Строговы

1946

Роман советского писателя, лауреата Ленинской премии М.Г.Маркова повествует о жизни сибирских крестьян в дореволюционную эпоху, о классовом расслоении деревни, о событиях в период Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири.

Купить книгу Строговы, Георгий Марков

написала рецензию5 ноября 2023 11:40
СтроговыГеоргий Марков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@bedda5 ноября 2023 16:03

Забавно, когда мне попадалось на глаза название этой книжки, я почему-то думала, что Строговы это какие-нибудь сибирские промышленники) А тут все наоборот)

Юлия Самохвал (@julie)5 ноября 2023 20:30

@bedda, нет, тут только сибирские революционеры. Им самим добро наживать совестно, а вот чьё-то отобрать и поделить - это всегда пожалуйста.

написала рецензию10 августа 2023 10:16
СтроговыГеоргий Марков

Семейная история, пронесенная через призму исторического развития государства.

На рубеже XIX – XX вв. история российского государства, впрочем, как и в любой другой период времени, богата на разнообразные события. Стачки, восстания, войны – чаще происходят на приграничных территориях или же затрагивают центральные регионы государства. В сибирскую лесную глубинку новости доходят достаточно поздно и по своему окрасу они уже не столь эмоциональны, а часто обрастают мыслями и слухами других людей. Поэтому местные жители и воспринимают их так, как будто это все происходит далеко и их касается лишь опосредованно. А их главная задача – сеять и пахать, охотится, да орешник собирать. А вокруг происходили крупные исторические события: Русско-японская война, революция 1905 года, революции 1917 года и Гражданская война.

Семейство Строговых, жизнь и труд которых протекает на берегах Юксы, несколькими поколениями трудятся на благо своей семьи и государства. И именно на их примере автор показывает, как сельское население переживало трудности и встречало радости, как реагировало на часто непонятные явления.

Для меня большой интерес вызвала иллюстрация самой сибирской жизни. Автор подробно описывает быт, хозяйственную жизнь и занятия, народные приметы и традиции местных жителей. Неплохо раскрывается историческая психология персонажей, отражающая внутренний мир людей первой половины XX века. А это очень интересно! Кроме того, оформленные в художественном вымысле революционные подъемы и борьба, хоть и пересыпана советскими идеологическими призывами, но также интересна, ведь по сути дела отражает реальные исторические факты.

Из минусов: она очень длинная (24 часа 42 минуты аудио).

В целом, порекомендую эту книгу всем ценителям семейных историй и любителям истории России, что и посоветовала мне мама, зная мою любовь к этой тематике.

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа).
#книжный_марафон2023