Эрнест Хемингуэй

21 июля 1899 г.
Оук-Парк, Чикаго, США
2 июля 1961 г.
Антологии

Эрнест Миллер Хемингуэй (1899 – 1961) – великий американский писатель, журналист и лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года с формулировкой «За повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в "Старике и море"». Представитель потерянного поколения, он всю свою жизнь доказывал простую истину: в этом мире есть куда более важные вещи, чем захватническая война и убийство ради наживы. Стиль Хемингуэя – яркий и насыщенный – изображает таких же ярких и насыщенных персонажей в яркой и насыщенной жизни.

Любовь к писательству появилась у старины Хэма рано. Уже в юношестве великий автор пишет стихи и рассказы и участвует в школьном литературном клубе. После школы работает полицейским репортёром, путешествует, а во время Первой мировой войны становится водителем американского отделения Красного Креста. Но признание Хемингуэй получает, конечно, в писательской деятельности: первые серьёзные издания Хемингуэя выходят в 1926 году и сразу возводят писателя в ранг будущего символа американской литературы.

Сложно говорить о лучшем произведении автора, поскольку его работы, так непохожие друг на друга, вызывают часто противоположные эмоции со стороны читателей. Но всё же, как считается, самыми главными из работ Хемингуэя являются роман «По ком звонит колокол» и повесть «Старик и море». Кроме крупных литературных форм следует обратить внимание и на рассказы, богатые страстью к приключениям и к жизни вообще.

Жизнь гения оборвалась печально и донельзя просто: выстрел из любимого ружья в любимом доме на 62-м году жизни.

(За биографию спасибо пользователю @larin)

Старик и море
<p>- Но человек не для того создан, чтобы терпеть поражения, - сказал он. - Человека можно уничтожить, но его нельзя победить. </p>
Добавила: tender_wolf
За рекой, в тени деревьев
<p>Женщину теряешь так же, как теряешь батальон, - из-за ошибки в расчётах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И ещё - из-за своего скотства.</p>
За рекой, в тени деревьев
<p>Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.</p>
За рекой, в тени деревьев
<p>Лучше один час прожить львом, чем всю жизнь ягненком.</p>
Добавила: jasa_anya
Праздник, который всегда с тобой
<p>"Путешествуй только с теми, кого любишь."</p>
Хэм
Добавила: vishapovalova

написала рецензию3 декабря 2016 13:28
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Я не понимаю тех людей, которые любят охоту, но как же мне понравилась эта повесть!
Повествование очень неспешное, но при этом не становится скучно от чтения. Присутствует много описаний африканской природы и самой охоты, различные воспоминания. Хоть книга и о убийствах животных, но ощущения от прочтения остаются довольно приятные. Для Хемингуэя в охоте важно, чтобы все было четко и слажено, животное не должно мучиться. Все события, описанные в повести очень ярко представляются, и складывается такое ощущение, что тоже присутствовал на охоте. Погоня за раненым животным, испепеляющая жара, ужасно раздражающий Гаррик, вкус поджаренной печени на костре с виски, разбавленным водой и усталость, граничащая с удовлетворением, полученным от прекрасного трофея.
Это моя вторая книга у Хемингуэя и забавляет тот факт, что здесь так же много пьют и это также часто упоминается.
Как пишет сам автор, очень сложно написать интересную книгу о сафари, они выходят скучны и затянуты, но в данном случае получилось великолепно.
Обязательно продолжу знакомство с писателем)

#И2_4курс ("Greenpeace" - Зеленый)

написала рецензию31 октября 2016 18:14
За рекой, в тени деревьевЭрнест Хемингуэй

Книги Эрнеста Хемингуэйя очень сильны в плане сюжета и пропитаны самим автором. Он пишет только о том, что знает наверняка и это одна из особенностей его книг, которая меня подкупала.
Конец 40-х, мир только начинает легко дышать после войны. Полковник в отставке Ричард Катуэлл решает посетить свой любимый город и девушку, в которую влюбился полковник. Очень поражает, как глубоко прописан главный герой, его чувства, терзания, мысли и то, как его выжали войны и он уже не в состоянии вернуть прежнего себя.
Безусловно мы видим здесь Хемингуэйя, автор вставил описания мест где был сам и от того создается ощущение, что сам гуляешь по Венеции и вспоминаешь былое время. Автор хотел показать, как тяжело бывает вернуться к мирному времени, создается ощущение, что жизнь вне войны фальшивая и ее невозможно почувствовать вновь.
Как по мне книга вышла прекрасной, романтичной, спокойной с размышлениями о жизни и неизбежном будущем. И, несмотря на романтическую линию, после прочтения остается легкий осадок грусти.

#И2_3курс

написала рецензию20 октября 2016 9:16

Я никогда не была в Париже, но с помощью данного романа автор помог мне туда попасть, пускай это и было мысленно. Город романтики, больших огней, любви, город мечты. Каким видел его Хемингуэй, как жил, работал, с кем встречался, все это мы описано в данном совсем небольшом романе.
Вместе с автором читатель окунётся в бурлящую жизнь Парижа, посетит библиотеки, многочисленные любимые кафе Хемингуэя, скачки, музеи и парки. Познакомится со многими друзьями Эрнеста, среди которых были известные поэты, художники и писатели. Очень откровенно автор расскажет о своём друге Скоте Фицджеральде и его супруге об их отношениях в браке.
Хемингуэй очень любил читать в особенности много читал русской классической литературы Толстого, Достоевского, Тургенева, Чехова, но увы, денег на книги ему не всегда хватало. Он писал рассказы в журналы, а на присланные деньги ходил с женой в рестораны где они пили вино и ужинали всегда что-нибудь очень вкусное. Пусть они и были бедны и много экономили, но они были счастливы.
В романе нет чёткого сюжета он состоит из мыслей событий и воспоминаний. Не ждите от него какой-то динамичности или накала страстей. Эта книга воспоминание мирное и спокойное. Это Париж 20 годов, это ещё молодой и бедный Хемингуэй и начало его писательской деятельности.

#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.

написала рецензию13 сентября 2016 20:42
За рекой, в тени деревьевЭрнест Хемингуэй

Не люблю писать отрицательные рецензии, но придётся. Книгу я выбрала из-за автора, хотя до этого была не знакома с его произведениями, но много слышала о таких романах как «Старик и море» и «По ком звонит колокол». Жаль, роман не оправдал моих ожиданий.
Роман о полковнике, уже отвоевавшим своё. В течении всех страниц я наблюдала всего пару дней из жизни Ричарда Кантуэлла. Треть книги он куда-то едет, в этой поездке постоянно рассуждает о былом, о войне, о прекрасном городе. Потом наконец добирается до пункта назначения, но от этого сюжет не меняется. И здесь я наблюдала пустые встречи с различными людьми (официантами, служащими, барменами), и не менее пустые разговоры. Уже в середине появляется девушка, в два раза младше его, с которой у него закручивается бурный роман. Он такой бурный, что все свидания они щебечут и вспоминают былое. Я не люблю, когда люди, вспоминая прошедшие годы, начинают сравнивать два времени, и это сравнение всегда не в пользу настоящего. Полковник действует идентично.
Герои этого романа, не вызвали у меня уважения, особенно Ричард. Полковник очень высокомерен, это хорошо заметно, когда он думает о молодом солдате, его водителе. Он считает парня никудышным военным, так как тот не был на войне как он. Как сам Ричард думает, ну получил это мальчишка ранение, это не сделало его истинным солдатом. Ещё интересно наблюдать такое противоречие, герой заявляет, что не любит людей, которые ноют и причитают в старости, но читатель явно наблюдает нытьё в его мыслях. Да, этого не видят другие персонажи, но я наблюдала это полностью. Такое чувство, что автор пытался поднять авторитет полковника, благодаря второстепенным героям, которые боготворят его. Для меня это выглядело как заискивание и выслуживание.
Возможно, роман просто не по мне.
#ВиМ1_1курс
1.1 Река

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)15 сентября 2016 11:47

@kleo, я тоже, правда не одной мне, я читала одновременно с отцом. Оба не в восторге

Яна Маркова (@yanylya)15 сентября 2016 16:56

@cvbnbvcvbn123, хочу сказать, что меня особо не впечатлил ни "Старик и море", ни "По ком звонит колокол", поэтому я и не взялась за Хэмингуэя. Все его произведения, затянуты и однотипны, 2-3 дня повествования растянуты на кучу страниц и сопровождаются не особо интересными размышлениями.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)15 сентября 2016 20:10

@Yanylya, я хотела прочитать старик и море, а теперь не знаю. Слишком плохие впечатления от этой(

написала рецензию14 сентября 2016 14:25
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Ну вот я и познакомилась с Хэмингуэем, которого одни хвалят, другие ругают. Поначалу мне как-то нравилось - мужики, выпивка, публичный дом, но чем больше я читала, тем лучше понимала, что эта книга совершенно не моя, как меня раздражали диалоги главных героев: "Ты меня любишь?", "Да", "Нет, скажи правду", "Я люблю тебя", "Ты врешь" и так далее; как будто не два взрослых человека, а два ребенка общаются между собой, впервые мне нравились описания природы и военных мундиров.
Также я не увидела для чего и с какой целью была написана эта книга, показать что любовь сильна вопреки всему? Ну можно же было бы написать все это более живым языком и диалогам придать чувства. Войны как таковой нет, может потому что главный герой руководит шоферами, а может потому что автор решил, что главное это лирическая составляющая, но у него не получилось создать хоть какой-нибудь любовный роман.
А еще я постоянно пыталась найти Ремарка в этой книге, а зря, так как Ремарк не идет ни в какое сравнение с Хэмингуэем. Мне больше по душе его книги, чем такое, еле читаемое произведение.
P.S. статья в Википедии про Хэмингуэя мне понравилась больше, жизнь у него была та еще.

#Кр1_1курс
Способы, орудия и средства совершения убийства

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 14:31

Какое разное восприятие:) Я как раз от его диалогов просто в транс впадаю, такой эффект погружения и перерождения в героев. А почему пытались найти в ней Ремарка? Никогда мне не казалось что эти два дядьки похожи.

@AnnaOpredelenno, ну я только знакомилась с автором, поэтому опиралась на аннотацию - "потерянное поколение", книга о Первой мировой войне, не знала что это больше про любовь.

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 23:53

@TasselkhofNeposeda, а вот кстати да! Потерянным поколением и самоубийственным настроением Ремарк и Хемингуэй, пожалуй, похожи! Жаль, что с дядей Хэмом у вас не задалось.

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрнест Хемингуэй, который родился 21.07.1899 в Оук-Парк, Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнест Хемингуэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнест Хемингуэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Острова в океане, Проблеск истины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнест Хемингуэй.