Путь художника

2007

Книга "Путь художника" за 10 лет своего существования изменила жизни более миллиона людей, а именно - их отношение к собственным креативным способностям, и помогла им реализовать свои мечты о творчестве. Джулия Кэмерон, знаменитая в богемных кругах США как выдающийся консультант по раскрытию творческих способностей человека, считает, что креативность - одно из фундаментальных качеств человеческой природы, настоящий духовный путь самореализации и выхода за рамки привычного восприятия жизни. Эта книга - практический курс, рассчитанный на 12 недель ежедневных занятий, помогающих начинающему (продвинутому) творцу (любому из нас) разглядеть и разбудить в себе новые, подчас неожиданные таланты.

Купить книгу Путь художника, Джулия Кэмерон

написала рецензию5 октября 2015 18:12
Путь художникаДжулия Кэмерон

Нечасто я читаю такие книги. Есть у меня к ним какое-то предубеждение и даже недоверие.

Сразу оговорюсь, что восприняла «Путь художника» только теоретически, хотя книга эта – прежде всего практическое руководство для высвобождения своей творческой энергии. Но выполнять домашние задания ужасно лень. А без их выполнения трудно оценить действенность книги.

Прочитано, однако, было не без интереса. Понравилась идея написания «утренних страниц» и «творческое свидание» (они же – главный залог успеха и обязательны для выполнения). «Утренние страницы» представляют собой нечто вроде потока сознания. Писать их надо непременно утром, как только проснулся. Содержание может быть абсолютно любым. В выходные я это сделала, и это было занятно. Но в будни я поняла, что проснуться хотя бы на 20 минут раньше, чтобы набросать эти страницы до работы, я ровным счетом не в состоянии.

«Творческое свидание» - это время (раз в неделю), посвященное исключительно себе. Можно, например, в одиночестве (это важно!) сходить на выставку или в театр, посмотреть хороший фильм или просто погулять. Благодаря этой полезной идее я наконец-то посмотрела парочку чудных старых фильмов, на которые всегда жалела времени. До театра, тем не менее, не добралась.

Теперь о том, что не вызвало энтузиазма. Во-первых, эта книга все-таки для тех, кто стремится сделать творчество своей профессией и зарабатывать этим деньги. Она меньше подходит тем, кто, как и я, всего лишь хочет иногда намалевать что-нибудь акварельками или сочинить стишок. То есть все очень глобально: если уж сценарий – то обязательно продать в Голливуд, если картина – то персональная выставка. И именно этими достижениями определяется успех. А для меня, может быть, успехом будет то, что я смогу невнятный гул в голове записать стихотворением, которое никто кроме моих друзей и не увидит.

Во-вторых (и это главная моя претензия почти ко всем подобным книгам), язык, которым «Путь художника» написан. Слишком много повторений, и если это приемы НЛП, как говорят знакомые с ними люди, то на меня они что-то плохо действуют. Наоборот, от многократного повторения слова как-то затираются, сливаются в массу, местами близкую к «блаблабла».

Уверена, что «Путь художника» из тех книг, которые кому-то могут понравиться, а у кого-то, напротив, вызовут только раздражение. Возможно, когда-нибудь я к ней вернусь, перечитаю, честно выполню все задания и тогда уже с уверенностью смогу сказать, «работает» ли эта книга.