Нечто

1938

Антарктическая экспедиция обнаружила во льдах странную находку: тело кошмарного существа, вмёрзшее в лед. После того как ученые разморозили тварь, она ожила. Казалось бы, существо удалось убить, но вскоре выясняется, что оно в состоянии принимать облик человека... Кто выживет на антарктической станции: люди или эта тварь?

Классическая повесть Джона Кэмбелла, дважды экранизированная и названная читателями одного из самых влиятельных американских журналов фантастики «Analog» лучшим фантастическим произведением короткой формы, опубликованным до 1940 года.

Купить книгу Нечто, Джон Кэмпбелл

написала рецензию30 мая 2016 10:32
НечтоДжон Кэмпбелл

Много раз отец советовал посмотреть мне фильм под названием "Нечто". Я отнекивалась по той причине, что к кинематографу отношусь нейтрально и не очень люблю смотреть кино, а вот книги - это совершенно другая вещь.
Узнав о том, что фильм снят по повести Д. Кэмбелла, я сразу же решила прочитать ее. Скажу сразу - даже если вы человек, очень далекий от области фантастики и вам не очень интересны произведения о различных путешествиях в космос или же о встречах с "зелеными человечками", то вам все равно следует прочесть данное произведение. Почему?

Страницы "Нечто" пропитаны страхом, животным страхом, желанием выжить и выбраться из всей этой истории, не оставляющей шансов после ее завершения на спокойную и размеренную жизнь. Что же отличает "Нечто" от второсортных ужастиков? Стремление полярников защитить не только свою шкуру, но и свою родину, свою планету. Даже последние строки повести говорят нам о том, что они, несмотря на все, желали выстоять ради своей Родины.

Что касается героев, то все они - настоящие мужественные люди, следить за выживанием которых можно было порою со слезами тревоги и безысходности на глазах. На самом деле, все они мне в какой-то степени очень полюбились, даже биолог Блэр, маленький, с седым пушком на голове, немного сдвинувшийся после находки в плато. Даже Киннер, который вызывал не очень-то много доверия поначалу, и вполне оправданно. Мак-Реди, Бронзовый Гигант - если бы не он, то в самом первом бою случилось бы непоправимое.
Коннант мне приглянулся больше всех. Его ирония, насмешливость, недоверие - все это почему-то вызвало симпатию, нежели отторжение.

Вывод: повесть "Нечто" заставила меня пересмотреть свое отношение к фантастике целиком и полностью. Она заставила меня не спать ночью, перелистывая страницы старой пожелтевшей книги. Это действительно годное произведение, и если вы по какой-то причине узнали о нем, вам следует немедленно приняться за чтение. Гарантирую, что вам понравится.

#флешмоб_Н

написал рецензию8 сентября 2014 8:32
НечтоДжон Кэмпбелл

Рассказ Джона Кэмпбелла "Нечто" впервые попался мне на глаза, когда я был еще в подростковом возрасте в сборнике "И грянул гром". Правда там рассказ назывался "Кто ты?", что от оригинального названия рассказа "Who goes there?" также достаточно далеко. Несмотря на то, что рассказ был написан ажно в 1938 году, история так запала в душу читателям, что его неоднократно переиздавали и даже засняли крайне бодрое кино с Кудратом Рассолом в главной роли.
Сюжет: группа ученых, которых за особые заслуги сослали с глаз долой в Арктику, обнаруживает в толще льда некую субстанцию и с энтомологиЦкого интересу решает её разморозить. Субстанция оказалась не простая, а внеземная, более того- разумная и за тысячи лет во льдах- страшно голодная. Помимо прочего, субстанция умеет вселяться в тела живых существ и принимать разнообразные формы.
"Нечто" скроен по лекалам добротного ужастика и подогнан строго по фигуре- в активе монстра, которая жрет ученых в три горла, замкнутое пространство- чтобы полуфабрикатам для монстры было некуда бежать, и полное непонимание- кто же тут "за нас", а кто уже стал монстрой.
Написан рассказ крайне интересно и периодически правда становится не по себе.

По итогу: нестареющая классика, крепко держащая от начала до конца. Любителям жанра- отчаянно советую