Вильям Козлов

3 ноября 1929 г.
Куженкино, Бологовский район, Боровичский округ, Ленинградская область, СССР
13 апреля 2009 г.

Вильям Фёдорович Козлов (имя при рождении — Вил Иванович Надточеев, 3 ноября 1929, Бологое — 13 апреля 2009, Санкт-Петербург) — русский советский писатель.

Позврослел он рано — уже во время войны начал свой трудовой путь. Работал в колхозе, на лесопильном заводе, чертёжником, геодезистом, монтажником радиоаппаратуры, актёром в театре. В 1950 году поступил в Харьковское авиационное училище связи, которое окончил в 1952 году. Затем был фотокорреспондентом областной газеты, спецкором; в 1954 году учился на филфаке в педагогическом институте. В 1955 году был послан на учёбу в Ленинград, где в 1959 году окончил отделение журналистики Ленинградской ВПШ.Одновременно сотрудничал с газетами «Великолукская правда», «Вечерний Ленинград». Очерки и рассказы публиковались в газетах и журналах.

В 1960 году вышла его первая книга — сборник рассказов «Валерка-председатель», затем были опубликованы повести «Юрка Гусь», «На старой мельнице», «Копейка».
Автор около пятидесяти книг, как для детей, так и для взрослых.

В последнее время Вильям Козлов зимой, весной и осенью жил в Санкт-Петербурге, а летом в Псковской области, в деревне Прудок.

Сын — писатель-фантаст Юрий Вильямович Козлов.

написала рецензию12 ноября 2016 18:17

Господи, как замечательная книга! Читала и отдыхала просто, после прочтения – аж ощущение бодрости, давно я так не расслаблялась. Книга просто замечательная; что для детей, что для взрослых: я в свои девятнадцать осталась более, чем довольна, ощутила себя вновь двенадцатилетней девчонкой.

Эта прекрасная повесть – она такая простая, легкая и интересная, что сразу западает в душу. А вся атмосфера книги цепляет нереально – как же мне хотелось попасть к этим ребятам, как бы мне хотелось побывать на острове, и мне даже захотелось попробовать их ухи с хлебом и зеленым луком (учитывая, что уху я с детства не люблю), захотелось покататься на лодке и порыбачить. Вот же раньше жили дети!

Все персонажи словно становятся тебе друзьями, что даже не хочется с ними расставаться в конце книги. Мне понравились все, я бы хотела дружить со всеми. Серьезно, я бы просто хотела собрать их всех вместе и обнять, но я, к сожалению, могу обнимать лишь эту книгу, которая подарила мне такие незабываемые светлые эмоции.

Как же все интересно было написано! Люблю книги на советскую тематику, люблю читать, как раньше жили люди в СССР, у того времени особая атмосфера, и думаю, В.Козлов прекрасно ее передал в своей книге. Безусловно, после этой истории – только яркие впечатления.

Я подозревала, что все не так просто… Но как же было лень гадать, хотелось просто читать и раствориться в этой книге, в этим прекрасных моментах.

Сейчас на улице минусовая температура, и улицы застелены снегом, а у меня в душе – лето, самое настоящее, жаркое лето.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя).

написала рецензию31 октября 2016 15:49
Едем на Вял-озероВильям Козлов

Первое знакомство с автором. Перове знакомство прошло успешно.
Чаще детская литература связана со школой, а мне школа как никогда ближе, так как работаю учителем. Нравится следить за жизнью в школе в прошлые года, и проецировать эти ситуацию на настоящее время. Чаще всего замечаю, что пришествия в те года, актуальны по сей день.
И было интересно наблюдать за двумя главными героями. За их характером, воспитанием и
умение выходить из сложных жизненных ситуаций. Закаленных характер помог осуществить их мечту. Воплотить желание в реальность. Но для реализации пришлось и потрудиться, это тоже плюс в их сторону, они понимали, что просто так ничего не бывает.
Эта книга не только для детей, каждый взрослый может под черпнуть что - то для себя. Как дружить, как помогать, как реально оценивать ситуацию. Читайте на здоровье. Рекомендую.

#Бойцовский_клуб

написала рецензию6 января 2016 13:08
Волосы ВероникиВильям Козлов

Читала я эту книгу по Академии, но по факту из-за работы пришлось обучение оставить. Прошло много времени и работы, а вот эта книга не дает мне покоя. И не потому что она хорошая, а потому что никакая. Понимаю, что это звучить очень странно, но меня это задело, причем очень сильно.
Я катастрофически не люблю, когда ты тратишь время впутсую. Вот именно этим я и запомнила книгу.
Подробнее, почему впустую.
Это был диктант. Я прочитала книгу -диктант для десятиклассников. Серьезно, если есть здесь учителя - берить почти любой отрывок (ну 8 классу например нельзя про намеки на постельные стены) и диктуйте. Предложения построены именно на диктант. Я понимаю, что Советский автор и все дела, но поймите, это не повод писать "диктантами". Это невозможно читать! Ну вот пример с первой же страницы:

У зеленого дворца стоит старушка и кормит голубей. Сизари садятся ей на руки, плечи, на голову. Со всех окружающих зданий слетаются к ней. Какой-то фотолюбитель останавливается и начинает фотографировать старушку с голубями. Те и головы не поворачивают в его сторону.

И так всю книгу. И эта книга претендует быть книгой про любовь? Может про сильного персонажа? По ощущениям, тот же 10-классник писал сочинение. То есть реально, не самый талантливый ребенок писал. Пустых предложений навалом, вроде и как мысли героя есть (повествование от первого лица), а по факту, никаких переживаний толком, ничего того, чтобы было интересно. Ну, в общем, сочетается со стилем диктанта. Для меня теперь это не просто аналогия, а действительно отдельный стиль. Как филологи раньше его не ввели.
Сюжет – а давайте сам догадаетесь по названию. Правда на середине книги а то и дальше появляется и Вероника с шикарными волосами, и созвездие, и понятночемможетзакончитсядиктант. Именно в одно слово, именно так я и дочитывала. Хотелось, чтобы слово закончилось.
Что касается главного героя -УГ, извините за такое, но по другому не скажешь, лично я таких никчемных людей обхожу стороной. Для сравнения с тем же Буковски “Почтамт”, в этой книге не описание жизни обычного человека, а описание его существования. Эмоции? Какие эмоции, здесь их нет.
Кратко – не советую.

написала рецензию7 сентября 2015 12:17

Меня очень долго смущало само название книги - "Президент каменного острова". Оно казалось мне абсолютно не привлекательным и не интересным. А вот с обложкой дела обстояли как раз таки наоборот, она показалась мне просто чудесной. В итоге Обложка победила Название, чему я несказанно рада!

Какая же это потрясающая повесть! Давно я не читала ничего такого же классного как Динка или Республика Шкид. Поэтому моему счастья нет предела!

Автор пишет живо, интересно. В книге много описаний природы, но они не отвлекают от главного сюжета, они его делают атмосфернее, наполняют его особенным смыслом. Ко всем героям прикипаешь душой, даже к Федьке с его дурацкой шляпой и скверным характером. На протяжении всей книги меня не покидала уверенность, что все они стали бы мне хорошими друзьями, и что если бы мне довелось провести лето в компании Серёжи, Алёнки, Гарика и Сороки - это было бы, без сомнений, лучшее лето!

Тут вам и тонкости рыбалки, и походная жизнь, и полевая кухня с наваристой ухой и зеленым луком (когда читала описание Лёхиной ухи, слюнки так и текли). Но самое главное, автор показывает, что эту летнюю жизнь нельзя назвать беззаботной! У всех ребят есть благородная цель и доблестное сердце, все они сталкиваются с трудностями и мечтают занять достойное место в будущем.

Эта повесть вернула мне лето, у всех осень началась первого сентября, а у меня только сейчас с опозданием на целую неделю. Так что, если есть такие ридляне, которые не любят осень - пусть быстрее бегут за книжкой Вильяма Козлова, она - портал в Лето!

#Г1_4курс

Нюта Ш (@nuta2019)8 сентября 2015 12:04

@Elloissa, многие, да! И при этом они всё-таки умудряются тоже радовать дополнительными рецензиями. Хотя некоторые огорчают... И среди них есть парочка таких студентов, от которых я вообще не ожидала(((

Дарья (@elloissa)8 сентября 2015 12:09

@nuta2019, ((( ну еще неделька впереди, может, как дадут жару!

Нюта Ш (@nuta2019)8 сентября 2015 12:12

@Elloissa, очень-очень на это надеюсь))) А-та-та-та раздала, теперь буду ждать прогресса...

написала рецензию20 августа 2015 16:02

Выражаю свою глубочайшую признательность советским писателям, в частности, Вильяму Козлову, которые в свое время написали такие захватывающие, увлекательные, легкие к прочтению книги. Это первая книга, о которой я могу сказать, что довольна ею полностью. Серьезно, у меня нет никаких претензий к этой повести. Прочитав ее меньше чем за сутки, я едва замечала ход времени. Полностью прониклась атмосферой и уютом книги, я действительно мысленно пребывала на просторах сельской местности, и, честно говоря, со мной это впервые, чтобы ну вот тааак прям увлекло.
В этой книге нет никаких интриг, мистики и запутанного сюжета, которыми кишит сейчас каждая вторая подростковая книга (полностью детской эту повесть я назвать не могу, так как в ней затронуты очень важные проблемы современности).
Касаемо героев, я в полнейшем восторге! Очень четко прописаны все персонажи, и в каждом читатель увидит кого-то знакомого ("ага, точно такой же забияка обижал меня во дворе в детстве" или "как же этот мальчик похож на моего друга Петьку, такой же честный и открытый").
Сорока,Президент Каменного острова, - юноша, с которого стоит брать пример всему подрастающему поколению. Честный, справедливый, с правильно расставленными приоритетами, он внушает доверие своим товарищам и они безоговорочно следуют его указаниям. Прирожденный лидер!
Что же касается сюжета, то в основе его лежит преданная память героев войны, искреннее уважение и восхищение подрастающего поколения, иначе как еще объяснить деятельность ребят на "своем" острове.
Подводя итог, могу сказать, что эта повесть Вильяма Козлова и развлекает и учит, помогает понять, что такое настоящая дружба и каким должно быть отношение молодежи к подвигам предков.

#Г1_4курс

Нюта Ш (@nuta2019)20 августа 2015 16:35

Есть ещё продолжение, но название я запамятовала(((

Евгения (@darkevg96)20 августа 2015 21:20

@neveroff, благодарю, слышала о продолжении)

На странице представлена биография автора Вильям Козлов, который родился 03.11.1929 в Куженкино, Бологовский район, Боровичский округ, Ленинградская область, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вильям Козлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вильям Козлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Президент не уходит в отставку, Президент Каменного острова, Едем на Вял-озеро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вильям Козлов.