Туве Янссон

9 августа 1914 г.
Хельсинки, Финляндия
27 июня 2001 г.
Муми-тролли

Туве Янссон родилась в августе 1914 г. в финском городе Хельсинки. Ее семья была творческой и богемной. Мама была художником-иллюстратором, а отец скульптором. По материнской линии Туве принадлежала к древнему шведскому роду Хаммарштенов. Этот род прославился видными государственными деятелями и просто знаменитыми людьми. У нее было два брата, один стал художником, другой фотографом. Способности к рисованию у малышки Туве проявились раньше, чем она начала ходить. А в 10 лет она уже серьезно начала свою творческую деятельность, иллюстрировала детский журнал.Туве была хорошо образована, знала несколько иностранных языков: шведский, английский, французский, немецкий со словарем.

В 1929 г. Туве Янссон поступила в Шведскую Художественную Академию и закончила ее с дипломом факультета изящных искусств, затем она проходит стажировку в художественных школах таких стран, как Франция, Германия, Италия. Закончив стажировку, Туве возвращается в Финляндию и идет работать иллюстратором и карикатуристом. Кроме того, она заявляет о себе как о художнике и развивает бурную литературную деятельность, которая приносит ей всемирную известность.

В литературе дебютировала повестью «Муми-тролль и комета» в 1946 году. За ней незамедлительно последовали и другие произведения о необычном мире муми-троллей. Милые и очаровательные существа, которые живут в утопической Муми-долине. Книги Туве Янссон полюбили не только дети, но и взрослые, она была удостоена нескольких наград за вклад в развитие культуры. Творчество писательницы принесло ей не только всемирную славу, но и финансовое благополучие, уже в шестидесятые годы она стала очень богатой женщиной, но до конца жизни оставалась очень скромной. Удивительно, но Янссон никогда не считала себя писательницей, её больше прельщала роль великой художницы.

Личная жизнь Туве Янссон сначала развивается обычно, она общается с противоположным полом и даже собирается замуж, но вскоре разрывает все отношения с мужчинами и признается себе в том, что предпочитает женщин. В 1956 г. она знакомится с художницей Тууликки Пиетиля, которая становится ее верной подругой и партнером, они прожили вместе счастливые 45 лет. Эту связь они долго скрывала и лишь в 1993 г. предали ее огласке.

Причиной смерти писательницы стало кровоизлияние в мозг, она умерла в июне 2001 г. на 86 году жизни. В день похорон Янссон в Финляндии был объявлен национальный траур, приспущены все государственные флаги. Туве Янссон похоронена в семейном склепе на кладбище Хиетаниеми, Хельсинки.

О Туве Янссон написано несколько книг, снят документальный фильм. А с 2002 года в Финляндии вручается Литературная Премия имени Туве Янссон.

Интересные факты из жизни:

- Туве Янссон также иллюстрировала книги Дж. Р. Р. Толкина и Льюиса Кэролла.

- Друг и несостоявшийся жених Туве был прообразом персонажа из рассказов о Мумми-троллях -Снусмумриком.

- Впервые муми-тролль был изображен юной писательницей на стене в туалете в ответ на колкие и философские изречения брата.

- Хотя тролли были заимствованы писательницей из шведских сказок, их образ был существенно изменен.

- Уже будучи взрослой, в 35 лет, Янссон осознала свою бисексуальность и с тех пор увлекалась и строила отношения только с женщинами.

- Благодаря муми-троллям писательница осуществила свою давнюю мечту, купила собственный остров в 80 км. от Хельсинки.

- У Туве Янссон была кошка, которую звали Псипси.

- Первоначально Туве сама рисовала каждый муми-комикс, но вскоре эта работа ей надоела. И на протяжении 20 лет этой работой занимался её брат Ларс.

- Если расшифровывать её книги, то там можно найти следы дзен буддизма и христианства, отсылки к философии Канта.

Путешествие налегке
<p>Существует разного рода одиночество. Вынужденное и избранное самим человеком.</p>
Добавила: katya
Путешествие налегке
<p>Ты - путешественник, на краткий срок ты - свободен.</p>
Добавила: katya
Дочь скульптора
<p>Я не люблю, когда людям живётся трудно. У меня от этого пробуждается нечистая совесть, а потом я начинаю думать, что они могли бы просто уйти куда-нибудь в другое место.</p>
Туве Янссон
Добавила: alalila
Шляпа волшебника
<p>"Вечно в мире какой-нибудь непорядок, - грустно подумал Хемуль. - Вчера - слишком жарко, сегодня - слишком мокро. Пойду-ка лягу снова".</p>
Добавила: visha
Муми-тролль и комета
<p>Представьте, как одиноко чувствуют себя те, кого все боятся.</p>
Муми-тролль
Добавила: chemical_musician

написала рецензию15 июля 2016 20:32
Опасное летоТуве Янссон

Наступило лето в долине Муми-троллей и вместе с летом пришло наводнение, затопившее всю долину. Как спасались мумики и их друзья, какие приключения они пережили, как терялись и находились, как познакомились с театром и грозным Реквизитом, а также как прошло первое выступление на сцене.

Несмотря на то, что книга для детей, в некоторых моментах я ловила себя на мысли, что совсем маленьким ее читать все таки не следует, особенно не понравилась фраза "скажи, что ты их убьешь, если они будут себя плохо вести", да и вообще персонаж крошки Мю, на мой взгляд, совсем не детский, хотя в ней есть какая-то прелесть.

Также произведение затрагивает совсем не детские проблемы - потеря дома, имущества, размышление о том, что будет дальше. Если честно, в самом начале я такого от детского произведения не ожидала. Но к моей радости, все закончилось благополучно и и всех передряг главные герои вышли целыми и невредимыми.

Изначально хотелось поставить оценку в районе 5 баллов, но, оценив всю прелесть муми-атмосферы, оценку подняла до 8. Так что 8 из 10.

#доза_допинга

написала рецензию7 июля 2016 23:30
Дочь скульптораТуве Янссон

#доза_допинга

Я очень люблю муми-троллей. Настолько, что ношу рубашку с ними и бросилась читать автобиографию их создательницы.

Это скорее сборник небольших историй из детства писательницы, проведённом в Швеции. Истории рассказаны от лица маленькой девочки, которая умеет видеть необычное в самых, казалось бы, неинтересных вещах и сама придумывает себе игры. Повествование очень неспешно: это, действительно просто ряд историй из детства или описание семейных традиций.

Здесь не стоит искать предпосылки к её будущей славе или созданию муми-троллей. Нет, эта книга о маленькой девочке и её семье, их поездках к морю, праздниках и вечерах, о прогулках вокруг дома и знакомых.

Часто в автобиография авторы приукрашаются себя и окружающую действительность, но последнее можно объяснить всё тем же детским взглядом, не видящим проблем взрослых. Туве Янссон же честна. Её героиню сложно назвать идеальным ребёнком: она может злиться без причины, хулиганит и специально мучает кухарку. Но всё же она обаятельна в своей вере в чудо и добро. Родители тоже заслуживают отдельного упоминания, так как именно они создали среду, в которой росла будущая писательница. Художница и скульптор, они наполняют мир маленькой девочки творчеством, уважением к труду и любовью к искусству.

Некоторые моменты, на мой взгляд, излишне затянуты. Я не смогла проникнуться ими, хотя и чувствуется, что они важны для писательницы. И ей удалось передать тот прекрасный и наивный детский взгляд на мир. И, пожалуй, это самое главное: иногда вспоминать, как смотреть на мир и позволять себе всё, что хочется.

написала рецензию7 февраля 2016 13:57

Я уж не знаю, откуда в голове взялось у меня знание о муми-троллях, но оно было давно. Может, это какие-то детские воспоминания, который я не могу нащупать в своем сознании, достать с верхней полки шкафа запылившихся историй из тех давно прошедших лет жизни. Но я о них знала.
А вот прочитала книгу только сейчас, будучи уже взрослым человеком.
Поняла я одно: эта книга не только для детей, но и для взрослых. Ребятам могут понравится все те чудесные приключения, о которых рассказывает Туве Янссон, герои, такие непосредственные и полные энтузиазма, любопытные, немного наивные и в то же время очень серьезные.
А взрослым эта книга может быть на заметку: как нужно воспитывать детей, чем их можно увлечь (играть в покер всю ночь?). Но помимо того, есть места в этом произведении, которые относятся скорее ко взрослым, которые будут читать эту книгу себе или детям. Взять того же Выхухоля. Его высказывания дети поймут далеко не всегда. А вот взрослые... Прочитают и улыбнутся, а потом будут долго объяснять чадам, что же этот зверек имел ввиду.
Помимо того, что эта книга подходит для разновозрастной аудитории, она ещё и очень легко, но при этом приятно написана. Эта легкость вполне понятна - ребята бы в противном случае много не понимали. Но по-другому о муми-троллях и их знакомых, друзьях, написать было бы и нельзя. Ко всему прочему, она не лишена художественности, чудных описаний природы, прекрасных метафоров и эпитетов.
Каждый, кто прочтет её, затоскует по приключениям, солнечному лету, полному зелени и волшебства и солнечному свету, который так славно греет животик.

написала рецензию17 января 2016 9:11

Туве Янссон придумала удивительных героев, которые полюбились и детям, и их родителям во всем мире. Хронологически повесть о комете - вторая книга. В ней семья Муми-троллей уже обустроились и уютно живут в долине. Именно в ней мы знакомимся и встречаем всех ключевых персонажей. Кроме семьи Муми-тролля и Снифа, появляются Ондатр, Снусмумрик, фрекен Снорк, Хемули и хаттифнаты.

И уютная жизнь, и путешествие, и опасные приключения - читатели найдут все, что им по вкусу в этой книге. Мы видим разные характеры и ценности, - смелость, бесшабашность, рассеянность, независимость, лень, жадность, мечтательность, благородство. Герои заботятся друг о друге, радуются, с интересом изучают окружающий мир, и вместе справляются с опасностю, грозящей всей Земле, с кометой, которая мчится ей навстречу.

Попав один раз в Муми-долину, не захочется её покидать. Рисункии автора усилят впечатления и помогут представить все в деталях.

Ксения (@ryzhaya)18 января 2016 13:52

@Nyut, такое лучше задать вообще в теме Игр. Или щас @neveroff нас знаниями поразит)))

@neveroff18 января 2016 13:58

@Nyut, да, такое точно лучше у администрации спрашивать - про Ларссона.
Трилогия Толстого? конечно подойдет, почему же нет)) То, что читали раньше - да, можно, и в условии сжатых сроков, вероятно - нужно.)))

Nyut Bari (@nyut)18 января 2016 17:50

@neveroff, да, а то на тяжелую книготлетику точно не хватит времени)

написала рецензию16 декабря 2015 16:23
Умеющая слушатьТуве Янссон

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

Невероятно тёплый рассказ о тётушке Герде, которая в старости осталась одна. И это одиночество начало её менять не в лучшую сторону. Все мы знаем ворчливых старушек, которые всегда чем-то не довольны, но ведь они не всегда такими были! Когда-то тётушка Герда была добрейшей и милой женщиной. Она дарила уютные подарки, в которые вкладывала душу, всегда могла поддержать разговор. Разговоры с тётушкой были самыми душевными. Но потом что-то случилось, и её душевность пропала… Она просто стала никому не нужна.

Но тётушка не сидела и не страдала от своего одиночества. Она решила нарисовать карту взаимоотношений в своей семье, а семья у неё большая. Она столько лет слушала всех, что в голове у неё сложилось своё понимание, кто к кому как относится. И это её так увлекло, что карта получилась точнее некуда! Любопытно было бы мне посмотреть на эту картину, и руки чешутся нарисовать такую же про свою семью.

Вот не люблю я истории самокопания или рассуждений об одиночестве, но этот рассказ меня покорил.

На странице представлена биография автора Туве Янссон, который родился 09.08.1914 в Хельсинки, Финляндия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Туве Янссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Туве Янссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебная зима, Путешествие налегке, Опасное лето. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Туве Янссон.