Дидье ван Ковеларт

29 июля 1960 г.
Ницца, Франция

Дидье ван Ковелер родился 29 июля 1960 г. в Ницце. Свой первый роман он написал в 8 лет. По-видимому, это произвело большое впечатление на родителей, поскольку именно по их настоянию он начал изучать классическую литературу. Правда, особых усилий к учебе он не прикладывал и больше создавал видимость занятий. В результате Ковелер провалил экзамены и устроился инструктором по обучению управлению парусниками, затем он преподавал пение, занимался литературной критикой. Будущий любимец французов не признавал постоянной работы и менял сферу деятельности довольно часто.
В 1982 г. вышел первый “взрослый” роман Дидье ван Ковелера — “Двадцать лет и еще немного”, за который он получил премию одного из наиболее известных в мире частных фондов — Фонда имени Симоны и Чино дель Дюка. Книга имела огромный успех во Франции, и именно с этого времени Дидье ван Ковелер стал постоянно заниматься литературным трудом.
С каждым новым романом его стиль совершенствовался, успех сопутствовал практически каждому произведению. В 1984 г. писатель получил премию Роже-Нимье за роман “Рыбка любви”, в 1987 г. — премию им. Гуттенберга за роман “Каникулы призрака” и, наконец, в 1994 г. его роман “Путь в один конец” получил Гонкуровскую премию. Роман “Запредельная жизнь” был также отмечен читательской премией в 1999 г.
Помимо романов, Ковелер написал несколько театральных пьес. В 1983 г. его пьеса “Астроном” получила премию “Театр”, присуждаемую Французской академией, и была поставлена в театрах “Монпарнас”, “Буфф ле Паризьен”, в Театре-студии на Елисейских полях.
Дидье ван Ковелер, пожалуй, один из наиболее активных французских литераторов и сценаристов. Он пишет романы и рассказы, сценарии для фильмов и театральные пьесы, работает на телевидении, занимается переводами и т. д. И чем бы он ни занимался, ему всегда сопутствует успех, причем не только во Франции, но и за ее пределами.

Мой настоящий отец
<p>"..это я был геронтофилом. И был влюблен в старый письменный стол".</p>
Дидье ван Ковеларт
Добавила: Elloissa

написала рецензию13 сентября 2017 0:44
Мой настоящий отецДидье ван Ковеларт

У каждого человека так или иначе есть отец. Кто-то его даже ни разу не видел, кого-то он оставил довольно рано, а с кем-то он всю жизнь, и не важно физический ли это образ или только воображаемый. У нашего героя отец физически был рядом всю жизнь, но Дидье все равно придумывал себе образ отца чуть другим.
В книге "Мой настоящий отец" Дидье как раз и сознается в том, что уже в 7 лет смирился с тем, что его отец вот-вот умрет и отрёкся от него. Однако уже в 8 он снова "принял Рене в отцы ". А тот прожил ещё много лет.
Автор рассказывает нам о своём отце, о том каким он был для него, об их взаимоотношениях. Конечно, это не скучное жизнеописание отдельного человека или семьи. Эта книга пропитана юмором и искренностью. Она написана, будто письмо к отцу, но уже после смерти Рене, письмо с воспоминаниями и признаниями, для того, чтобы мы могли его прочитать и узнать такого интересного человека, как Рене ван Ковеларт.
Дидье показываем нам истории, которые случались с ним в детстве, с его отцом и те истории, которые рассказал ему отец.
В книге особое место занимает Гари Ромен, у автора будто особая любовь к нему и в конце книги становится понятно почему, действительно их связала не только тот факт, что его отец учился с Роменом вместе, но и любовь Дидье к девушке, ради которой он прочитал все его произведения и полюбил Ромена искренне. Даже в истории бабушки героя, Гортензии, проглядывается схожая с героями Воздушных змеев история, она тоже в военное время отстаивала честь Франции с помощью кулинарии.
Данная книга, мне кажется, не только для того чтобы мы узнали об отце автора, но и для того, чтобы мы задумались о том, как много значит для каждого человека его семья.

Ellen Page (@liu)13 сентября 2017 14:35

2-й экзамен сдан!
А проглядывала ли какая-то патология в этом произведении? А то мне сказали, что роман с перчинкой) И мой неустанный совет прочитавшим эту книгу, прочесть ещё и Обещание на рассвете )

написала рецензию12 сентября 2017 4:08
Мой настоящий отецДидье ван Ковеларт

Мой настоящий отец – это письмо сына умершему отцу. Но оно совсем не грустное и не печальное, а наоборот - полно энергии, смеха и жизненного обычного счастья.

Я, как когда-то и юная подруга нашего автора, влюбилась в его отца. Это человек несколько раз побеждавший смерть, человек, выращенный двумя уникальными женщинами – мамой и наихрабрейшей бабушкой, человек, умеющий расположить к себе любого, рассмешив его до слёз.

В повествовании сам автор неоднократно терялся на фоне своего отца, так же было и в жизни. Но Дидье это не смущало, он понимал, что от подобной закономерности не убежать. И пусть у этой истории нет стройного сюжета и кульминации, она замечательная, потому что правдивая. Читатель узнает всю жизнь автора от тех лет, когда он был маленьким мальчиком, до периода взрослого мужчины, но это не будет похоже на обычную биографию, скорее на американские горки.

Создать такое произведение мог только любящий сын. А Дидье не просто любил своего отца, он его уважал и ценил, как Человека с большой буквы!

Ellen Page (@liu)12 сентября 2017 11:26

@Elloissa, с перчинкой? Интригуешь)

Дарья (@elloissa)12 сентября 2017 11:40

@liu, с очень большой перчинокй)))

Ellen Page (@liu)12 сентября 2017 11:44

@Elloissa, ох не знаю, удастся ли мне эту перчинку почувствовать, но в рамках академии точно уже не выйдет)

написала рецензию9 сентября 2017 10:32

#ЭЭ1_3курс(Доп)

У меня довольно богатый читательский опыт и в моей жизни было многое. Были детективы, приключения, любовные романы, антиутопии, триллеры… Но такая книга мне встречается впервые. Это не просто роман-автобиография, это настоящая исповедь человека, горячо любящего своего отца.
Может, книга не отличается особой структурированностью и последовательностью сюжета, события сменяют друг друга как в калейдоскопе. Вот Первая мировая война, а следом уже события нашего времени, потом оккупация Франции, и вдруг – начало двадцатого века. Сначала довольно сложно за всем уследить, ведь действующие лица сменяют друг друга столь же стремительно, как и эпохи. Но постепенно ты проникаешься удивительной атмосферой книги и чувствуешь себя гостем на милом семейном ужине, слушающим воспоминания хозяев.
Словно каждый из членов семьи поочерёдно восклицает: «А помнишь, в том году…», «А ведь я тогда…», «Я давно хотел вам рассказать, что…» И разнообразие всех этих историй завораживает. Временами будет смешно, порой – ужасно грустно, а иной раз ты не поверишь рассказчику. Да такого просто не может быть! Но автор утверждает, что всё, описанное им в книге – правда. Что же, постараюсь ему поверить.
Похоже, что жизнь – это лучший сценарист. И даже лучшим писателям остаётся только завидовать её воображению.

Kate Winslet (@myrrruna)9 сентября 2017 11:21

@beshenaia, если это разрушит очарование, то тогда, наверное, не стоит... ну ее, эту подлинность) пусть историки этим занимаются. Но я так не умею) часто потом погружаюсь в интернетовские статьи и изучаю. Но после последней прочитанной книги Эко моя голова готова была взорваться от информации)

Светка Паршина (@beshenaia)10 сентября 2017 14:28

@MYRRRuna, опасная привычка. Можно так увлечься, что не заметишь, как вылетишь из Академии. А я ещё парочку допов хочу осилить...

Kate Winslet (@myrrruna)10 сентября 2017 14:36

@beshenaia, или просто читать что-то полегче)))

написала рецензию23 августа 2017 8:49

#ЭЭ1_3курс
Мысли сменяли одна другую. Сначала - какой же удивительный сын, что так написал об отце. Потом - каким же необыкновенным человеком был его отец, стойким и живучим. И ещё - и все же сын за что-то в обиде на отца. Не знаю от чего возникло это ощущение, но на первых страницах оно заслонило другие линии. Дидье (сын) восхищался Рене (отец) и мучился рядом с ним одновременно.

Постепенно смягчается и растворяется напрягавшее поначалу горькое чувство. Появляется очень личная история об отце с мифологическим оттенком и чудесами, напоминающими Сто лет одиночества. Даже Мельхиседек у Рене свой - с парабиблейской легендой и советом: «Будь учтив, хитроумен и уверен в своей правоте/ в себе.» Частое упоминание медиумов, передающих привет с того света, не раздражало, потому что органично вписывалось в маркесовский мир и потому что если любящее сердце так выражает своё желание соединиться с ушедшими - пусть медиумы встречаются на каждом шагу.

Вместе с предприимчивой и энергичной бабушкой Гортензией Рене вызывает в памяти Воздушные змеи Ромена Гари (с которым Рене, кстати, вместе учился, а Дидье проводит параллели между своим отцом и матерью Ромена описанной в романе Обещание на рассвете, и вообще Гари тут много). Они так похожи по поступкам и общему настроению на героев Воздушных змеев - чудаковатые и смелые одновременно, и военное время в кафе - это как если бы в Прелестном уголке заправляла боевая мадам Жюли.

Дидье пишет, как будто рассказывает. Этой способностью он обязан отцу, который сочинял для сына истории и делился воспоминаниями. Порой кажется, что писать о себе или о семье очень скучно, или вернее, такое чтение может заинтересовать только самых близких. Но это не так. Самое важно - как писать, Дидье пишет увлекательно. Второе - сугубо семейные байки радуют читателей, у них тоже есть семьи и на примере автора становится ясно, что каждому есть чем поделиться, и даже самый тривиальный опыт может отозваться, со стороны показаться целым приключением.

На страницах мелькают более и менее известные имена из разных областей, например, принцесса Грейс, Поль Верлен, Грета Гарбо, Сартр. Меня особенно умилил эпизод с последним. Дидье поставил его пьесу и из-за некоторых бюрократических формальностей вступил с ним переписку. И финал снова с Гари, всем любителям писателя будет приятно прочитать.

И ещё - местами это очень смешно. И тут у Дидье тоже талант, талант анекдота. Последние 20% изобилуют забавными зарисовками, а местами становятся просто фееричными.

Признание в любви, свидетельство жизни после смерти, сыновья благодарность - вот такое переплетение представляет собой эта книга.

#Тайные_сокровища_Ридли4

Javier (@nyut)23 августа 2017 10:40

@beshenaia, там и с Сартром интересно, если вдруг любишь)

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 10:57

@Nyut, с Сартром я пока не знакома. Надо брать!

Javier (@nyut)23 августа 2017 18:06

@liu, спасибо, стараюсь) очень помогает и держит на связи то, что ты на каждую рецензию пишешь ответ, греет душу!

написала рецензию8 июля 2016 21:35
Воспитание феиДидье ван Ковеларт

Не могу назвать книгу Дидье ван Ковелера «Воспитание феи» хорошей или плохой. Для меня она осталась скорее нейтральной.
В этой книге даже присутствует психоанализ, составленный на основе прожитого опыта литературных героев. Персонажи очень странные и со своими «загадками», которые лично мне не понравились. И все они своими действиями, характерами и настроениями образуют какую-ту странную атмосферу в негативную сторону.

История о том, как люди сами загоняют себя в такие тупики, из которых самим же потом трудно выбраться. И, конечно же, о фее, которая появилась в трудной жизненной ситуации и помогла решить накопившиеся проблемы.
Сюжета практически нет, что немного даже от этого грустно. Проблемы, рассмотренные в произведении: недосказанность, недоверие, возрастные категории, расставление приоритетов, взгляды на жизнь.

Все же книга заставляется задуматься о каких-то вещах. Например, в этом произведении ребенок задал вопрос: «Что такое война?». Конечно же на его вопрос ответили, но для кого-то определение может оказаться неправильным, тогда какое же правильное?
В общем, книга на один раз. Просто прочитать и забыть, но читается очень легко.

«Мечты плохи тем, что иногда они становятся явью»
#В1_2курс

На странице представлена биография автора Дидье ван Ковеларт, который родился 29.07.1960 в Ницца, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дидье ван Ковеларт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дидье ван Ковеларт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чужая шкура, Притяжения, Путь в один конец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дидье ван Ковеларт.