Девушка-одуванчик

1961

Как это грустно — влюбиться в молодую девушку и расстаться с нею навсегда. Но какое это счастье — найти на чердаке чемодан своей жены двадцатилетней давности, и увидеть её новыми глазами.

Купить книгу Девушка-одуванчик, Роберт Янг

<p>— Как замечательно, должно быть, иметь машину времени.<br />Она кивнула с серьезным видом.<br />— Щедрый дар людям, которые любят природу.</p>
Добавила: A22t
<p>Позавчера я увидела кролика, вчера - оленя, а сегодня - вас.</p>
Добавила: fullbuster

написала рецензию30 июня 2016 20:34
Девушка-одуванчикРоберт Янг

У этого рассказа такое летнее романтичное нежное название, что я не смогла пройти мимо. А за прекрасным названием скрывается история нереальной любви. Хотя эта маленькая книга не только любви. У нее более глубокий подтекст.

Вы помните те чувства, что Вы испытывали в первые месяцы влюбленности? Ту легкость и эйфорию. То состояние, про которое говорят «бабочки летают в животе» (хотя я не очень понимаю его смысл). Как жаль, что со временем чувства и эмоции притупляются, им на смену приходит семейная жизнь, дети, быт, и вот уже кажется, что любви больше нет, есть привычка жить вместе. И нет больше той застенчивой девочки и того симпатичного парня. Но есть Вы настоящие, есть совместное прошлое и будущее. А любовь из нежной первой влюбленности перешла в другую стадию – любовь супружескую, более крепкую. Просто в суете будней об этом забываешь. А Роберт Янг напомнил.

Рассказ оставляет после себя приятное послевкусие и веру в то, что настоящая любовь вечна, а в жизни иногда случаются чудеса. Прочитайте, не пожалеете. Потому что в этой крохотной книге смысла больше, чем в иных романах.

#доза_допинга (Д)

написала рецензию5 декабря 2015 13:18
Девушка-одуванчикРоберт Янг

Я всегда считала рассказ самой сложной формой для писателя. Как уместить в нескольких страницах историю, наполненную смыслом, образами, героями, вдохнуть жизнь во что-то столь крошечное? Мастер рассказа - это гений, создающий узор на крыльях бабочки.

"Девушка-одуванчик" - красивая, трогательная и до ужаса сентиментальная история о любви в разных ее ипостасях: прежде всего, о влюбленности, легкой и пьянящей, а еще о любви супружеской, пронесенной через года, о том как важно иногда взглянуть на привычную жизнь по-новому, открыть любимого человека для себя заново.

Все в этом рассказе красиво: люди, природа, образы, слова - все что описывает автор непременно красиво или даже прекрасно, что окончательно превращает рассказ в сказку, знаете, такая себе сказка из сахарной ваты...

Нанизана вся эта ваниль на классическую фантастическую канву путешествий во времени, при этом рассказ очень короткий - буквально в несколько страниц, он увлекает, и тут же, открывая все карты, заканчивается.

На самом деле, удалось ли Роберту Янгу создать тот самый узор и выпустить в мир прекрасную бабочку рассказа - я бы сказала нет, для меня Девушка-одуванчик осталась скорее эскизом, легким наброском, который так и не стал законченным произведением.
#Тайные_сокровища_Ридли3

Катя Катина (@katya)14 декабря 2015 12:42

давно хотела прочитать этот рассказ, думала в рамках флешмоба его возьму, но Вы меня опередили)