Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики

1985

Человек, который принял жену за шляпу - это глубокая и мудрая книга, в которой каждый найдет что-то свое. Здесь и описание сложных и редких случаев из практики доктора Сакса, и драматические перипетии борьбы человека с болезнью, и философские попытки постижения человеческой души. Странные, труднодостижимые отношения между мозгом и сознанием объясняются доступно, живо и интересно.

Купить книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики, Оливер Сакс

Оливер Сакс сам страдал прозопогнзией - расстройством восприятия лица, при котором способность узнавать лица потеряна, но при этом способность узнавать предметы в целом сохранена.

Главным источником вдохновения при создании книги, по словам автора, был Александр Романович Лурия, выдающийся российский ученый, основоположник нейропсихологии. В самой книге автор неоднократно ссылается на него и его труды.

<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия.</p>
Добавила: elen_d
<p>Подлинное понимание требует не эксперимента, а контакта.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Случай с Джимми может преподать нам не только клинический, но и философский урок: вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.</p>
Оливер Сакс
Добавила: tatamata
<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия</p>
Добавила: tatamata
<p>На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.</p>
Добавил(а): akimuse

Упоминание книги:

написал(а) рецензию9 марта 2023 19:16
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практикиОливер Сакс

#книжный_марафон2023 (аудио)

Ода правому полушарию

Довольно интересная книга о разных заболеваниях, в психиатрии, которые вызывает нарушение функций правого полушария головного мозга. Ведь, оказывается, большая часть работ были посвящены левой части мозга, которая отвечает за логику и анализ, в то время, как правое полушарие, которое связано с творчеством и осознанием себя, считалось чем-то незначительным.

Но, именно его поражение и создало различного рода расстройства, о который рассказывает автор. Он указывает на то, что только советский психолог, Лурия, занималась более глубоко этой проблемой, с ним и вел длительную переписку мистер Сакс. Учитывая, что все происходит с 1968-1976 года, сам автор проживает в США, а Лурия в СССР, то это действительно героический поступок, учитывая политическую ситуацию на тот момент, между двумя странами.

В серии очерков о своих пациентах, Сакс приводит удивительные случаи - про мужчину, который не мог полностью распознавать лица, а потом и предметы, о пациенте, который застрял в 1947 году и воспринимал себя, как молодого моряка. Были тут и умственно отсталая девушка, которая разговаривала стихами и отрывками из Библии, были здесь и уникальные близнецы, которые видели числа - моментально производили расчеты, в уме, но не были знакомы с правилами математики. ь Здесь была и женщина, которая перестала ощущать свое тело, из-за реакции таблеток для похудения на антибиотики.

Тут рассказывалось и о больных, которые не признавали части своего тела, а одна пациентка, в первые использовала руки, по назначению, только в возрасте шестидесяти лет.

Все истории удивительные, но везде, в основе лечения этих людей, помимо медикаментов, лежит человеческое отношение к больному и отмечается целительная сила искусства, религии, а также созидания и работы в саду. Да, такие просты приемы, как например дать больному выразить себя на театральной сцене, в танце, в пении или живописи, кардинально преобразовали человека, результат получался намного лучше, чем от кучи таблеток и медицинских процедур.

Данное произведение легко написано, в нем есть и некий юмор, и драма отдельно взятых людей. Ее стоит прочесть, чтобы оценить всю ту магию правого полушария, которое украшает нашу жизнь.

написала рецензию12 сентября 2022 0:31

Я не большой знаток научно-популярной литературы, возможно даже, что это мой дебют в жанре, и для меня стало большим откровением, в какие глубокие темы она копает. Далеко не всякому художественному произведению с ней тягаться.

Сама книга – это сборник историй из врачебной практики невропатолога доктора Сакса о гранях возможного нашего мозга в тех или иных клинических случаях. Это не «Доктор Хаус», где в конце серии главного героя осеняет решение головоломки, и чаще всего пациент получает волшебную таблетку. [Хотя одна из историй попала в сериал.] Здесь фокус не на загадке, даже загадки обычно нет – диагноз поставлен, лечение, если оно, конечно, есть, применяют. Акцент сделан именно на историях жизни людей, потому что и личность, и организм – два начала в сложной картине условий человеческого существования, а описываемые болезни – центральная часть этой картины.

Пока читала меня несколько смущали два момента, от которых приходилось силой отмахиваться, чтобы они не портили всё впечатление. [А в плане впечатления книга очень многообещающая].

Первое – мне не давало покоя, что большинство историй не имеют логического финала. Нас знакомят с пациентом, с его жизнью, с тем, как протекает болезнь, как доктор с ним взаимодействовал, какие-то параллельные мысли и всё. Рассказ заканчивается чем-то вроде «так она живёт и по сей день», и следуют небольшие выводы.

Возможно, я слишком наивна, но в конце первой главы я была так разочарована, что её финал не содержит чудесного излечения, что мне понадобилась пара дней, чтобы примириться с этим. Так что имейте в виду, не будет не то что хэппи-эндов, эндов тоже будет не так много.

А второе – книга написана в восьмидесятых, сами истории происходили ещё за несколько лет до. Скорее всего это просто моя заморочка, но когда говорили про компьютерные диагностики, сканирования, датчики, мой мозг то и дело переключался в настройку «научная фантастика». Ну не укладывается у меня в голове, что пятьдесят лет назад это уже было, а тридцать лет назад беременным не делали УЗИ. Или, как вариант, дело в том, что США не Россия. Не знаю.

В любом случае, я просто смирилась с этими нюансами, ибо их с лихвой компенсировало то, с чего я начала – это не просто истории болезней, каждую из них автор использует как повод поднять ряд серьёзных философских вопросов.

К примеру, насколько тесно понятие личности связано с памятью, и что остаётся, когда болезнь забирает большую часть прошлого и способность ориентироваться во времени? Или, скажем, возможно ли, чтобы болезнь обездушила человека. Утрачивает ли человек себя с развитием слабоумия, или личность просто прячется, уходит в глубины подсознания, откуда нет-нет, но способна проявиться? Что именно в искусстве или религии может возродить личность?

Или такой момент. Действие наркотиков сводится к высвобождению в мозгу того, что в нём итак есть. То есть, по сути, они не дают нам ничего нового, а просто снимают некие ограничители. Болезнь может действовать схожим образом. И какая жестокость и ирония в том, что без наркотиков или болезни человек может так и не познать всю силу своего внутреннего мира и воображения.

Ещё было много интересного про отношение к пациентам. Было и банальное – что больным людям действительно необходима человеческая поддержка и социальное принятие. Было и про то, что в больном человеке есть не только дефекты, и куда больше результатов может дать концентрация не на них, а на сохранившихся способностях, которые быть может даже перешли в статус суперспособностей.

Ну а уникальным вопросом для меня стало рассуждение о конкретности. Сказать честно, что в искусстве, что в жизни, меня всегда привлекало в людях это качество. И это могла быть как жёсткая логика, так и детская непосредственность. Более того, я сознательно воспитываю в себе такой взгляд на мир, потому что у него есть ряд существенных преимуществ – начиная с логичности изложения мыслей и точных ответов на поставленные вопросы, что ценится на работе, заканчивая способностью радоваться чему-то незначительному, что очень помогает по жизни.

Так вот, я впервые узнала, что конкретность на научном – это нечто убогое и презренное, ибо мышление есть абстракция и категоризация. Нейропсихологам, конечно, виднее, и допускаю, что меня сознательно тянет к хаосу и регрессу, но мир наивного сознания столь ярок, насыщен и подробен, и в то же время столь непосредственно прост именно потому, что он конкретен. Его не осложняет, не разбавляет и не унифицирует абстракция. И это тоже красиво.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(3. Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию12 марта 2022 19:20

Как по мне, то название этой книги довольно интригующее и смешное. Я очень давно хотела прочитать ее, но все никак руки не доходили, а тут как раз то, что нужно для БК этого года. Так что, я не долго думая взяла эту книгу в руки и начала медленное погружение в жизнь врача и его любимой и довольно, как оказалось позже, интересной науки неврологии.

Эта книга складывается с разных историй о разных пациентах доктора Сакса. Они не большие и включают в себя, не только медицинскую составную, то есть информацию о болезни и лечении. Но и мысли доктора о жизни того человека, о нашем обществе и о том, как большинство не знают, что разные болезни существуют.. И если о них прочитать вот так в книге, то они могут быть забавными и смешными. Но если подумать о них чуть глубже.. Немного поменять взгляд на человека и болезнь и посмотреть на нее как бы с той стороны, что эти люди были бы рядом с вами.. То становится немного не по себе. Потому, что уже здесь начинается понимание того, что жить с тем, что доктор описывал довольно тяжело.

Как, ни крути, но человек это сильное создание и умеет приспособиться ко всему с чем бы не пришлось ему столкнуться. И вот те люди, которые описаны в книге, также научились жить с этим.. Некоторые даже нашли в своих болезнях что-то родное для себя и без этого уже свою жизнь не представляют, что довольно странно с одной стороны, но с другой и понятно.

Я очень рада, что познакомилась с этой книгой. Но легким чтивом это явно не назовешь. Как по мне, то для этой книги нужно иметь настроение на что-то медицинское или что-то познавательное.. Потому что по-другому, эта книга может и не очень понравится.

#БК_2022 (3)

написала рецензию8 января 2022 15:39

#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)
Давно такого не было, чтобы книга не вызвала никаких эмоций. Просто сложилось нейтральное отношение к ней.
Да, интересные случаи заболеваний, а порой удивительные, да, очень страшно, что такое может произойти с кем угодно в нашей жизни. Но этого не хватило.
Утомило большое количество неизвестных мне медицинских терминов, есть здесь своя специфика. Сначала то и дело ныряла в поисковик, чтобы узнать описание того или иного термина, но быстро на это «забила» и просто продолжила нейтральное чтение.
Для меня важно, чтобы книга вызывала эмоции, хоть даже и негативные (были, конечно, моменты, когда было жаль пациентов). И ещё чтобы я могла что-то почерпнуть из неё, узнать. А здесь даже те термины, описание которых я искала, сразу же забывались.
Когда покупала книгу, взяла из-за забавного названия, наверное, так больше делать не стоит…
Подводя итог - Книга для меня оказалась не плохая и не хорошая.

написала рецензию17 ноября 2021 14:58

Никогда я не могла подумать, что неврология настолько интересный и необычный раздел медицинской науки. Человеческий мозг достаточно сложен и до сих пор не изучены пределы его возможностей.

Оливер Сакс, практикующий клинический невролог, раскрывает истории о специфических нарушениях психики людей. Каждый из персонажей в определенный момент своей жизни стал не таким как все, стал обладателем редкой, уникальной болезни. Сакс не просто описывает проблему и назначенное лечение, он проникается каждым пациентом, изучает его как личность.

Произведение не только о неврологических отклонениях, оно и о восприятии обществом нездоровых людей.

«…Но когда Кристина с мучительным трудом забирается в автобус, ее встречают равнодушие или агрессия. «Куда лезете, дама! - кричат ей. - Ослепли, что ли? Или спьяну?» Что она может сказать в ответ - что лишилась проприоцепции?»

Симптомы некоторых заболеваний могут быть достаточно странными и неясными для непосвященного в это человека. Тем не менее, до сих пор люди не научились адекватно воспринимать таких людей, не научились общаться с ними, а тема инклюзивного общения только начала набирать оборы в нашей стране.

В конце каждой истории Оливер Сакс излагает свои мысли, рассуждения по ходу заболевания и дальнейшего лечения. Хочется отметить, что все истории реальны, может чуть преувеличены, но факты таких заболеваний имели место, что захватывает и пугает одновременно.