Дидье ван Ковеларт

29 июля 1960 г.
Ницца, Франция

Дидье ван Ковелер родился 29 июля 1960 г. в Ницце. Свой первый роман он написал в 8 лет. По-видимому, это произвело большое впечатление на родителей, поскольку именно по их настоянию он начал изучать классическую литературу. Правда, особых усилий к учебе он не прикладывал и больше создавал видимость занятий. В результате Ковелер провалил экзамены и устроился инструктором по обучению управлению парусниками, затем он преподавал пение, занимался литературной критикой. Будущий любимец французов не признавал постоянной работы и менял сферу деятельности довольно часто.
В 1982 г. вышел первый “взрослый” роман Дидье ван Ковелера — “Двадцать лет и еще немного”, за который он получил премию одного из наиболее известных в мире частных фондов — Фонда имени Симоны и Чино дель Дюка. Книга имела огромный успех во Франции, и именно с этого времени Дидье ван Ковелер стал постоянно заниматься литературным трудом.
С каждым новым романом его стиль совершенствовался, успех сопутствовал практически каждому произведению. В 1984 г. писатель получил премию Роже-Нимье за роман “Рыбка любви”, в 1987 г. — премию им. Гуттенберга за роман “Каникулы призрака” и, наконец, в 1994 г. его роман “Путь в один конец” получил Гонкуровскую премию. Роман “Запредельная жизнь” был также отмечен читательской премией в 1999 г.
Помимо романов, Ковелер написал несколько театральных пьес. В 1983 г. его пьеса “Астроном” получила премию “Театр”, присуждаемую Французской академией, и была поставлена в театрах “Монпарнас”, “Буфф ле Паризьен”, в Театре-студии на Елисейских полях.
Дидье ван Ковелер, пожалуй, один из наиболее активных французских литераторов и сценаристов. Он пишет романы и рассказы, сценарии для фильмов и театральные пьесы, работает на телевидении, занимается переводами и т. д. И чем бы он ни занимался, ему всегда сопутствует успех, причем не только во Франции, но и за ее пределами.

Чужая шкура
<p>Глупо считать дурнушками всех, кто ищет спасения в книгах. Никем не понятая одинокая красавица, измученная чужой завистью, кривотолками и притязаниями никчемных поклонников, порой сильнее тянется к книжной полке, чем та, кто плачет, глядя на себя в зеркало.</p>
Добавила: 43211342
Мой настоящий отец
<p>"..это я был геронтофилом. И был влюблен в старый письменный стол".</p>
Дидье ван Ковеларт
Добавила: Elloissa

написала рецензию18 марта 2019 18:54

#морскойбой

Франция
Мемуары
Глаголы в настоящем времени

Похоже, человек, который дарил мне эту книгу на ТС, втихаря меня ненавидел.

Автор этот книги, наверное, известный автор, но я его имя слышала впервые. Поэтому читать его письмо отцу было мне совершенно неинтересно. Кто сам автор, кто его отец - мне все равно. Пусть это было где-то смешно, где-то мило, но все - бессмысленно. Возможно, если бы я читала другие книги этого автора, я бы думала что-то типа "утипути, а тут же он говорит про момент из книги "Такая-то"!", но этого не произошло.

Итак, у Дидье умер отец, с которым он попрощался аж в 7 лет, так как думал, что он умирает, но отце был с ним рядом еще 40 лет и автор принялся вспоминать его и описывать, какой крутой был у него батя, какие крутые бабушка и прабабушка, и вообще какая крутая у него семья. Да, крутые, тут я спорить не буду, но смысл-то в чем? А смысла нет, это просто письмо отцу, личное письмо, которое отец и должен был прочитать.

Печально (но предсказуемо), что эта книга оказалась для меня пустой книгой про неинтересных мне людей.

@bedda18 марта 2019 19:01

Злая ты))

@loki18 марта 2019 19:09

@bedda, быть злой тоже искусство))

написала рецензию8 февраля 2019 18:51
Запредельная жизньДидье ван Ковеларт

Книга на один раз, из разряда прочитал и забыл. Я подобных романов-воспоминаний прочитала достаточно много. Особенностью этого романа является лишь то, что о своей жизни рассказывает не живой человек Жак Лармо, а его душа, которую на протяжении всего рассказа кидает от одного к другому, по принципу, кто вспомнил, к тому и летим. Написано с горькой иронией и даже где-то с издевкой. Во второй книге подряд мне встречается интересная, неординарная старушка. Конечно, мадам Туссен не назовешь милейшей, но с ней было весело, не главному герою, но мне. Кроме того, я от души посмеялась, и когда читала про спиритический сеанс и когда узнала, что речь Наилы предназначалась не Жаку. Книге даже удалось меня очень заинтриговать на какой-то момент: уж очень интересно было узнать, что там на кассете. Узнав, сильно разочаровалась, кстати. Я ожидала более увлекательного сюжета, но все оказалось достаточно предсказуемо и даже избито: герой а-ля непризнанный гений с нелюбимой работой, женой, любовницей и т.д. по закону жанра не успел, не сказал, не так понимал. Понятно для чего была введена в сюжет история с Фредериком и его семьей, но смотрится она все равно как искусственная вставка, будто эпизод из какого-то другого произведения. В общем, нет в этом романе чего-то такого, за что можно было бы зацепиться и поставить высокую оценку.
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию7 августа 2018 6:09
Воспитание феиДидье ван Ковеларт

#свояигра (Книга про необычных детей за 40)

«...взрослые никогда не способны правильно оценить происходящее»

Книга оказалась довольно интересной и по-уютному тёплой. Больше всего меня порадовал конец.

Рауль необычный ребёнок, с помощью которого соединились два любящих человека, а девушка, прошедшая через ужасные испытания войны, вдруг стала феей. Николя отыскал ту единственную женщину, с которой готов прожить всю жизнь и наконец-то стал отцом. Отцом с большой буквы. Ингрид, работающая орнитологом, обрела своё счастье рядом с Николя, потеряв его из-за собственной глупости (чем она меня сильно раздражала).

Французская сказка, в которой нет злой колдуньи, но есть не менее злая реальность с войнами, жестокостью и человеческой глупостью. Короткая история о том, что желания исполняются в любом возрасте. Стоит только захотеть и отыщется милая фея, способная помочь в этом нелёгком деле.

«Сила любви, которая живет в тебе, восторжествует; еще не знаю как, но я сделаю все, чтобы ты сохранил свои иллюзии как можно дольше. Ведь это именно те иллюзии, на которых держится мир»

@loki7 августа 2018 11:56

как хорошо у вас начался тур)

Мне тоже понравилась книга

написала рецензию13 сентября 2017 0:44
Мой настоящий отецДидье ван Ковеларт

У каждого человека так или иначе есть отец. Кто-то его даже ни разу не видел, кого-то он оставил довольно рано, а с кем-то он всю жизнь, и не важно физический ли это образ или только воображаемый. У нашего героя отец физически был рядом всю жизнь, но Дидье все равно придумывал себе образ отца чуть другим.
В книге "Мой настоящий отец" Дидье как раз и сознается в том, что уже в 7 лет смирился с тем, что его отец вот-вот умрет и отрёкся от него. Однако уже в 8 он снова "принял Рене в отцы ". А тот прожил ещё много лет.
Автор рассказывает нам о своём отце, о том каким он был для него, об их взаимоотношениях. Конечно, это не скучное жизнеописание отдельного человека или семьи. Эта книга пропитана юмором и искренностью. Она написана, будто письмо к отцу, но уже после смерти Рене, письмо с воспоминаниями и признаниями, для того, чтобы мы могли его прочитать и узнать такого интересного человека, как Рене ван Ковеларт.
Дидье показываем нам истории, которые случались с ним в детстве, с его отцом и те истории, которые рассказал ему отец.
В книге особое место занимает Гари Ромен, у автора будто особая любовь к нему и в конце книги становится понятно почему, действительно их связала не только тот факт, что его отец учился с Роменом вместе, но и любовь Дидье к девушке, ради которой он прочитал все его произведения и полюбил Ромена искренне. Даже в истории бабушки героя, Гортензии, проглядывается схожая с героями Воздушных змеев история, она тоже в военное время отстаивала честь Франции с помощью кулинарии.
Данная книга, мне кажется, не только для того чтобы мы узнали об отце автора, но и для того, чтобы мы задумались о том, как много значит для каждого человека его семья.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)13 сентября 2017 14:35

2-й экзамен сдан!
А проглядывала ли какая-то патология в этом произведении? А то мне сказали, что роман с перчинкой) И мой неустанный совет прочитавшим эту книгу, прочесть ещё и Обещание на рассвете )

написала рецензию12 сентября 2017 4:08
Мой настоящий отецДидье ван Ковеларт

Мой настоящий отец – это письмо сына умершему отцу. Но оно совсем не грустное и не печальное, а наоборот - полно энергии, смеха и жизненного обычного счастья.

Я, как когда-то и юная подруга нашего автора, влюбилась в его отца. Это человек несколько раз побеждавший смерть, человек, выращенный двумя уникальными женщинами – мамой и наихрабрейшей бабушкой, человек, умеющий расположить к себе любого, рассмешив его до слёз.

В повествовании сам автор неоднократно терялся на фоне своего отца, так же было и в жизни. Но Дидье это не смущало, он понимал, что от подобной закономерности не убежать. И пусть у этой истории нет стройного сюжета и кульминации, она замечательная, потому что правдивая. Читатель узнает всю жизнь автора от тех лет, когда он был маленьким мальчиком, до периода взрослого мужчины, но это не будет похоже на обычную биографию, скорее на американские горки.

Создать такое произведение мог только любящий сын. А Дидье не просто любил своего отца, он его уважал и ценил, как Человека с большой буквы!

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)12 сентября 2017 11:26

@Elloissa, с перчинкой? Интригуешь)

Даша Моцкене (@elloissa)12 сентября 2017 11:40

@liu, с очень большой перчинокй)))

Людмила (@liu)12 сентября 2017 11:44

@Elloissa, ох не знаю, удастся ли мне эту перчинку почувствовать, но в рамках академии точно уже не выйдет)

На странице представлена биография автора Дидье ван Ковеларт, который родился 29.07.1960 в Ницца, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дидье ван Ковеларт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дидье ван Ковеларт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чужая шкура, Притяжения, Путь в один конец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дидье ван Ковеларт.