Шляпа волшебника

1948
Муми-тролли (3 книга из 13)

Знаменитая писательница Туве Янссон придумала муми-троллей и их друзей, которые стали знамениты на весь мир. Не отказывайте себе и своим детям в удовольствии - загляните в гостеприимный Муми-дол. Долина муми-троллей - такое место, где может случиться все, что угодно. Но когда там появилась шляпа Волшебника, весь народ растерялся. Никто не знал, чего от нее ожидать. Ни Снифф, ни Муми-тролль, ни Снусмумрик не могли придумать, что им делать с этой шляпой. Муми-тролля она превратила в ушастое страшилище на тонких ножках, скорлупки от яиц обернулись мягкими упругими облачками, а во что превратились вставные зубы Выхухоля - просто смотреть страшно. И только когда ужасная Морра явилась в долину Муми-троллей за своим чемоданом, шляпе Волшебника тут же нашлось настоящее дело.

Купить книгу Шляпа волшебника, Туве Янссон

«Шляпа волшебника» была переведена на 34 языка, включая японский, тайский и фарси.

<p>"Вечно в мире какой-нибудь непорядок, - грустно подумал Хемуль. - Вчера - слишком жарко, сегодня - слишком мокро. Пойду-ка лягу снова".</p>
Добавила: visha
<p>В воздухе носились ожидание и грусть, луна была огромная, жаркая и раскаленная.</p>
Добавила: stasik
<p>Спрыгнув с перил, он принюхался к утреннему воздуху. День для странствий был прекрасный. Гребень горы пылал алым пламенем в лучах солнца, а дорога извивалась вверх, к вершине, и исчезала по другую сторону горы. Там — новая долина, а за ней — новые горы…</p>
Добавила: stasik
<p>Он лежал, вглядываясь в светлую июньскую ночь, полную зовов одиночества, шорохов крадущихся шагов и танцев.</p>

написала рецензию7 июня 2017 21:46
Шляпа волшебникаТуве Янссон

Вообще, серию приключений Муми-тролля и его друзей можно назвать бестселлером. Диву даюсь, насколько просто, интересно и заманчиво написаны книги.
Шляпа волшебника исключением не стала. Может вначале немного странновато про изменившего Мумика и муравьиного льва (эта глава мне не очень нравилась). А вот уже дальше, можно читать и завидовать жителям Муми –дола.
Помню, маленькой, я представляла как Мумик и Снусмумрик шли через ночной лес (все эти звуки, шорохи, ночная прохлада) – это так круто. Вместе с героями находишь лодку и плывешь на никому неизвестный остров хатифнаттоф, строишь палатку и спасаешься от грозы (с этого момента я начала любить грозы в реальности), обследуешь остров.
А как завидовала я им, когда Муми- дом превратился в джунгли. И детское разочарование, что в жизни так не бывает. А еще (ну да, всегда меня манили драгоценности), у них появился Королевский рубин. Блин, огромный, красивый, драгоценнинький – моя прелесть)
Конечно, в детстве это чувствовалось по-другому, чем сейчас, но могу сказать, что и взрослым ее прочитать стоит. Всегда меня удивляла мудрость родителей Мумика. Такой спокойный (как удав) папа и такая клевая мама – идите детки и обследуйте остров или что-то жарко, не пожить ли вам недельку в гроте… Всегда могут устроить небольшое приключение сыну и его друзьям.
Герои – супер, книга – супер, впечатлений – масса и конечно хорошее настроение обеспечено!