Мадам Оракул

2005

Мадам Оракул - кто она? Толстая рыжая девочка, которую хочет зарезать столовым ножом собственная мать, чьих надежд она якобы не оправдала? Автор готических любовных романов, прячущаяся под чужим именем? Мистический поэт, породившая целый культ своим единственным загадочным произведением? Или опасный лидер террористической ячейки с неясными, но далеко идущими замыслами? Собрать осколки множества личностей воедино, разрубить узел замужеств и любовных связей можно только одним способом... В романе "Мадам Оракул" (1976) выдающаяся канадская писательница, лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд вновь раскрывает нам все тайны женской творческой души. Впервые на русском языке.

Купить книгу Мадам Оракул, Маргарет Этвуд

написала рецензию3 декабря 2017 3:16
Мадам ОракулМаргарет Этвуд

Глядя на обложку, я пыталась понять, что же готовит мне эта женщина с черными провалами вместо глаз. Аннотация меня только еще больше запутала. Что это за книга? О чем она? Все было крайне запутанно, поэтому к книге я приступала с интересом. Мне нравится это ощущение, когда не знаешь, чего ожидать. То ли детектива, то ли любовного романа, а может вообще все окажется скучнейшими мемуарами. Короче, простор для воображения. К тому же, до этого момента я не читала ни одной книги Маргарет Этвуд, хотя имя слышала.

Определившись с тем, что я буду читать, я уже собиралась загружать книгу на телефон, как она попалась мне в бумажном варианте, да еще и с хорошей скидкой. И я решила рискнуть, хотя давно уже не покупаю непроверенных книг. Могу сказать, что не прогадала.

Я так долго говорю о всяких неважных вещах только потому, что рассказать о прочитанной книге неимоверно сложно. Это история женщины, не умеющей подводить итоги. Так мне, во всяком случае, показалось. Ведь подвести итог это все равно что поставит точку. Закончить определенный этап своей жизни и признаться, что приступаешь к следующему. А Джоан ничего не заканчивает. Детство сопровождает ее на протяжении всей книги, мать возникает снова и снова. Все ее любовные похождения тоже никуда не деваются, они как тени в зеркалах. Если обернуться достаточно быстро, можно успеть их заметить. Но проблемы Джоан это не чисто женские беды. Правда как рассказать о них я по-прежнему не знаю. Мне скорее хочется по молчать, чтобы у Мадам Оракул была возможность поговорить.

Эта книга меня очаровала. Я буквально не могла оторваться и сама себя подгоняла, чтобы не опоздать к развязке. Главное, не заблудиться в лабиринте.

написала рецензию7 августа 2015 14:27
Мадам ОракулМаргарет Этвуд

Побег не имел никакого смысла, я их всех привезла с собой.

Еще одно женское путешествие в себя. Март такой март!
На сей раз в книге история женщины, которая живет, изобретая новые личности. Как и каждый из нас. Разница в том, что личности этой женщины не теряют своей реальности и значимости и постепенно заполняют ее жизнь настолько, что ей приходится сбегать от них, а потом и убивать их. Однако побег не удается, все они, вместе с астральным телом мамы, продолжают жить с ней.
Очень, очень достоверная книга. Мучительная, невротическая, несмотря на немного придурковатую отстранненость главной героини - она предпочитает не драматизировать ситуацию, но всё в итоге скатывается в гротескную трагедию.
С одной стороны хочется узнать, что будет дальше? Сможет ли она выпутаться из силок своих личностей? Но, кажется, ответ уже в самой книге - нет, процесс бесконечен. Процесс под названием жизнь.