Роберт Ирвин

Роберт Ирвин (Robert Irwin, полн. имя - Роберт Грэм Ирвин, Robert Graham Irwin)
Английский писатель, историк-медиевист, специалист по истории средних веков Арабского и Ближнего Востока, знаток арабской литературы.

Роберт Ирвин родился в 1946 году. Окончил Оксфордский университет, с 1972 года преподавал современную и средневековую историю в университете Сент-Эндрюс. Читал лекции по арабской и восточной средневековой истории в Оксфордском, Кембриджском и Лондонском университетах. Также Роберт Ирвин известен как автор большого количества статей и монографий по арабской истории средних веков, крестовым походам, исламскому искусству и итальянскому Возрождению. Является совладельцем маленького издательства, курирует несколько проектов, связанных с Ближним Востоком. Интересуется русской культурой и литературой.

Известность как писателю ему принес первый же написанный роман — «Арабский кошмар», который увидел свет в 1983 году. Эта книга многократно переиздавалась, была переведена на несколько языков, в том числе все основные европейские, иврит и японский. А сам автор получил от критиков звание «британского Умберто Эко». Построенный по принципу «рассказов в рассказах», «Арабский кошмар» пропитан ароматами и магией Востока, и по улочкам Каира конца XV века легко уводит нас куда-то к зыбкому пограничью между реальностью и сном, что безусловно позволяет отнести книгу к жанру магического реализма.

Последующие художественные работы Ирвина не всегда были связаны с восточной тематикой, но небольшой роман 1997 года «Плоть молитвенных подушек», можно сказать, повторил магическое очарование дебютной книги писателя. В нем, по словам Г.Царева, «соединяются традиции и колорит классической арабской литературы «Душистого сада» Аль-Нафзави и «Тысячи и одной ночи» с западными фантазиями в духе Жерара де Нерваля, Флобера или Малларме», а герои «должны преодолеть извращенную реальность сераля-лабиринта, выдержать пытку Востоком — избыточной красотой и омерзительнейшим уродством, нестерпимой горечью и невыносимо-липкой сладостью...»

Среди других книг автора есть и более реалистические «Пределы зримого» и «Алжирские тайны», есть метафизический квест/травелогия «Утонченный мертвец», а оккультно-готический роман с вызывающим названием «Satan Wants Me» (у нас, впрочем, изданный как «Ложа чернокнижников») перемещает читателя в кульминационнное для поколения хиппи «лето любви» 1967 года, где над свингующим Лондоном нависает смутная тень новой инкарнации Алистера Кроули...
В малой форме Ирвин почти не работает. На рубеже 80-х — 90-х годов один из его рассказов появился в антологии «Tarot Tales», посвященной картам Таро; другой — в «Tales of the Wandering Jew», составленной Брайаном Стэблфордом.

Среди главных работ Роберта Ирвина по искусству и культуре прежде всего стоит отметить книгу «Передняя Азия в средние века» («The Middle East in the Middle Ages», 1984), комментарии к «Тысяче и одной ночи» — «The Arabian Nights: A Companion» (1994), а также «Исламское искусство» («Islamic Art», 1997), и антологию классической арабской литературы «Ночь. Лошади. Пустыня.» («Night and Horses and the Desert», 1999).

К большому сожалению для его читателей, в новом веке Ирвин опять сконцентрировался на своей научной работе, выступив в частности с критикой ориентализма и книги Эдварда Саида на эту тему. Свежих художественных произведений писатель не выпускал уже почти 10 лет, но, по его словам, работает над следующими романами (известно, что один из них будет о современных математиках).

написала рецензию7 июля 2015 9:27
Арабский кошмарРоберт Ирвин

Кошмар в самом неприятном смысле слова. Я не знаю, кому может понравиться эта книга, поскольку она столь запутана и в ней огромные отклонения от сюжета.
Итак. Молодой англичанин отправляется Каир с целью посетить святую Катарину. Позже выясняется, что так же ему дано задание разузнать о численности и состоянии султанской армии. Вечером, когда он пил кофе с другим шпионом, соседа арестовали. Ночью у него шла кровь. На следующую ночь также он проснуся со ртом, полным кровью. Нашли ему "врача", который сказал что все дело в климате и самом Каире.Он так же рассказал о болезни сна, "Арабском кошмаре" и предложили лечение. Он отказался. Потом из-за тяжелой потери крови не смог найти дорогу к караван-сараю(типа гостинницы) Начал побираться, голодать, описывается весь бред который ему сниться. После он забредает в компанию, в которой он описывает свои странствия; они в ответ рассказывают свои истории которые растянулись на 4! главы. Рассказывается про людей, которые были подброшены в лес и воспитаны животными. На данном моменте я бросила читать книгу, так как большего бреда я не видела.
Никому не советую

На странице представлена биография автора Роберт Ирвин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Ирвин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Ирвин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Арабский кошмар, Утонченный мертвец, Ложа чернокнижников. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Ирвин.