Туве Янссон

9 августа 1914 г.
Хельсинки, Финляндия
27 июня 2001 г.
Муми-тролли

Туве Янссон родилась в августе 1914 г. в финском городе Хельсинки. Ее семья была творческой и богемной. Мама была художником-иллюстратором, а отец скульптором. По материнской линии Туве принадлежала к древнему шведскому роду Хаммарштенов. Этот род прославился видными государственными деятелями и просто знаменитыми людьми. У нее было два брата, один стал художником, другой фотографом. Способности к рисованию у малышки Туве проявились раньше, чем она начала ходить. А в 10 лет она уже серьезно начала свою творческую деятельность, иллюстрировала детский журнал.Туве была хорошо образована, знала несколько иностранных языков: шведский, английский, французский, немецкий со словарем.

В 1929 г. Туве Янссон поступила в Шведскую Художественную Академию и закончила ее с дипломом факультета изящных искусств, затем она проходит стажировку в художественных школах таких стран, как Франция, Германия, Италия. Закончив стажировку, Туве возвращается в Финляндию и идет работать иллюстратором и карикатуристом. Кроме того, она заявляет о себе как о художнике и развивает бурную литературную деятельность, которая приносит ей всемирную известность.

В литературе дебютировала повестью «Муми-тролль и комета» в 1946 году. За ней незамедлительно последовали и другие произведения о необычном мире муми-троллей. Милые и очаровательные существа, которые живут в утопической Муми-долине. Книги Туве Янссон полюбили не только дети, но и взрослые, она была удостоена нескольких наград за вклад в развитие культуры. Творчество писательницы принесло ей не только всемирную славу, но и финансовое благополучие, уже в шестидесятые годы она стала очень богатой женщиной, но до конца жизни оставалась очень скромной. Удивительно, но Янссон никогда не считала себя писательницей, её больше прельщала роль великой художницы.

Личная жизнь Туве Янссон сначала развивается обычно, она общается с противоположным полом и даже собирается замуж, но вскоре разрывает все отношения с мужчинами и признается себе в том, что предпочитает женщин. В 1956 г. она знакомится с художницей Тууликки Пиетиля, которая становится ее верной подругой и партнером, они прожили вместе счастливые 45 лет. Эту связь они долго скрывала и лишь в 1993 г. предали ее огласке.

Причиной смерти писательницы стало кровоизлияние в мозг, она умерла в июне 2001 г. на 86 году жизни. В день похорон Янссон в Финляндии был объявлен национальный траур, приспущены все государственные флаги. Туве Янссон похоронена в семейном склепе на кладбище Хиетаниеми, Хельсинки.

О Туве Янссон написано несколько книг, снят документальный фильм. А с 2002 года в Финляндии вручается Литературная Премия имени Туве Янссон.

Интересные факты из жизни:

- Туве Янссон также иллюстрировала книги Дж. Р. Р. Толкина и Льюиса Кэролла.

- Друг и несостоявшийся жених Туве был прообразом персонажа из рассказов о Мумми-троллях -Снусмумриком.

- Впервые муми-тролль был изображен юной писательницей на стене в туалете в ответ на колкие и философские изречения брата.

- Хотя тролли были заимствованы писательницей из шведских сказок, их образ был существенно изменен.

- Уже будучи взрослой, в 35 лет, Янссон осознала свою бисексуальность и с тех пор увлекалась и строила отношения только с женщинами.

- Благодаря муми-троллям писательница осуществила свою давнюю мечту, купила собственный остров в 80 км. от Хельсинки.

- У Туве Янссон была кошка, которую звали Псипси.

- Первоначально Туве сама рисовала каждый муми-комикс, но вскоре эта работа ей надоела. И на протяжении 20 лет этой работой занимался её брат Ларс.

- Если расшифровывать её книги, то там можно найти следы дзен буддизма и христианства, отсылки к философии Канта.

Всё о муми-троллях
<p>Путешествовать ночью - самое лучшее на свете. Днём лишь прогуливаются, но путешествуют ночью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Всё о муми-троллях
<p>Ведь если не болтать зря, к тебе проникнутся уважением. И подумают, что тебе многое известно и что ты живёшь страшно увлекательной жизнью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Путешествие налегке
<p>Существует разного рода одиночество. Вынужденное и избранное самим человеком.</p>
Добавила: katya
Путешествие налегке
<p>Ты - путешественник, на краткий срок ты - свободен.</p>
Добавила: katya
Дочь скульптора
<p>Я не люблю, когда людям живётся трудно. У меня от этого пробуждается нечистая совесть, а потом я начинаю думать, что они могли бы просто уйти куда-нибудь в другое место.</p>
Туве Янссон
Добавила: alalila

написала рецензию7 июня 2017 21:46
Шляпа волшебникаТуве Янссон

Вообще, серию приключений Муми-тролля и его друзей можно назвать бестселлером. Диву даюсь, насколько просто, интересно и заманчиво написаны книги.
Шляпа волшебника исключением не стала. Может вначале немного странновато про изменившего Мумика и муравьиного льва (эта глава мне не очень нравилась). А вот уже дальше, можно читать и завидовать жителям Муми –дола.
Помню, маленькой, я представляла как Мумик и Снусмумрик шли через ночной лес (все эти звуки, шорохи, ночная прохлада) – это так круто. Вместе с героями находишь лодку и плывешь на никому неизвестный остров хатифнаттоф, строишь палатку и спасаешься от грозы (с этого момента я начала любить грозы в реальности), обследуешь остров.
А как завидовала я им, когда Муми- дом превратился в джунгли. И детское разочарование, что в жизни так не бывает. А еще (ну да, всегда меня манили драгоценности), у них появился Королевский рубин. Блин, огромный, красивый, драгоценнинький – моя прелесть)
Конечно, в детстве это чувствовалось по-другому, чем сейчас, но могу сказать, что и взрослым ее прочитать стоит. Всегда меня удивляла мудрость родителей Мумика. Такой спокойный (как удав) папа и такая клевая мама – идите детки и обследуйте остров или что-то жарко, не пожить ли вам недельку в гроте… Всегда могут устроить небольшое приключение сыну и его друзьям.
Герои – супер, книга – супер, впечатлений – масса и конечно хорошее настроение обеспечено!

написала рецензию1 июня 2017 14:01
Серый шелкТуве Янссон

#алфавитный_марафон

(С)

Попадались ли вам, милейшие миниатюры, выполненные с таким профессионализмом, что даже крошечные размеры, не умали их достоинства? Это о живописи, а если о художественной литературе, то можно с большим удовольствием прочесть небольшой рассказ «Серый шелк».

Марта переехала из тихой деревни в шумный и суетливый город. Она ничего не хотела, просто тишины и покоя, но голоса, непрестанно звучащие в ее голове и извещающие о приходе смерти, не оставляли ее даже здесь.

Она была скромной, пожалуй, слишком скромной; высокой, немного неуклюжей и всегда нелюдимой. У нее было два таланта – это вышивание и талант ясновидящей, который она всячески избегала. Марта никогда не смотрела людям в глаза, а они чурались ее.

Но однажды одной клиентке не понравился узор на вышитом Мартой платье. И она потребовала вышивальщицу себе. Она и не могла представить последствий своего действия.

@loki, рассказ-коротыш, займет всего пару минут у вас )))

Анна (@jasa_anya)1 июня 2017 15:08

Не являюсь любителем рассказов, но Ваша рецензия заинтересовала.)

@jasa_anya, спасибо. надеюсь вам тоже он понравится

написала рецензию31 мая 2017 21:48
Опасное летоТуве Янссон

Приключения семьи Муми- троллей продолжаются. Веселые и опасные, но неизменно интересные и увлекательные.
Интересно посмотреть на свою гостиную сверху вниз и не просто так, а через выпиленную дыру в полу спальни. Интересно найти своеобразную выездную дачку на лето и не просто дачку, а отхватить целый театр в личное пользование. Интересно поспать одну ночь на дереве и не просто так поспать, а лишиться своего дома и целый день как белка перебираться по деревьям. Интересно написать и сыграть пьесу, что бы любимый сын, фрекен Снорк и малютка Мю вернулись домой и не просто сыграть самим, а пригласить всех зрителей побыть актерами. Ну и конечно, вернуться домой и не просто домой, а еще и обойти полицейских.
Наверное самые захватывающие и волнительные моменты для меня – это когда ночью зажглись огни рампы (такая ведь красота), огни в воде и еще момент, когда театр уплыл, а мумик с фрекен остались одни. Туман, сырость, ты на дереве и никого кругом. Бррр…
Бесили иногда «новые дети» Снусмумрика и мне так его было жаль. И как же хорошо, когда он их пристроил в новую семью. Ну и конечно, театральная крыса – крыса и есть крыса)))
Есть и небольшие непонятки. Как дом мумиков устоял при таком ужасном наводнении, а театр (который может вместить не одну семью) плавает как корабль и не тонет, кстати, хоть у него и нет одной стены. Иногда куда-то пропадают герои. Здесь, например, нет Снорка, а вот его сестра есть. И какая везучая малютка Мю.
Замечательная история для семейного чтения)

написала рецензию31 мая 2017 19:54
Волшебная зимаТуве Янссон

Случилось нечто совершенно неслыханное и невероятное – в середине зимы проснулся маленький Муми – тролль. Как же ему сначала было страшно и одиноко. Семья спит и видит сны о лете, а он вынужден слоняться среди спящих родственников.
Но, наверное одиночество и поспособствовало тому, что он обрел новых друзей, узнал, что такое снег, скормил целый погреб варенья гостям из другой долины, нашел своего предка, попал в снежную бурю и превратил свой дом в гостиницу)
Вообще очень милая и добрая зимняя история. Она погружает читателя в зимнюю сказку. Такого Муми- тролля мы еще не знали. А сколько можно прожить вместе с ним приключений и пережить отчаяние, страх, одиночество и СЧАСТЬЕ. Дух захватывало, когда он кружился в снежном буране. Или как он радовался краешку солнца, которое не желало показываться всю зиму, а потом все же появилось)
Но без вопросиков об этой книге не обошлось)
Например: почему Муми –мама так и смогла проснуться, когда ее сыну было одиноко? Или, как зимой можно есть варенье безо всего? (гадость) Или как бы спящая семья Муми – тролля пережила Лютую стужу, если б он не подбросил торфа в печь? И гости нахалы – стрескали все варенье (а может и не они нахалы, а я жадинка?) Да, и зачем варить на зиму целый погреб варенья, если собираешься проспать до весны?
А так, замечательная, добрая книга о премилом пухлячке Муми-тролле!

написала рецензию12 апреля 2017 14:04

Выбирать книгу на пункт «Любимая книга из вашего детства» долго не пришлось, самое сложное было выбрать из повестей про муми-троллей самую-самую. Сколько себя помню, эти книги всегда были со мной, всегда утешали и успокаивали меня, при плохом настроении или неприятностях я бралась за эти томики и погружалась в их уютную атмосферу. Повести про муми-троллей наполнены теплом, наполнены самим детством, когда трава зеленая-зеленая, а солнце такое яркое и теплое, когда вокруг тебя любящая и заботливая семья и куча друзей, когда даже летящая к Земле комета не отнимет у тебя ощущения счастья в груди.

Над долиной муми нависла беда – комета мчится к Земле и намеревается приземлиться прямо в огороде муми-мамы. Муми-тролль и Снифф отправляются к далеким Одиноким горам в обсерваторию, чтобы узнать у мудрых профессоров, что им ждать от кометы. Как всегда, не обходится без приключений и страшных опасностей, но и конечно никуда без новых и старых друзей, встреченных в пути. Мудрый и рассудительный Снусмумрик в своей извечной зеленой шляпе сыграет еще не одну песенку на своей губной гармошке, красавица фрекен Снорк найдет свой потерянный браслетик, а ее братец Снорк еще научит всех «действиям на случай столкновения с кометой». Страшная-престрашная комета конечно же пощадит наших друзей и даже не опалит хвостик у трусишки Сниффа, и муми-мама накормит всех тортом с кружечкой кофе.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства.)

@vishenka13 апреля 2017 10:37

@liu, я вообще не представляю своего детства без этих книжек)))
@loki, все, тебе уже поздняк теперь с ними знакомиться, надо было в детстве успевать :D

@chupacabra14 апреля 2017 0:55

@loki, а я и мульт не смотрела и книги не читала))

@vishenka14 апреля 2017 9:19

@chupacabra, самое время восполнить пробелы! ;)

На странице представлена биография автора Туве Янссон, который родился 09.08.1914 в Хельсинки, Финляндия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Туве Янссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Туве Янссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебная зима, Путешествие налегке, Сказочные повести скандинавских писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Туве Янссон.