Робер Мерль

28 августа 1908 г.
Тебесса, Алжир
28 марта 2004 г.

Мерль Робер Жан Жорж — французский писатель. Родился в Алжире в семье военного переводчика Феликса Мерля. Во время Первой мировой войны отец будущего писателя участвовал в Дарданелльской операции и умер от тифа в 1915. Мать Робера перевезла детей во Францию, в Марсель, затем семья обосновалась в Париже.

Робер окончил престижный лицей Людовика Великого в Париже, получив степень лиценциата по философии и английскому языку. В 30-х гг. он преподавал английский язык, английскую и американскую литературу в Кливленде (США), затем в лицеях Бордо, Марселя и Нейи-сюр-Сен (пригород Парижа), где познакомился с Жаном-Полем Сартром, в то время — преподавателем философии. Первым опубликованным трудом Мерля стала его докторская диссертация, посвящённая творчеству Оскара Уайльда.

Робер участвовал во Второй мировой войне; во время Дюнкеркской операции он попал в плен и был интернирован в Германию, где провёл три года в лагере для военнопленных.

Робер Мерль скончался в возрасте 95 лет в собственном доме в пригороде Парижа.

Мальвиль
<p>Свои бессонные ночи я заполняю теперь тем, что в зыбучих песках этой бескрайней пустыни, в этом прошлом, которое стало прошлым вдвойне, я расставляю вехи, чтобы не потерять уверенности, что я не утратил себя самого. Не утратил ощущения, что я существую</p>
Эмманюэль Конт
Добавил: vv0rkman
Уик-энд на берегу океана
<p>“А Майа будет валять дурака, как только один Майа умеет валять дурака. Или ни слова не произнесет, и тогда у него будет печальный вид, у него всегда, когда он молчит, вид печальный. И все будет опять в порядке.”</p>
Добавила: tea_moriarty
Уик-энд на берегу океана
<p>“Он все еще смеялся, но чувствовал, как в глубине души веселье отступает перед страхом и тоской.”</p>
Добавила: tea_moriarty
Уик-энд на берегу океана
<p>…убивать людей абсурдно, потому что приходится делать это снова и снова. Вот потому-то в войне вообще не бывает победителей. Раньше я считал, что на худой конец можно назвать победителями тех, кто выжил, не важно в каком именно лагере. Но даже это не так. Оказывается, я был сверхоптимистом. И выжившие тоже побежденные.</p>
Жюльен Майа
Добавила: katzhol
Уик-энд на берегу океана
<p>Для меня война – это скобки. Но я не могу всю свою жизнь прожить в скобках.</p>
Жюльен Майа
Добавила: katzhol

написала рецензию12 октября 2017 12:54

Тема эвакуации из города Дюнкерк мне была интересна еще до того, как я нашла эту книгу. Летом вышел фильм о событиях и захотелось узнать подробнее.

Если в фильме демонстрировалось все с точки зрения британцев, которых всеми силами пытались спасти с берега Франции, то в книге мы видим все глазами французов, у которых возможность спастись была ничтожно мала и они это понимали, потому что довольно часто называли себя будущими военнопленными.
Так же постоянно встречалось словосочетание «защитный цвет» и слово «жирный», и если частоте первого я попыталась найти объяснение - автор все время убеждает нас, что солдаты именно защищаются, а не желают на кого-то нападать и их форма воспринимается исключительно как защита, то любовь к эпитету «жирный» мне непонятна.
И даже это объяснение меня не удовлетворяет, потому что похожих фраз в тоненькой книжечке встречалось много и я делаю вывод только о скупости языка. Погружения в атмосферу этой безысходности не было никакого, лишь какая-то неприязнь к персонажам. Ее тоже можно было бы списать на их праздность, которая объясняется этой самой безысходностью. Но было чувство, что автору не хотелось прописывать героев глубже и продумывать сами диалоги, порой из их разговоров в моей голове образовывалась мешанина, я теряла нить мысли героев и кто за кем вообще говорил.
Могу долго рассуждать про отсутствие логики их действий - непонимание того, зачем этот герой делает сейчас именно это. Не исключаю того, что это может быть обусловлено ситуацией, когда люди совершают странные поступки сами не осознавая этого, но я это не прочувствовала. И у меня даже закрадывается мысль, что если бы я не знала об этой эвакуации чуть больше, чем просто поверхностно, то я бы совершенно ничего не понимала, так как объяснения этого события практически нет.

Очень жаль, что книгу о таком, с первого взгляда, незаметном, но важном событии приходится оценивать так низко, но я бы не стала ее кому-либо рекомендовать, потому что она не дает ровным счетом ничего.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время.).

Мэрил Стрип (@cupy)13 октября 2017 5:40

Не ожидала, что эта книга установит нижнюю планку оценивания на факультете. Хотя понимаю, раз даже в сравнении с фильмом-собратом по теме, роман проиграл. И вообще я за честные оценки, без завышения чисто из уважения, хотя самой было бы сложно поставить низкую военной тематике, рука обычно не поднимается. До этого оценки были в 2 раза выше (в том числе от ныне киношницы)), так что на вкус и цвет.
С повторениями странно, мне бы тоже резало глаза - не понимаю и вдалбливания про "защитный", какие бы ни были причины.
В рулетке порекомендовала бы "Шорох кубиков льда" (2010) Бертрана Блие с Жаном Дюжарденом

Katy Smith (@katy_smith)13 октября 2017 13:33

@cupy, мне было нелегко ставить такую оценку и тем более писать отрицательную рецензию - в течение недели я пыталась иначе взглянуть на книгу, но не смогла.
Мысль про уважение к тематике тоже мелькнула в моей голове и я старалась абстрагироваться и оценивать ее как любую другую книгу.
Кажется рулетка решила приучить меня к французским фильмам)

Мэрил Стрип (@cupy)14 октября 2017 7:43

@katy_smith, да пытаться, пожалуй, - лишнее. Как впечатлило, так и впечатлило. А тема всё-таки не делает книгу лучше, разве что субъективно может возникнуть желание что-то оправдать.
Это совпадение)

написал рецензию9 июня 2017 21:18
МальвильРобер Мерль

Роман, который посвящен теме выживания в трудных условиях. 1977 год. Происходит страшный взрыв, предположительно, термоядерной бомбы. Небольшая группа людей чудам спаслась в подвале замка Мальвиль. Первое время они просто пытаются просто добыть еду и протянуть ещё «пару дней», но вскоре, после того, как они услышали абсолютное молчание на всех возможных радиочастотах, они понимают, что возможно они единственные выжившие на планете…

В моём отзыве будет несколько спойлеров. Ничего глобального, в стиле «Люк, я твой отец!», но несколько сюжетных поворотов (которые как бы неожиданные, но легко угадываемые уже после прочтения аннотации) я раскрою.

Тема выживания после какой-либо катастрофы уже избита и много всего было на эту тему и книг, и кино, и даже компьютерных игр. Эта книга в плане сюжета не даёт ничего нового, но, несмотря на это, читать книгу совсем не скучно, разве что первые три главы, когда Мерль описывает жизнь главного героя – Эммануэля Конта до Происшествия (так это события называют персонажи). А потом сюжет начинает «разгоняться» и интерес с каждой главой всё растёт. Но, несмотря на богатую «событийность» романа, это здесь не самое главное. Много внимания уделяется человеческим взаимоотношениям в сложившейся ситуации. Конфликты, столкновения, перепалки – всё здесь имеет место быть. Правда, как-то всего этого мало. Главные герои оказались какими-то мягкими и уступчивыми и почти все конфликты угасают в зародыше. Я понимаю, что они все были друзьями задолго до катастрофы, но, тем не менее, выглядит это как-то неправдоподобно. Между лучшими друзьями бывают конфликты и из-за пустяков, а тут на кону стоит благополучие и выживание небольшой общины, а решают они всё чуть ли не «помиримся на мизинчиках». Может быть, это сделано для того, чтобы показать идеальных людей, которые готовы поступиться собственными мнениями и интересами ради блага большинства и общины? Сложно сказать, было автором так задумано или он просто описал не достаточно достоверных персонажей.

Но это касается только группы выживших в замке Мельвиль. Что касается их антагонистов, то это жадные, алчные, лживые и мерзкие люди, которые угнетают других ради своего блага. И насколько выжившие в Мельвиле хорошие, настолько же их противники плохие. Ну, это как бы совсем по-детски.

И ладно бы, если бы книга была для детей, это было бы можно понять, но ведь она совсем не для детей. Главным образом это потому, что в этой книге много внимания уделяется теме секса. Главные герои борются с предрассудками и привычным образом жизни и у многих в голове так крепко засело, что полигамия – это аморально и не правильно, что они первое время отказываются вести такой образ жизни. А ведь девушек выжило меньше, чем мужчин, поэтому моногамные отношения могли привести к серьёзным конфликтам. Правда, Эммануэль, главный приверженец полигамии говорил, что это нужно для продолжения рода человеческого и это единственный верный путь, иначе будут конфликты. Но когда все его послушались и приняли такой порядок, детей они не торопились заводить, занимаясь сексом исключительно ради удовольствия.

И раз уж речь зашла, что герои говорят одно, а делают другое. Это не только секса касается. После катастрофы главный герой заявляет, что все равны, все владеют всем одинаково и нет среди них ни хозяев, ни начальников. Но через пару страниц он уже всеми командует, распоряжается имуществом, следит за всеми. И все эти же самые качества у начальника другой общины он ненавидит и его этим попрекает. Невольно вспоминается одна из заповедей «Скотного двора» Оруэлла: «Все равны, но некоторые равнее других».

И ещё несколько слов о главном герое. Все повествование представляет собой дневник Эммануля Конта, но после некоторых глав имеются комментарии Тома, одного из друзей главного героя. И в этих комментариях Тома пишет, что Эммануэль был храбрым, мудрым, справедливым, хозяйственным и т.п., но при этом в своих воспоминаниях Эммануэль очень часто «забывает» о событиях, которые бы выставили его в не самом приятном свете, иногда преувеличивает свою значимость в том или ином событии. Отличный способ так раскрыть персонажа выбрал автор и после нескольких таких вот комментариев начинаешь смотреть на эту историю немного под другим узлом, постоянно угадывая, обманывает ли нас Эммануэль или нет.

Действие книги происходит в 70-х годах прошедшего столетия, но жизнь героев после Происшествия автор описывает так, что создаётся ощущение, что мы читаем про людей, живущих в Средневековье. И поэтому, когда встречаются такие слова, как «джинсы», «трактор» и «поезд»пару мгновений недоумеваешь от того, как они там оказались, а потом только понимаешь, что всё нормально и так и должно быть. И удивительно, как герои так быстро приспособились к такому образу жизни. Ещё вчера она всё делали с помощью техники, а уже через пару недель уже научились всё делать сами. И вот тут не знаешь – то ли автор упустил этот момент, то ли герои такие сильные духом.

И ещё здесь многовато пропаганды коммунизма. Она явная, неприкрытая и такая ярая, что немного портит впечатление.

В общем, подвеем итог. Роман про жизнь группы людей после термоядерного взрыва. В плане сюжета – ничего нового и нового и необычного. Чёткое разделение на хороших и плохих, разве что главный герой не такой уж белый и пушистый. Но учитывая то, что роман представляет собой дневник одного из персонажей, не удивительно, что он не только себя, но и всех членов своей общины выставляет в хорошем свете. Есть в этой книге и конфликты, и столкновения, но учитывая сложившиеся обстоятельства, их должно было быть гораздо больше. Автор даёт нам представление, каким может оказаться мир, если у людей отобрать технику, электричество и прочие блага цивилизации, без которых мы себе не может представить нашу жизнь. Хороша книга, но я ожидал большего.

Ассоциации: «Скотный двор» Оруэлла (из-за перерождения некоторых правил общины), «Чёрный принц» Мердок (из-за того, что повествование представляет собой дневник, но в то же самое время имеются другие записи свидетеля событий, которые заставляют посмотреть на некоторые событий по иному) и «День триффидов» Уиндема (просто это последняя книга о глобальной катастрофе/постапокалиптическом мире, которую я прочитал).

написала рецензию14 ноября 2016 22:11
За стекломРобер Мерль

Робер Мерль - лауреат Гонкуровской премии. И не зря!
Я познакомилась лишь с один произведением этого писателя и восхищена! Я буду обязательно читать его ещё и ещё! Но для начала подробнее об этом.

Книга повествует об одном дне из жизни Нантеровского университета в конце 60-х годов. Эпоха хиппи, свободной любви и так далее(все знакомы с этой эпохой).

Роман прекрасен тем, что повествование идёт от различных лиц, от множества непохожих друг на друга студентов, профессоров, ассистентов, рабочего стройки.
Каждый из них имеет свою точку зрения на политику, на жизнь, на все, что только может волновать молодого студента, важного бонза, бедного алжирца-рабочего.
Поэтому каждый из нас может найти героя, похожего на себя, возможно решит свои какие-то личные проблемы (или напротив, передумает о своём решении, узнав о возможных последствиях)
Это некий учебник психологии (?) в художественной форме.
Философские мысли автора, пропущенные через героев, его оценка общества(не смотря на то, что описываются события 50-ти!!! Летней давности, они все так же актуальны) все это очень важно и полезно знать!(даже если не соглашаться с этим)

Просто замечательная книга, 10/10!

#Бойцовский_клуб (11.Книга, в которой описан всего один день)
#И2_3курс

Анна (@annaopredelenno)16 ноября 2016 14:12

А вы заметили, что у вас на двух рецензиях для БК ошибка в тэг закралась?

Екатерина (@o.kati)17 ноября 2016 9:15

@AnnaOpredelenno, эм, нет. Видимо в эти дни внимательность меня покинула:( спасибо, что сказали, исправлю:)

написала рецензию5 октября 2015 10:37
МадрапурРобер Мерль

Несмотря на мою личную низкую оценку, книга достаточно сильна в некоторых аспектах.
Это очень сильная социальная составляющая, например. Представители разного пола, возрастов, национальностей, принципов и убеждений. И все они волей судьбы оказываются в одной компании лицом друг к другу, что называется. Что происходит дальше - думаю, понятно? Естественно, люди в узком социуме начинают разговаривать, знакомиться, обсуждать, осуждать, ругаться и влюбляться.
Она довольно неожиданна в развязке. Именно вот такого финала я не ожидала, честно.

В общем, я крайне мало могу написать об этой книге без спойлеров. Почему моя рецензия будет крайне мала.) И хочу сделать акцент таки на моей оценке - она очень, очень субъективна. Пожалуйста, кто сейчас это читает - не принимайте ее, как рекомендацию или академическую оценку. Книга-то весьма недурна!

Сти (@ctixia)5 октября 2015 12:54

@neveroff, а у меня стойкая ассоциация, что это страна. Даже после прочтения - страна и всё тут)

@neveroff5 октября 2015 13:57

@Ctixia, в аннотации говорится: Таинственный рейс "Париж - Мадрапур"
Раз из города, то и в город, правильно?))

Сти (@ctixia)5 октября 2015 14:47

@neveroff, все верно, город) Но само название все равно похоже больше на название страны. Я ее даже пыталась протащить в книгоигру на тему стран - не дали.)))

написала рецензию1 июня 2015 10:26

Действие происходит во Франции в маленьком городке Дюнкерк. С одной стороны он окружен морем, а с другой немцами. Именно в этом маленьком уголке земли нам рассказывают о жизни людей, которые через 2-3 дня могут быть уже в плену или погибнуть. И, несмотря на все это, английские войска ускоренно эвакуируют на судах, но об эвакуации французов не идет и речи.
Наши главные герои-это Майа,Александр,Пьерсон и Дьери. Четыре друга,которых связала война. Они полная противоположность друг другу. У них разные мысли,мечты,желания. Но несмотря на это,они любят друг друга, философствуют, мечтают о будущем и веселятся.
Герой от лица которого идет повествование-это Майа,он не видит смысла в войне,он считает что она неправильная, но у него не было другого выбора. У него получается попасть на судно для эвакуации,но и там ничего не выходит. Очень хорошую фразу сказал Александр,что все что происходит с Майа,так на него похоже,и читая книгу дальше,мы видим подтверждение этих слов.
Эта книга о войне, но скорее она описывает внутреннюю борьбу героев на войне. Мы видим, как сложно не опускать руки, когда знаешь, что завтра уже можешь быть мертвым. Что в любую секунду могут появиться бомбардировщики и как себя вести и куда бежать
Я далеко не любитель книг о войне,но « Уик-энд на берегу океана» отличается от книг,которые я читала на эту тему. В ней не идет речь о войне напрямую, мы видим в книге, людей, которые потеряны и которым осталось немного. У них не будет дальнейшей жизни,они не смогут исполнить свои желания, в этом и прелесть книги. Она показывает нам чувство безысходности, которое испытывают герои и как они с ним справляются. И, в конце концов, каждый из друзей закончил по-разному. Каждый надеялся на то, что никогда не случится.

#Г1_1курс

Действительно, проворонила))) но Вы зря переживаете - перед подведением еженедельных итогов я всё равно перепроверяю все работы по хештегу.
Экзамен принят! Жду остальные рецензии, у Вас осталось меньше двух недель)))

На странице представлена биография автора Робер Мерль, который родился 28.08.1908 в Тебесса, Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робер Мерль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робер Мерль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальвиль, За стеклом, Остров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робер Мерль.