Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики

1985

Человек, который принял жену за шляпу - это глубокая и мудрая книга, в которой каждый найдет что-то свое. Здесь и описание сложных и редких случаев из практики доктора Сакса, и драматические перипетии борьбы человека с болезнью, и философские попытки постижения человеческой души. Странные, труднодостижимые отношения между мозгом и сознанием объясняются доступно, живо и интересно.

Купить книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики, Оливер Сакс

Оливер Сакс сам страдал прозопогнзией - расстройством восприятия лица, при котором способность узнавать лица потеряна, но при этом способность узнавать предметы в целом сохранена.

Главным источником вдохновения при создании книги, по словам автора, был Александр Романович Лурия, выдающийся российский ученый, основоположник нейропсихологии. В самой книге автор неоднократно ссылается на него и его труды.

<p>Подлинное понимание требует не эксперимента, а контакта.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Случай с Джимми может преподать нам не только клинический, но и философский урок: вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.</p>
Оливер Сакс
Добавила: tatamata
<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия</p>
Добавила: tatamata
<p>На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>..душа "гармонична" независимо от коэффициента умственного развития, и потребность найти и почувствовать высшую гармонию, высший порядок в любой доступной форме является, похоже, универсальным свойством разума, независимо от его мощности.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию16 апреля 2020 16:48
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практикиОливер Сакс

написала рецензию30 сентября 2019 18:18

#П3_1курс

Боялась браться за эту книгу. С одной стороны, безумно интересно прочитать истории из жизни практикующего врача. С другой стороны, совсем не хотелось читать сухие скучные медицинские карты больных людей.

В общем, какое двоякое ощущение было на входе, таким двояким оказалось и на выходе.
С одной стороны, ужасно интересно. Чего только с людьми не случается. Чего только в наших организмах, головах не происходит. Диву даёшься. С другой стороны, иногда я скучала. Иногда просто равнодушно читала. Может, настроение у меня было не "рабочее". Интересно, но первая история про человека и шляпу, которая дала название книге, на мой взгляд, оказалась самой интересной. Но опять же, вероятно, что только она и попала под мой хороший настрой.

Но в целом, книга достойна для внимания. Не для вечернего чтения после тяжёлого рабочего дня. Но для нового читательского опыта. Для любопытных и для любознательных, а также для увлечённых психологией и психотерапией. Ну и даже просто для тех, кому понравилось название книги.

написала рецензию29 сентября 2019 16:54

Не думала, что психологический факультет станет так похож на медицинский. Вторая книга подряд акцентирована на теме медицины, каких-то удивительных особенностях нашего организма, на нюансах, которые так до конца и не изучены. Некоторые возможности нашего мозга так и не поддаются объяснениям, которые предлагает нам наука на текущий момент.

Книга Сакса именно про это: каждая глава описывает какой-то удивительный, необъяснимый иногда даже парадоксальный и единичный случай из всех известных, а также дает какое-то наиболее правдоподобное объяснение. Каждый представленный случай описан конкретно, без лишних слов; нет затянутости и более того: стиль написания очень прост для понимания. Даже человек не сведущий абсолютно ничего в медицине поймет написанное; тут нет заумных слов и определений.

Вообще очень интересно читать такую книгу с одной стороны, но с другой стороны понимаешь, что часто бывает, что больной человек даже не понимает, что он болен, а иногда болезнь приходит к тем, кто казалось-бы полностью здоров. Читая книгу, понимаешь, что никто не застрахован от той «шутки», которую может сыграть с нами наш мозг. Я не могу сказать, что книга обязательна для прочтения каждому, но почему-то уверена, что каждый, прочитав ей, узнает много интересного и полезного, сочтя ее увлекательной и познавательной, а в какой-то момент даже ужасающей, т.к. все истории взяты из личного опыта врача, а не выдуманы им.

#флешмоб_Ч

написал рецензию20 сентября 2019 22:31

Книга о больных для здоровых.

Зачем нужна эта книга. Для психиатров? Да, однозначно. Хотя в ней почти нет советов по лечению, а присутствует множество примеров неизлечимых, неординарных случаев. Но есть и те, которые и вправду могут помочь понять и даже облегчить страдания больного. Интересно ли будет эта книга обычному, не посвящённому человеку? Будет, да ещё как. Мне кажется, она как раз и написана больше для общего познания. Часто, очень часто мы встречаем умственно не здоровых людей и не понимаем их, думаем, что они над нами издеваются, дразнят. И мы, здоровые люди (если так можно сказать), можем по незнанию среагировать слишком агрессивно, или затаить обиду в душе. Вот для этого автор знакомит нас со своими больными самым безопасным образом.

Книга состоит из отдельных историй. Они не затянуты, понятны, увлекательны. Нет ничего лишнего, только конкретика. Оливер Сакс явно хороший специалист в своей области, раз за его карьеру он встретил столь много разнообразных случаев. А не лечил всю жизнь шизофрению и белую горячку. Он развивается не только на свои случаях, также знакомится с литературой других специалистов, часто упоминая их в повествовании. Пару из этих книг мне тоже захотелось прочесть. Кстати, такие работы как карточный домик, прочитал одну, посыпались другие, в них встретил третьи и так до бесконечности.

Закончив эту книгу, я подумал, как много у нас больных, которые даже не знают о своей болезни. Например, наклонная походка. Я часто встречал людей, которые ходят немного под углом и не осознают этого, принимают как должное. В этой области Россия немного отстает от более развитых стран. Да и мозг у нас лечат чаще всего в последнюю очередь.

Отшельник (@neveroff)21 сентября 2019 14:50

@Dufrein, полагаю, такие случаи, как в книге, не просто редкость, а единичность. Очень запомнилась женщина, которая не чувствовала свое тело (почти не управляла им).

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 15:17

@neveroff, меня всеже больше удивили люди, которые не видят картинки в целом, только части.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 сентября 2019 18:34

@Dufrein, дело не в детях, а в знаниях и интересах. Им (педагогам) это близко и более понятно

написала рецензию19 сентября 2019 16:31

«Каждый аутист – это остров, отрезанный от материка.»
Почему важно читать такие книги? Рассказ о жизни людей «не таких как мы», дает нам полную картинку о нашей жизни, о возможностях нашего мозга. Как он устроен? Почему одним дает, у других отнимает? Почему есть гениальные глупцы и глупые гении?
Каждая история – необыкновенный рассказ практикующего врача об истории болезни его пациентов. Очень детально, не всегда все понятно, но без терминологии врачебной все равно никак. Давно хотела прочитать и сейчас, благодаря факультету, это сделала. За что очень благодарна.
Мне очень нравятся подобные книги, важно понимать и знать это любому человеку. Необязательно иметь медицинское образование, чтобы все понять, но важно быть всесторонне развитым, чтобы быть в курсе.
После Зигмунда Фрейда – это практически художественная литература для меня. Написана книга гораздо проще, более понятна и много личных оценок от автора. Это делает эти рассказы простыми к прочтению и пониманию. Тем более речь тут о более современном мире, когда врачам уже многое известно о работе нашего мозга, о болезнях, о причинах их возникновения.