Запредельная жизнь

1997

Это - "Запредельная жизнь". Умная и подчас откровенно забавная "хроника" послесмертного бытия души, наблюдающей за судьбою своего бренного тела в нашем бренном мире... Описать романы ван Ковелера невозможно. Их надо читать! Переводчик: Наталия Мавлевич

Купить книгу Запредельная жизнь, Дидье ван Ковеларт

написала рецензию8 февраля 2019 18:51
Запредельная жизньДидье ван Ковеларт

Книга на один раз, из разряда прочитал и забыл. Я подобных романов-воспоминаний прочитала достаточно много. Особенностью этого романа является лишь то, что о своей жизни рассказывает не живой человек Жак Лармо, а его душа, которую на протяжении всего рассказа кидает от одного к другому, по принципу, кто вспомнил, к тому и летим. Написано с горькой иронией и даже где-то с издевкой. Во второй книге подряд мне встречается интересная, неординарная старушка. Конечно, мадам Туссен не назовешь милейшей, но с ней было весело, не главному герою, но мне. Кроме того, я от души посмеялась, и когда читала про спиритический сеанс и когда узнала, что речь Наилы предназначалась не Жаку. Книге даже удалось меня очень заинтриговать на какой-то момент: уж очень интересно было узнать, что там на кассете. Узнав, сильно разочаровалась, кстати. Я ожидала более увлекательного сюжета, но все оказалось достаточно предсказуемо и даже избито: герой а-ля непризнанный гений с нелюбимой работой, женой, любовницей и т.д. по закону жанра не успел, не сказал, не так понимал. Понятно для чего была введена в сюжет история с Фредериком и его семьей, но смотрится она все равно как искусственная вставка, будто эпизод из какого-то другого произведения. В общем, нет в этом романе чего-то такого, за что можно было бы зацепиться и поставить высокую оценку.
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)