Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики

1985

Человек, который принял жену за шляпу - это глубокая и мудрая книга, в которой каждый найдет что-то свое. Здесь и описание сложных и редких случаев из практики доктора Сакса, и драматические перипетии борьбы человека с болезнью, и философские попытки постижения человеческой души. Странные, труднодостижимые отношения между мозгом и сознанием объясняются доступно, живо и интересно.

Купить книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики, Оливер Сакс

Главным источником вдохновения при создании книги, по словам автора, был Александр Романович Лурия, выдающийся российский ученый, основоположник нейропсихологии. В самой книге автор неоднократно ссылается на него и его труды.

<p>Случай с Джимми может преподать нам не только клинический, но и философский урок: вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.</p>
Оливер Сакс
Добавила: tatamata
<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия</p>
Добавила: tatamata
<p>На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>..душа "гармонична" независимо от коэффициента умственного развития, и потребность найти и почувствовать высшую гармонию, высший порядок в любой доступной форме является, похоже, универсальным свойством разума, независимо от его мощности.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Недостаток человеческой поддержки - это еще одно испытание.</p>

написала рецензию27 апреля 2017 17:05
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практикиОливер Сакс

Меня, как и многих других читателей, книга в первую очередь заинтересовала своим названием. «Человек, который принял жену за шляпу» - да вы, верно, шутите?!

Книга представляет собой сборник коротких рассказов о пациентах из практики невролога Оливера Сакса. В каждом рассказе автор стремится не просто дать анамнез болезни, но и раскрыть влияние диагноза на жизнедеятельность и душевное состояние пациентов.

Оливер Сакс очень трепетно относится к каждому своему пациенту, и именно такое его отношение отличает книгу от научных монографий с подробным описанием клинических случаев неврологических заболеваний.

Если вы никогда ранее не интересовались темой неврологии, «Человек, который принял жену за шляпу» - то, что доктор прописал. Однако, специалисты этой области наверняка почувствуют острую нехватку научных доводов.

Ксения (@ryzhaya)27 апреля 2017 21:55

в тему специалистов... Дали бы мне его книги в универе, возможно цикл неврологии и ее экзамен, прошел бы более увлекательно и спокойно)) Как вспомню...0_о
Какой случай из книги Вам "запал" в душу?

написала рецензию28 марта 2017 13:30

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Смешное название, но вот содержание...

Книга, несомненно, привлекла меня своим названием - очень интересно, что же содержит в себе это произведение?

Неврология, как и медицина, никогда меня не интересовала, но теперь, прочитав маленькие истории о жизни пациентов, я считаю что это одна из интереснейших и глубоких областей медицины.

Иногда просто поражает, как человек может продолжать вести обычную жизнь, несмотря на свою нетипичную для общества болезнь.

Рассказы написаны кратко, интересно, понятным для читателя языком, и ссылками на знаменитых ученых и термины - что меня особенно порадовало.

Так же меня удивил стиль общения с больными - возможно, это не были примеры бесплатной медицины, но заботой Оливера Сакса о своих пациентах я была поражена. Каждая история была собрана за его многолетнюю практику, и он перенес ее на страницы произведения бережно, видно что за рассказами стоят реальные люди.

Пыталась выбрать рассказ, который поразил меня больше всего, и это оказалось довольно сложно сделать, но пожалуй для меня это все таки "Бестелесная Кристи". История этой женщины просто невероятна, даже попытаться представить, что она пережила, ужасно сложно.

Думаю, самое удачное произведение для того, чтобы полюбить художественные книги о медицине.

Оливер Сакс работал в специальном пансионате, и вероятнее всего он был частным ну или по крайней мере не бесплатным, так как я встречала в книге упоминание про отделения гос больниц, где зачастую не помогают, а наоборот.

А вообще да, я когда читала проникалась его не стандартным подходом и бережным и доброжелательным отношением ко всем своим больным))))

написала рецензию17 апреля 2017 20:54

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)
Название книги многим кажется смешным, а вот меня пробрали мурашки с первого взгляда.
Трагичные, невероятные и непостижимые истории реальных людей, истории реальных болезней. Ни у одного фантаста не хватит воображения, что бы придумать то, что происходит с людьми (описанными в этой книге) в реальности. Эти краткие истории невероятно интересны. Поразительно на что способен наш мозг, в особенности если какая-то его часть повреждена. Некоторые описанные особенности заболеваний повергли меня в шок, я никак не могла осознать, что такое вообще возможно в нашем мире, нашей реальности, нашем измерении. Узнала про шестое чувство, которое называется проприоцепцией. А также ещё раз утвердилась в том насколько может быть бесполезно и непродуктивно или даже вредоносно врачебное вмешательство (не всегда, но примеров в истории хватает. Это, ни в коем случае, не агитация против медицины!). Как жестоки здоровые люди по отношению к тем кто отличается от них, кто не здоров. Многие просто не желают понимать через что приходится проходить людям с подобными заболеваниями, они оскорбляют их, родные стесняются их и изолируют от мира в тёмных каморках и т.д. Но есть и те кто самоотверженно желает помочь, жаль что таких меньшинство.
Автор очень часто упоминает о работах А. Лурии)))
Читайте! Не пожалеете!))

написала рецензию18 января 2017 21:59

Оливер Сакс американский невролог и нейропсихолог, писатель, автор книг, описывающих клинические истории его пациентов. Получил степень доктора медицины в 58 году. Даже после того, как у него диагностировали ретинобластому и он ослеп на один глаз, Оливер Сакс продолжал как писательскую деятельность, так и врачебную практику.

В своих книгах, рассказах он не сильно углубляется в клинические подробности, они представляют собой взглянуть на опыт пациентов с общечеловеческой точки зрения, чтобы любому читателю, без медицинского образования, было понятно читать. Умер Сакс в 2015 году, в возрасте 82 лет.

"Человек, который принял жену за шляпу" это истории людей, пытающиеся побороть серьёзные и необычные нарушения психики и борющиеся за выживание в условиях, невообразимых для здоровых людей.
Все мы знаем, о том, что есть такой недуг, и что многие люди страдают от разной степени неврозов, но нам трудно понять их, через что они проходят, как им тяжело, как у происходит взаимоотношение между мозгом и сознанием. Сакс объясняет это доступно. Мне немного не хватило чуть больше конкретики и углубления в какие-то моменты.

написала рецензию27 декабря 2016 19:52

Возможно, некоторых из читателей привлекало именно название, поэтому они не понимали, открывая книгу, о чём она будет. Сразу же скажу простым языком: здесь описываются самые обычные (то есть, не вполне обычные) истории из врачебной практики нейролога Оливера Сакса. Это истории о людях с болезнями, связанными с нарушением мозговой деятельности.

Удивительно, сколько всего заключено в этом небольшом, но жизненно важном органе. Тут заключена и память, и способность анализировать, и центр принятия и обработки информации, её восприимчивости. Тут и человек не нужен, один лишь мозг чего стоит.

Действительно, человек гордится своими особенностями. Но не всегда люди рождаются со здоровым мозгом. Не всегда они сохраняют его здоровым до самой смерти. Порой мельчайшая мелочь может повлиять на сбой головного мозга, и тут уже пойдут самые разные патологии. Как раз таки об этом книга Оливера Сакса, в которой он с заметным интересом описывает самые разные отклонения, истории его взаимодействия с пациентами и их лечение, которое можно выявить так редко.

В то же время автор сопереживает своим пациентам, показывает, что всё не так просто в их состоянии. Он пытается им помочь, найти какие-то лазейки в их непростом состоянии. Это можно понять по языку книги, простому и не нагруженному неизвестными читателю понятиями. В общем, книга хороша для ознакомления с основами нейрологии и отчасти – психологии, так как автор довольно много внимания уделяет человеческой душе.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)