Поиск по результату запроса:

(найдено 74 упоминания)
написала рецензию19 июля 2018 13:59
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

#флешмоб_Н

Прежде чем углубляться в рассуждения о романе Стефана Цвейга "Нетерпение сердца" хочу развести два ключевых понятия: "сострадание" и "жалость". Автор мастерски сделал это в своем эпиграфе, но я люблю повторять умные мысли за умными людьми. Итак, в мире существует (и слава богу) сострадание (оно же сопереживание, сочувствие) - приставка "со" демонстрирует нам совместную эмоцию: тебе горько - мне горько, тебе больно - мне больно. Человек, который нарвался на это "со" старается всеми силами помочь, облегчить, спасти. Иногда страдающему достаточно только этого искреннего предложения разделить его боль поровну. Жалость же - замешенное на чувстве собственного стыда и дискомфорта псевдосострадание. Когда жалко, не хочется вместе, не хочется спасать, не хочется делить. Хочется только, чтобы щипок за собственную совесть от того, что у тебя есть то, чего нет у страдающего, не превратился в кровоподтек, а если уж синяком обернется - скорей бы рассосался.

Молодой офицер (без особых заслуг в прошлом и в родословной, и с уже сомнительным будущим) по случайному стечению обстоятельств стал вхож в один из богатейших домов Австрии. У его обитателей есть свои тайны, которые будут осторожно, но абсолютно своевременно раскрываться автором. Вот и все, что, собственно, нужно знать о сюжете. "Нетерпение сердца" вообще не про сюжет. "Нетерпение сердца" - анатомический театр. Автор препарирует главного героя, его душу, его чувства. Всё выворачивает наизнанку. Вот он весь, молоденький офицер, перед тобой. Выпотрошенный словно рыбина. Смотришь на эту рыбину и понимаешь, что автор то тебя, дружочек, выпотрошил. Рыбина - это ты. Брррр.

Остальные персонажи романа очень любопытные и завершают "погружение": лишенные напускной литературной обертки делают повествование реальнее, болезненнее. Автор вынуждает тебя испытывать эмоции своих героев. Что это у тебя: сострадание или жалость? Лично во мне было очень-очень много гнева. На всех. А самое главное на автора. Цвейг играл на моей душе, как на балалайке-трехструнке. Сверкала глазами, скалилися. Спрашивал: сострадание или жалость? Общие ощущения, конечно, специфические, но по итогу интересные.

Про сочувствие этот роман или про жалость, предлагаю каждому читателю выбрать самостоятельно. Для меня же Антон Гофмиллер подонок в разы хлеще того же самого Дюруа из Милый друг и один из самых отвратительных мне персонажей за всю историю моего чтения. Влепила бы и Цвейгу крепкую пощечину, да не могу - покорил, чертяка, мое сердце.

@loki19 июля 2018 14:22

Как точно ты про рыбину написала!
мне кажется, он даже внешне походил на рыбу

Lady Vodochka (@pum_pumoff)19 июля 2018 14:35

@loki, да, не вспомню даже так сходу, было ли там подробное описание его внешности, но глаза его мне всю дорогу казались невнятно голубыми, пустыми.

написала рецензию7 ноября 2017 12:48
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Очень волшебная, сказочная история, фоном которой служит необычный цирк, работающий только по ночам.
Прежде всего, мне хочется отметить прекрасную способность автора передать атмосферу книги так ярко и прекрасно настолько волшебно, что я как будто видела эти полосатые шатры на самом деле. Именно этим автор и подкупила меня. Не раз ловила себя на мысли, что наверно получился бы неплохой фильм.
Если говорить о сюжете, то основная его идея лежит в магическом состязании между двумя главными героями Селией и Марко.
Состязание это довольно жестоко, так как обычно заканчивается смертью одного из противников. Но Марко и Селия полюбили друг друга и их ждет опасное противостояние и то, как они выйдут из него, и выйдут ли вообще, вы узнаете, прочитав данную книгу.
Помимо главных героев в книги есть и другие не менее интересные персонажи. Мне, например, очень понравились Поппет и Виджет, и думаю, эти милые рыжие близнецы покорили не одно читательское сердце. Все персонажи, так или иначе, связаны друг с другом.
Но все же больше сюжета и идеи с противостоянием мне понравилась сама атмосфера книги, описание различных таинственных шатров, необычных часов и вообще сам механизм работы цирка. Сюжет как по мне несколько затянут, да и любовная линия немного размыта именно за это я и снизила оценку.
Книгу рекомендую к прочтению тем, кто любит цирк и волшебные и атмосферные истории.
#Вр1_2курс Солнцевращение

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)8 ноября 2017 14:07

сейчас читаю эту книгу и в голове вертится та же мысль, что экранизация выглядела бы волшебно)
Второй экзамен сдан!)

написала рецензию16 июня 2017 7:52

Дорогой читатель, хочу сразу оговорить, что люблю творчество Пауло Коэльо. На мой взгляд, как писатель он полностью реализовался. Однако, эта его книга, на мой взгляд, провальна. И если, вы ещё не читали ни одну его книгу, не знакомы с его творческим подходом к написанию своих произведений, то эта книга явно не для вас. Прочитав её, я почти на 100% уверена, что вы уже не захотите соприкасаться с его романами.

Сюжет книги прост и незатейлив, но в данном случае это не плюс, а минус. При том существенный! Читая историю Пилар (главной героини) мне, если так можно выразиться, не хватило! Было слишком много рассуждений и мыслей и слишком мало действий, которых так не хватало.

Возможно, для автора эта книга стала своеобразной книгой - откровением. И возможно, что через эту книгу он хотел, всего навсего, передать свои чувства и эмоции в массы. Такой вывод я делаю исходя из знаний его жизни прошлой (жизни хиппи) и жизни нынешней (верного мужа, примерного семьянина). Плюс, основные события происходят в деревушках Франции, примерно в таких же в каких живёт сам автор.

И в заключении, хочу обратиться, к фанатам Пауло Коэльо де Соуза. Если вы НЕ прочитаете эту его книгу, то поверьте, вы ничего не потеряете.

P.S. всё это моё субъективное мнения и может в корне отличаться от вашего.

написала рецензию5 июня 2016 20:56
Новые мелодии печальных оркестровФрэнсис Скотт Фицджеральд

13 разных рассказов, 13 разных историй, 13 - именно столько рассказов содержит данная книга. "Новые мелодии печальных оркестров" является сборником из пропитанных небольшой грустью произведений малой формы.

Помимо небольшой грусти я заметила еще одно сходство - резкая концовка, кажется рассказ должен придти к завершению плавно, ведь столько еще можно рассказать читателю. Но нет! Концовка как будто оглушает своей реальностью. Складывается ощущение, что автор просто бьет по читателю этой самой реальностью. Вроде бы все заранее предрешено, но в некоторых рассказах, как и в жизни, за пару строк все меняется и автор представляет только факты - "так сложилось".

Какие-то рассказы понравились больше, какие-то не зацепили вообще. Самые запоминающиеся рассказы для меня "Даймонд Дик", "Любовь в ночи" и "Лестница Иакова". Причем "Даймонд Дик" поразил меня настолько, что я до сих пор пребываю в небольшом шоке, т.к. не могу понять главную героиню, которая выбрала политику ожидания в ситуации, когда надо было действовать сразу. Неужели мы девушки такие? (кто читал поймет меня)

Книга понравилась, поэтому 9 из 10. Возможно когда-нибудь под настроение и перечитаю.

Lady Valpolicella (@nyut)14 мая 2017 8:10

Даймонд Дик поразил - вот это женщина!

@Nyut, тоже в восторге от этого рассказа?)

Lady Valpolicella (@nyut)14 мая 2017 16:17

@katenok1616, да, пришёлся по душе и удивил

написала рецензию3 июня 2016 8:43
Н.Стивен Кинг

Самоубийство психотерапевта - так начинается повесть. Перед смертью он отправил своей сестре необычную рукопись, в которой рассказывает историю своего пациента N. Именно этот пациент и заварил всю кашу, именно по его вине и совершил самоубийство доктор. Но что же такое пациент рассказал своему лечащему врачу, что тот решился на самоубийство?

Честно? Тягомотная математическая фигня. Пациент повёрнут на цифрах, особенно на чётных. И эти цифры будут преследовать вас на протяжении всей повести. Посчитал книги, их ровно 64, можно идти спать. Посчитал бумажки от разорванного письма - их 32, можно быть спокойным. Посчитал камни в поле, их 8, можно жить дальше. И надо обязательно, чтобы всего и везде было чётное количество. Моя рецензия на книгу будет третья, срочно кто-нибудь напишите ещё одну, чтобы их стало 4!

P.S. N из книги пересчитывал то чёрную обувь, то коричневую, пока куда-то шёл, а я по дороге домой глазами ищу номерные знаки на машинах - и обязательно должна увидеть все 111, 222 и так до 999. Если я не найду все, я очень огорчаюсь. Может у меня тоже синдром навязчивых состояний? Стоит ли мне идти к психиатру?

Говорят, что Кинг написал повесть, находясь под впечатлением от повести Великий Бог Пан и рассказа N Артура Мейчена. Пожалуй, прочту что-то из этого, когда будет свободное время.

Идеально для #флешмоб_Н, но я уже читала другую книгу для этого флешмоба, поэтому #флешмоб_Кинг

Катя Катина (@katya)20 марта 2017 8:10

@neveroff, ну я была бы не я, если бы не напутала)) Саша, давай читать книги вместе? А потом будем выдавать две противоположные рецензии: Катя - убийца садовник, Саша - никто никого не убил))

Катя Катина (@katya)20 марта 2017 8:11

@neveroff, жду твою рецензию, потом перечитаю еще раз

@katya, не, писать рецензию на рассказ я не могу. Тем более читал в составе сборника и там есть другие, более зацепившие истории. А читать одни книги - с удовольствием))