Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики

1985

Человек, который принял жену за шляпу - это глубокая и мудрая книга, в которой каждый найдет что-то свое. Здесь и описание сложных и редких случаев из практики доктора Сакса, и драматические перипетии борьбы человека с болезнью, и философские попытки постижения человеческой души. Странные, труднодостижимые отношения между мозгом и сознанием объясняются доступно, живо и интересно.

Купить книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики, Оливер Сакс

Оливер Сакс сам страдал прозопогнзией - расстройством восприятия лица, при котором способность узнавать лица потеряна, но при этом способность узнавать предметы в целом сохранена.

Главным источником вдохновения при создании книги, по словам автора, был Александр Романович Лурия, выдающийся российский ученый, основоположник нейропсихологии. В самой книге автор неоднократно ссылается на него и его труды.

<p>Случай с Джимми может преподать нам не только клинический, но и философский урок: вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.</p>
Оливер Сакс
Добавила: tatamata
<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия</p>
Добавила: tatamata
<p>На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>..душа "гармонична" независимо от коэффициента умственного развития, и потребность найти и почувствовать высшую гармонию, высший порядок в любой доступной форме является, похоже, универсальным свойством разума, независимо от его мощности.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Недостаток человеческой поддержки - это еще одно испытание.</p>

написала рецензию25 ноября 2017 15:16
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практикиОливер Сакс

Я хоть и не психолог, невролог, или вообще кто-то близкий к медицине, но уже несколько лет заглядывалась на книгу эту Оливера Сакса. Всё таки свойственно человеку любить всякие необычности и загадки)

По сути, это произведение - сборник небольших рассказов с необычными случаями из практики британско-американского невролога Оливера Сакса.
Он много лет работал в разных клиниках и пансионатах, где наблюдал такие удивительные болезни человеческого мозга, которые порой случаются с людьми, что смог насобирать их на несколько книг.

Почти все рассказы удивляют своей историей и хочется узнать больше деталей в судьбе её героев. Хочется понять каково им живется и как вообще с такими необычными диагнозами можно поддерживать часто нормальное существование.
Ведь когда человеческий мозг начинает функционировать неправильно, пусть даже в мельчайших деталях, результат может стать таким удивительным, что не каждому писателю хватило бы фантазии придумать такое.

Но как бы радужно и заманчиво все не звучало, книжка стала для меня небольшим разочарованием. Ведь кроме удивительных рассказов из практики доктора (которые в принципе занимают ну совсем маленькую долю книги), большая её часть описывает развернутое описание болезней, их медицинские обоснования, методы исследования и лечения, и главное - душевное состояние пациентов.
Ведь именно эту главную мысль Оливер Сакс пытается пронести сквозь всю свою книгу - что и лечащие врачи, и обычный люди на улицах, а часто и самые близкие родственники готовы забыть о том, что перед ними человек. Да, пусть он не такой, как все, но ведь он тоже человек!
И именно на поиск такой "романтической науки" и нацелена главная мысль книги, именно на нее автор пытается сделать упор в каждой истории.
И пусть звучит это отлично, но уж слишком часто автор пытается рассказать одну и ту же мысль, слишком настойчиво повторяет одни и те же фразы, слишком надоедливо пересказывает во второй истории первую, хотя мы только что её уже читали.

К тому же мне показалась немного фанатичной его любовь к российскому неврологу Александру Лурии. Это тоже отлично, что наши соотечественники внесли такой вклад в развитие этой области и своим примером вдохновили других врачей по всему миру, но нельзя же писать об этом буквально через каждые 10 страниц!
Порой возникало ощущение, что доктор и книгу писал как будто не для совсем здоровых людей, а для тех, с кем нужно обходиться бережно и повторять все по 10 раз.

В итоге же, после прочтения всех медицинских объяснений болезни и длинных рассуждений на темы человечности души, я чаще всего забывала уже, о чем же была сама история и что же в ней произошло.
Именно поэтому книга не смогла запомниться мне отличным произведением.

написала рецензию24 сентября 2017 17:27

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Начиная читать эту книгу чисто из-за интересного названия, я даже не предполагала, что автор - практикующий невролог, а сама книга - сборник клинических случаев. Расстроило ли меня, что вместо художественного рассказа я получила научно-популярную медицинскую литературу? Нисколько!

Для тех, кто интересуется сюжетом до прочтения, "Человек, который принял жену за шляпу" - это врачебный опыт Оливера Сакса (уверена, что далеко не весь), собранный в одной небольшой книге. И да, совсем необязательно иметь медицинское образование, чтобы понять небольшие рассказы Сакса, ведь автор доступно объясняет значение всех этих афазий, прозопогнозий и других непонятных слов на "-зия". Все рассказы разделены на 4 части, а именно "утраты", "избытки", "наития" и "мир наивного сознания", соответственно заболеваниям, о которых будет идти речь.

В каждой главе вы узнаете об истории пациента, этиологии его заболевания, лечении недуга или, что встречалось чаще всего, о способах облегчить судьбу больного. Последний аспект лично меня заинтересовал более остальных. Как я уже сказала, чаще всего заболевания, описанные в книге, не поддаются лечению, ведь однажды затронутую опухолью или травмой хрупкую нервную ткань трудно, а порою даже невозможно, восстановить. Приведу личный пример - шестисантиметровый отросток нерва, обеспечивающего чувствительность пальца ноги, на данный момент восстанавливается уже 2 месяца и чувствительность пальца еще не вернулась даже на 50%. А если идет речь об участке мозга? И человек не просто не чувствует из-за травмы маленький участок своего тела, он не помнит прошлое, абсолютно лишен проприорецепции, не может различить речь! Как может помочь врач там, где медицина бессильна? На этот вопрос Оливер Сакс отвечает на протяжении всей книги.

Еще одним открытием стали для меня рассуждения Сакса о том, что порой лишения, которые испытывает человек, могут граничить с удивительными возможностями и даже талантами. Такой идее посвящены глава "Речь президента" и раздел "Мир наивного сознания".

Да и в общем, эта книга еще раз доказала, насколько удивительным и таинственным является наш организм и как он стремится восполнить утрату, компенсировать, пускай не в полной мере, страшный недуг. И последнее - сколько еще десятилетий пройдет, прежде чем последняя загадка человеческого тела будет открыта и не останется ни одной неизлечимой болезни?

написала рецензию28 мая 2017 16:56

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Эта книга привлекла меня именно своим названием, ведь оно довольно необычное и забавное. Но произведение затрагивает очень важные вопросы. Врач-невролог Оливер Сакс рассказывает различные случаи из своей врачебной практики. Читатель может узнать много нового благодаря книге. Раньше я и не слышала о таких заболеваниях, но истории, рассказанные Саксом, помогают лучше понять людей, страдающих неврологическими заболеваниями. Они обычные люди, живущие среди нас, но обладающие определёнными особенностями.

Мне особенно запомнился случай юного художника-аутиста. Этот человек, который однажды закрылся от всего мира, мог выразить себя в искусстве. Удивителен и случай близнецов, которые легко могли сосчитать количество спичек в коробке за долю секунды.

Впечатления от книги Оливера Сакса у меня остались только положительные. Доктор рассказал о таких разных проявлениях заболеваний! Кто-то замыкается в себе, утрачивает способности, а кто-то, наоборот, приобретает. Я думаю, что такие книги нужно читать, чтобы учиться понимать других людей и иногда постараться увидеть мир их глазами. Каждый из нас уникален, и "Человек, который принял жену за шляпу" очередное тому доказательство.

написала рецензию27 апреля 2017 17:05

Меня, как и многих других читателей, книга в первую очередь заинтересовала своим названием. «Человек, который принял жену за шляпу» - да вы, верно, шутите?!

Книга представляет собой сборник коротких рассказов о пациентах из практики невролога Оливера Сакса. В каждом рассказе автор стремится не просто дать анамнез болезни, но и раскрыть влияние диагноза на жизнедеятельность и душевное состояние пациентов.

Оливер Сакс очень трепетно относится к каждому своему пациенту, и именно такое его отношение отличает книгу от научных монографий с подробным описанием клинических случаев неврологических заболеваний.

Если вы никогда ранее не интересовались темой неврологии, «Человек, который принял жену за шляпу» - то, что доктор прописал. Однако, специалисты этой области наверняка почувствуют острую нехватку научных доводов.

Ксения (@ryzhaya)27 апреля 2017 21:55

в тему специалистов... Дали бы мне его книги в универе, возможно цикл неврологии и ее экзамен, прошел бы более увлекательно и спокойно)) Как вспомню...0_о
Какой случай из книги Вам "запал" в душу?

@ryzhaya, я думаю, самый необычный - Бестелесная Кристи. А для вас?

Ксения (@ryzhaya)7 мая 2017 20:41

@itisforbetter, знаете,меня тоже этот случай поразил очень. Но какой-то определенный выделить довольно сложно - вся книга построена на случаях, которые просто поражают своей невозможностью)

написала рецензию28 марта 2017 13:30

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Смешное название, но вот содержание...

Книга, несомненно, привлекла меня своим названием - очень интересно, что же содержит в себе это произведение?

Неврология, как и медицина, никогда меня не интересовала, но теперь, прочитав маленькие истории о жизни пациентов, я считаю что это одна из интереснейших и глубоких областей медицины.

Иногда просто поражает, как человек может продолжать вести обычную жизнь, несмотря на свою нетипичную для общества болезнь.

Рассказы написаны кратко, интересно, понятным для читателя языком, и ссылками на знаменитых ученых и термины - что меня особенно порадовало.

Так же меня удивил стиль общения с больными - возможно, это не были примеры бесплатной медицины, но заботой Оливера Сакса о своих пациентах я была поражена. Каждая история была собрана за его многолетнюю практику, и он перенес ее на страницы произведения бережно, видно что за рассказами стоят реальные люди.

Пыталась выбрать рассказ, который поразил меня больше всего, и это оказалось довольно сложно сделать, но пожалуй для меня это все таки "Бестелесная Кристи". История этой женщины просто невероятна, даже попытаться представить, что она пережила, ужасно сложно.

Думаю, самое удачное произведение для того, чтобы полюбить художественные книги о медицине.

Оливер Сакс работал в специальном пансионате, и вероятнее всего он был частным ну или по крайней мере не бесплатным, так как я встречала в книге упоминание про отделения гос больниц, где зачастую не помогают, а наоборот.

А вообще да, я когда читала проникалась его не стандартным подходом и бережным и доброжелательным отношением ко всем своим больным))))