Джулия Кэмерон

4 марта 1948 г.
Иллинойс, США

Джулия Кэмерон (англ. Julia Cameron) (4 марта 1948, Иллинойс, США) — автор стихов, пьес, телевизионных сценариев, но наибольшую известность ей принесли ставшие бестселлерами книги, посвященные творческим способностям человека. Самая известная ее книга — «Путь художника».

Джулия Кэмерон сделала блестящую карьеру журналиста, работая в The New York Times, Rolling Stone, The Chicago Tribune и других изданиях. Будучи замужем за Мартином Скорсезе, Кэмерон работала с ним над тремя кинофильмами, осваивая профессию кинорежиссера.

Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни
<p>Настроение писать - как и настроение заниматься любовью - в длительных отношениях роскошь, а не необходимость.</p>
Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни
<p>По мне, писать - это как слушать мелодию у себя в голове. Нота за нотой, она и сама знает, куда движется. Я следую за ней и записываю.</p>
Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни
<p>Одержимость временем - на самом деле одержимость совершенством. Нам нужно вдосталь времени на то, чтобы писать безупречно.</p>
Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни
<p>Если все время хотеть большего, постоянно недооцениваешь уже предложенного.</p>
Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни
<p>Слова - наша собственность: называя мир, мы присваиваем его.</p>

написала рецензию8 апреля 2018 15:21

Наконец-то дочитала эту книгу. Впечатления двоякие. С одной стороны, пустышка. С другой, обидеть хорошего человека не хочется. Понимаю, что Кэмерон мой отзыв как слону дробинка. Её книги покупали и будут покупать. Верю, что она душой болеет за начинающих писателей и старается вдохновлять их. Эта книга действительно хорошее средство от неписуя и неверия в свои силы, но я уже сейчас не помню из неё ничего кроме описания местности, в которой живёт Джулия, её дома и питомцев.

Упражнения казались невероятно скучными и наигранными. Я хочу писать книгу, а не тонны текста ни о чём. Мой первый учитель, говорите? Какая к чёрту разница, каким он был? Писательское свидание? Рада бы, да нет в моём окружении людей пишущих (в принципе, как и активно читающих). Утренние страницы? Пробовала. Добросовестно выдержала 30 дней. Правда, растянулись они на 3 месяца, потому что приходилось насильно заставлять себя строчить их.

Заметно портил впечатление и тот факт, что я не читала и ни разу не видела в рекомендациях ни одного художественного произведения Кэмерон. Это при том, что она активно ставит себя в пример. Пример кого? Преподавателя, практики которого позволяют студентам открыть свой талант? Мне нужно, чтобы коуч был примером для подражания в той сфере, которую он освещает, преподнося себя как образец. "Я пишу уже 30 лет" - неоднократно упоминает Джулия. Это количественный, а не качественный показатель. Почему бы не привести в пример написанный шедевр? Нет, не "Путь художника" (неоднократно упомянутый), потому что и в ней Кэмерон выступает как коуч, а не автор.

У меня подобные моменты ассоциируются с толстушками, ведущими вебинары по диетологии и священослужителями, проповедующими мораль, которой сами не следуют. Уж простите, за сравнение.

Ставлю 6/10, потому что одного (единственного) плюса у этой книги не отнять - она вдохновляет.

Nyut Bary (@nyut)8 апреля 2018 16:22

Попробуй Марину Москвину, если ещё не читала - Учись видеть. Вдруг окажется ближе и полезнее

Кристина . (@savant14)8 апреля 2018 18:16

@Nyut, Благодарю за совет. =)

написала рецензию12 апреля 2017 12:48
Путь художникаДжулия Кэмерон

Книга "Путь художника" долго пропылилась у меня на полке. Начинала читать два раза, но интерес быстро пропадал. И как-то она снова попалась на глаза и неожиданно заинтересовала. Я не только стала ее читать, но и по максимуму делать задания в конце каждой главы. Не буду описывать подробностей, хочется лишь сказать, что "Путь художника" однозначно заслуживает внимания людей не только творческих, а каждого умеющего читать. Много интересных мыслей, воодушевляющих примеров, упражнений, которые если не сделают из вас творческую личность, то уж более целостную (не смогла подобрать более подходящего слова) - это точно. Нужно только подобрать подходящее время для прочтения, вдохновение что ли. Кстати, если вы собрались творить, то этого самого вдохновения как раз и не стоит ждать, а брать быка за рога. Может лучше и с книгой так. Творите и читайте.

Nyut Bary (@nyut)13 апреля 2017 8:09

А какое упражнение стал одним любимым?

Например, воображаемые жизни. Нужно подумать, кем бы вы хотели быть, если бы могли прожить ещё несколько жизней (сначала 5). И неделю жить одной из воображаемых жизней. У меня так резко не получилось на неделю сменить образ жизни, но зато поразмыслив, удалось понять, как можно включить частички всех 5 жизней в мою. )

написала рецензию5 октября 2015 18:12
Путь художникаДжулия Кэмерон

Нечасто я читаю такие книги. Есть у меня к ним какое-то предубеждение и даже недоверие.

Сразу оговорюсь, что восприняла «Путь художника» только теоретически, хотя книга эта – прежде всего практическое руководство для высвобождения своей творческой энергии. Но выполнять домашние задания ужасно лень. А без их выполнения трудно оценить действенность книги.

Прочитано, однако, было не без интереса. Понравилась идея написания «утренних страниц» и «творческое свидание» (они же – главный залог успеха и обязательны для выполнения). «Утренние страницы» представляют собой нечто вроде потока сознания. Писать их надо непременно утром, как только проснулся. Содержание может быть абсолютно любым. В выходные я это сделала, и это было занятно. Но в будни я поняла, что проснуться хотя бы на 20 минут раньше, чтобы набросать эти страницы до работы, я ровным счетом не в состоянии.

«Творческое свидание» - это время (раз в неделю), посвященное исключительно себе. Можно, например, в одиночестве (это важно!) сходить на выставку или в театр, посмотреть хороший фильм или просто погулять. Благодаря этой полезной идее я наконец-то посмотрела парочку чудных старых фильмов, на которые всегда жалела времени. До театра, тем не менее, не добралась.

Теперь о том, что не вызвало энтузиазма. Во-первых, эта книга все-таки для тех, кто стремится сделать творчество своей профессией и зарабатывать этим деньги. Она меньше подходит тем, кто, как и я, всего лишь хочет иногда намалевать что-нибудь акварельками или сочинить стишок. То есть все очень глобально: если уж сценарий – то обязательно продать в Голливуд, если картина – то персональная выставка. И именно этими достижениями определяется успех. А для меня, может быть, успехом будет то, что я смогу невнятный гул в голове записать стихотворением, которое никто кроме моих друзей и не увидит.

Во-вторых (и это главная моя претензия почти ко всем подобным книгам), язык, которым «Путь художника» написан. Слишком много повторений, и если это приемы НЛП, как говорят знакомые с ними люди, то на меня они что-то плохо действуют. Наоборот, от многократного повторения слова как-то затираются, сливаются в массу, местами близкую к «блаблабла».

Уверена, что «Путь художника» из тех книг, которые кому-то могут понравиться, а у кого-то, напротив, вызовут только раздражение. Возможно, когда-нибудь я к ней вернусь, перечитаю, честно выполню все задания и тогда уже с уверенностью смогу сказать, «работает» ли эта книга.

На странице представлена биография автора Джулия Кэмерон, который родился 04.03.1948 в Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулия Кэмерон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулия Кэмерон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золотая жила, Путь художника, Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулия Кэмерон.