Номер 16

2010

Лондон. Респектабельный дом в престижном районе. И «нехорошая» квартира, в которую уже полстолетия никто не входит и не выходит. Сету, ночному портье, тоже не следовало отворять дверь с номером 16, какие бы странные звуки ни проникали наружу. Не стоило переступать роковой порог и молодой американке Эйприл, неожиданно получившей квартиру в наследство от бабушки, чья кончина не менее таинственна, чем ее жизнь. И в чьем дневнике содержится намек на давнее событие, столь же страшное, сколь и необъяснимое...

Купить книгу Номер 16, Адам Нэвилл

написала рецензию25 марта 2023 9:48
Номер 16Адам Нэвилл

Теперь, когда за спиной уже шесть прочитанных книг Невилла, могу сказать, что автор довольно однообразный. И это не смотря на то, что сюжеты и герои разные. Мне кажется, что Адам имеет один план для всех: взять дом, лучше старый, взять героя или героиню, столкнуть их с чем-то непонятным, потом заставить расследовать непонятное, показать им какой-нибудь жуткий ужас, а в конце сделать так, что даже если все хорошо, то на самом деле все плохо, ну или просто все еще плохо.
Сначала я давала его книгам хорошие оценки, но чем дальше читаю, тем очевиднее, что от перемены мест, итог не сильно меняется.

"Номер 16" - это история сумасшествия, которое привнес эксцентричный художник в жизнь обитателей старого элитного дома, и девушки Эйприл, прилетевшей в Лондон, чтобы разобраться с квартирой в этом доме, и столкнувшейся там со странностями.

Как видно, сюжет очень хорошо вписывается в план. Поэтому мне было не так интересно следить за перипетиями героев, как просто узнать, чем все закончится. Мне кажется, что автор так сильно хотел донести до читателей степень безумства художника, что заставлял Эйприл совершать странные поступки, практически тоже свел с ума, и долго и много описывал его картины и картины последователя. Под конец я читала их по диагонали, ибо были сплошные повторения одного и того же.

Страшно не было совсем, скорее чувство безысходности от понимания того, что если попалась, то уже не вырвешься. Хотя как показывает сама книга, многие успешно сопротивлялись. Так что весь ужас действовал только на неокрепшие умы.

У меня лежит еще одна книга Невилла, читать ее уже не хочется, так как я уже знаю примерно, что там будет и чем закончится.

#80дней (Великобритания)

Катя (@katzhol)25 марта 2023 13:29

Принято!

написала рецензию12 февраля 2017 19:59

#ТиП1_3курс

Как же меня заинтересовала тайна квартиры под номером 16 в элитном доме Лондона. И аннотация, и первые главы книги обещали интересную историю. Но история мне показалось несколько затянутой, местами утомительной. Такое чувство, что автор и сам утомился, пока писал книгу, что финал просто скомкал и никак не смог завершить. Финал не ставит никакой точки, загадка истории хоть и понятна, но оставила после чтения много нерешённых вопросов.

В книге две параллельные линии, которые в конечном счёте сходятся.

Перед нами первый герой - Сет - портье этого самого элитного дома. Работает он исключительно ночью. И вот однажды он начинает слышать странные звуки из квартиры номер 16, в которой давно уже никто не живёт. Постепенно любопытство перерастает в наваждение. Эта квартира его манит, реальность и сон переплетаются, мир вокруг меняется. Он уже не воспринимает свою жизнь как прежде. И причина в этом не болезнь и переутомление, а в том, что он выбран орудием для исполнения своих планов тем, кто сидит в квартире.

Вторая линия посвящена молодой девушке Эйприл. Она американка, получившая в наследство от потерявшейся много лет назад двоюродной бабушки квартиру. Да-да, именно в этом самом доме. Нет, не квартира под номером 16. Другая. Но, изучая дневники своей бабушки, Эйприл узнаёт много об этом доме такого, от чего волосы встают дыбом. По крайней мере, у неё. У меня нет.

Жуть этой квартиры в её прежнем хозяине, странном художнике Хессене. Его творчество было поистине ужасно. Полуживые люди на картинах, искалеченные и неузнаваемые. Его привлекала смерть, он нёс в себе смерть и разруху. Именно это сводило с ума всех, кто был с ним знаком.

Интересно? Интересно. Загадку хотелось разгадать. Жаль, что в финале всё свелось к многоточию.
Не только финал испортил впечатления. Линия с Сетом мне казалось ужасно скучной - толстые, потные люди, странные кровавые образы. Как будто читаешь страшилку для детей, чем больше противного, тем страшнее. Увы, меня страшит больше неизвестность.

Но в общем-то и целом, книга интересная, достойна прочтения.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 5:42

Доп. № 7! Рецензия классная, у меня, несмотря на предупреждение о смазанной концовке, глаз загорелся)))

Медведь (@anastasia_roja)13 февраля 2017 7:16

@Elloissa, да, идея очень интересная)

написала рецензию6 мая 2015 9:56
Номер 16Адам Нэвилл

На самом деле до этого как-то не читала книг-ужастиков, но раз для экзамена в Академии нужно - все таки взялась. И на удивление книга мне понравилась. Не скажу, что это в полной мере ужастик (может я просто не имею представления о том, что должны писать в книге ужасов, может быть), ну по крайней мере мне было не сильно страшно, да, некоторые моменты противные, но не страшные: разные чудища, человеческая плоть, кровь и прочее. А так, в целом, читала как детектив, хороший такой детектив.

Ну и собственно о книге. В книге описаны два героя - Сет и Эйприл. Эйприл неожиданно получает наследство от двоюродной бабушки в респектабельном районе Лондона - квартиру. И все было бы хорошо с этим наследством, если бы не история бабушки. От старушки остались дневники, необычное наполнение квартиры и рассказы о том, что она сошла с ума. Так что же случилось с бедной старушкой? Почему она много лет не общалась с семьей? От чего бежала эта женщина? Что скрывала и на что надеялась? И что же описано в дневниках? На все эти вопросы Эйприл пытается найти ответы. Она не хочет просто продать квартиру и вернуться обратно в США, девушка хочет разгадать тайну своей родственницы, только вот нужно ли это?

Сет - начинающий художник, который никак не может получить признание, он сам стыдится своих работ. И вместо того, чтобы как-то усовершенствовать свой талант он работает ночным портье. Вроде бы и работа подходящая - ночь, самое время для того, чтобы творить, чтобы побыть наедине с самим собой. Но его постоянно отвлекают жильцы тем, что говорят, что что-то происходит в квартире №16. Но как это может быть? Квартиру давно никто не снимает, и она много лет пустует. Но он все таки решает выяснить причину тревог жильцов, он попадает в эту самую квартиру...А стоило ли? После этого Сет видит кошмары, но кошмары ли? Его мир перевернулся, он может творить, но его ли это творчество? Что стало с парнем, после посещения той самом квартиры?

На самом деле, во многих произведения прослеживается линия, где участвует так называемая "нехорошая квартира" - та же самая квартира № 50 Булгакова, или номер 1408 Кинга. Книгу Нэвилла часто сравнивают с работой Кинга 1408 , но лично для себя смею все таки возразить, это не продолжение работы Кинга, это совсем другая книга. Да, как я и говорила, присутствует момент "нехорошей" квартиры, да, там описаны мистические события в этой самой квартире, но по сути это и все объединяющие моменты. В книге Нэвилла больше упор делался на детективную часть, на то, что есть секрет бабушки Эйприл, который в течении книги автор пытается раскрыть читателю; рассказывается о том, как меняется мировозрение людей, которые столкнулись с мистическим.

В целом, книга мне понравилась, хотя мне и показалось, что некоторые моменты были немного затянуты. Мне понравилось читать отрывки из дневников бабушки Эйприл, и вот когда читала, то они мне не показались написанные сумасшедшей, а наоборот - работы человека, который просто описывает то, что видит и делится тем, что переживает.

Еще, хочу добавить, что частично книга является автобиографичной. Нэвилл так же в свое время работал ночным портье в Лондоне. Как он сам рассказывает, он работал только ночью и по сути не видел людей, у него были постоянные недосыпы и переутомление, он даже начал видеть в одно время галлюцинации. Так что Сет - это не просто выдумка, частично это сам автор.

#М1_2курс

написал(а) рецензию3 мая 2015 20:58
Номер 16Адам Нэвилл

Очень люблю произведение, в которых каждый шорох, слово, мысль нагнетают атмосферу настолько, что начинаешь на время воспринимать страх больше, чем сюжет самой книги." Номер 16"- одна из них.
Неопределённость взаимодействия персонажей, разделённых внутренней индивидуальностью восприятия произошедшего, но при этом объедединённых одним местом событий,позволяет окунутьсяв многогранность эмоций от чтения...

Кишащая тайнами квортира, неожиданное наследство и попытки понять, простить, вспомнить, объяснить вызывают практически осязаемое присутсвие читателя в книге, когда каждая страница- это не только осколок выдуманного автороммира , но и часть твоего собственного воображения.

Завязка вполне шаблонная, но и такой избитый сюжет автор смог превратить в захватывающее и местами вызывающее тошноту приключение. Много крови , много жутких тварей, вытекающих глаз и прочего.Немного провисает образ главной героини- внучки по имени Эйприл. Временами не можешь её понять, но слава Богу, что она хотя бы продолжала выяснять о жизни своей бабушкии о художниге. Интересная сюжетная линия у консьержа Сетта Мистическая , порой пугающая. Парнишка, который однажды зашел в злополучную квартиру и что-то там увидел...

В общем, не могу сказать. что это вершина фантастики, но хоррор вышел очень удачным. Многие сравнивают его с "1408"Стивена Кинга , но так как я не читала этот роман и даже не до конца смотрела фильм, то не могу сказать, в чем они схожи. Единственное, что я сделала после прочтения " Номер 16" , сдала книгу в библиотеку, ибо суеверено не хочу держать в квартиру книгу, где столько тварей из Преисподней.