Гипноз для Марии

2009

Новая, не вышедшая даже еще в США, книга Ричарда Баха... Летный инструктор Джейми Форбс по рации помогает посадить самолет женщине, чей супруг-пилот потерял сознание прямо за штурвалом. Для Джейми в этом нет ничего героического: на то и существуют инструкторы, чтобы помогать начинающим летчикам. Но вскоре Мария сообщает репортерам, что в ее самолете откуда-то взялся незнакомый человек, который загипнотизировал ее и вел до самой посадки. А потом Джейми встречает своего собственного незнакомца-наставника и начинает понимать Главный Секрет: каждый из нас шаг за шагом создает то, что нам кажется "плотным" окружающим миром. Самые интересные секреты - те, ключ к которым у нас под носом. Самые потрясающие моменты жизни - когда мы внезапно осознаем то, что всегда знали… Радости новой встречи, читатель!

Купить книгу Гипноз для Марии, Ричард Бах

<p>Нет необходимости наклеивать на каждое событие ярлык, подумал он, совпадение это или судьба. Важно то, что следует после, – станем мы что-нибудь делать с эпизодами нашей жизни или выпустим их из нашего сердца плыть в море Забытых Встреч.</p>
Добавила: lizapotam
<p>Негатив - не испытание, негатив - это то, что ты получаешь, его [т.е испытание] не выдержав.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>У нас нет тела, мы постоянно его придумываем. Мы становимся тем человеком, какого постоянно себе внушаем, больным или здоровым, счастливым или отчаявшимся, бездумным или гениальным.</p>
Р. Бах
Добавила: tz22

написала рецензию16 декабря 2015 23:51
Гипноз для МарииРичард Бах

В книге "Гипноз для Марии" Ричард Бах предлагает посмотреть на афирмации и материальность мыслей немного под другим углом. Он не убеждает всех вокруг в том, что можно взять и за месяц навизуализировать себе машину, квартиру, вторую половинку и прочие блага, а планомерно и постепенно доказывает, что наша жизнь - результат наших мыслей = установок.

Ричард Бах не говорит, что думать, он говорит КУДА думать. Это книга-рассуждение. Главный герой вместе с читателем проходит путь от сомнений и отрицания новой "системы" жизни до понимания и принятия.
Автор затрагивает теорию веера возможностей.

"Гипноз для Марии" - книга, которой веришь. Я прочитала массу подобной литературы, смотрела даже всякие "недодокументалки"на эту тему, но они вызывали у меня только скептицизм. Все эти "Я представила себе перо, и спустя 3 дня увидела его. Представляете? Посреди города!".
Именно Ричард Бах смог сказать мне это так, что я поверила ему!
Книга была прочитана с интересом, быстро и легко, но в голове мысли так и роятся.

Больше всего меня впечатлила одна из последних глав, в которой главный герой решает не принимать никакие негативные установки. Чуть позже начинает думать о том, что может заглохнуть мотор или выйти из строя оборудование биплана, ожидая, что высшее Я одёрнет его, но этого не происходит. Тогда он спрашивает: "почему ты не останавливаешь меня?", на что внутренни голос отвечает "Это не негатив, а испытание. Ты любишь испытания" и добавляет "Негатив - не испытание, негатив - это то, что ты получаешь, его [т.е испытание] не выдержав".

_____________

P.S. В процессе чтения этой книги я много и долго думала о людях. Не суть, что и как, суть в том, что сегодня абсолютно неожиданно мне позвонил человек, с которым пути разошлись 3 года назад. Совпадение.
Или нет?

Joker (@nikfrock)17 декабря 2015 23:03

@koheiri_kuroda, ну, наконец-то, меня хоть кто-то услышал!)))

Любовь Сапожкова (@lyba)24 января 2016 13:48

Отличная рецензия) "Иллюзии" я так и не осилила, но эта книга заинтерисовала, может быть стоит начать с неё.

Koheiri (@koheiri_kuroda)24 января 2016 20:26

@lyba, спасибо)
попробуй. Я пару лет назад пыталась читать Баха. То одну книгу, то другую. И вот как-то не шли, а с "иллюзиями" всё получилось. "Гипноз для Марии" вообще чудесно вписалась)
Так что попробуй, может именно эта книга подойдет тебе для знакомства с автором)

написал рецензию29 декабря 2013 13:43
Гипноз для МарииРичард Бах

Дабы рассказать о книге вкратце, то еще можно назвать пособием по гипнозу, по самогипнозу. В очередной раз автор приводит нас к размышлениям о смысле бытия, и как собственно её правильно распоряжаться. Самогипноз это установки, решения и наши деяния, которые сказываются на нашем будущем, хотим мы того или нет. Автор указывает на то, что стоит управлять своими мыслями, выводами и поступками, а, следовательно, и своей судьбой.

Страница за страницей, и казалось бы ничего нового автор не говорит. Он твой учитель и проводник в хаосе бытия. Но отложив книгу в сторону, и понемногу осмысливаешь прочитанное. Мы не только получаем ответ, куда и как идти дальше по своей дороге жизни, но и узнаем, почему мы получаем не то, чего желаем. Судьба неизбежна, но мы же сами её и пишем. Она имеем множество вариаций. Каждое наше деяние, каждый наш шаг изменяет направление течения жизни. Между строк аккуратно вложена некая формула, используя которую на выходе получаем желаемое, и только желаемое, а не то, что притянуто в нашу жизнь по чьему-то умыслу или по случайности.

Можно возразить, что идея не нова. Не только встречалась в литературе в целом, но и сам автор не раз к ней обращался. Но изюминкой явились некоторые детали. Миллиарды установок, связанных одной цепью и являют собой нашу судьбу. То, что кажется случайностью или неизбежностью, на самом-то деле является последствием нашим собственных деяний в прошлом.

Все секреты у нас перед носом, а главные познания оказывается всегда были скрываются внутри нас…