Муки и радости

1961

Микеланджело Буонаротти. Величайший скульптор, художник и поэт эпохи Возрождения. Создатель легендарного "Давида" и фресок Сикстинской капеллы. Он познал и прижизненную славу, и богатство, и зависть врагов, и ненависть ханжей и религиозных фанатиков. Его личная жизнь считалась скандальной и непристойной. Его творчество порой шокировало и возмущало. Его благополучие полностью зависело от капризов "князей Церкви", которые были его заказчиками... Почему Микеланджело постоянно существовал на грани - между творчеством и саморазрушением? И наконец, что давало ему силы вновь и вновь бросать вызов судьбе?

Купить книгу Муки и радости, Ирвинг Стоун

<p>Идеи — это естественная функция ума, как дыхание у легких</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>- Да тут страшная стужа!.. Что ты делал, чтобы согреться?<br /> — Негодовал, — ответил Микеланджело. — Гнев — лучшее топливо, какое я только знаю. Горит и не сгорает.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Постарайся подходить к своей жизни не как к чреде разрозненных событий, а как к единому целому, — говорил настоятель. — Тогда ты поймешь, что каждый период жизни возникает из предыдущего, и уверишься в том, что и новый период неизбежен.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Человек проходит. Лишь произведения искусства бессмертны.</p>
Добавила: uli
<p>Сердце может устать, утомиться, но человечность, шагая на своих вечно юных ногах, будет шествовать по лику земли все дальше и дальше.</p>
Добавила: uli