Опасное лето

1985

Возможно, самый жесткий, полный взрывного темперамента роман "Опасное лето", посвященный теме человека, поставленного в экстремальные обстоятельства и вынужденного сделать трудный, мучительный выбор между добром и злом, а порой между жизнью и смертью.

Купить книгу Опасное лето, Эрнест Хемингуэй

<p>- Я люблю ваше вино.<br />- Я сам его люблю, - сказал он. - Оттого и ругаю. Чего не любишь, то не ругаешь. Так уж повелось теперь.</p>
Добавила: shade
<p>Я мог искренне презирать смерть и даже внушать это презрение другим, но мне-то она тогда не грозила.</p>
Добавила: evgenia_k
<p>Он ушел с арены потому, что знал - как бы ни везло, нельзя до бесконечности искушать судьбу. А вернулся из-за того, что ничто иное не радовало по-настоящему.</p>
Добавила: evgenia_k
<p>Будь Мишель моим врагом, все было бы просто. Не пришлось бы испытывать ничего, кроме обычного человеческого сочувствия.</p>

написала рецензию27 января 2015 14:07
Опасное летоЭрнест Хемингуэй

Данная книга не является художественной. Это скорее автобиографическое произведение, а точнее воспоминания Эрнеста Хемингуэя об одном его "опасном" лете. Я неуверенна, можно ли отнести эту книгу к летней тематике, ведь оно здесь не главное, просто определенные события выпали на долю этого времени года.

Здесь можно узнать, как Хемингуэй предпочитал проводить летние деньки. С его манерой подробного описания, Вы увидите: где он побывал, с кем общался, как отдыхал, какой камень на дороге попался, как танцевал, купался, дурачился, что ел и сколько вина выпил. О том, как он писал, говорится совсем вскользь. И всё это в его шестьдесят лет. Вообще, если бы он не упомянул свой возраст на страницах, по всей его деятельности я дала ему не более 30. Очень уж он активным был.

Половина книги ушло на описания путешествий в Испании по пути в Мадрид. А по приезду в Мадрид и начинается то самое "опасное лето". Я все думала, в чём же будет опасность. Прочитав аннотацию, я много чего предполагала, но явно не ожидала того, что на самом деле. И эта оказалась КОРРИДА!

Хэмингуэй описывает дружбу с двумя своими друзьями, всемирно известными в конце 60-х тореадорами Луисом Мигелем Доминго и Антонио Ордоньесом, которые постоянно соревновались между собой в профессионализме. Что-что, а если бы я знала, никогда не взялась читать о боях с быками. После всех описаний автора, я как будто сама побывала на корриде. Это жуть. Ведь это не только красивое помахивания вероникой (оказывается так та красная тряпочка называется, а я дочь так назвала), а главное как выразился сам автор "Быть хорошим тореадором – это значит быть на арене художником, сознающим необходимостью ежедневно превращать смерть в высокое искусство". Да, оказывается надо еще правильно убивать быка. А вы знали, что за отлично нанесённый смертельный удар быку, дают в награду отрезанные уши, хвост и копыта? Если "так себе" могут дать всего лишь одно ухо. Вот и я не знала, и лучше бы в неведении так и оставалась.

Читала с отвращением моментами. И сам Хемингуэй сказал мне в книги почему так "Разумеется, если вы найдете женщину, которая говорит по-испански и поэтому не принимает шутки за оскорбление, способна день и ночь пить вино и танцевать со всяким, кому только вздумается ее пригласить, не возражает, когда на нее льется и сыплется всякая всячина, жить не может без непрерывного шума и оглушительной музыки, страстно любит фейерверк, особенно если ракеты падают совсем рядом или насквозь прожигают платье, не видит ничего нелепого в том, что вы рискуете попасть быку на рога ради забавы и совершенно бесплатно, не простужается, когда мокнет под проливным дождем, обожает пыль и беспорядок, с удовольствием ест где и как попало, умеет обходиться без сна и без горячей воды и все же быть всегда свежей и чистой, — если вы найдете такую женщину, привозите ее. И тогда она скорее всего сбежит от вас к кому-нибудь получше". Я явно не подхожу под это описание.

#флешмоб_Лето

Джеймс Кот (@andres)28 января 2015 11:05

@lerochka, ну вот, а я уже сложил стереотип)

@lerochka28 января 2015 11:05

@ttcyonker, спасибо, помогли)) Я прочитала только "Старик и море" и эту его книгу, и теперь неуверенна стоит ли продолжать знакомство с Хэмом)) Неужели, все такие книги? Нет ли чего у него менее красочного, но в тоже время интересного?

@ttcyonker28 января 2015 13:31

@lerochka, честно говоря, даже не знаю. Я не фанат Хемингуэя - читала только несколько его книг. Снега Килиманджаро , Фиеста и Мужчины без женщин имеют интересный сюжет и мотивы написания.