Год зайца

2006

Хельсинский журналист Ватанен случайно сбивает машиной зайца. Пожалев несчастного перепуганного зверька, он подбирает его и вместе с ним пешком отправляется в увлекательное путешествие по Финляндии, решив покончить со всем, что до того дня составляло его жизнь. И в итоге обретает подлинную свободу...

Купить книгу Год зайца, Арто Паасилинна

<p>В такой пурге и сам Ватанен не заметил, как оказался на территории сопредельного государства. Разговоры о «железном занавесе» были пустой болтовней, даже колючая проволока за лыжи не зацепилась.</p>
Добавила: peachless

написал(а) рецензию24 июня 2015 10:38
Год зайцаАрто Паасилинна

#З1_2курс
Каарло Ватанен - журналист. Дяденька он уже взрослый и представительный, так сказать. Работа, не то чтобы очень ему нравилось, но «и так сойдет». Жена - стерва, только на мозги капает, да деньги тянет. Ничего у него своего в жизни нет: одну яхточку для себя купил и то, еще кредит не выплатил. Ну, какие могут быть мечты или приключения с такой жизнью?

Однажды, возвращаясь в город с задания по работе, машина в которой он едет, сбивает малыша-зайчонка. С этого и начинается «настоящая жизнь». Ватанен, как человек с добрым сердцем, жалеет малютку и подбирает его, дабы вылечить. После, заяц станет настоящим другом Ватанену и пройдет с ним множество интереснейших событий.

Ватанен убегает от обыденности, и начинает путешествовать, а так как денег у него не особо много, то и работать. Он встречается с интересным стариком рыбку половить. А старик отслеживает все изменения президента (со своими тараканами дядька). Еще знакомится с высшим военным руководством страны, странным мужичком, который гонит самогон и другими интересными личностями. Бывший журналист путешествует без лишних денег, ему нравится общаться с людьми и с зайцем, понятное дело, он попадает в самые разные жизненные условия.

Книга интересная. Она не столько о том, как человек полностью меняет свою жизнь, скорее о том, как он вспоминает себя лет этак 10 назад, до того как жена плешь проела, а работа осточертела вконец. Он не меняется кардинально, не открывает ничего для себя нового или ранее неизведанного, просто, наконец-то, живет свободной от лишних людей и занятий жизнью с верным зайцем.

Joker (@nikfrock)24 июня 2015 12:09

Обещают юмор и сатиру. И как там с этим дела обстоят?)

Леся (@elea)24 июня 2015 12:44

@nikfrock, нуууу, как сказать) особо там шуточек не было, скорее легкий язык повествования и забавные ситуации)

написала рецензию18 июня 2015 12:05
Год зайцаАрто Паасилинна

Книга «Год зайца» начинается именно так, как сказано в аннотации, но описание не отражает всей глубины изложенного.
Финского автора я читаю впервые, и это невероятно интересно - пытаться понять другой менталитет. Язык автора простоват (и думаю это не связано с переводом, просто по-другому и не расскажешь), но в этой простоте суть идеи, суть книги.
Журналист Ватанен решает кардинально поменять свою судьбу и жизнь, а толчком к этому становится зайчонок, которого сбивает машина. Этот дикий зверь становится настоящим другом и соратником и проходит все приключения вместе с главным героем.
А приключений много – удивительно, как меняется жизнь, подход и события, когда ты сам решаешь действовать не по накатанной, а так как тебе подсказывает внутренний голос. В приключениях Ватанен встречает разных людей, которые показывают, какой многогранный характер в любой нации, есть и хорошие люди, и не очень, есть со странностями, а есть вовсе обычные.
Юмор в книге специфический, но действительно смешной, читаешь и думаешь – бывает же такое в жизни. Плюс ко всему исторические реалии – Финляндия 1970х годов, СССР, как бы железный занавес, которого не оказалось.
В книге много животных - подноправных героев книги – и заяц, и умный, но вредный ворон, корова, медведь – почти целый зоопарк. И конечно финская природа, деревни, люди.
Хочется пересказать весь сюжет, потому что он просто невероятен, но в то же время вполне реален, но лучше почитайте – не пожалеете!

#З1_2курс
@dpakoshka

#Тайные_сокровища_Ридли2

Иринка (@aprilday)18 июня 2015 17:11

@ellyz, Арнольд же такая лапочка, что вы...Нет ли детской книги про Арнольда? А эпическое "Сквид... Сквид..... эй, Сквидворд...." - "Чего тебе, Спанч Боб...")))

Лина (@ellyz)18 июня 2015 17:32

@AprilDay, мне не нравилось, ну не знаю почему, просто нет)) Я в принципе не так много мультики смотрела, скорее уж во дворе с мальчиками в футбол гоняла или в компьютерные игры играла, чем перед телевизором сидела))

@neveroff18 июня 2015 20:16

@nikfrock, классно тебе - сигнализация. А у меня или сигнализации в мозгу нет, или мозга, но пришлось блокировать руками с пультом прямо в них.)))