Арабский кошмар

1983

`Арабский кошмар` - роман-фантазия. Молодой англичанин под видом паломника приезжает в Каир, где оказывается втянутым во множество зловещих и смешных, нелепых и чудовищных авантюр и интриг. Выполняя шпионскую миссию, он встречается с мудрыми карликами, грабителями, магами, мамлюками и блудницами. В гротескной форме автор противопоставляет различные традиции мышления. Рассказчик является якобы подлинным автором `Тысячи и одной ночи`. С `Именем Розы` Умберто Эко сравнивают критики этот талантливый роман о средневековье, в котором, как пишет Эко, корни всех современных горячих проблем.

Купить книгу Арабский кошмар, Роберт Ирвин

написала рецензию7 июля 2015 9:27
Арабский кошмарРоберт Ирвин

Кошмар в самом неприятном смысле слова. Я не знаю, кому может понравиться эта книга, поскольку она столь запутана и в ней огромные отклонения от сюжета.
Итак. Молодой англичанин отправляется Каир с целью посетить святую Катарину. Позже выясняется, что так же ему дано задание разузнать о численности и состоянии султанской армии. Вечером, когда он пил кофе с другим шпионом, соседа арестовали. Ночью у него шла кровь. На следующую ночь также он проснуся со ртом, полным кровью. Нашли ему "врача", который сказал что все дело в климате и самом Каире.Он так же рассказал о болезни сна, "Арабском кошмаре" и предложили лечение. Он отказался. Потом из-за тяжелой потери крови не смог найти дорогу к караван-сараю(типа гостинницы) Начал побираться, голодать, описывается весь бред который ему сниться. После он забредает в компанию, в которой он описывает свои странствия; они в ответ рассказывают свои истории которые растянулись на 4! главы. Рассказывается про людей, которые были подброшены в лес и воспитаны животными. На данном моменте я бросила читать книгу, так как большего бреда я не видела.
Никому не советую