Аспекты мифа

1963

Мирча Элиаде — один из ведущих религиоведов и культурологов современности. Его книги, посвящённые различным аспектам примитивной культуры, обрядности, современному бытованию мифа, архетипическим составляющим сознания современного человека хорошо известны российскому читателю. Предлагаемая книга является изложением основных теоретических взглядов Элиаде, касающихся проблем архаической культуры и мифологического мышления, которые, по мнению автора, служат архетипическими основаниями сознания современного человека.

Купить книгу Аспекты мифа, Мирча Элиаде

Упоминание книги:

написала рецензию7 сентября 2015 9:25
Аспекты мифаМирча Элиаде

Это первая книга М. Элиаде, которую я прочитала. Но, вынуждена признать, что начала знакомство с автором не с того исследования. Читая «Аспекты мифа» и периодически натыкаясь на фразы типа: «Этот вопрос был подробно рассмотрен в работе «Мифа о возвращении», поэтому мы не будем на нем подробно останавливаться», чувствовала себя нерадивым студентом, который пропустил пару важных лекций. Так что тем, кто захочет почитать книги этого автора, рекомендовала бы начинать с «Мифа о возвращении».
Что касается «Аспектов мифа», то особое внимание в этой работе уделено исследованию древних космогонических мифов, их влиянию на жизнь людей. Автор утверждает, что миф для традиционного общества - не увлекательная сказка, а пример для подражания. Воспроизводя в ритуалах мифы о сотворении мира, люди стремятся вернуться в то время, когда все только начиналось, примерить на себя роль творца, заново воссоздавая реальность. Одна из основных идей книги – «возвращение к истокам». Согласно М. Элиаде, желание вернуться к первоначальному «золотому веку» во многом определяло мировоззрение первобытных людей. Но автор не ограничивается исследованием первобытных обществ, он приводит примеры того, что элементы мифологического мышления присутствовали в средние века, в новое время, сохраняются и в наши дни.
Я прочитала эту книгу с удовольствием, несмотря на то, что некоторые идеи, касающиеся инициаций, земледельческих культов были мне знакомы по исследованиям других авторов. Может быть, хотелось бы более подробного анализа, с бОльшим количеством примеров, по сравнению с Фрэзером и Тайлором (не могу не сравнивать), как-то слишком коротко. Но «Миф о возвращении» я обязательно прочитаю.

#Флешмоб_Миф