День "М"

2006

Книга Виктора Суворова `День `М` переведена на 21 язык и выдержала более 70 изданий в разных странах. Это произведение признано лучшим журналистским расследованием десятилетия. За `День `М` Суворов удостоен звания профессора в Польше.

Купить книгу День "М", Виктор Суворов

написал рецензию22 февраля 2014 9:45
День "М"Виктор Суворов

В книге «День М» Виктор Суворова предлагается нам альтернативный взгляд на историю, на причины начала Второй мировой войны.
В книге описывается период с 1920 по 1941 год. В качестве доказательств используются общедоступные факты из газет, книг советской и зарубежной печати, доступные официальные документы.
Сама личность Виктора Суворова (Ризака), моего земляка, для многих очень неоднозначная. Это человек, который был разведчиком и перешел (многие говорят, что сбежал) на сторону противника. Оценивать этот поступок сложно, и каждый будет это делать по-своему. Но оценки этого поступка влияют на понимание книг Суворова, то есть появляется предвзятость к прочитанному.
Я считаю так, что книгу «День М» (как и другие книги Суворова) нужно прочитать. И потихоньку начать самому проверять факты, изложенные в ней, думать. Это можно сейчас легко сделать, большинство источников можно отыскать в интернете. Потом снова через пол года ее прочитать. И тогда Вы сможете сказать, доверяете Вы этой версии начала Второй мировой войны или нет. Нужно читать и думать!
Автор сам в этой книге заставляет читателя думать, анализировать и делать выводы. Читатель не выступает пассивным получателем фактов, а сам делает выводы из полученной информации, которую самостоятельно может проверить.
Также следует отметить фундаментальную проработку всех вопросов и деталей, которые рассматриваются в этой книге. В. Суворов должен был десятками лет собирать эту информацию из доступных источников.
Когда я сам лично читал эту книгу (я так всегда делаю) - старался не соглашаться с фактами, приведенными в этой книге. Но нормальных объяснений, чтобы опровергнуть эти факты, как не пытался я не находил.
Суворов очень убедительно показывает, как сам Сталин вырастил такого монстра Гитлера. Сталин еще в 1933 году мог уничтожить Гитлера, путем создания коалиционного правительства коммунистов Германии с социал-демократами. Но он этого сознательно не сделал!
Также Сталин мог не допустить начало Второй мировой войны в 1939 г. дав понять Гитлеру, что Польшу Советский союз будет защищать, как свою территорию. Но Сталину это было не нужно, ему нужна была война, чтобы установить мировое господство коммунизма.
Очень детально Суворов описывает секретное собрание политбюро 19.08.1939 года. Здесь Сталин окончательно решил начинать войну. До недавних пор, факт этого собрания отрицался напрочь. Но уже есть исторические подтверждения этому, которые опровергнуть просто невозможно.
Очень много фактов приводится в этой книге, подтверждающих, что после 19 августа 1939 года началась интенсивная скрытая мобилизация в стране. Численность войск стремительно начинает расти, производство вооружения сильно ускоряется. Замена на производстве мужчин женщинами, использование на производстве подростков.
Готовятся пропагандистские материалы. Автор аргументировано доказывает, что песня «Священная война» была еще написана до начала войны. А плакат Родина мать зовет - еще за пол года до начала войны лежал в секретных ящиках военкоматов.
Также В. Суворов аргументировано рассказывает, почему вся военная мощь СССР так быстро рухнула в первые дни нападения фашистов на Советский союз. Почему людское, военное преимущество советов превратилось в ничто в начале войны.
Я не могу сказать какая была бы нынешняя история, если бы Гитлер опоздал с началом войны. Но я могу сказать точно, Сталин и Гитлер проиграли войну, они агрессоры и тираны. Войну выиграл весь Советский народ, наши деды и прадеды! Благодаря им мы есть. Вечная им память