Эрнест Хемингуэй

21 июля 1899 г.
Оук-Парк, Чикаго, США
2 июля 1961 г.
Антологии

Эрнест Миллер Хемингуэй (1899 – 1961) – великий американский писатель, журналист и лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года с формулировкой «За повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в "Старике и море"». Представитель потерянного поколения, он всю свою жизнь доказывал простую истину: в этом мире есть куда более важные вещи, чем захватническая война и убийство ради наживы. Стиль Хемингуэя – яркий и насыщенный – изображает таких же ярких и насыщенных персонажей в яркой и насыщенной жизни.

Любовь к писательству появилась у старины Хэма рано. Уже в юношестве великий автор пишет стихи и рассказы и участвует в школьном литературном клубе. После школы работает полицейским репортёром, путешествует, а во время Первой мировой войны становится водителем американского отделения Красного Креста. Но признание Хемингуэй получает, конечно, в писательской деятельности: первые серьёзные издания Хемингуэя выходят в 1926 году и сразу возводят писателя в ранг будущего символа американской литературы.

Сложно говорить о лучшем произведении автора, поскольку его работы, так непохожие друг на друга, вызывают часто противоположные эмоции со стороны читателей. Но всё же, как считается, самыми главными из работ Хемингуэя являются роман «По ком звонит колокол» и повесть «Старик и море». Кроме крупных литературных форм следует обратить внимание и на рассказы, богатые страстью к приключениям и к жизни вообще.

Жизнь гения оборвалась печально и донельзя просто: выстрел из любимого ружья в любимом доме на 62-м году жизни.

(За биографию спасибо пользователю @larin)

Праздник, который всегда с тобой
<p>Люди всегда ограничивали счастье - за исключением очень не многих, которые несли ту же радость, что и сама весна</p>
Добавила: ximera
Праздник, который всегда с тобой
<p>Наша радость — любить — была простой и в то же время таинственной, сложной, как простая математическая формула, которая может означать и полное счастье, и конец света.</p>
Добавила: ximera
Пятая колонна
<p>"Каждый день нас обстреливали орудия, установленные за Леганес и по склонам горы Гарабитас, и, пока я писал свою пьесу, в отель "Флорида", где мы жили и работали, попало больше тридцати снарядов. Так что если пьеса плохая, то, может быть, именно поэтому. А если пьеса хорошая, то, может быть, эти тридцать снарядов помогли мне написать её".</p>
Пятая колонна
<p>ДОРОТИ<br />Ой, милый, милый, милый.<br />ФИЛИП<br />Не можете ли вы называть меня иначе? Вы при мне стольких людей так называли.</p>
<p>«Сто четырнадцатый — просто дурак.»</p>

написала рецензию5 февраля 2019 23:10
За рекой, в тени деревьевЭрнест Хемингуэй

Эрнест Хемингуэй_ За рекой в тени деревьев
Эта книга из тех, закрыв которую закрыв еще долго смотришь в никуда.
Весь роман пронизан печалью и безысходность, хотя это помогает не столь остро воспринимать конец, поскольку с первой трети книги ожидаешь, что он будет таким. Вместе с тем желание жить и невероятная любовь к жизни, описанные в книге, вызывают восхищение.
Полковник представляется мне не просто человеком, а символом поколения прошедшего войны. Многое видится в строках и между ними. Застарелые шрамы и раны, терзающие не только тело, но и душу. Желание оставить службу и жить в покое, позабыв терзания войны и страх остаться не у дел. Гордость и ненависть к себе. Желание жить и усталость от всего.
Рената же ¬– молодое поколение. Легкая, молодая, полная жизни и желания жить. Для нее война – лишь слова, строки в книгах и журналах. Когда страхи войны остаются позади так и хочется быть похожими на героев, не задумываясь, насколько же это сложно. И сколько грязи в войне. Да на самом деле и желания осознавать это нет: «Будь добрее» - как часто звучит эта фраза, но возможно ли это?
А может Рената и есть сама жизнь. «последняя, настоящая и единственная любовь». Поскольку невозможно оспорить, что Ричард невероятно любит жизнь, несмотря на все ее превратность и пережитые тяжбы. Даже зная, что надо поберечься он старается получать о жизни удовольствие (запивать таблетки от сердца мартини - это сильно)))
А также Рената душа Венеции. «— А ты меня еще любишь на этих старых, изъеденных морем, холодных камнях? — Люблю.» Каждый подобный диалог все больше и больше подчеркивает это.
Несмотря на то, что нам описывают послевоенный город, и на нем остаются отголоски пережитого, мы видим, что жизнь возраждается. Так и в «паре» Ричард-Рената. Он уйдет, она останется и продолжит жить…
Несмотря на потери, боль и тоску жизнь будет продолжаться, и мы будет стараться искать в ней хорошее и радоваться до самого конца.

Что же касается более приземленных моментов. Сюжета как такового у книги нет. Два дня из жизни человека, описание его мыслей, воспоминаний, переживаний и мечтаний. Язык приятный и несмотря на обреченность читать достаточно легко. В романе присутствует особая атмосфера, создаваемая каналами Венеции, некоторым сумасшествием полковника, грубоватыми шуточками военных, наивностью и детской непосредственностью Ренаты.
Из того, что не понравилось это негатив к полководцам. Возможно полковник Ричард Кантуэлл и может их судить, но никак не мы. И лично мне было непонятны прошлые отношения между старым полковником и юной аристократкой. Постоянно говорилось о неделе, но вместе с тем, создалось ощущение, что не так часто Ричард ездил в Венецию. И то, что постоянно выпивают, не любитель я такого (хотя полковника и можно понять, все же..).

Когда читала возникло два желания: посетить Венецию и погулять по любимым местам.

#сапер
#булочки_Дамблдора

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:13
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Книга про революцию в Испании, накануне Великой Отечественной Войны. Война и революция, которая никому, по сути и не нужна, однако люди, горожане, односельчане, братья в итоге разделились на два лагеря, чтобы ради каких-то идей убивать друг друга, грабить поезда, захватывать обозы. Так и история описывает про молодого американца, который должен взорвать мост, а он хочет быть всего лишь учителем испанского языка. Любовь, сломанные судьбы, предательство и страшные, бессмысленные методы проявления твердости и лидерских качеств. Автор мастерски описывает трагические события, при прочтении переживаешь за главных героев и как-то хочется, чтобы у них было все хорошо, однако в реалиях гражданской войны этому не суждено случиться. Однако другое произведение "Старик и море" мне понравилось больше .

написал рецензию21 августа 2018 17:36
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Богатый личный опыт! - пожалуй, одно из главных достоинств Эрнеста Хемингуэя, которое, среди прочих, он с таким мастерством отображает на страницах своих книг! И конечно, "По ком звонит колокол" не стал исключением для "Гения" писателя.
Война! - именно она казалось бы находится в центре сюжета. Возможно, обычно так и бывает в подобных произведениях! Однако, Эрнест Хемингуэй, как участник военных действий, понимал, что в центре войны, сердце каждого ее участника ищет нечто большее - любовь! Ведь, когда вокруг разруха,отчаяние, горе, мы более всего нуждаемся в любви! Бессознательно мы все ее ищем! Да, ненависть является своего рода топливом для войны. Но именно любовь, особенно неожиданная и искренняя, способна изменить ход любых событий, даже кровопролитной войны!
Все события сюжета укладываются в несколько дней! Всё же, когда подходишь к финальным действиям, такое чувство, что прошло столько времени, сколько обычно длится настоящая война!
Читая данную книгу, вы безусловно почувствуете как много личных переживаний, чувств и сожалений вложил автор на каждую страницу! И оттого, проникаешься представленными событиями гораздо сильнее и глубже чем обычно!
Стоит отметить, что "По ком звонит колокол" не является книгой "на один раз". И каждый раз, перечитывая ее, вы будете смотреть на все ней под другим углом и замечать то, на что прежде не обращали внимания! - Так не это ли истинное писательское мастерство?

написал рецензию12 августа 2018 20:46
Снега КилиманджароЭрнест Хемингуэй

написал рецензию9 июля 2018 13:31
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Зеленые холмы Африки - автобиографическая повесть Эрнеста Хемингуэя о его охотничьих приключениях в Африке. Интересен тот факт, что он старался передать события максимально точно с минимумом художественного вымысла. И получилось как-то не особо. Вливаться в повествование было тяжеловато и возвращаться к нему непросто, хотя и сильного напряжения при чтении не было.
Изложение событий очень монотонное, персонажей интересных нет. С одной стороны бывает увлекательно наблюдать за охотой на убегающих от любого шороха куду, а дружелюбные туземцы несколько раз заставили улыбнуться. Но с другой, это все очень однообразно: охота, засады, беседы в лагере под виски или пиво. Описания природы было читать порой любопытно, а порой и занудно.
В целом, повесть оказалась немного скучной, кроме красот Африки и пары новых слов на суахили ничего интересного для себя я не нашел.

@alyonaivanishko, что касается "Холмов Африки", то он писал их в то числе чтобы бросить вызов художественному вымыслу и показать, что реальные события могут быть не менее интересными. Частично я отрегировал на это заявление.

@Dachs, да, было такое. Соглашусь, в этом плане она местами проигрывает)
Как по мне, эта книга - повод познакомиться с Хемингуэем поближе.
Но вы не ответили про его жену, неужели вас не заинтересовала эта женщина?))

@alyonaivanishko, ее было слишком мало, чтобы заинтересовать)

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

75.
9.1 (292 оценки)
76.
9.1 (291 оценка)

На странице представлена биография автора Эрнест Хемингуэй, который родился 21.07.1899 в Оук-Парк, Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнест Хемингуэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнест Хемингуэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера, Рассказы Ника Адамса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнест Хемингуэй.