Рецензии на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики

написала рецензию16 апреля 2020 16:48
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практикиОливер Сакс

написала рецензию30 сентября 2019 18:18

#П3_1курс

Боялась браться за эту книгу. С одной стороны, безумно интересно прочитать истории из жизни практикующего врача. С другой стороны, совсем не хотелось читать сухие скучные медицинские карты больных людей.

В общем, какое двоякое ощущение было на входе, таким двояким оказалось и на выходе.
С одной стороны, ужасно интересно. Чего только с людьми не случается. Чего только в наших организмах, головах не происходит. Диву даёшься. С другой стороны, иногда я скучала. Иногда просто равнодушно читала. Может, настроение у меня было не "рабочее". Интересно, но первая история про человека и шляпу, которая дала название книге, на мой взгляд, оказалась самой интересной. Но опять же, вероятно, что только она и попала под мой хороший настрой.

Но в целом, книга достойна для внимания. Не для вечернего чтения после тяжёлого рабочего дня. Но для нового читательского опыта. Для любопытных и для любознательных, а также для увлечённых психологией и психотерапией. Ну и даже просто для тех, кому понравилось название книги.

написала рецензию29 сентября 2019 16:54

Не думала, что психологический факультет станет так похож на медицинский. Вторая книга подряд акцентирована на теме медицины, каких-то удивительных особенностях нашего организма, на нюансах, которые так до конца и не изучены. Некоторые возможности нашего мозга так и не поддаются объяснениям, которые предлагает нам наука на текущий момент.

Книга Сакса именно про это: каждая глава описывает какой-то удивительный, необъяснимый иногда даже парадоксальный и единичный случай из всех известных, а также дает какое-то наиболее правдоподобное объяснение. Каждый представленный случай описан конкретно, без лишних слов; нет затянутости и более того: стиль написания очень прост для понимания. Даже человек не сведущий абсолютно ничего в медицине поймет написанное; тут нет заумных слов и определений.

Вообще очень интересно читать такую книгу с одной стороны, но с другой стороны понимаешь, что часто бывает, что больной человек даже не понимает, что он болен, а иногда болезнь приходит к тем, кто казалось-бы полностью здоров. Читая книгу, понимаешь, что никто не застрахован от той «шутки», которую может сыграть с нами наш мозг. Я не могу сказать, что книга обязательна для прочтения каждому, но почему-то уверена, что каждый, прочитав ей, узнает много интересного и полезного, сочтя ее увлекательной и познавательной, а в какой-то момент даже ужасающей, т.к. все истории взяты из личного опыта врача, а не выдуманы им.

#флешмоб_Ч

написал рецензию20 сентября 2019 22:31

Книга о больных для здоровых.

Зачем нужна эта книга. Для психиатров? Да, однозначно. Хотя в ней почти нет советов по лечению, а присутствует множество примеров неизлечимых, неординарных случаев. Но есть и те, которые и вправду могут помочь понять и даже облегчить страдания больного. Интересно ли будет эта книга обычному, не посвящённому человеку? Будет, да ещё как. Мне кажется, она как раз и написана больше для общего познания. Часто, очень часто мы встречаем умственно не здоровых людей и не понимаем их, думаем, что они над нами издеваются, дразнят. И мы, здоровые люди (если так можно сказать), можем по незнанию среагировать слишком агрессивно, или затаить обиду в душе. Вот для этого автор знакомит нас со своими больными самым безопасным образом.

Книга состоит из отдельных историй. Они не затянуты, понятны, увлекательны. Нет ничего лишнего, только конкретика. Оливер Сакс явно хороший специалист в своей области, раз за его карьеру он встретил столь много разнообразных случаев. А не лечил всю жизнь шизофрению и белую горячку. Он развивается не только на свои случаях, также знакомится с литературой других специалистов, часто упоминая их в повествовании. Пару из этих книг мне тоже захотелось прочесть. Кстати, такие работы как карточный домик, прочитал одну, посыпались другие, в них встретил третьи и так до бесконечности.

Закончив эту книгу, я подумал, как много у нас больных, которые даже не знают о своей болезни. Например, наклонная походка. Я часто встречал людей, которые ходят немного под углом и не осознают этого, принимают как должное. В этой области Россия немного отстает от более развитых стран. Да и мозг у нас лечат чаще всего в последнюю очередь.

Отшельник (@neveroff)21 сентября 2019 14:50

@Dufrein, полагаю, такие случаи, как в книге, не просто редкость, а единичность. Очень запомнилась женщина, которая не чувствовала свое тело (почти не управляла им).

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 15:17

@neveroff, меня всеже больше удивили люди, которые не видят картинки в целом, только части.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 сентября 2019 18:34

@Dufrein, дело не в детях, а в знаниях и интересах. Им (педагогам) это близко и более понятно

написала рецензию19 сентября 2019 16:31

«Каждый аутист – это остров, отрезанный от материка.»
Почему важно читать такие книги? Рассказ о жизни людей «не таких как мы», дает нам полную картинку о нашей жизни, о возможностях нашего мозга. Как он устроен? Почему одним дает, у других отнимает? Почему есть гениальные глупцы и глупые гении?
Каждая история – необыкновенный рассказ практикующего врача об истории болезни его пациентов. Очень детально, не всегда все понятно, но без терминологии врачебной все равно никак. Давно хотела прочитать и сейчас, благодаря факультету, это сделала. За что очень благодарна.
Мне очень нравятся подобные книги, важно понимать и знать это любому человеку. Необязательно иметь медицинское образование, чтобы все понять, но важно быть всесторонне развитым, чтобы быть в курсе.
После Зигмунда Фрейда – это практически художественная литература для меня. Написана книга гораздо проще, более понятна и много личных оценок от автора. Это делает эти рассказы простыми к прочтению и пониманию. Тем более речь тут о более современном мире, когда врачам уже многое известно о работе нашего мозга, о болезнях, о причинах их возникновения.

написала рецензию11 сентября 2019 15:32

#П3_1курс Список №1
#флешмоб_Ч

"Самые важные стороны вещей скрыты от нас в силу их простоты и обыденности... Истинные основы познания никогда не бросаются нам в глаза".
Витгенштейн
_____

Поначалу я долго откладывала прочтение этой книги, потому что опасалась, что столкнусь с занудным научным стилем речи, который читать очень тяжело. И с каким же облегчением я вздохнула, когда увидела приятную и даже лёгкую манеру повествования.
Нет, это не значит, что автор не пользовался научным стилем вообще, но у него получилось подать его таким образом, что желания закрыть книгу не возникало.

У меня, как у человека, который знаком с основными психологическими терминами, каких-либо трудностей в понимании текста не возникло. Тем более автор постарался максимально облегчить понимание книги для людей, особо в психологии не сведущих: писатель вводит новый термин, объясняет его значение, приводит примеры и уже дальше упоминает его без пояснений. Но! это не значит, что автор подаёт так каждое слово, поэтому тем, кто совсем не имеет соответствующей базы знаний, придётся обращаться к интернету. Стоит также упомянуть, что это произведение изобилует медицинскими терминами (автор — не только нейропсихолог, но и невролог).

Мало того, что все представленные в книге истории по-своему уникальны, они ещё при этом достаточно короткие и часто сменяют друг друга, отчего заскучает ну только очень нелюбящий психологию человек.

Признаться честно, от некоторых историй у меня мурашки бежали по коже. С некоторыми случаями я была уже знакома (когда-то сталкивалась в психологических статьях), но в целом, я попеременно то удивлялась, то смеялась, то приходила в ужас. Когда ты понимаешь, что все эти люди реально существуют и их диагнозы — не выдумка, становится на самом деле страшно. Ведь для некоторых из них жизнь стала сплошным мучением и помочь им уже ничто не в силах.

Кроме того, мне очень понравился сам автор, как личность, и его подход к работе. Во-первых, ты видишь, что он страстно увлечён своей деятельностью, ему интересно докапываться до сути болезни. А во вторых, он всегда старается понять пациента: что тот чувствует, как живёт, насколько отличается его восприятие мира. Согласно мнению писателя, невозможно ни вылечить болезнь, ни найти правильный подход к человеку, если не постараться понять его сущность, его душу.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 сентября 2019 20:37

Ваша рецензия меня подбодрила, завтра приступают)))

Туз Кубков (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:51

вот у меня такой же страх, что будет занудно-научно

@bedda14 сентября 2019 15:14

@anastasia_roja, не занудно) Но это все же не художественное произведение, скорее сборник случаев из практики и размышления на тему, так что если сама тема не занимает, то под конец можно подустать от них)

написала рецензию8 сентября 2019 11:27

#П3_1курс
Просматривая книги из списка, мой выбор пал на эту, с весьма необычным названием. Плюс ко всему, эта книга относится непосредственно к психологическом жанру, что мне очень хотелось опробовать.

В этой книге нейропсихолог Оливер Сакс рассказывает о своих необычных пациентах, показывая, насколько различными и неординарными могут быть патологии, связанные с нарушением работы мозга, преимущественно, его правой части. Писать книгу о работе мозга, полагаю, очень не просто. В особенности, когда нужно её сделать научно-популярной, то есть описать всё как можно более простым и доступным для обычного человека языком. На мой взгляд, у автора это получилось процентов на 70... Приходилось много гуглить и по несколько раз перечитывать предложения, которые наполнены специфичными терминами, чтобы понять суть. В некоторых местах, откровенно говоря, читать было скучновато. Так же, в попытках более тщательного разъяснения описательная часть была несколько затянута и превращалась в скучное повествование одного и того же. Однако, меня приятно удивило его отношение к работе, в частности, не только сугубо профессиональное и механическое отношение к пациентам, но и философские его рассуждения. Попытки понять человека не столько с органической точки зрения, сколько именно вскупе с его душевной составляющей. И я считаю это правильным подходом к распознаванию заболеваний.

В целом, могу сказать, что я узнала о том, как может повести себя наш мозг намного больше. О его безграничных и удивительных возможностях и парадоксах, о которых здоровый человек не узнает за всю свою жизнь. С одной стороны, после прочтения действительно начинаешь ценить своё здоровье и в полной мере ощущать себя счастливым и полноценным человеком. С другой же стороны, мы никогда не узнаем, каково это, иметь сверх обоняние, которое полностью меняет восприятие мира, хотя бы на некоторое время. Или же нам не понять жизнь человека с синдромом Тикка, с присущей ему гиперактивностью. Чтобы ощутить разницу между нашим повседневных поведением и чувствами, которые мы испытываем и другим состоянием, которые будет усиливать наши эмоции и ощущения. Мы другого не знаем, потому нам остаётся ценить то, что имеем. Иной же человек, с нарушениями работы головного мозга, знает разницу и, чаще всего, говорит, что наша "здоровая" жизнь скучна и посредственна. Однако, является самой пригодной для существования, потому что имея отклонения мы уже не сможем укладываться в привычный уклад жизни. Так же различные описания болезней, имея которые, человек чувствует себя счастливым и здоровым, а излечившись теряет вкус жизни. Не удивительно ли? Чуть повышенное воздействия на отдельные участки мозга приводят к такого рода различным переменам.
Конечно же, я сейчас описала достаточно позитивные симптомы, коих было всё же меньше, чем отрицательных. Иные же заболевания приводят к ужасным и необратимым последствиям, которые разрушают навсегда жизнь человека.

Любопытная книга, почти ни о каких заболеваниях я раннее не слышала в таких подробностях и с описанием причинно-следственных связей.

Сила (@ximera)10 сентября 2019 1:10

@Dufrein, конечно, врачебную тайну никто не отменял)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 сентября 2019 2:18

@anastasia_roja, с учётом образования надо к книге подходить. Врачам все просто. и, мне кажется, педагогам тоже будет понятнее и поэтому гораздо живее пойдет

Туз Кубков (@anastasia_roja)10 сентября 2019 4:57

@natalya.s.alex, отлично тогда))

написала рецензию8 сентября 2019 13:05

#П3_1курс

Давно у меня в планах было прочтение этой книги, а когда увидела в списке, то точно поняла, что теперь уже время настало, и я никуда не денусь. И я не пожалела, книга мне действительно понравилась, да и по тематике она действительно психологическая, а не что-то рядом стоящее.

В центре сам автор книги, он нейропсихолог. И здесь он рассказывает о своих пациентах и о том, что с ними происходит. Истории эти очень и очень разные, но все реальные, случившиеся с настоящими людьми. На первый взгляд кажется, что истории смешные или хотя бы забавные (ну, скажите, как можно принять жену за шляпу? Глупо же, никто из нас и представить себе такого не может). Но, на самом деле, истории очень и очень грустные, если присмотреться. Ведь все то, что он описывает - симптомы реальных случаев, реальных людей. А это значит, что все эти люди больны. И почти все никогда не смогут выздороветь, то есть их болезнь навсегда. Хорошо, если их состояние хотя бы не будет ухудшаться, но многие заболевания имеют свойство прогрессировать.

Книга и автор мне понравились. Очень живое описание действительно представляешь себе все происходящее. Есть и описание случаев, какой диагноз у человека, что за синдром и тп. Но все описано вполне понятно и доступно, не нужно быть специалистом, серьезно разбираться в теме. Автор и так все объясняет.

А еще понимаешь, что наз мозг - это не просто серое вещество с извилинами и бороздами, который что-то там делает. Мозг действительно управляет всем в нашем теле. И если происходит даже какое-то очень незначительное, крошечное повреждение, то она может обернуться серьезными последствиями для здоровья и жизни человека.

Туз Кубков (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:28

ох, не знаю, браться за эту книгу или нет)

написала рецензию4 февраля 2019 0:19

Эта книга из категории той научной литературы, которую может прочесть простой обыватель для общего развития или с целью вникнуть в суть предмета, в данном случае нейропсихологию, не заблудившись в терминах. Читать ее легко, истории пациентов в изложении Сакса воспринимаются как увлекательные рассказы. Вот только осознание реальности описанных событий порой шокирует. Страшно от понимания, что малейшие изменения в структуре мозга могут привести к полной потере ощущений, памяти, восприятия мира или себя как личности. Даже имея психологическое образование, я была впечатлена примерами безграничных возможностей человеческого мозга.

В книге изложены медицинские истории пациентов Оливера Сакса, по большей части уникальные, необыкновенные случаи различных психических заболеваний. Необычные проявления прозопогнозии и амнезии, примеры слуховых галлюцинаций, истории о творческих способностях людей с задержкой развития. На мой взгляд. знакомство с данной книгой может быть полезно человеку не имеющему отношения к психологии, как минимум для большего понимания окружающего мира.

Из любопытного, было интересно обнаружить, что многие истории пациентов Сакса использовались в сюжетах популярных медицинских сериалов, например в одном из эпизодов моего любимого «Доктора Хауса» фигурирует история про бабушку с сифилисом.

#сапер

написала рецензию30 ноября 2018 15:27

Книга очень интересная, местами даже увлекательная, но может напугать обилием терминов.

Резкий контраст между случаями из практики, вполне по-человечески описанными, и их обоснованием, которое понимать тяжеловато без словаря. Это как плыть по милой речке, в которой попадается холодное течение.

Но нет худа без добра. Расширила лексикон, узнала много нового. Например, что многое из того, что мы считаем нарушением психики, на самом деле неврология. Или о случаях гениальности, соседствующей с аутизмом или даже умственной неполноценностью. Случаи, описанные в книге, надо отметить, крайне печальны. Жить, не чувствуя тела, не различная лиц, не имея памяти, бороться со всем этим или просто не знать, что болен. Жуть.

В целом очень хорошая книга, советую всем, кто интересуется данной темой.

#свояигра (книга, в которой у героя психическое отклонение, за 30)