Джулия Кэмерон

4 марта 1948 г.
Иллинойс, США

Джулия Кэмерон (англ. Julia Cameron) (4 марта 1948, Иллинойс, США) — автор стихов, пьес, телевизионных сценариев, но наибольшую известность ей принесли ставшие бестселлерами книги, посвященные творческим способностям человека. Самая известная ее книга — «Путь художника».

Джулия Кэмерон сделала блестящую карьеру журналиста, работая в The New York Times, Rolling Stone, The Chicago Tribune и других изданиях. Будучи замужем за Мартином Скорсезе, Кэмерон работала с ним над тремя кинофильмами, осваивая профессию кинорежиссера.

Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни
<p>Настроение писать - как и настроение заниматься любовью - в длительных отношениях роскошь, а не необходимость.</p>
Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни
<p>По мне, писать - это как слушать мелодию у себя в голове. Нота за нотой, она и сама знает, куда движется. Я следую за ней и записываю.</p>
Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни
<p>Одержимость временем - на самом деле одержимость совершенством. Нам нужно вдосталь времени на то, чтобы писать безупречно.</p>
Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни
<p>Если все время хотеть большего, постоянно недооцениваешь уже предложенного.</p>
Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни
<p>Слова - наша собственность: называя мир, мы присваиваем его.</p>

написала рецензию5 октября 2015 18:12
Путь художникаДжулия Кэмерон

Нечасто я читаю такие книги. Есть у меня к ним какое-то предубеждение и даже недоверие.

Сразу оговорюсь, что восприняла «Путь художника» только теоретически, хотя книга эта – прежде всего практическое руководство для высвобождения своей творческой энергии. Но выполнять домашние задания ужасно лень. А без их выполнения трудно оценить действенность книги.

Прочитано, однако, было не без интереса. Понравилась идея написания «утренних страниц» и «творческое свидание» (они же – главный залог успеха и обязательны для выполнения). «Утренние страницы» представляют собой нечто вроде потока сознания. Писать их надо непременно утром, как только проснулся. Содержание может быть абсолютно любым. В выходные я это сделала, и это было занятно. Но в будни я поняла, что проснуться хотя бы на 20 минут раньше, чтобы набросать эти страницы до работы, я ровным счетом не в состоянии.

«Творческое свидание» - это время (раз в неделю), посвященное исключительно себе. Можно, например, в одиночестве (это важно!) сходить на выставку или в театр, посмотреть хороший фильм или просто погулять. Благодаря этой полезной идее я наконец-то посмотрела парочку чудных старых фильмов, на которые всегда жалела времени. До театра, тем не менее, не добралась.

Теперь о том, что не вызвало энтузиазма. Во-первых, эта книга все-таки для тех, кто стремится сделать творчество своей профессией и зарабатывать этим деньги. Она меньше подходит тем, кто, как и я, всего лишь хочет иногда намалевать что-нибудь акварельками или сочинить стишок. То есть все очень глобально: если уж сценарий – то обязательно продать в Голливуд, если картина – то персональная выставка. И именно этими достижениями определяется успех. А для меня, может быть, успехом будет то, что я смогу невнятный гул в голове записать стихотворением, которое никто кроме моих друзей и не увидит.

Во-вторых (и это главная моя претензия почти ко всем подобным книгам), язык, которым «Путь художника» написан. Слишком много повторений, и если это приемы НЛП, как говорят знакомые с ними люди, то на меня они что-то плохо действуют. Наоборот, от многократного повторения слова как-то затираются, сливаются в массу, местами близкую к «блаблабла».

Уверена, что «Путь художника» из тех книг, которые кому-то могут понравиться, а у кого-то, напротив, вызовут только раздражение. Возможно, когда-нибудь я к ней вернусь, перечитаю, честно выполню все задания и тогда уже с уверенностью смогу сказать, «работает» ли эта книга.

На странице представлена биография автора Джулия Кэмерон, который родился 04.03.1948 в Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулия Кэмерон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулия Кэмерон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золотая жила, Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни, Художник есть в каждом. Как воспитать творчество в детях. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулия Кэмерон.