Робер Мерль

28 августа 1908 г.
Тебесса, Алжир
28 марта 2004 г.

Мерль Робер Жан Жорж — французский писатель. Родился в Алжире в семье военного переводчика Феликса Мерля. Во время Первой мировой войны отец будущего писателя участвовал в Дарданелльской операции и умер от тифа в 1915. Мать Робера перевезла детей во Францию, в Марсель, затем семья обосновалась в Париже.

Робер окончил престижный лицей Людовика Великого в Париже, получив степень лиценциата по философии и английскому языку. В 30-х гг. он преподавал английский язык, английскую и американскую литературу в Кливленде (США), затем в лицеях Бордо, Марселя и Нейи-сюр-Сен (пригород Парижа), где познакомился с Жаном-Полем Сартром, в то время — преподавателем философии. Первым опубликованным трудом Мерля стала его докторская диссертация, посвящённая творчеству Оскара Уайльда.

Робер участвовал во Второй мировой войне; во время Дюнкеркской операции он попал в плен и был интернирован в Германию, где провёл три года в лагере для военнопленных.

Робер Мерль скончался в возрасте 95 лет в собственном доме в пригороде Парижа.

Мальвиль
<p>Свои бессонные ночи я заполняю теперь тем, что в зыбучих песках этой бескрайней пустыни, в этом прошлом, которое стало прошлым вдвойне, я расставляю вехи, чтобы не потерять уверенности, что я не утратил себя самого. Не утратил ощущения, что я существую</p>
Эмманюэль Конт
Добавил: vv0rkman
Уик-энд на берегу океана
<p>“А Майа будет валять дурака, как только один Майа умеет валять дурака. Или ни слова не произнесет, и тогда у него будет печальный вид, у него всегда, когда он молчит, вид печальный. И все будет опять в порядке.”</p>
Добавила: tea_moriarty
Уик-энд на берегу океана
<p>“Он все еще смеялся, но чувствовал, как в глубине души веселье отступает перед страхом и тоской.”</p>
Добавила: tea_moriarty
Уик-энд на берегу океана
<p>…убивать людей абсурдно, потому что приходится делать это снова и снова. Вот потому-то в войне вообще не бывает победителей. Раньше я считал, что на худой конец можно назвать победителями тех, кто выжил, не важно в каком именно лагере. Но даже это не так. Оказывается, я был сверхоптимистом. И выжившие тоже побежденные.</p>
Жюльен Майа
Добавила: katzhol
Уик-энд на берегу океана
<p>Для меня война – это скобки. Но я не могу всю свою жизнь прожить в скобках.</p>
Жюльен Майа
Добавила: katzhol

написала рецензию25 марта 2020 11:25
МальвильРобер Мерль

В полном восторге я уплетала этот роман, пожирая его глазами! А все почему?

В моих руках оказалась столь позитивная история, что в моей душе (равно как и героев) всегда оставалась надежда, какие бы события ни происходили! Роман, с которым ты отдыхаешь. В нем не встретить того фатализма и негативизма, что наши современники влагают в свои опусы. Мы не увидим тут злобы и агрессии, наоборот, герои думают о гипотетически выживших, насколько худо им приходится в городах! Наблюдаем, в первую очередь, боль за погибший мир и некое чувство вины, дескать, а мы – то живы! Книга полна искренности и печали, заставляющей молча скорбеть. Она словно бы полна человеческого достоинства! В романе я не увидела панического вопроса, присущего подобным книгам, а именно деятельное и твердое утверждение – мы должны жить. Это скорее книга – рассуждение, да, экшен – динамики здесь маловато. Даже удивительно, но их жизнь настолько устаканенная, что любое событие воспринимается с тревогой, могущей всколыхнуть мирность и покой их существования.

Дело в том, что персонажи не страдают ломкой безделья, синдромом бесцельного житья и яростного желания убивать, вместо этого они обустраивают свой быт, планируют будущий прокорм скота и самих себя! Даже к распилу оставшихся деревьев (на растопку), они подходили с осмотрительностью, дабы не загубить, быть может, теплящуюся в них жизнь. Кстати, о жизни... суть существования человека на земле – есть его размножение. Много мыслей в книге на эту тему и оно созвучно с темой одиночества. Но не обычного, а как отсутствие партнёра для цели размножения. Ну, умрет человек последний, а дальше то, что будет? Вместе с этим вопросом возникает ещё один, касающийся человеческой жестокости. Зачем человеку убивать человека?

Я прониклась уважением к героям именно этой книги, хотя прочла (пусть и не много) о пост апокалипсисе нашем времени.

Как же протекает жизнь в 1977 году?
Так уж сложилось, что, герои с коими мне выпала честь познакомится, разделили свой мир на "до" и "после", вполне безобидным символизмом. Так, для них, нынешняя жизнь становится менее страшной. Но это не значит, что прошлого больше нет! Оно непременно есть, более того, хранится бережно в памяти и нежно перебирается пальчиками мыслей.

Жизнь "до"
Так вот об этом "прошлом" и поведал мне рассказчик, а зовут его Эмманюэль. Он был так милостив, рассказав о своем жизни, ведь благодаря нему я познакомилась с полуразрушенной крепостью 13 века –"Мальвиль". Замок, который стал приютом Братству из его детства. Следует сразу оговориться, что это не чудо феодальной архитектуры, и не живописный объект в куртуазных романчиках – замок имеет более стратегическое и оборонительное назначение. Спустя годы жизни, благодаря превратностям судьбы, некогда величественное сооружение (с прилегающими угодьями) становится законной собственностью нашего замечательного героя. Привел он свое имение в порядок весьма кстати. Крепость, построенная на выступе отвесной скалы, дала героям шанс выжить!

"День происшествия"
Прочитав аннотацию к книге, горя нетерпением, я наконец – то дошла до этого момента...Лишь небо знает, как я ждала этого события! Теперь, с чистой совестью, я вам поведаю о дне, полностью изменившим жизнь героев.
....вначале пропало все электричество... спустя какое-то время грянул такой ультразвуковой грохот, какого доселе не знал никто... затем огонь выжег все, до чего мог дотянуться своим пламенным языком... наступила несусветная жара и новый мир приветствовали груды черных развалин, да догорающие леса!
Но что же произошло? Какая небесная кара простёрла свою длань над миром? ... Оставив, после себя, в живых лишь горстку людей и домашней скотины, укрывшихся под каменными сводами.

Жизнь "после"
Само событие герои пережили, находясь в винном погребе владельца Замка. Следовательно, и старт в новую жизнь начинается с этого мирного бункера. Они словно заново рождаются: так же наги, голодны, испытывают трудности с социализацией. Ведут себя, как пещерные люди, инстинкт выживания заставляет их дышать и удовлетворять свои физиологически потребности. И лишь спустя время в них просыпается дремавшая (или вернее сказать уступившая свои права) нравственность и мораль, хотя, была она весьма избирательна.
Знаете – мужчины сильные и ответственные, храбрые и мужественные, но лишь женщина способна привести их в чувство, направив их стопы по прежней колее жизни! "Война войной, а обед по расписанию" – вот по тому же принципу, хрупкая и уже в годах женщина, возвращает силу пятерым мужчинам и спасает их дух. Недаром говорится –"утро вечера мудренее", придя в себя, люди начинают делать осмысленные шаги в сторону жизни. Вот ведь как изменилась жизнь героев – Человек, глядя в глаза скотины, вдруг понимает "...мы не достаточно благодарны им, недостаточно их ценим". Вот так!

Конечно, не обошлось и без человеческого брюзжания, эгоизма, недовольства, неверия одного человека – другому человеку. Потихоньку, в Братстве Мальвиль начинает зарождаться коллективизм. Такова натура людей, но читать об этом было даже забавно.

А знали бы вы что они делают вечерами? Сидят у очага все вместе и молчат, а коли невмоготу, то и разговаривают. Ну, вот например, о продолжительности жизни скота так себе тема, конечно), а слово за слово и разговорились они о жизни. То и дело проскальзывала на свободу, из сурово сжатых губ, надежда на "поющее будущее"! А то и Библию читали вслух, занятие ни чем не хуже разговоров. Тем и спаслись – от паники и уныния. Что касается религии, в книге описаны забавные моменты попытки захватить власть чужаком из соседнего городка, под видом религиозного руководителя, и как наши герои отстаивают свои мальвильские права. Да и религиозная тема, в целом, описана довольно добродушно. Я бы даже сказала демократично, ибо в замке собрались люди совершенно разного сорта: и атеисты (коммунисты), католики, и отрекшийся от веры хозяин замка. Их содружество можно описать следующим образом (вольная цитата):

"- Обвенчай нас?
- Ты ж атеист!
- Да и ты не настоящий священник"

А живут они, опираясь на человеческие ценности, принятие других, взаимовыручке и коллективной ответственности. А что ещё надо?

_______________
1. Роман написан в виде памятного дневника, как послание к своему читателю. Автор Эмманюэль . С нарочитыми правками от Тома.
2. Автор с таким мастерством передает атмосферу первого дождя и сопутствующего ему грома....что я буквально почувствовала все это психо-эмоциональное напряжение, их страх и скованность.
3. Не скрою, меня как человека возмущало, что Мальвиль (как частная собственность) уже – "после" становится (для чужаков) как некоторое общее скопление людей, в которое может прийти со своим самоваром. В общем, я ужасно ревновала, если можно так выразиться. Ведь это же "душа", это "племя", это "единство", "орлиное гнездо" – защита целого общества.
4. Выражу свое мнение по поводу интима – отдельно. Как сказал в своих комментариях Тома, мол де, в их обществе особых отношений между мужчиной и женщиной быть не может. Женщина – прежде всего продолжение человечества, и Собственничество тут ни к чему. 2 к 6 - слишком неравное соотношение. К тому же это физиологическая потребность как еда и сон. По-другому, в рамках данной книги, воспринимать это просто невозможно.

#БК_2020 (Книга-толстушка)

написала рецензию9 октября 2019 14:16
За стекломРобер Мерль

Великолепно! Франция, романтика, университет, дух свободы! Язык романа бесподобен, оторваться невозможно, абсолютный восторг! Всё действие укладывается в один единственный день, описания собтий переплетаются с внутренними монологами персонажей, студентов, профессоров, рабочего-эмигранта. Сюжет? Ну-у… Студенческие волнения в Нантерском Университете, конец 60-х. В целом очаровательная неразбериха и хаос. Богатые студенты желают быть социалистами, но у них не очень получается, они слишком привыкли получать каждый месяц чеки от родителей. Бедные студенты голодают, им задерживают стипендии. Девственники и девственницы страдают, считая себя последними представителями вида и мечтают поскорее с этим покончить. Студенты же, которые, которые с невинностью расстались, страдают от наплыва ещё не расставшихся. Одни стыдятся привязанностей как мелкобуржуазных пережитков, стоящих на пути прогресса и свободы, другие изнывают от любви и ревности. Преподаватели страдают от того, что студентов слишком много, или от того, что студентам интересней играть в революцию, или от того, что их обходят на поворотах карьерной лестницы. Мирный по сути захват Университетской Башни, представляющей собой ненавистный символ презираемой власти. И сколько во всём этом жизни, сколько страсти, энергии, сколько молодецкого задора. Этот роман необходимо прочитать всем, он изумителен.

написала рецензию31 марта 2019 13:05
МальвильРобер Мерль

Когда я только начала читать эту книгу, я сразу подумала, что "будет сложно". Слишком много страниц мне предстояло, слишком сложно мне было представить историю апокалипсиса от француза в 70х годах, и слишком невнятным мне показалось начало произведения.

Но как только повествование из предыстории перешло непосредственно к описанию событий и жизни персонажей, я всё больше и больше увлекалась происходящим. С каждой новой главой я всё больше проникалась персонажами, узнавала их характеры, их истории, и с трепетом переживала все трудности, которые выпали на их долю.

А трудности, сколько бы я не могла поверить, на самом деле выдались ужасающими - ведь на Земле произошла ядерная катастрофа. Никто так и не смог узнать, что же точно случилось на самом деле, и кто остался виновным в происходящем. Но когда перед человеком встает главной целью простое выживание и добывание пищи, тут уже не остается времени для долгих рассуждений.

Необычным для подобных историй остается то, что в принципе, на Земле не происходит как-то страшных ядерных последствий, никаких загрязнений радиацией или необратимых последствий. Главный удар, безусловно нанесен именно человечеству - потеря миллионов людей и технологий. Ведь тем небольшим кучкам людей, которым удалось пережить катастрофу, приходится заново учиться выживать, добывать себе пропитание, устанавливать новые связи и бороться за власть.

Главными героями книги является небольшая группа друзей и знакомых, которым чудом удалось пережить катастрофу в замке Мальвиль. И помимо описания их быта и способов выживания, в книге очень много внимания уделяется именно отношениям между людьми. Нам показываются их трудности общения и притирки друг к другу, их проблемы в несхожести взглядов. И очень интересно становится следить именно за развитием их "социального" общества.

К тому же, в книге очень интересно показывается неоднозначность событий, при просмотре на них с разных точек зрения. С помощью добавления всего нескольких комментариев второго лица (а в основном всё повествование идёт как дневник главного героя Эммануэля Конта), читатель начинает оценивать всё написанное немного с другого взгляда и подмечать мельчайшие детали, о которых Эммануэль может слукавить.

На самом деле я была приятно удивлена произведением. Ожидая от книги про конец света чего-то совершенно фантастического, мы получили вполне себе земной роман о выживании и становлении людей,
Читать его было действительно интересно и захватывающе.
Все герои в книге были живыми, со своими характерами, проблемами и мыслями. А события, которые разворачивались по ходу описания казались мне такими логичными и естественными, что не вызывали внутренних противоречий.

Единственное, меня немного расстроило завершение истории, но и то лишь из-за того, что после всех пережитых нашими героями событий, я надеялась на совершенно другой финал. Но это уже лично мои проблемы)

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 50)

Катя Яковлева (@kwotti)4 апреля 2019 16:00

@vandal, всё может быть)

Но ты как считаешь (можно же на ты?)), было бы лучше оставить историю на хорошем завершении, вообще без приписки вот этого финала и показа личностей героев без Эммануэля?

@Kwotti, мне кажется, что уже без главного героя сама история теряла смысл, но именно такой конец немного странный. И грустно, и как-то радостно, что всё хорошо складывается)

Катя Яковлева (@kwotti)8 апреля 2019 11:42

@vandal, да, у меня тоже неоднозначные чувства по поводу этого финала. Вроде и как-то не складно вышло это. Но вроде и какой-то отрезвляющий взгляд на жизнь дали, который действительно вызвал эмоции и запомнился)

написал рецензию9 июня 2018 1:56
ОстровРобер Мерль

Такая странная книга. Есть авторы, которые умеют писать захватывающие приключенческие романы, есть такие, у кого получается дешевка, есть те, кому удается выйти за рамки сугубо развлекательного жанра и дать какую-то глубокую мысль. И обычно это три разных типажа писателей. Но Роберу Мерлю удалось оказаться 3-в-1: и интересно, и очень слабо, и философски под конец...

По сюжету на британском судне «Блоссом» происходит бунт команды против тиранства и поражающей жестокости начальства (реально - интеллигентный садизм). В итоге пара офицеров и несколько матросов понимают, что в Британии им грозит суд (справедливо, между прочим), поэтому они идут на Таити, берут нескольких местных мужчин и женщин и основывают собственную колонию на малюсеньком островке.
Изначальные планы как у любого фермерского хозяйства - земля "всехняя", мир-труд-май и вообще "Ух, заживем". Но эти люди не учли, что они люди. А людям нередко свойственно быть зверьем (в отличие от животных). И тут понеслось...

Если выразить впечатления о произведении коротко, то начало - это Таинственный остров (приключения на судне, заход на Таити, перепалки англичан с таитянами - в стиле Жюля Верна); середина - это четко и конкретно взрослая версия шикарного романа Повелитель мух (перетягивание одеяла, борьба за власть, жестокость и убийства; даже группировки похожие); ну а концовка постепенно превращается в философо-морализацию и напоминает что-то среднее между Хемингуэевской Старик и море и Враг мой
И все это на фоне женской чернокожей атмосферы Рабыня Изаура

Но на удивление читается легко почти до самого конца. Автор фактически современный, а оформил роман в стиле Дефо и Сабатини, это большой плюс. Ну или переводчик сделал работу под стать классике жанра. С другой стороны к переводчику (или к автору) есть серьезная претензия - почему таитянки и таитяне разговаривают на таком литературном языке? У них у всех в аттестате пятерки с плюсом по английскому?

Еще два замечания по поводу "рекламы" книги. Имею в виду аннотацию и предисловие.

1. В коротенькой аннотации сказано: "[...] воспевает совместную борьбу аборигенов Океании и европейцев против "владычицы морей" - Британии." Вот смысл писать аннотацию из одного предложения, если в ней ни слова правды, кроме имени автора и названия книги? Британцы и аборигены боролись не совместно, а друг против друга. И не из-за Британии, а из-за теток и земли. Все как обычно, собственно, еще со времен Елены Троянской...
2. В предисловии говорится "В основе сюжета лежит подлинное событие — мятеж на английском бриге «Баунти» (первая половина XVIII в.)". Ну и? Бунт на "Баунти" был на самом деле, да. Но у Мерля в книге совсем другие люди, другой бунт, и главное - совсем другие последующие события. С тем же успехом можно сказать, что Баум и Волков положили в основу сказки Волшебник Изумрудного города разрушения от урагана Карина. А что? Тоже ураган налетел и домик унес. А дальше все по другому. Как и в этом романе.

Почему же я ставлю книги довольно высокую оценку?
1. Первая половина книги это заслужила своей интересностью;
2. Несколько примитивный, но все же образчик жизни тихоокеанских туземцев (по большей части - туземок), а эта тема привлекательная для меня;
3. Есть тут такой весь хороший главный герой - помощник капитана Адам Парсел, не расстающийся с Библией. Он даже в период войны пытается следовать законам нравственности и призывает всех успокоиться и жить мирно. Хороший посыл, безусловно. Но ложка дорога к обеду и как итог - обе стороны считают виновником всех бед именно Парсела. Это весьма жизненно. Но главный плюс этого пункта - данный человек и сам постепенно доходит до мысли, что если бы он в свое время позволил казнить одного мерзавца, то в живых осталась бы дюжина вполне нормальных людей и жили бы все долго и счастливо (нет, конечно, эти нашли бы за что цапаться).
И тут начинаются мысли уже у читателя - где та грань, поиском которой занимался Раскольников?

В общем нормально. Не хорошо, но нормально. Единственное, если кому-то пригодится моя рекомендация, то читайте "глазами". Аудиокнига есть только в исполнении "гениального" Герасимова. А гениальность его в том, что даже идеальную книгу этот чтец прочитает как самую унылую фекалию. Но здесь он превзошел даже самого себя...

#самсебедекан (Географический ф-т)

У этого автора еще Мальвиль, робинзонада в постапокалипсисе)
И такая же проблема в этой книге - идея интересная, наблюдать за происходящим интересно, но как-то скучно все.

Отшельник (@neveroff)9 июня 2018 17:24

@vandal, потому что много лишнего. Одни и те же разговоры по нескольку раз повторяются.

написала рецензию12 октября 2017 12:54

Тема эвакуации из города Дюнкерк мне была интересна еще до того, как я нашла эту книгу. Летом вышел фильм о событиях и захотелось узнать подробнее.

Если в фильме демонстрировалось все с точки зрения британцев, которых всеми силами пытались спасти с берега Франции, то в книге мы видим все глазами французов, у которых возможность спастись была ничтожно мала и они это понимали, потому что довольно часто называли себя будущими военнопленными.
Так же постоянно встречалось словосочетание «защитный цвет» и слово «жирный», и если частоте первого я попыталась найти объяснение - автор все время убеждает нас, что солдаты именно защищаются, а не желают на кого-то нападать и их форма воспринимается исключительно как защита, то любовь к эпитету «жирный» мне непонятна.
И даже это объяснение меня не удовлетворяет, потому что похожих фраз в тоненькой книжечке встречалось много и я делаю вывод только о скупости языка. Погружения в атмосферу этой безысходности не было никакого, лишь какая-то неприязнь к персонажам. Ее тоже можно было бы списать на их праздность, которая объясняется этой самой безысходностью. Но было чувство, что автору не хотелось прописывать героев глубже и продумывать сами диалоги, порой из их разговоров в моей голове образовывалась мешанина, я теряла нить мысли героев и кто за кем вообще говорил.
Могу долго рассуждать про отсутствие логики их действий - непонимание того, зачем этот герой делает сейчас именно это. Не исключаю того, что это может быть обусловлено ситуацией, когда люди совершают странные поступки сами не осознавая этого, но я это не прочувствовала. И у меня даже закрадывается мысль, что если бы я не знала об этой эвакуации чуть больше, чем просто поверхностно, то я бы совершенно ничего не понимала, так как объяснения этого события практически нет.

Очень жаль, что книгу о таком, с первого взгляда, незаметном, но важном событии приходится оценивать так низко, но я бы не стала ее кому-либо рекомендовать, потому что она не дает ровным счетом ничего.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время.).

Penguin Lessons (@cupy)13 октября 2017 5:40

Не ожидала, что эта книга установит нижнюю планку оценивания на факультете. Хотя понимаю, раз даже в сравнении с фильмом-собратом по теме, роман проиграл. И вообще я за честные оценки, без завышения чисто из уважения, хотя самой было бы сложно поставить низкую военной тематике, рука обычно не поднимается. До этого оценки были в 2 раза выше (в том числе от ныне киношницы)), так что на вкус и цвет.
С повторениями странно, мне бы тоже резало глаза - не понимаю и вдалбливания про "защитный", какие бы ни были причины.
В рулетке порекомендовала бы "Шорох кубиков льда" (2010) Бертрана Блие с Жаном Дюжарденом

Katy Smith (@katy_smith)13 октября 2017 13:33

@cupy, мне было нелегко ставить такую оценку и тем более писать отрицательную рецензию - в течение недели я пыталась иначе взглянуть на книгу, но не смогла.
Мысль про уважение к тематике тоже мелькнула в моей голове и я старалась абстрагироваться и оценивать ее как любую другую книгу.
Кажется рулетка решила приучить меня к французским фильмам)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 7:43

@katy_smith, да пытаться, пожалуй, - лишнее. Как впечатлило, так и впечатлило. А тема всё-таки не делает книгу лучше, разве что субъективно может возникнуть желание что-то оправдать.
Это совпадение)

На странице представлена биография автора Робер Мерль, который родился 28.08.1908 в Тебесса, Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робер Мерль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робер Мерль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За стеклом, Мальвиль, День дельфина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робер Мерль.