Мадам Оракул

2005

Мадам Оракул - кто она? Толстая рыжая девочка, которую хочет зарезать столовым ножом собственная мать, чьих надежд она якобы не оправдала? Автор готических любовных романов, прячущаяся под чужим именем? Мистический поэт, породившая целый культ своим единственным загадочным произведением? Или опасный лидер террористической ячейки с неясными, но далеко идущими замыслами? Собрать осколки множества личностей воедино, разрубить узел замужеств и любовных связей можно только одним способом... В романе "Мадам Оракул" (1976) выдающаяся канадская писательница, лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд вновь раскрывает нам все тайны женской творческой души. Впервые на русском языке.

Купить книгу Мадам Оракул, Маргарет Этвуд

написала рецензию7 августа 2015 14:27
Мадам ОракулМаргарет Этвуд

Побег не имел никакого смысла, я их всех привезла с собой.

Еще одно женское путешествие в себя. Март такой март!
На сей раз в книге история женщины, которая живет, изобретая новые личности. Как и каждый из нас. Разница в том, что личности этой женщины не теряют своей реальности и значимости и постепенно заполняют ее жизнь настолько, что ей приходится сбегать от них, а потом и убивать их. Однако побег не удается, все они, вместе с астральным телом мамы, продолжают жить с ней.
Очень, очень достоверная книга. Мучительная, невротическая, несмотря на немного придурковатую отстранненость главной героини - она предпочитает не драматизировать ситуацию, но всё в итоге скатывается в гротескную трагедию.
С одной стороны хочется узнать, что будет дальше? Сможет ли она выпутаться из силок своих личностей? Но, кажется, ответ уже в самой книге - нет, процесс бесконечен. Процесс под названием жизнь.