Эрнест Хемингуэй

21 июля 1899 г.
Оук-Парк, Чикаго, США
2 июля 1961 г.
Антологии

Эрнест Миллер Хемингуэй (1899 – 1961) – великий американский писатель, журналист и лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года с формулировкой «За повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в "Старике и море"». Представитель потерянного поколения, он всю свою жизнь доказывал простую истину: в этом мире есть куда более важные вещи, чем захватническая война и убийство ради наживы. Стиль Хемингуэя – яркий и насыщенный – изображает таких же ярких и насыщенных персонажей в яркой и насыщенной жизни.

Любовь к писательству появилась у старины Хэма рано. Уже в юношестве великий автор пишет стихи и рассказы и участвует в школьном литературном клубе. После школы работает полицейским репортёром, путешествует, а во время Первой мировой войны становится водителем американского отделения Красного Креста. Но признание Хемингуэй получает, конечно, в писательской деятельности: первые серьёзные издания Хемингуэя выходят в 1926 году и сразу возводят писателя в ранг будущего символа американской литературы.

Сложно говорить о лучшем произведении автора, поскольку его работы, так непохожие друг на друга, вызывают часто противоположные эмоции со стороны читателей. Но всё же, как считается, самыми главными из работ Хемингуэя являются роман «По ком звонит колокол» и повесть «Старик и море». Кроме крупных литературных форм следует обратить внимание и на рассказы, богатые страстью к приключениям и к жизни вообще.

Жизнь гения оборвалась печально и донельзя просто: выстрел из любимого ружья в любимом доме на 62-м году жизни.

(За биографию спасибо пользователю @larin)

Старик и море
<p>- Но человек не для того создан, чтобы терпеть поражения, - сказал он. - Человека можно уничтожить, но его нельзя победить. </p>
Добавила: tender_wolf
За рекой, в тени деревьев
<p>Женщину теряешь так же, как теряешь батальон, - из-за ошибки в расчётах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И ещё - из-за своего скотства.</p>
За рекой, в тени деревьев
<p>Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.</p>
За рекой, в тени деревьев
<p>Лучше один час прожить львом, чем всю жизнь ягненком.</p>
Добавила: jasa_anya
Праздник, который всегда с тобой
<p>"Путешествуй только с теми, кого любишь."</p>
Хэм
Добавила: vishapovalova

написала рецензию8 января 2017 16:35

#БК_2017 (3. Книга-толстушка).

Очень боялась, когда брала эту книгу. Во-первых, военное время, не хотелось мне на такую тему читать. Во-вторых, объём книги (да ещё и на военную тему!). В-третьих, боялась, что книга будет очень тяжёлой для восприятия. Но какого же было моё удивление, когда я, не замечая ничего, перелистывала страницу за страницей.

Удивительно, но такая большая книга описывает всего лишь по сути один эпизод. Читатель почти и не касается войны. Он только знает, как важно героям взорвать мост. Именно к этому они и готовятся. Они - это кучка людей. Разношёрстных, с разными характерами, со своими мечтами и амбициями.

Мне интересно было наблюдать за взаимоотношениями людей. В таких ситуациях люди иначе себя показывают, раскрываются порой с неожиданной даже для себя стороны. Есть три дня, а после этих трёх дней неизвестность. Может быть жизнь, а может быть смерть. Они пытаются наполнить эти три дня жизнью. Уложить в три дня 50 возможных лет.

Здесь и любовь. Не спешная, настоящая, глубокая. Здесь и дружба. С полной отдачей, когда последнюю рубаху отдаёшь. И предательство... Эта сторона отношений особенно интересна. В таком маленьком сообществе, когда кажется, что все должны быть заодно, появляется сомневающийся. Ещё задолго до полной ясности в умах героев созревает мысль, что он может сорваться. Сорвётся ли? Чтобы узнать, надо понаблюдать.

Конечно, война есть война, без потерь не обходится. В данном случае особенно жалко терять героев, потому что я с ними прожила эти три дня в пещере, готовя только что пойманных зайцев. Но я была к этому готова. Иначе история была бы сказочной.

Для меня это было первое знакомство с Хемингуэем, и оно мне очень понравилось!

НасТася (@anastasia_roja)9 января 2017 8:25

@cvbnbvcvbn123, а я как-то не обращаю на это внимание. Если не понимаю, что происходит в военных действиях, то читаю, как понимаю. В конечном итоге понятно будет, удалось что-то или нет.
"17 мгновений весны" я и не смотрела даже, только отрывки, но особо не привлекают.

Honey Air (@dew__drop)9 января 2017 10:47

@anastasia_roja, теперь поняла))

Дарья (@elloissa)9 января 2017 17:16

Экзамен сдан! Сама недавно только начала вплотную знакомиться с Хемингуэйем, и пока что очень довольна!

написала рецензию28 декабря 2016 7:56
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

«Прощай, оружие!» - моя вторая книга, прочтенная у Хемингуэя. Первая была «Старик и море». И какой же разный в них автор: в «Старике и море» Хемингуэй – романтик, философ и прекраснейший рассказчик, в «Прощай, оружие!» он – солдат, реалист, а его повествование не ровно и обрывисто. Если бы после «Старика и море» мне дали прочитать любой абзац из «Прощай, оружие!», я ни за что не узнала бы в нём одного и того же автора.

С первых строк книга меня не привлекла – война казалась ненастоящей, складывалось чувство, что автор описывает театральные декорации или картинки из книжки, но никак не военные события. Диалоги казались пустыми и надуманными, не верилось, что люди на самом деле могли так общаться. Но всё изменилось в середине книге.

Автора как будто подменили. События стали ярче, герои из плоских превратились в живых. Появилось чувства сопереживания и волнения за них. Мир созданный Хемингуэем наконец-то ожил и заиграл всеми красками. Читатель наконец-то увидел ужас войны, когда свои могут убить своих, поддавшись панике и эмоциям, когда любого офицера могут расстрелять без суда и следствия, просто потому, что именно он виноват в отступлении, когда каждый солдат теряет ориентир и уже не видит, за что он сражается.

После войны, автор тут же бросает нас в любовь, последние главы пропитаны ей и природой. Диалоги стали глубже, чувства стали острее и увереннее, казалось, будто на моих глазах автор входил во вкус, всё больше и больше вкладывал свою душу в героев. Только в самом конце я поверила в настоящую любовь героев, но главное, что поверила! Автору удалось меня убедить в этом.

И, знаете, Хемингуэй не может без воды. У него если нет моря, до будет бесконечный дождь.

Про бесконечную воду это точно) "Вешние воды", "Острова в океане", "Кошка под дождём"... А там, где нет воды, есть алкоголь - тоже, по сути, вода)

написала рецензию29 декабря 2016 14:42

#ТиП1_2курс

История книги происходит в течении каких-то 3 дней, но за это время у тебя получается узнать, как партизаны жили в тылу противника среди гор и сравнить их характеры. Некоторые были трусами, на которых и положиться нельзя, а другие были готовы на все ради Республики, ради свободы.
Было очень интересно читать книгу в виде диалогов главных героев. Не было слишком больших описаний, а наоборот всю историю узнаешь из разговоров между Робертом Джорданом – подрывником и партизанским отрядом Пабло. Но конец книги я дочитывала только ради того, чтобы узнать, чем все закончиться. Было слишком однообразно, хотелось, чтобы наконец все произошло и больше не думать о том, как Роберт подорвет этот мост.
Что запомнилось в книге, так это необычное описание запаха смерти. О нем рассказывала цыганка Пилар, которая мне понравилась своей грубостью, умением резко ответить каждому на любое оскорбление. Также она держалась намного мужественнее многих мужчин в отряде.

И мне захотелось чтобы вы поняли, за что мне понравился стиль Эрнеста Хемингуэя (описано своими словами):
1) Первый запах, который входит в запах смерти – это тот, который бывает на пароходе, когда шторм и все иллюминаторы закрыты. Надо понюхать медную ручку задраенного наглухо иллюминатора, и в этот момент, когда палуба начнет уходить из-под твоих ног, ты и учуешь одну составную часть этого запаха.
2) Вторую часть узнаешь, когда на мостовой увидишь старуху, у которой лицо серое, глаза пустые, на подбородке старческая поросль. Ты подойдешь к ней, обнимешь покрепче, прижмешь к себе и поцелуешь в губы и тогда ты узнаешь…
3) Затем надо вернуться в город, и как увидишь мусорный ящик с выброшенными увядшими цветами, заройся в него лицом поглубже и вдохни всей грудью, так, чтобы запах гниющих стеблей смешался с теми запахами, которые уже есть в носоглотке…. И этими цветами являются...хризантемы.
4) В конце надо найти мешок, в котором смешались запахи сырой земли, всем чем занимались около этого мешка весь день и почувствовать рядом гнилые лепестки, стебли цветов. А затем надеть его себе на голову и попробовать дышать через него, и ты свяжешь между собой все те запахи, которые перед этим чувствовал.
После всех этих этапов ты наконец-то узнаешь тот запах смерти, тот который преследует человека перед самым его концом.

Дарья (@elloissa)30 декабря 2016 4:55

Если не ошибаюсь, второй доп!) Очень классная рецензия! Рада, что Хемингуэю в этой книге удалось тебя зацепить)

написала рецензию26 декабря 2016 19:07

#ТиП1_2курс

Знакомство с Хемингуйем для меня началось с книги "Старик и море". Меня не впечатлило это произведение, как впрочем и "По ком звонит колокол".
Для меня не было ничего удивительного и трогательного в истории о гражданской войне в Испании.
Очень долго и нудно описывается тяготы партизан, их нелегкая участь, их самоотверженность.
История рассказывается глазами главного героя. Джордан примыкает к партизанам в конце гражданской войны в Испании. Его задание – огранизовать взрыв моста. Вождь отряда – Пабло, разбогатевший партизан, несомненно влиятелен в своем отряде, но не настолько как его жена Пилар. В этой женщине много талантов, она закалена войной, но душа ее не очерствела.
Когда к ним в отряд прибывает девушка Мария, пережившая убийства родителей фашистами, Пилар берет ее под свое крыло и убеждает обратить внимание на Джордана.В душе его пустота, но с появлением Марии теплится огонь надежды, надежды на новую жизнь.
Какая то обрывочная и несвязная история любви Джордана и Марии. Мария описывается угловато, резко, не вызывая симпатии.
Хотя какое еще может быть описание во время войны.
Война - это всегда жестоко, бессмысленно и бесполезно.
Возможно есть истинные почитатели таланта Хемигуйея, однако это точно не я.

Дарья (@elloissa)27 декабря 2016 5:12

Добавь немного текста, не хватает символов, чтобы засчитать, как рецензию.) У меня вот с Хемингуэем очень неоднозначные отношения. "Старик и море" наоборот произвели на меня большое впечатление, я влюбилась в эту короткую повесть. Сейчас читаю "Прощай оружие" и не вижу в нём того Хемингуэя, который меня так привлек в Старике и море, но всё равно что-то меня цепляет в авторе, пока не могу понять что..

Дарья (@elloissa)27 декабря 2016 11:42

Теперь всё в порядке, зачитываю экзамен)

написала рецензию15 декабря 2016 15:38
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Можете меня поздравить, спустя столько лет, мне посчастливилось познакомиться с творчеством Эрнеста Хемингуэя!

Когда я только начала читать эту книгу, отношение к нему у меня было абсолютно резко отрицательное (как-то коряво сказала, ну да ладно).

Как можно описывать «прелесть» ОХОТЫ!!! (убийства бедных животных), еще и «ругаться» творчество великих писателей, многие из которых мне так нравятся.

Но, спустя несколько глав (?) я поняла, что он действительно мастер своего дела.
Насколько красиво он описывать красоту Африки, этой природы, лесов, все то, что его окружало. Как он писал о животных (несмотря на то, что в итоге их, к сожалению, убивали), но это правда невероятно интересно. У меня было чувство, что это литературная версия какого-нибудь фильма ВВС. Это было очень здорово и интересно!

«Вторая часть» как раз-таки его отношение к людям, к другим писателям, к его компаньонам по охоте. Вначале его прямолинейность и открытое мнение меня (как я говорила выше) раздражало, но зато это честно, а честность — это здорово. Он не боится высказать все, что думает о каждом человеке, которого встречал/читал в этой жизни. Мне нравится, что он открыто рассказывает о том, как завышал(?) свои (как и все мы) умения, которыми он гордился (в данном случае стрелка). И что было самое милое – его отношение к жене. Да, он считал многих женщин красивыми, но она…

В общем мне в целом понравилась эта книга, такие себе «Записки охотника». Теперь, наверное, прочитаю ещё какие-нибудь его произведения.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)
#И2_4курс

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

80.
9.2 (187 оценок)
81.
9.2 (186 оценок)

На странице представлена биография автора Эрнест Хемингуэй, который родился 21.07.1899 в Оук-Парк, Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнест Хемингуэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнест Хемингуэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Острова в океане, Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнест Хемингуэй.