Туве Янссон

9 августа 1914 г.
Хельсинки, Финляндия
27 июня 2001 г.
Муми-тролли

Туве Янссон родилась в августе 1914 г. в финском городе Хельсинки. Ее семья была творческой и богемной. Мама была художником-иллюстратором, а отец скульптором. По материнской линии Туве принадлежала к древнему шведскому роду Хаммарштенов. Этот род прославился видными государственными деятелями и просто знаменитыми людьми. У нее было два брата, один стал художником, другой фотографом. Способности к рисованию у малышки Туве проявились раньше, чем она начала ходить. А в 10 лет она уже серьезно начала свою творческую деятельность, иллюстрировала детский журнал.Туве была хорошо образована, знала несколько иностранных языков: шведский, английский, французский, немецкий со словарем.

В 1929 г. Туве Янссон поступила в Шведскую Художественную Академию и закончила ее с дипломом факультета изящных искусств, затем она проходит стажировку в художественных школах таких стран, как Франция, Германия, Италия. Закончив стажировку, Туве возвращается в Финляндию и идет работать иллюстратором и карикатуристом. Кроме того, она заявляет о себе как о художнике и развивает бурную литературную деятельность, которая приносит ей всемирную известность.

В литературе дебютировала повестью «Муми-тролль и комета» в 1946 году. За ней незамедлительно последовали и другие произведения о необычном мире муми-троллей. Милые и очаровательные существа, которые живут в утопической Муми-долине. Книги Туве Янссон полюбили не только дети, но и взрослые, она была удостоена нескольких наград за вклад в развитие культуры. Творчество писательницы принесло ей не только всемирную славу, но и финансовое благополучие, уже в шестидесятые годы она стала очень богатой женщиной, но до конца жизни оставалась очень скромной. Удивительно, но Янссон никогда не считала себя писательницей, её больше прельщала роль великой художницы.

Личная жизнь Туве Янссон сначала развивается обычно, она общается с противоположным полом и даже собирается замуж, но вскоре разрывает все отношения с мужчинами и признается себе в том, что предпочитает женщин. В 1956 г. она знакомится с художницей Тууликки Пиетиля, которая становится ее верной подругой и партнером, они прожили вместе счастливые 45 лет. Эту связь они долго скрывала и лишь в 1993 г. предали ее огласке.

Причиной смерти писательницы стало кровоизлияние в мозг, она умерла в июне 2001 г. на 86 году жизни. В день похорон Янссон в Финляндии был объявлен национальный траур, приспущены все государственные флаги. Туве Янссон похоронена в семейном склепе на кладбище Хиетаниеми, Хельсинки.

О Туве Янссон написано несколько книг, снят документальный фильм. А с 2002 года в Финляндии вручается Литературная Премия имени Туве Янссон.

Интересные факты из жизни:

- Туве Янссон также иллюстрировала книги Дж. Р. Р. Толкина и Льюиса Кэролла.

- Друг и несостоявшийся жених Туве был прообразом персонажа из рассказов о Мумми-троллях -Снусмумриком.

- Впервые муми-тролль был изображен юной писательницей на стене в туалете в ответ на колкие и философские изречения брата.

- Хотя тролли были заимствованы писательницей из шведских сказок, их образ был существенно изменен.

- Уже будучи взрослой, в 35 лет, Янссон осознала свою бисексуальность и с тех пор увлекалась и строила отношения только с женщинами.

- Благодаря муми-троллям писательница осуществила свою давнюю мечту, купила собственный остров в 80 км. от Хельсинки.

- У Туве Янссон была кошка, которую звали Псипси.

- Первоначально Туве сама рисовала каждый муми-комикс, но вскоре эта работа ей надоела. И на протяжении 20 лет этой работой занимался её брат Ларс.

- Если расшифровывать её книги, то там можно найти следы дзен буддизма и христианства, отсылки к философии Канта.

Муми-папа и море
<p>- Понимаешь, Я хочу найти тайные правила, которым подчиняется море. Я должен, раз я хочу полюбить его. Иначе я никогда не буду счастлив на острове.<br />- С людьми точно так же. Я имею в виду, если хочешь любить их.</p>
Муми-папа и море
<p>Начало путешествия так же важно, как первые строки в книге: оно определяет все.</p>
Муми-папа и море
<p>Так много можно было бы сказать, что ничего не было сказано. </p>
Всё о муми-троллях
<p>Путешествовать ночью - самое лучшее на свете. Днём лишь прогуливаются, но путешествуют ночью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Всё о муми-троллях
<p>Ведь если не болтать зря, к тебе проникнутся уважением. И подумают, что тебе многое известно и что ты живёшь страшно увлекательной жизнью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию7 декабря 2019 10:01

Что читать...

Что читаете на этой неделе, друзья? Ждём ваши мнения и рассуждения.
Подборка новых статей для досуга книголюба:
1. Руководство о том, как завести новых друзей и найти потерянного отца с комфортабельным домом.
2. Любовь на фоне багрового неба, высохших морей и гибельной кометы.
3. Странности, страхи и страсти в маленькой долине.
4. Первое издание воспоминаний бравого путешественника.
5. Премьера трагикомедии на фоне наводнения (играют дебютанты).
6. Потерянный сон в зимнюю ночь. 50 способов развлечь себя и друзей.
7. Ноты хрустальной песни.
8. Два тома квеста страха.
9. Драконы – радость или беда?
10. Как устроить детский парк на отдельно взятом участке.
11. Ироничные няни. За или против.
12. Что скрывают маленькие путешественники. Откровения Большого путешественника.
13. Подарки – что мы ждем и на что надеемся. Психологический тест.
14. Как украсить дом к праздникам. Советы мам.
15. Жизнь на маяке - окончание эксперимента.
16. Дружба. Что мы о ней знаем.

Тюлиппа

Руководство о друзьях работает, я читала и пробовала! На этой неделе
перечитаю. Там много неожиданного. О том как тебя срывают с
насиженного места и несут, несут куда-то через мрак, а ты освещаешь
путь и тем самым вы становитесь ближе. А еще поедание сладостей в саду
тоже вас сближает, как и купание в полноводных реках. Я только в креслах
не путешествовала, а вот Муми-тролль пробовал. Мне руководство помогло
найти возлюбленного и дом, так что девочки, я вам советую прочитать.
Удивительно полезная книга!

Фрёкен Снорк

А я читала ужасы про комету! С трудом выдержала. На каждой строчке глаза
закрывала и старалась об этом не думать. И сейчас стараюсь не думать. Как
же можно, чтобы все небо стало страшного цвета, а бедные рыбки умирали
без воды? А еще ужасы которые скрывают в себе ушедшие на дно морей
корабли. А подъем в горы, когда каждый шаг в неизвестность. Я так не могу.
Книгу нельзя читать на ночь!

Волшебник

Никогда бы не подумал, что одна потерянная шляпа приведет к таким
последствиям. События просто не успевают быть решены, как наступают
новые события. Но как хорошо, что шляпа нашла для себя нового владельца,
и каждый герой этих событий получил для себя что-то важное и ценное.

Муми-папа

Я жду ваших мнений о книге на своей страничке. Спасибо уважаемому
Волшебнику за прекрасное оформление книги. И моей дражайшей супруге
за поддержку. Я рад, что наконец-то смог рассказать всю свою историю, не
скрывая правды жизни маленького муми-тролля в реальностях большого мира.
Надеюсь малые и неразумные дети прочитав книгу задумаются над тем, что их
папы не слишком отличаются от них в свои молодые годы.

Мюмла

Театр, а особенно плавающий театр - это не дом. То есть жить можно, но
не долго и только потому что все остальное затопило. Подобный театр
таит в себе массу опасностей, начиная с хозяйственной Эммы и заканчивая
люком в полу. Даже трагической актрисой в нем сложно быть, хотя столько
трагедий случалось вокруг! Потери шли одна за другой! Я решила, что
больше не буду трагической актрисой. Мне это не идет.
зы. Всем интересующимся - премьера прошла успешно.

Муми-тролль

Пробегусь по нескольким темам. Руководство действительно работает. Я
нашел своего папу. Так что читайте и находитесь.
Муми-папа, ты у нас самый интересный рассказчик!
Постановку трагикомедии мне никогда не забыть. Афишу тоже.
Маяк... Это самое странное мое приключение.
Хотя проснуться зимой было еще более странным. Но как оказалось и зимой
есть жизнь. Другая, не такая как летом, но есть. А еще зимой очень удобно
грустить, но только, если ты один, а если ты с друзьями, то оказывается, можно
делать много дел. Есть варенье, кататься на подносе, на коньках, на лыжах (но
я больше не хочу), самое опасное развлечение это спасение малышки Мю. Книга
советует, но вы этого не пробуйте!

Снусмумрик

Мне понравилась цитата: "Этот вечер был создан для песни. Для новой
песни, в которой затаилось немного ожидания, чуть побольше весенней
грусти, а под конец - одно лишь непреодолимое восхищение, тем, что можно
бродить по свету и быть одному - в полном ладу с самим собой".
Как же оказывается сложно создавать песню, если на тебя сыпятся вопросы:
"Можно ли погреться у твоего костра?"
"Это твоя губная гармошка?"
"Истории?"
Как хорошо оказывается дать кому-то имя и остаться одному с мелодией.

Малышка Мю

Не понимаю я этих нежностей. В книгах должно быть больше щекочущих нервы
подробностей! Поэтому я читала "Квест". Первый том, самый жуткий. А второй
для слабаков не умеющих драться! Больше риска в наши жизни! И побольше
впечатлительных мальчишек, над которыми можно посмеяться и проучить ^ , , ^

Филифьонка

А я вот полностью за второй том. Это так ужасно оказаться в чужом неуютном
доме, когда ты совершенно не понимаешь, что может произойти. А ведь произойти
может, что угодно и все вокруг на это намекает. В воздухе так и чувствуется, что вот
сейчас-сейчас! Оооо!.. Пойду что-нибудь лучше приготовлю, чем буду думать об
этом и как хорошо, что я в своем доме...

Муми-тролль

Прочитал про драконов. Задумался. Драконы - это, конечно, хорошо, но если они
мешают дружбе, это плохо. Но с другой стороны, как же можно было не поделиться
драконом? Наверное - это все дух первооткрывателя, он мешал увидеть и осознать.
И все же иметь маленького ручного дракончика - это было бы так замечательно.

Хемуль

Никогда. Никогда больше не буду строить Лунные парки по любому руководству.
Они слишком шумные. Намного лучше, когда парки расположены в старых садах
и совершенно тихие. Когда можно спрятаться, укрыться, когда никого не слышно.
Но может быть только, если в них дети смеются, может, даже вполголоса напевают,
если очень захотят. Но не более того. Никак не более.

Нинни

Решила сменить ник, устала быть "Дитя-невидимка", да и это уже мне совсем не
подходит. Пока оставила аватарку, чтобы все привыкли, потом сменю, этот
период мой жизни остался позади, спасибо Муме-маме.
Я против этих нянь. Прочитала статью и возмущена. В начале была смущена, а
теперь возмущена! Как можно таких нянь допускать к детям? Это ведь сплошное
калечение ребенка. Надо организовать митинг, кто со мной? Малышка Мю, я
точно знаю, что ты за любой кипишь!:)

Хатифнатты

Гроза. Электричество. Жизнь. Муми-папа - хатифнатт.
Гроза. Электричество. Счастье. Мир. Пис.
Гроза! Гроза! Гроза!

Снифф

Не буду я больше проходить эти ваши тесты! Что это такое, почему я кому-то
должен отдать что-то дорогое чтобы не казаться жадным? Кто такое придумывает?
Я совсем не жадный. И ничего не собираюсь отдавать. Все мое - мое. А то знаю я эти
ваши инсинуации, что-то отдашь - потеряешь это навсегда, потому что это уже никогда
не вернется. И не надо заговаривать мне зубы: "Дорогое - оно дорого и без
драгоценных камней". Дурацкий тест!

Муми-мама

В этот праздничный день столько суеты. Помню как справляли Рождество
первый раз. Я тогда совсем растерялась, но получилось все равно красиво,
уютно и с гостями. О "Советах" я тогда только мечтала. Но и сейчас я для себя
открываю новые возможности с этой книгой чтобы преобразить дом на один
день и ночь.
Спасибо всем, кто написал мне теплые слова.
Кстати, кофе уже готов.

Морра

От участника форума загружена картинка. Оригинал можно посмотреть здесь - https://u.livelib.ru/reader/LinaSaks/o/rm655aib/o-o.jpeg

Холмса Тофт

Морра, если я правильно понял твой коллаж, то ты читаешь про эксперимент
на маяке? Я вот тоже читал. Так переживал, так переживал, что даже немного
разозлился, а потом смутился этих чувств. Я в последнее время, когда читаю,
переживаю, злюсь и смущаюсь, это, наверное, все из-за погоды и из-за того,
что я читаю. А еще, у меня очень долго не было мамы. Вот у тебя друзей,
Морра, а у меня мамы.
Кстати, статья о дружбе, по-моему, мнению названа не правильно. Это статья
больше о семье, чем о дружбе. Хотя, может быть просто каждый в ней видит
что-то свое... Я хотел там видеть семью и взаимоотношения в ней и с ней. А
главное, с мамой! И там для себя это нашел. Очень хорошая статья.
А еще там есть ссылка на публикацию о темном лесе, который поглощает злость. Это
удивительно и главное делает понятным многие вещи. Морра советую тебе это
прочитать.
Все. Я побежал встречать маму!

написал(а) рецензию22 июля 2019 14:46

Прочтение этой книги навевает воспоминания из детства, ведь почти каждый смотрел когда был маленьким мультики про муми-троллей.
К самой книге
Что хочу отметить, первое что бросается в глаза это милая обложка книги, у ней так и тянутся руки.
Также на протяжении всего прочтения вас будут сопровождать милые рисунки с героями книги.

О содержании. В книге содержатся все истории о приключениях муми-троллей. Несомненно эта книга будет интересна и детям и взрослым, истории очень милые и увлекательные, а персонажи очень необычные, и там найдётся для каждого персонаж по душе. Лично я обожаю Хемуля, очень уж он милый.

Книга достаточно большая, но при этом шрифт там достаточно большой, что оптимально для детей начальной школы. Для тех кто постарше, это идеальная книга, чтобы понастальгировать.
Ни капли не жалею того времени и тех денег которые потратила на эту замечательную книгу.
Книгу несомненно рекомендую к прочтению.

написала рецензию27 июня 2019 17:55
Волшебная зимаТуве Янссон

#Йорки

Даааа... Походу мне действительно было пора читать про Мумиков, ведь я напрочь забыла всех героев и их приключения. И уж тем более не помню, что семейство троллей зимует как медведи – во сне.
Так, да не так. Маленький Муми Тролль не уснул. И прытко возложил на себя ответственную миссию охраны жилплощади и заботы о населении Долины в экстремальных условиях холодной зимы. Все мёрзнут, голодают (какой-то Хемуль, говорят, даже съел свою коллекцию насекомых), да ещё и кто-то Солнышко украл! Однако и в жёстких трудовых буднях, отягчённых непогодой, маленький хозяин не отчаялся и нашёл возможность для веселья и игр.
Увы, рановато я начала читать эту книгу дочке. Она ещё не достаточно сообразительна, чтобы оценить рассудительность героя, лингвистические особенности Топслы и Випслы, и очень пугалась тёмной части про похищение Солнца. Даже чуть не заплакала от отчаяния, охватившего Муми Тролля и его друзей. По крайней мере, на ночь я больше не рискну ей читать именно этоу историю.

написала рецензию29 мая 2019 15:03

#Йорки

Милые многим сердцам пухлощёкие мумики наконец нашли дорогу и к моему сердцу. В юности было несколько попыток их прочесть, но как-то не увенчались они успехом, и мультфильмы давненько не смотрела. Страшно признаться: я путала Сниффа со Снусмумриком, а вот Снорка и Снорочку вообще толком не помню!
Но вот, я доросла. Вернее – доросла моя козявка-дочка, которая вошла во вкус к засыпанию под аудиосказки. Ну и я вместе с ней слушаю, просвещаюсь.

Апокалипсис, welcome!
Всё так мирненько начиналось, быт, игры, прогулки, интересные мысли, детская непосредственность, как вдруг – море отошло от берега, в небе странный огонь и учёные говорят про комету, которая через неделю уничтожит муми-долину! Честно, я бы на месте дочери под такую сказку не уснула. Лежала и жалела, что придётся жать на паузу и ждать следующего вечера.
Без паталогического восторга, но с огромным удовольствием прослушала эту историю. Уже качаю другую, потому что теперь хочу знать о мумиках и их друзьях абсолютно всё.
Очень понравилось, что герои такие рассудительные. Обсуждают, анализируют, принимают решения, не поддаются панике. Все смотрели фильм «2012»? Вооот как бы я себя вела под угрозой кометы, как массовка при погрузке на ковчег. Мумики – настоящие герои!

написала рецензию6 октября 2017 23:57

#Тайные_сокровища_Ридли4
Увидев, что папа Муми – тролля остался без рецензии и так как детство никак не хочет покидать одно мое место))), то я тут же решила исправить эту вопиющую несправедливость.
Вспоминая то время, когда я обожала (да что уж там, и сейчас обожаю) Мумиков, почему-то мемуары папы мне нравились меньше всего. Наверное потому, что философские размышления папы в то время, были несколько утомительны для меня и скучноваты.
Здесь узнаём о нелегком детстве Муми – папы, о том, как он жил в приюте со строгой Хемулихой, как его никто не понимал, о чем он мечтал и о том, что он называл себя совершенно невероятным троллем, родившимся при самом необыкновенным сочетании звезд (совсем манией величия он не страдал))
Помню, меня все время раздражало то, что он всегда строил из себя такого ну прям разнесчастного страдальца, одинокого и никому не нужного. И вот, он встречает первого настоящего друга – изобретателя Фредрисксона. Тут же его жизнь круто меняется, исполняется то, о чем так мечталось долгое время.
Конечно его ждут и разочарования, их оказывается не так уж и мало. Но и радостей тоже немало. Мы знакомимся с папами ранее известных персонажей. Юксаре – мягкий и ленивый бездельник, полагающийся на судьбу, это не кто иной как папа Снусмумрика. Шнырек – трусишка и пытающийся всем угодить малыш это может быть только папа Сниффа. Узнаем о родственной связи малышки Мю и Снусмумрика.
Так же произойдет историческая встреча Муми-папы с Самодержцем. Что она принесет ему? И что останется от этой встречи в качестве трофеев, которые мы уже встречали в гостиной Муми –троллей.
Ну и естественно будет описана встреча мамы и папы. Романтичная и необычная, благодаря которой и появился Муми –тролль.
Эх, сейчас пишу и окунаюсь в детство. Сколько здесь приключений, потрясений, ох, еще и про Привидение забыла)
Приятная атмосфера для уютного семейного чтения!

На странице представлена биография автора Туве Янссон, который родился 09.08.1914 в Хельсинки, Финляндия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Туве Янссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Туве Янссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказочные повести скандинавских писателей, Дитя-невидимка, Муми-тролль и комета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Туве Янссон.