Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики

1985

Человек, который принял жену за шляпу - это глубокая и мудрая книга, в которой каждый найдет что-то свое. Здесь и описание сложных и редких случаев из практики доктора Сакса, и драматические перипетии борьбы человека с болезнью, и философские попытки постижения человеческой души. Странные, труднодостижимые отношения между мозгом и сознанием объясняются доступно, живо и интересно.

Купить книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики, Оливер Сакс

Оливер Сакс сам страдал прозопогнзией - расстройством восприятия лица, при котором способность узнавать лица потеряна, но при этом способность узнавать предметы в целом сохранена.

Главным источником вдохновения при создании книги, по словам автора, был Александр Романович Лурия, выдающийся российский ученый, основоположник нейропсихологии. В самой книге автор неоднократно ссылается на него и его труды.

<p>Подлинное понимание требует не эксперимента, а контакта.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Случай с Джимми может преподать нам не только клинический, но и философский урок: вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.</p>
Оливер Сакс
Добавила: tatamata
<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия</p>
Добавила: tatamata
<p>На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>..душа "гармонична" независимо от коэффициента умственного развития, и потребность найти и почувствовать высшую гармонию, высший порядок в любой доступной форме является, похоже, универсальным свойством разума, независимо от его мощности.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию4 февраля 2019 0:19
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практикиОливер Сакс

Эта книга из категории той научной литературы, которую может прочесть простой обыватель для общего развития или с целью вникнуть в суть предмета, в данном случае нейропсихологию, не заблудившись в терминах. Читать ее легко, истории пациентов в изложении Сакса воспринимаются как увлекательные рассказы. Вот только осознание реальности описанных событий порой шокирует. Страшно от понимания, что малейшие изменения в структуре мозга могут привести к полной потере ощущений, памяти, восприятия мира или себя как личности. Даже имея психологическое образование, я была впечатлена примерами безграничных возможностей человеческого мозга.

В книге изложены медицинские истории пациентов Оливера Сакса, по большей части уникальные, необыкновенные случаи различных психических заболеваний. Необычные проявления прозопогнозии и амнезии, примеры слуховых галлюцинаций, истории о творческих способностях людей с задержкой развития. На мой взгляд. знакомство с данной книгой может быть полезно человеку не имеющему отношения к психологии, как минимум для большего понимания окружающего мира.

Из любопытного, было интересно обнаружить, что многие истории пациентов Сакса использовались в сюжетах популярных медицинских сериалов, например в одном из эпизодов моего любимого «Доктора Хауса» фигурирует история про бабушку с сифилисом.

#сапер

написала рецензию30 ноября 2018 15:27

Книга очень интересная, местами даже увлекательная, но может напугать обилием терминов.

Резкий контраст между случаями из практики, вполне по-человечески описанными, и их обоснованием, которое понимать тяжеловато без словаря. Это как плыть по милой речке, в которой попадается холодное течение.

Но нет худа без добра. Расширила лексикон, узнала много нового. Например, что многое из того, что мы считаем нарушением психики, на самом деле неврология. Или о случаях гениальности, соседствующей с аутизмом или даже умственной неполноценностью. Случаи, описанные в книге, надо отметить, крайне печальны. Жить, не чувствуя тела, не различная лиц, не имея памяти, бороться со всем этим или просто не знать, что болен. Жуть.

В целом очень хорошая книга, советую всем, кто интересуется данной темой.

#свояигра (книга, в которой у героя психическое отклонение, за 30)

написала рецензию29 июля 2018 17:16

Все вокруг меня прочитали эту книгу. У подруги неврача (педагога) она настольная. И вот наконец-то и мне посчастливилось снова погрузиться в мир неврологии, психиатрии, а главное- душевного участия.

Оглавление напомнило университетский учебник, и описанные расстройства во многом были уже знакомы. Но поразил подход Сакса к делу своей жизни, к науке, к пациентам. Он пишет в главе «Ребекка»: «я смог выйти за рамки формального, механистического подхода и разглядеть скрытый в ней человеческий потенциал». Это в полной мере, как мне кажется, можно отнести ко всей его деятельности. С какой тщательностью и душевностью, бережно и терпеливо он каждый раз отыскивает и развивает в своих самых сложных пациентах самые мельчайшие зацепки, положительные стороны и черты.

Каждый хороший врач немного философ, а Оливер Сакс, похоже, философ в первую очередь. Практически любую описанную историю можно свести к идеям – здоровье незаметно, пока оно не потеряно; каждый миллиметр нашего организма гармонично продуман и служит общей пользе; физическое и ментальное в человеке настолько переплетено, что лечить одно без другого невозможно.

Книгу надо читать неторопливо, вдумчиво и размышляя. Насколько углубиться в неё и что разглядеть за историями трудных пациентов, каждый читатель в определенный период жизни отрегулирует сам. Я рада, что у меня бумажный экземпляр. Однозначно, буду перечитывать.

#свояигра

@loki30 июля 2018 13:48

я эту книгу давно хочу почитать, но мне постоянно кажется, что она будет бредовой. Хотя оценки говорят противоположное

SamanthaJones (@natalya.s.alex)30 июля 2018 16:58

@loki, она и есть "бредовая", если можно так выразиться, т.к. описаны сложные неврологические и психические отклонения. Откровенно говоря, я не совсем понимаю, что в ней находят люди, далекие от медицины или педагогической работы, или не имеющие в близком окружении похожих больных. Не специалисту она в лучшем случае может быть просто любопытна.

написала рецензию14 мая 2018 8:07

#Добро1_1курс (хороший, плохой, злой…)
Книгу Оливера Сакса нельзя в полной мере назвать художественным произведением. Скорее, это дневниковые заметки врача о своих пациентах и их необычных историях болезни. Структура книги представлена в виде глав, посвященных той или иной истории, часто проводятся параллели или сравнения с разными пациентами из книги, даже с теми, которыми будут упомянуты дальше, в таких случаях дается ссылка на главу.
Первоначально читать книгу было скучно. Монотонное повествование с описанием клинических осмотров, отклонений, стандартные тесты на их выявление. Однако болезни не столь обычны, они не всегда привычны для нашего понимания и вообще возникает удивление, что есть и такое. Агнозии, афазии, синдромы Туретта, Корсакова и т.д. – все эти термины скрывают в себе порой довольно редкие и странные клинические проявления. Несмотря на неспешность повествования, и общий «добрый настрой», мне представлялось, что материал этой книги мог бы послужить основой для психологического триллера или жуткой истории приюта со странными людьми. Будь то история о забытом зверском убийстве, или другие специфические формы болезней.
Врач – герой этой книги, не только профессионал с пытливым умом, но еще и добрый, отзывчивый человек, которому интересна не только болезнь пациента, но и то, что скрывается за ней и внешней оболочкой – душа. Так, он подмечает, как преображается моряк во время причастия на церковной службе, или поэтическую натуру девушки, отстающей в развитии. Любой человек способен открыться под действием заботы и хорошего отношения к нему, выявить свой талант, возможность к творчеству, как в случае с художником Хосе, а также найти применение способностям и найти соответственный род занятий. Только очень мало людей, готовых помочь таким людям приспособиться к жизни… И об этом и говорит доктор.

Penguin Lessons (@cupy)14 мая 2018 8:23

У меня тоже мелькала мысль про триллер)

@milenaya14 мая 2018 8:48

Вы как на 3ий курс перескочили?))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 мая 2018 8:58

@Milenaya, о, спасибо)) я скопировала не тот тег из беседы))

написал(а) рецензию22 апреля 2018 18:25

#Добро1_1курс (Хороший, плохой, злой)

«Кристина обречена жить в мире, который невозможно ни вообразить, ни описать. Точнее было бы назвать его «антимиром» или «немиром».

Сразу скажу, что оценивать данную книгу с точки зрения ее художественной ценности лично мне не представляется возможным. Это скорее дневниковые записи невролога и нейропсихолога, исследующего мир человеческого мозга, рассуждающего о судьбах и жизни своих пациентов, нежели цельное повествование о событиях, имеющее начало и конец. Безусловно, в книге есть связующее звено. Для меня им стал сам автор в лице безумно заботливого и вдумчивого врача, наблюдательного и сочувствующего человека.

Всегда считала любое популяризирование науки излишним, оказывающим скорее негативное, чем позитивное воздействие, но, по сути, Оливер Сакс именно этим в книге и занимается. Меня данный факт, как ни странно, не оттолкнул. Наверное, не так уж и плохо привлечь внимание общественности к тем, кого считают, например, idiots savants, или «учеными идиотами», пытаются запереть в рамки общепринятого, затем осознав нелепость таких «дел по благо», стараются убрать с глаз долой и забыть, забыть, забыть…

Книга состоит из четырех частей, в каждой из которых автор описывает те или иные виды отклонений. Много здесь о дофамине, отвечающем за получение удовольствия, мотивацию, любопытство, координацию движений, принятие решение, обучение, память. Попробуйте отобрать такую важную штуку, и вы получите кучу нарушений в виде болезни Паркинсона, различных видов афазии и пр. А вот если дофамина слишком много, то «Здравствуй, синдром Туретта!» с его руганью, неуместными шуточками и откровенно асоциальным поведением. Третья часть посвящена галлюцинациям, снам и видениям. Забавно, как автор аккуратно и либерально пытается соблюсти некую золотую середину, анализируя рукописи монахини Хильдегарды Бингенской, ведь, с точки зрения религии - она несет истину, а с точки зрения науки – просто галлюцинирует.

Последнюю часть едва ли можно было бы назвать лучше, чем «Мир наивного сознания». Она, пожалуй, трогает сильнее всего вышеописанного. Оливер Сакс пишет о талантливых, но больных детях, которые совершенно не приспособлены к жизни, но умеют слышать неслышимое, видеть невидимое, понимать непонимаемое. Они часто гонимы даже своими родными, вызывают какое-то желание отстраниться, хотя «способность исполнять роль, играть, быть кем-то дается человеку от рождения и не имеет никакого отношения к показателям умственного развития».

В целом книгу можно было бы назвать просветительской. В ней ненароком и без поучений говорится о многом: о проблемах пока не исследованного наукой, о важности принятия чего-то выходящего за рамки привычного, о будущем…

No name (@myrrruna)22 апреля 2018 19:57

@liu, ну, тогда я, видимо обречена)))

@psycho3 мая 2018 20:28

напомнила мне, какую книжку еще нужно добавить на полку Не дочитал))
как-то не пошло...польстился на название

No name (@myrrruna)4 мая 2018 8:21

@psycho, у меня книга поначалу тоже тяжело шла, а потом ничего, затянуло)