Эрнест Хемингуэй

21 июля 1899 г.
Оук-Парк, Чикаго, США
2 июля 1961 г.
Антологии

Эрнест Миллер Хемингуэй (1899 – 1961) – великий американский писатель, журналист и лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года с формулировкой «За повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в "Старике и море"». Представитель потерянного поколения, он всю свою жизнь доказывал простую истину: в этом мире есть куда более важные вещи, чем захватническая война и убийство ради наживы. Стиль Хемингуэя – яркий и насыщенный – изображает таких же ярких и насыщенных персонажей в яркой и насыщенной жизни.

Любовь к писательству появилась у старины Хэма рано. Уже в юношестве великий автор пишет стихи и рассказы и участвует в школьном литературном клубе. После школы работает полицейским репортёром, путешествует, а во время Первой мировой войны становится водителем американского отделения Красного Креста. Но признание Хемингуэй получает, конечно, в писательской деятельности: первые серьёзные издания Хемингуэя выходят в 1926 году и сразу возводят писателя в ранг будущего символа американской литературы.

Сложно говорить о лучшем произведении автора, поскольку его работы, так непохожие друг на друга, вызывают часто противоположные эмоции со стороны читателей. Но всё же, как считается, самыми главными из работ Хемингуэя являются роман «По ком звонит колокол» и повесть «Старик и море». Кроме крупных литературных форм следует обратить внимание и на рассказы, богатые страстью к приключениям и к жизни вообще.

Жизнь гения оборвалась печально и донельзя просто: выстрел из любимого ружья в любимом доме на 62-м году жизни.

(За биографию спасибо пользователю @larin)

Старик и море
<p>Сначала просишь в долг, потом просишь милостыню...</p>
Добавил(а): veerena03
Фиеста
<p>В газетном деле этика требует, чтобы никто никогда не видел тебя за работой.</p>
Добавил: seweraz
Фиеста
<p>Так как он чуть ли не полгода собирался бросить жену и только потому не мог на это отважиться, что лишить ее своей особы было бы слишком жестоко, ее отъезд послужил ему весьма полезным уроком.</p>
Добавил: seweraz
Праздник, который всегда с тобой
<p>There is always the chance that such a book of fiction may throw some light on what has been written as fact.</p>
Добавила: viktoria1010
По ком звонит колокол
<p>Разбираться в том, кто умен, а кто глуп, - это не трусость.</p> <p>Пабло</p>
Добавил: 89312271757

написала рецензию24 мая 2017 16:46
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Хемингуэй - это такой столп американской литературы, а возможно, и мировой, но для меня он оказался колоссом на глиняных ногах. Вокруг книги сияет ореол величественности, монументальности, жизнеутверждающих истин, что собственно и побудило меня прочесть книгу, но как говорится, не все то золото, что блестит. Эта книга сокровищем и большим открытием не стала.
Повесть-притча, история-иносказание, содержание как айсбрг... По мне такой уж глубины там нет, а все истины лежат на поверхности, долго искать их не приходится.
Мысль о том, что каждый стремиться поймать свою большую рыбу и что без труда не вытянешь и рыбки из пруда, отнюдь не нова и не обладает уникальностью снежинки. Совершенно не понимаю я всех этих охов и вздохов на тему: каким же мужеством и стойкостью нужно обладать... и далее по тексту. Моя реакция на Хемингуэя оказалась похожей на Селинджера: много шума из ничего, обилие пустых деталей и рассуждений, плоско, скучно, не впечатлил ни стиль, ни содержание.

@frau_irhen25 мая 2017 8:53

@jasa_anya, мне попалась в руки книга со "старик и море" и другими малыми произведениями, и меня тоже не впечатлило ничего. Личность самого Хемингуэя кажется мне интереснее его творчества

Анна (@jasa_anya)25 мая 2017 9:41

@frau_irhen, да, Хеменгуэй как личность тоже нравится. Хотя, большей частью, он у меня ассоциируется с Марлен Дитрих)

@frau_irhen25 мая 2017 11:16

@jasa_anya, "жертвы несинхронный страсти")

написала рецензию14 мая 2017 23:38
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

За что люблю работы Хемингуэя, так это автобиографическое написание. Свой жизненный опыт он переносит в свои рассказы. Его рассказы оживают каждый раз при прочтении благодаря слогу писателя и передачи его чувств на бумагу.
Многие работы затрагивают до глубины душ и еще долго можно ходить под впечатлением от прочитанного. Этот роман не стал исключением. В книге параллельно между собой идут две сюжетные линии- военная и любовная, которые переплетаются и соединяются между собой.
Автор поднимает главный вопрос о войне: почему мы должны воевать или идти на верную смерть из-за чьих то амбиций. По сути очевидные вопросы, которые должны открыть глаза на происходящее. Что не стоят все эти почести упущенного времени. Война меняет людей, к сожалению многие забывают об ужасах войны, и повторяется все заново.
Сильная книга, как и многие у этого автора. Очень подробно описаны события, герои, их мысли, что не хочется отрываться от книги. И хочется надеяться, что у главных героев будет все хорошо или же все решено за них.

#Ж1_3курс

написала рецензию14 апреля 2017 13:04
Вешние воды Эрнест Хемингуэй

#БК_2017 (Книга, автора которого вы до этого не читали)
Вешние воды, книга, несомненно, для почитателей творчества Хемингуэя. Здесь необходима особая подготовка перед прочтением, иначе смысл книги, вся ее ироничная сторона не будет понятна.

Это одна из первых книг писателя и это очень чувствуется при прочтении. Он, словно, еще не набил руку, предложения достаточно простые и книга по объему не сильно большая. Один из приятных моментов состоял в том, что автор пытается общаться с читателем, благодаря небольшим вставкам между главами, которые появляются примерно в середине книги. Чувствуешь себя ребенком, будто тебе рассказывают сказку. И, кажется, будто ты особенный, Хемингуэй говорит с тобой сквозь время, ведет с тобой небольшой диалог. Первый раз встречаю подобные «беседы».

Но если говорить об основном содержании, то какого-то высокого смысла я здесь не увидела, просто описываются судьбы простых людей. Возможно, здесь сыграло отрицательную роль то, что я оказалась совершенно не готовой к прочтению этой книги. Да и книга перестала быть актуальной для нашего времени, как мне кажется. Поэтому мой вывод таков – книга будет хороша для любителей Хемингуэя, а те, кто читают ее просто так, без подготовки, она окажется совершенно непонятной.

Дарья (@elloissa)14 апреля 2017 13:27

Мне кажется, что Дюма и Гюго общаются часто с читателем)

@Elloissa, Гюго еще не читала, а вот Дюма, как по мне, не так "напрямую" общается с читателем) у Хемингуэя прям отступления целые идут, что-то вроде небольшой передышки между главами))

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 6:48

Да, да, я помню) Читала у него эту книгу и парочку других) Ну каждый автор по разному обращается к читателю, но всё равно каждое обращение так приятно, будто эта книга специально для тебя написана)

написала рецензию22 марта 2017 0:02
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

"Отчего старики так рано просыпаются? Неужели для того, чтобы продлить себе хотя бы этот день?"

Ещё в школе я прочла «Старик и море», но к сожалению, эта повесть не оставила даже легкого следа в моей памяти. Недавно я решила перечитать её, подумав о том, что возможно, упустила что-то из виду или не смогла разглядеть.

Интересно, что «Старик и море» последнее известное художественное произведение Хемингуэя, опубликованное при его жизни. Насколько я понимаю, данная повесть также повлияла на присуждение писателю Нобелевской премии по литературе в 1954 году.

О чём же данная повесть? На первый взгляд, о рыбаке Сантьяго, который 84 раза выходил в море и не мог ничего поймать. Но в него верил мальчик Манолин и вот в 85 раз старику «вроде бы» везёт, но можно ли то, что с ним произошло назвать везением?

Если же вникнуть, то повесть «Старик и море» можно прочитать, как произведение о вере, о дружбе, о жажде успеха, о борьбе… Для меня же эта книга об одиночестве и безысходности. Так или иначе, для меня остаётся загадкой, чем так сильно цепляет повесть «Старик и море».

К сожалению, даже после перепрочтения данного произведения знакомиться с другими творениями Хемингуэя желания не возникло. У меня какое-то особое предчувствие, что это не мой писатель.

#ТиП1_5курс

Дарья (@elloissa)22 марта 2017 5:18

0,5 от экзамена сдано!) Хемингуэй очень разный в своих произведениях, из 4 мною прочитанных, не знай я, что это один и тот же писатель ни за что бы не поверила, так что, может и стоит попробовать у него что-то другое.

Honey Air (@dew__drop)22 марта 2017 19:56

@Elloissa, я когда-нибудь обязательно попробую)

написала рецензию17 марта 2017 10:55

#ТиП1_5курс

Можно бесконечно долго спорить является ли произведение «Старик и море» шедевром мировой литературы и достоино ли оно Пулитцеровской и Нобелевской премии. Лично для меня – нет.

Я читала книгу давно, но привкус разочарования после ослепительный рекомендаций и рецензий помню до сих пор.

Старый рыбак Сантьяго 84 дня безуспешно ходит в море, в ожидании улова. Никто не верит в успех его затеи, и только лишь мальчишка Манолин – его верный друг и товарищ. Он навещает одинокого старика, развлекая его беседами и принося немного еды в его одинокую хижину.

И вот на 85-й день Сантьяго отправляется на рыбалку, как он говорит себе в последний раз, и удача ему улыбается. Он ловит самую большую рыбу в своей жизни, и это является своеобразной наградой за все его усилия, за очень сложную и не очень счастливую жизнь, за горести и трудности, которые ему пришлось пережить.

Возможно, книга учит нас не отчаиваться и не сдаваться, всегда идти к своей цели, даже когда нет надежды и в таком некотором, абстрактном виде. Нужно быть очень философски настроенным человеком, чтобы понять смысл, заложенный в произведении.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 марта 2017 13:06

@neveroff, со смаком писал, особенно ранние, юмористические. При этом, что удивительно, не пускался в философские рассуждения о вещах насущных и возвышенных - вся философия, идея заключена внутри диалогов, проявляется в динамике, а не в отвлеченных умозаключениях.

@neveroff22 марта 2017 16:35

@VladimirAsanov, и это тоже. Но главное - как он слова одно к другому подбирал, оттачивал. кстати, поэтому переводы Диккенса, как и Шекспира, сильно теряют в качестве...

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 марта 2017 16:53

читал только в переводе, к сожалению. Давно есть желание прочесть оригинал. Но благо переводили советские старатели, есть надежда на качественную работу. Не то что современные умельцы, из-под которых вышли те же Дивергенты и ГП 8я часть. Ацкий ужас!)

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
96.
9.0 (462 оценки)
97.
9.0 (460 оценок)
99.
9.0 (451 оценка)

На странице представлена биография автора Эрнест Хемингуэй, который родился 21.07.1899 в Оук-Парк, Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнест Хемингуэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнест Хемингуэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера, Острова в океане. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнест Хемингуэй.