГ, извините за такое, но по другому не скажешь, лично я таких никчемных людей обхожу стороной. Для сравнения с тем же Буковски “Почтамт”, в этой книге не описание жизни обычного человека, а описание его существования. Эмоции? Какие эмоции, здесь их нет.
Кратко – не советую.

написала рецензию7 сентября 2015 12:17

Меня очень долго смущало само название книги - "Президент каменного острова". Оно казалось мне абсолютно не привлекательным и не интересным. А вот с обложкой дела обстояли как раз таки наоборот, она показалась мне просто чудесной. В итоге Обложка победила Название, чему я несказанно рада!

Какая же это потрясающая повесть! Давно я не читала ничего такого же классного как Динка или Республика Шкид. Поэтому моему счастья нет предела!

Автор пишет живо, интересно. В книге много описаний природы, но они не отвлекают от главного сюжета, они его делают атмосфернее, наполняют его особенным смыслом. Ко всем героям прикипаешь душой, даже к Федьке с его дурацкой шляпой и скверным характером. На протяжении всей книги меня не покидала уверенность, что все они стали бы мне хорошими друзьями, и что если бы мне довелось провести лето в компании Серёжи, Алёнки, Гарика и Сороки - это было бы, без сомнений, лучшее лето!

Тут вам и тонкости рыбалки, и походная жизнь, и полевая кухня с наваристой ухой и зеленым луком (когда читала описание Лёхиной ухи, слюнки так и текли). Но самое главное, автор показывает, что эту летнюю жизнь нельзя назвать беззаботной! У всех ребят есть благородная цель и доблестное сердце, все они сталкиваются с трудностями и мечтают занять достойное место в будущем.

Эта повесть вернула мне лето, у всех осень началась первого сентября, а у меня только сейчас с опозданием на целую неделю. Так что, если есть такие ридляне, которые не любят осень - пусть быстрее бегут за книжкой Вильяма Козлова, она - портал в Лето!

#Г1_4курс

Нюта Громозекина (@nuta2019)8 сентября 2015 12:04

@Elloissa, многие, да! И при этом они всё-таки умудряются тоже радовать дополнительными рецензиями. Хотя некоторые огорчают... И среди них есть парочка таких студентов, от которых я вообще не ожидала(((

Дарья (@elloissa)8 сентября 2015 12:09

@nuta2019, ((( ну еще неделька впереди, может, как дадут жару!

Нюта Громозекина (@nuta2019)8 сентября 2015 12:12

@Elloissa, очень-очень на это надеюсь))) А-та-та-та раздала, теперь буду ждать прогресса...

На странице представлена биография автора Вильям Козлов, который родился 03.11.1929 в Куженкино, Бологовский район, Боровичский округ, Ленинградская область, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вильям Козлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вильям Козлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Президент не уходит в отставку, Президент Каменного острова, Едем на Вял-озеро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вильям Козлов.