Робер Мерль

28 августа 1908 г.
Тебесса, Алжир
28 марта 2004 г.

Мерль Робер Жан Жорж — французский писатель. Родился в Алжире в семье военного переводчика Феликса Мерля. Во время Первой мировой войны отец будущего писателя участвовал в Дарданелльской операции и умер от тифа в 1915. Мать Робера перевезла детей во Францию, в Марсель, затем семья обосновалась в Париже.

Робер окончил престижный лицей Людовика Великого в Париже, получив степень лиценциата по философии и английскому языку. В 30-х гг. он преподавал английский язык, английскую и американскую литературу в Кливленде (США), затем в лицеях Бордо, Марселя и Нейи-сюр-Сен (пригород Парижа), где познакомился с Жаном-Полем Сартром, в то время — преподавателем философии. Первым опубликованным трудом Мерля стала его докторская диссертация, посвящённая творчеству Оскара Уайльда.

Робер участвовал во Второй мировой войне; во время Дюнкеркской операции он попал в плен и был интернирован в Германию, где провёл три года в лагере для военнопленных.

Робер Мерль скончался в возрасте 95 лет в собственном доме в пригороде Парижа.

Мальвиль
<p>Свои бессонные ночи я заполняю теперь тем, что в зыбучих песках этой бескрайней пустыни, в этом прошлом, которое стало прошлым вдвойне, я расставляю вехи, чтобы не потерять уверенности, что я не утратил себя самого. Не утратил ощущения, что я существую</p>
Эмманюэль Конт
Добавил: vv0rkman
Уик-энд на берегу океана
<p>“А Майа будет валять дурака, как только один Майа умеет валять дурака. Или ни слова не произнесет, и тогда у него будет печальный вид, у него всегда, когда он молчит, вид печальный. И все будет опять в порядке.”</p>
Добавила: tea_moriarty
Уик-энд на берегу океана
<p>“Он все еще смеялся, но чувствовал, как в глубине души веселье отступает перед страхом и тоской.”</p>
Добавила: tea_moriarty
Уик-энд на берегу океана
<p>…убивать людей абсурдно, потому что приходится делать это снова и снова. Вот потому-то в войне вообще не бывает победителей. Раньше я считал, что на худой конец можно назвать победителями тех, кто выжил, не важно в каком именно лагере. Но даже это не так. Оказывается, я был сверхоптимистом. И выжившие тоже побежденные.</p>
Жюльен Майа
Добавила: katzhol
Уик-энд на берегу океана
<p>Для меня война – это скобки. Но я не могу всю свою жизнь прожить в скобках.</p>
Жюльен Майа
Добавила: katzhol

написала рецензию31 марта 2019 13:05
МальвильРобер Мерль

Когда я только начала читать эту книгу, я сразу подумала, что "будет сложно". Слишком много страниц мне предстояло, слишком сложно мне было представить историю апокалипсиса от француза в 70х годах, и слишком невнятным мне показалось начало произведения.

Но как только повествование из предыстории перешло непосредственно к описанию событий и жизни персонажей, я всё больше и больше увлекалась происходящим. С каждой новой главой я всё больше проникалась персонажами, узнавала их характеры, их истории, и с трепетом переживала все трудности, которые выпали на их долю.

А трудности, сколько бы я не могла поверить, на самом деле выдались ужасающими - ведь на Земле произошла ядерная катастрофа. Никто так и не смог узнать, что же точно случилось на самом деле, и кто остался виновным в происходящем. Но когда перед человеком встает главной целью простое выживание и добывание пищи, тут уже не остается времени для долгих рассуждений.

Необычным для подобных историй остается то, что в принципе, на Земле не происходит как-то страшных ядерных последствий, никаких загрязнений радиацией или необратимых последствий. Главный удар, безусловно нанесен именно человечеству - потеря миллионов людей и технологий. Ведь тем небольшим кучкам людей, которым удалось пережить катастрофу, приходится заново учиться выживать, добывать себе пропитание, устанавливать новые связи и бороться за власть.

Главными героями книги является небольшая группа друзей и знакомых, которым чудом удалось пережить катастрофу в замке Мальвиль. И помимо описания их быта и способов выживания, в книге очень много внимания уделяется именно отношениям между людьми. Нам показываются их трудности общения и притирки друг к другу, их проблемы в несхожести взглядов. И очень интересно становится следить именно за развитием их "социального" общества.

К тому же, в книге очень интересно показывается неоднозначность событий, при просмотре на них с разных точек зрения. С помощью добавления всего нескольких комментариев второго лица (а в основном всё повествование идёт как дневник главного героя Эммануэля Конта), читатель начинает оценивать всё написанное немного с другого взгляда и подмечать мельчайшие детали, о которых Эммануэль может слукавить.

На самом деле я была приятно удивлена произведением. Ожидая от книги про конец света чего-то совершенно фантастического, мы получили вполне себе земной роман о выживании и становлении людей,
Читать его было действительно интересно и захватывающе.
Все герои в книге были живыми, со своими характерами, проблемами и мыслями. А события, которые разворачивались по ходу описания казались мне такими логичными и естественными, что не вызывали внутренних противоречий.

Единственное, меня немного расстроило завершение истории, но и то лишь из-за того, что после всех пережитых нашими героями событий, я надеялась на совершенно другой финал. Но это уже лично мои проблемы)

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 50)

Катя Яковлева (@kwotti)4 апреля 2019 16:00

@vandal, всё может быть)

Но ты как считаешь (можно же на ты?)), было бы лучше оставить историю на хорошем завершении, вообще без приписки вот этого финала и показа личностей героев без Эммануэля?

V for (@vandal)4 апреля 2019 19:06

@Kwotti, мне кажется, что уже без главного героя сама история теряла смысл, но именно такой конец немного странный. И грустно, и как-то радостно, что всё хорошо складывается)

Катя Яковлева (@kwotti)8 апреля 2019 11:42

@vandal, да, у меня тоже неоднозначные чувства по поводу этого финала. Вроде и как-то не складно вышло это. Но вроде и какой-то отрезвляющий взгляд на жизнь дали, который действительно вызвал эмоции и запомнился)

написал рецензию9 июня 2018 1:56
ОстровРобер Мерль

Такая странная книга. Есть авторы, которые умеют писать захватывающие приключенческие романы, есть такие, у кого получается дешевка, есть те, кому удается выйти за рамки сугубо развлекательного жанра и дать какую-то глубокую мысль. И обычно это три разных типажа писателей. Но Роберу Мерлю удалось оказаться 3-в-1: и интересно, и очень слабо, и философски под конец...

По сюжету на британском судне «Блоссом» происходит бунт команды против тиранства и поражающей жестокости начальства (реально - интеллигентный садизм). В итоге пара офицеров и несколько матросов понимают, что в Британии им грозит суд (справедливо, между прочим), поэтому они идут на Таити, берут нескольких местных мужчин и женщин и основывают собственную колонию на малюсеньком островке.
Изначальные планы как у любого фермерского хозяйства - земля "всехняя", мир-труд-май и вообще "Ух, заживем". Но эти люди не учли, что они люди. А людям нередко свойственно быть зверьем (в отличие от животных). И тут понеслось...

Если выразить впечатления о произведении коротко, то начало - это Таинственный остров (приключения на судне, заход на Таити, перепалки англичан с таитянами - в стиле Жюля Верна); середина - это четко и конкретно взрослая версия шикарного романа Повелитель мух (перетягивание одеяла, борьба за власть, жестокость и убийства; даже группировки похожие); ну а концовка постепенно превращается в философо-морализацию и напоминает что-то среднее между Хемингуэевской Старик и море и Враг мой
И все это на фоне женской чернокожей атмосферы Рабыня Изаура

Но на удивление читается легко почти до самого конца. Автор фактически современный, а оформил роман в стиле Дефо и Сабатини, это большой плюс. Ну или переводчик сделал работу под стать классике жанра. С другой стороны к переводчику (или к автору) есть серьезная претензия - почему таитянки и таитяне разговаривают на таком литературном языке? У них у всех в аттестате пятерки с плюсом по английскому?

Еще два замечания по поводу "рекламы" книги. Имею в виду аннотацию и предисловие.

1. В коротенькой аннотации сказано: "[...] воспевает совместную борьбу аборигенов Океании и европейцев против "владычицы морей" - Британии." Вот смысл писать аннотацию из одного предложения, если в ней ни слова правды, кроме имени автора и названия книги? Британцы и аборигены боролись не совместно, а друг против друга. И не из-за Британии, а из-за теток и земли. Все как обычно, собственно, еще со времен Елены Троянской...
2. В предисловии говорится "В основе сюжета лежит подлинное событие — мятеж на английском бриге «Баунти» (первая половина XVIII в.)". Ну и? Бунт на "Баунти" был на самом деле, да. Но у Мерля в книге совсем другие люди, другой бунт, и главное - совсем другие последующие события. С тем же успехом можно сказать, что Баум и Волков положили в основу сказки Волшебник Изумрудного города разрушения от урагана Карина. А что? Тоже ураган налетел и домик унес. А дальше все по другому. Как и в этом романе.

Почему же я ставлю книги довольно высокую оценку?
1. Первая половина книги это заслужила своей интересностью;
2. Несколько примитивный, но все же образчик жизни тихоокеанских туземцев (по большей части - туземок), а эта тема привлекательная для меня;
3. Есть тут такой весь хороший главный герой - помощник капитана Адам Парсел, не расстающийся с Библией. Он даже в период войны пытается следовать законам нравственности и призывает всех успокоиться и жить мирно. Хороший посыл, безусловно. Но ложка дорога к обеду и как итог - обе стороны считают виновником всех бед именно Парсела. Это весьма жизненно. Но главный плюс этого пункта - данный человек и сам постепенно доходит до мысли, что если бы он в свое время позволил казнить одного мерзавца, то в живых осталась бы дюжина вполне нормальных людей и жили бы все долго и счастливо (нет, конечно, эти нашли бы за что цапаться).
И тут начинаются мысли уже у читателя - где та грань, поиском которой занимался Раскольников?

В общем нормально. Не хорошо, но нормально. Единственное, если кому-то пригодится моя рекомендация, то читайте "глазами". Аудиокнига есть только в исполнении "гениального" Герасимова. А гениальность его в том, что даже идеальную книгу этот чтец прочитает как самую унылую фекалию. Но здесь он превзошел даже самого себя...

#самсебедекан (Географический ф-т)

V for (@vandal)9 июня 2018 2:31

У этого автора еще Мальвиль, робинзонада в постапокалипсисе)
И такая же проблема в этой книге - идея интересная, наблюдать за происходящим интересно, но как-то скучно все.

@neveroff9 июня 2018 17:24

@vandal, потому что много лишнего. Одни и те же разговоры по нескольку раз повторяются.

написала рецензию12 октября 2017 12:54

Тема эвакуации из города Дюнкерк мне была интересна еще до того, как я нашла эту книгу. Летом вышел фильм о событиях и захотелось узнать подробнее.

Если в фильме демонстрировалось все с точки зрения британцев, которых всеми силами пытались спасти с берега Франции, то в книге мы видим все глазами французов, у которых возможность спастись была ничтожно мала и они это понимали, потому что довольно часто называли себя будущими военнопленными.
Так же постоянно встречалось словосочетание «защитный цвет» и слово «жирный», и если частоте первого я попыталась найти объяснение - автор все время убеждает нас, что солдаты именно защищаются, а не желают на кого-то нападать и их форма воспринимается исключительно как защита, то любовь к эпитету «жирный» мне непонятна.
И даже это объяснение меня не удовлетворяет, потому что похожих фраз в тоненькой книжечке встречалось много и я делаю вывод только о скупости языка. Погружения в атмосферу этой безысходности не было никакого, лишь какая-то неприязнь к персонажам. Ее тоже можно было бы списать на их праздность, которая объясняется этой самой безысходностью. Но было чувство, что автору не хотелось прописывать героев глубже и продумывать сами диалоги, порой из их разговоров в моей голове образовывалась мешанина, я теряла нить мысли героев и кто за кем вообще говорил.
Могу долго рассуждать про отсутствие логики их действий - непонимание того, зачем этот герой делает сейчас именно это. Не исключаю того, что это может быть обусловлено ситуацией, когда люди совершают странные поступки сами не осознавая этого, но я это не прочувствовала. И у меня даже закрадывается мысль, что если бы я не знала об этой эвакуации чуть больше, чем просто поверхностно, то я бы совершенно ничего не понимала, так как объяснения этого события практически нет.

Очень жаль, что книгу о таком, с первого взгляда, незаметном, но важном событии приходится оценивать так низко, но я бы не стала ее кому-либо рекомендовать, потому что она не дает ровным счетом ничего.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время.).

Penguin Lessons (@cupy)13 октября 2017 5:40

Не ожидала, что эта книга установит нижнюю планку оценивания на факультете. Хотя понимаю, раз даже в сравнении с фильмом-собратом по теме, роман проиграл. И вообще я за честные оценки, без завышения чисто из уважения, хотя самой было бы сложно поставить низкую военной тематике, рука обычно не поднимается. До этого оценки были в 2 раза выше (в том числе от ныне киношницы)), так что на вкус и цвет.
С повторениями странно, мне бы тоже резало глаза - не понимаю и вдалбливания про "защитный", какие бы ни были причины.
В рулетке порекомендовала бы "Шорох кубиков льда" (2010) Бертрана Блие с Жаном Дюжарденом

Katy Smith (@katy_smith)13 октября 2017 13:33

@cupy, мне было нелегко ставить такую оценку и тем более писать отрицательную рецензию - в течение недели я пыталась иначе взглянуть на книгу, но не смогла.
Мысль про уважение к тематике тоже мелькнула в моей голове и я старалась абстрагироваться и оценивать ее как любую другую книгу.
Кажется рулетка решила приучить меня к французским фильмам)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 7:43

@katy_smith, да пытаться, пожалуй, - лишнее. Как впечатлило, так и впечатлило. А тема всё-таки не делает книгу лучше, разве что субъективно может возникнуть желание что-то оправдать.
Это совпадение)

написал рецензию9 июня 2017 21:18
МальвильРобер Мерль

Роман, который посвящен теме выживания в трудных условиях. 1977 год. Происходит страшный взрыв, предположительно, термоядерной бомбы. Небольшая группа людей чудам спаслась в подвале замка Мальвиль. Первое время они просто пытаются просто добыть еду и протянуть ещё «пару дней», но вскоре, после того, как они услышали абсолютное молчание на всех возможных радиочастотах, они понимают, что возможно они единственные выжившие на планете…

В моём отзыве будет несколько спойлеров. Ничего глобального, в стиле «Люк, я твой отец!», но несколько сюжетных поворотов (которые как бы неожиданные, но легко угадываемые уже после прочтения аннотации) я раскрою.

Тема выживания после какой-либо катастрофы уже избита и много всего было на эту тему и книг, и кино, и даже компьютерных игр. Эта книга в плане сюжета не даёт ничего нового, но, несмотря на это, читать книгу совсем не скучно, разве что первые три главы, когда Мерль описывает жизнь главного героя – Эммануэля Конта до Происшествия (так это события называют персонажи). А потом сюжет начинает «разгоняться» и интерес с каждой главой всё растёт. Но, несмотря на богатую «событийность» романа, это здесь не самое главное. Много внимания уделяется человеческим взаимоотношениям в сложившейся ситуации. Конфликты, столкновения, перепалки – всё здесь имеет место быть. Правда, как-то всего этого мало. Главные герои оказались какими-то мягкими и уступчивыми и почти все конфликты угасают в зародыше. Я понимаю, что они все были друзьями задолго до катастрофы, но, тем не менее, выглядит это как-то неправдоподобно. Между лучшими друзьями бывают конфликты и из-за пустяков, а тут на кону стоит благополучие и выживание небольшой общины, а решают они всё чуть ли не «помиримся на мизинчиках». Может быть, это сделано для того, чтобы показать идеальных людей, которые готовы поступиться собственными мнениями и интересами ради блага большинства и общины? Сложно сказать, было автором так задумано или он просто описал не достаточно достоверных персонажей.

Но это касается только группы выживших в замке Мельвиль. Что касается их антагонистов, то это жадные, алчные, лживые и мерзкие люди, которые угнетают других ради своего блага. И насколько выжившие в Мельвиле хорошие, настолько же их противники плохие. Ну, это как бы совсем по-детски.

И ладно бы, если бы книга была для детей, это было бы можно понять, но ведь она совсем не для детей. Главным образом это потому, что в этой книге много внимания уделяется теме секса. Главные герои борются с предрассудками и привычным образом жизни и у многих в голове так крепко засело, что полигамия – это аморально и не правильно, что они первое время отказываются вести такой образ жизни. А ведь девушек выжило меньше, чем мужчин, поэтому моногамные отношения могли привести к серьёзным конфликтам. Правда, Эммануэль, главный приверженец полигамии говорил, что это нужно для продолжения рода человеческого и это единственный верный путь, иначе будут конфликты. Но когда все его послушались и приняли такой порядок, детей они не торопились заводить, занимаясь сексом исключительно ради удовольствия.

И раз уж речь зашла, что герои говорят одно, а делают другое. Это не только секса касается. После катастрофы главный герой заявляет, что все равны, все владеют всем одинаково и нет среди них ни хозяев, ни начальников. Но через пару страниц он уже всеми командует, распоряжается имуществом, следит за всеми. И все эти же самые качества у начальника другой общины он ненавидит и его этим попрекает. Невольно вспоминается одна из заповедей «Скотного двора» Оруэлла: «Все равны, но некоторые равнее других».

И ещё несколько слов о главном герое. Все повествование представляет собой дневник Эммануля Конта, но после некоторых глав имеются комментарии Тома, одного из друзей главного героя. И в этих комментариях Тома пишет, что Эммануэль был храбрым, мудрым, справедливым, хозяйственным и т.п., но при этом в своих воспоминаниях Эммануэль очень часто «забывает» о событиях, которые бы выставили его в не самом приятном свете, иногда преувеличивает свою значимость в том или ином событии. Отличный способ так раскрыть персонажа выбрал автор и после нескольких таких вот комментариев начинаешь смотреть на эту историю немного под другим узлом, постоянно угадывая, обманывает ли нас Эммануэль или нет.

Действие книги происходит в 70-х годах прошедшего столетия, но жизнь героев после Происшествия автор описывает так, что создаётся ощущение, что мы читаем про людей, живущих в Средневековье. И поэтому, когда встречаются такие слова, как «джинсы», «трактор» и «поезд»пару мгновений недоумеваешь от того, как они там оказались, а потом только понимаешь, что всё нормально и так и должно быть. И удивительно, как герои так быстро приспособились к такому образу жизни. Ещё вчера она всё делали с помощью техники, а уже через пару недель уже научились всё делать сами. И вот тут не знаешь – то ли автор упустил этот момент, то ли герои такие сильные духом.

И ещё здесь многовато пропаганды коммунизма. Она явная, неприкрытая и такая ярая, что немного портит впечатление.

В общем, подвеем итог. Роман про жизнь группы людей после термоядерного взрыва. В плане сюжета – ничего нового и нового и необычного. Чёткое разделение на хороших и плохих, разве что главный герой не такой уж белый и пушистый. Но учитывая то, что роман представляет собой дневник одного из персонажей, не удивительно, что он не только себя, но и всех членов своей общины выставляет в хорошем свете. Есть в этой книге и конфликты, и столкновения, но учитывая сложившиеся обстоятельства, их должно было быть гораздо больше. Автор даёт нам представление, каким может оказаться мир, если у людей отобрать технику, электричество и прочие блага цивилизации, без которых мы себе не может представить нашу жизнь. Хороша книга, но я ожидал большего.

Ассоциации: «Скотный двор» Оруэлла (из-за перерождения некоторых правил общины), «Чёрный принц» Мердок (из-за того, что повествование представляет собой дневник, но в то же самое время имеются другие записи свидетеля событий, которые заставляют посмотреть на некоторые событий по иному) и «День триффидов» Уиндема (просто это последняя книга о глобальной катастрофе/постапокалиптическом мире, которую я прочитал).

написала рецензию14 ноября 2016 22:11
За стекломРобер Мерль

Робер Мерль - лауреат Гонкуровской премии. И не зря!
Я познакомилась лишь с один произведением этого писателя и восхищена! Я буду обязательно читать его ещё и ещё! Но для начала подробнее об этом.

Книга повествует об одном дне из жизни Нантеровского университета в конце 60-х годов. Эпоха хиппи, свободной любви и так далее(все знакомы с этой эпохой).

Роман прекрасен тем, что повествование идёт от различных лиц, от множества непохожих друг на друга студентов, профессоров, ассистентов, рабочего стройки.
Каждый из них имеет свою точку зрения на политику, на жизнь, на все, что только может волновать молодого студента, важного бонза, бедного алжирца-рабочего.
Поэтому каждый из нас может найти героя, похожего на себя, возможно решит свои какие-то личные проблемы (или напротив, передумает о своём решении, узнав о возможных последствиях)
Это некий учебник психологии (?) в художественной форме.
Философские мысли автора, пропущенные через героев, его оценка общества(не смотря на то, что описываются события 50-ти!!! Летней давности, они все так же актуальны) все это очень важно и полезно знать!(даже если не соглашаться с этим)

Просто замечательная книга, 10/10!

#Бойцовский_клуб (11.Книга, в которой описан всего один день)
#И2_3курс

Анна (@annaopredelenno)16 ноября 2016 14:12

А вы заметили, что у вас на двух рецензиях для БК ошибка в тэг закралась?

Екатерина (@o.kati)17 ноября 2016 9:15

@AnnaOpredelenno, эм, нет. Видимо в эти дни внимательность меня покинула:( спасибо, что сказали, исправлю:)

На странице представлена биография автора Робер Мерль, который родился 28.08.1908 в Тебесса, Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робер Мерль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робер Мерль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За стеклом, День дельфина, Мальвиль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робер Мерль.