Смерть - мое ремесло

1953

Эта книга — обвинительный акт против фашизма. Мерль рассказал в ней о воспитании, жизни и кровавых злодеяниях коменданта Освенцима нацистского палача Рудольфа Ланга. Главный герой этого романа, Рудольф Ланг, не вождь, не теоретик фашизма. Он обычный исполнитель приказов, человекоподобный механизм, в сознании которого не существует понятий добра и зла. Для него существует одно — приказ.

Купить книгу Смерть - мое ремесло, Робер Мерль

написала рецензию5 мая 2015 18:41
Смерть - мое ремеслоРобер Мерль

Страшная на самом деле книга – своей нарочитой бесстрастностью, отстраненностью, механистичностью какой-то.

Думаю, что никто не расскажет об ужасах концлагеря лучше его жертвы. Скорее всего, получится эмоционально и со множеством страшных подробностей (иногда их настолько много, что перестаешь воспринимать). Но рассказать правду об отношении к жертве сможет только… палач. Тот, для кого убийство – ремесло. Собственно, в этом и заключается трагедия – в превращении сотен тысяч живых людей в единицы, в объект, в материал для особой обработки.

Рудольф Ланг, от лица которого ведется повествование, не осознает свою деятельность в Освенциме как что-то чудовищное, как злодейство, как преступление. Он делает свою работу, выполняет приказ. Пожалуй, эта работа ему даже не слишком нравится. Ланг предпочел бы отправиться на фронт, но раз уж он больше нужен своей стране здесь, в концлагере, то он будет выполнять свою работу хорошо.

На первый взгляд этот роман кажется суховатым, лишенным эмоций. Но с точки зрения проникновения в голову палача, взгляда с той стороны книга впечатляет не менее историй, рассказанных жертвами.