Номер 16

2010

Лондон. Респектабельный дом в престижном районе. И «нехорошая» квартира, в которую уже полстолетия никто не входит и не выходит. Сету, ночному портье, тоже не следовало отворять дверь с номером 16, какие бы странные звуки ни проникали наружу. Не стоило переступать роковой порог и молодой американке Эйприл, неожиданно получившей квартиру в наследство от бабушки, чья кончина не менее таинственна, чем ее жизнь. И в чьем дневнике содержится намек на давнее событие, столь же страшное, сколь и необъяснимое...

Купить книгу Номер 16, Адам Нэвилл

написала рецензию6 мая 2015 9:56
Номер 16Адам Нэвилл

На самом деле до этого как-то не читала книг-ужастиков, но раз для экзамена в Академии нужно - все таки взялась. И на удивление книга мне понравилась. Не скажу, что это в полной мере ужастик (может я просто не имею представления о том, что должны писать в книге ужасов, может быть), ну по крайней мере мне было не сильно страшно, да, некоторые моменты противные, но не страшные: разные чудища, человеческая плоть, кровь и прочее. А так, в целом, читала как детектив, хороший такой детектив.

Ну и собственно о книге. В книге описаны два героя - Сет и Эйприл. Эйприл неожиданно получает наследство от двоюродной бабушки в респектабельном районе Лондона - квартиру. И все было бы хорошо с этим наследством, если бы не история бабушки. От старушки остались дневники, необычное наполнение квартиры и рассказы о том, что она сошла с ума. Так что же случилось с бедной старушкой? Почему она много лет не общалась с семьей? От чего бежала эта женщина? Что скрывала и на что надеялась? И что же описано в дневниках? На все эти вопросы Эйприл пытается найти ответы. Она не хочет просто продать квартиру и вернуться обратно в США, девушка хочет разгадать тайну своей родственницы, только вот нужно ли это?

Сет - начинающий художник, который никак не может получить признание, он сам стыдится своих работ. И вместо того, чтобы как-то усовершенствовать свой талант он работает ночным портье. Вроде бы и работа подходящая - ночь, самое время для того, чтобы творить, чтобы побыть наедине с самим собой. Но его постоянно отвлекают жильцы тем, что говорят, что что-то происходит в квартире №16. Но как это может быть? Квартиру давно никто не снимает, и она много лет пустует. Но он все таки решает выяснить причину тревог жильцов, он попадает в эту самую квартиру...А стоило ли? После этого Сет видит кошмары, но кошмары ли? Его мир перевернулся, он может творить, но его ли это творчество? Что стало с парнем, после посещения той самом квартиры?

На самом деле, во многих произведения прослеживается линия, где участвует так называемая "нехорошая квартира" - та же самая квартира № 50 Булгакова, или номер 1408 Кинга. Книгу Нэвилла часто сравнивают с работой Кинга 1408 , но лично для себя смею все таки возразить, это не продолжение работы Кинга, это совсем другая книга. Да, как я и говорила, присутствует момент "нехорошей" квартиры, да, там описаны мистические события в этой самой квартире, но по сути это и все объединяющие моменты. В книге Нэвилла больше упор делался на детективную часть, на то, что есть секрет бабушки Эйприл, который в течении книги автор пытается раскрыть читателю; рассказывается о том, как меняется мировозрение людей, которые столкнулись с мистическим.

В целом, книга мне понравилась, хотя мне и показалось, что некоторые моменты были немного затянуты. Мне понравилось читать отрывки из дневников бабушки Эйприл, и вот когда читала, то они мне не показались написанные сумасшедшей, а наоборот - работы человека, который просто описывает то, что видит и делится тем, что переживает.

Еще, хочу добавить, что частично книга является автобиографичной. Нэвилл так же в свое время работал ночным портье в Лондоне. Как он сам рассказывает, он работал только ночью и по сути не видел людей, у него были постоянные недосыпы и переутомление, он даже начал видеть в одно время галлюцинации. Так что Сет - это не просто выдумка, частично это сам автор.

#М1_2курс

Joker (@nikfrock)6 мая 2015 11:10

"...он может творить, но его ли это творчество?" - может сравнение с Кингом и небеспочвенно, если обратить взор на книгу Дьюма-Ки )

@chupacabra6 мая 2015 18:00

@rina_rot, спасибо большое!)

@chupacabra6 мая 2015 18:03

@nikfrock, не знаю, часто сравнивают с 1408 , и мне повезло, это единственная книга Кинга, которую я прочла, потому тоже смогла сравнить ) а вот Дьюма-Ки к сожалению не читала, ничего не могу сказать, но в описании что-то есть, так что может вы и правы... но скажу точно, только после того, как прочту :)

написал(а) рецензию3 мая 2015 20:58
Номер 16Адам Нэвилл

Очень люблю произведение, в которых каждый шорох, слово, мысль нагнетают атмосферу настолько, что начинаешь на время воспринимать страх больше, чем сюжет самой книги." Номер 16"- одна из них.
Неопределённость взаимодействия персонажей, разделённых внутренней индивидуальностью восприятия произошедшего, но при этом объедединённых одним местом событий,позволяет окунутьсяв многогранность эмоций от чтения...

Кишащая тайнами квортира, неожиданное наследство и попытки понять, простить, вспомнить, объяснить вызывают практически осязаемое присутсвие читателя в книге, когда каждая страница- это не только осколок выдуманного автороммира , но и часть твоего собственного воображения.

Завязка вполне шаблонная, но и такой избитый сюжет автор смог превратить в захватывающее и местами вызывающее тошноту приключение. Много крови , много жутких тварей, вытекающих глаз и прочего.Немного провисает образ главной героини- внучки по имени Эйприл. Временами не можешь её понять, но слава Богу, что она хотя бы продолжала выяснять о жизни своей бабушкии о художниге. Интересная сюжетная линия у консьержа Сетта Мистическая , порой пугающая. Парнишка, который однажды зашел в злополучную квартиру и что-то там увидел...

В общем, не могу сказать. что это вершина фантастики, но хоррор вышел очень удачным. Многие сравнивают его с "1408"Стивена Кинга , но так как я не читала этот роман и даже не до конца смотрела фильм, то не могу сказать, в чем они схожи. Единственное, что я сделала после прочтения " Номер 16" , сдала книгу в библиотеку, ибо суеверено не хочу держать в квартиру книгу, где столько тварей из Преисподней.