Год зайца

2006

Хельсинский журналист Ватанен случайно сбивает машиной зайца. Пожалев несчастного перепуганного зверька, он подбирает его и вместе с ним пешком отправляется в увлекательное путешествие по Финляндии, решив покончить со всем, что до того дня составляло его жизнь. И в итоге обретает подлинную свободу...

Купить книгу Год зайца, Арто Паасилинна

<p>Ватанен подумал о том, как жизнь швыряет человека: еще месяц назад он, недовольный всем на свете, сидел в кабаке на углу с кружкой теплого пива, а теперь он тут, в горящем лесу, посреди дыма, на спине рюкзак с мокрой рыбой, задница в мыле от пота.</p> <p>— В тысячу раз лучше здесь, чем в Хельсинки, — улыбнулся Ватанен, смахивая слезы с глаз.</p>
Добавила: TemZa
<p>Справка</p> <p>Настоящим подтверждаю, что владелец данного разрешения имеет официальное право заботиться и содержать дикого лесного зайца на основании того, что владелец разрешения взял на себя заботу об этом диком звере в тот момент, когда задняя левая лапа его была сломана, по коей причине зверь мог даже умереть.</p>
Миккели, У. Кярккяйнен, Охотхозяйство округа Южное Саво
Добавила: TemZa
<p>Заячьи усики грозно встрепенулись. Зверек явно был согласен с хозяином: пора! Заяц жаждал медвежьей крови!</p>
Добавила: TemZa
<p>В такой пурге и сам Ватанен не заметил, как оказался на территории сопредельного государства. Разговоры о «железном занавесе» были пустой болтовней, даже колючая проволока за лыжи не зацепилась.</p>
Добавила: peachless

написала рецензию16 июля 2019 22:34
Год зайцаАрто Паасилинна

Глупо, пьяно и бессмысленно. Поначалу я бы добавила определение - дОбро. Но "зверское" в главном герое в итоге взяло верх над "человеческим" и это оттолкнуло от книги окончательно. Убитого зверя (не зайца) я ни ему, ни автору не прощу.

Отрицательные эмоции начались с описания главного героя и его никчемной жизни, которой он крайне недоволен. Жену свою он ненавидит, но, видимо, боится и очень сильно от неё зависит, т.к. поменять в своей жизни ничего не может. Мерзко и трусливо это выглядит со стороны. Но тут ему представляется более чем странный случай свернуть с проторенной дороги своей нудной жизни. Очень странно, что для этого автором был выбран сбитый заяц. Может было рассчитано на эффект дикой милоты. Но это всего лишь показалось странным. В дальнейшем заяц мог только внимательно слушать и наблюдать за происходящим, а в основном просто постоянно гадить, в том числе в суп. Так вот эти испражнения и постоянное бухалово и блевотина низвергли в моих глазах книгу до уровня тупых американских комедий с целевой аудиторией от легкой степени дебильности и ниже.

Всё повествование напоминает плохо прорисованную карикатурную сказку. Лес, звери, странные надуманные приключения. Или это язык такой? Т.е. не то что бы всего этого не могло случиться, но описано так, что не верится вообще и не представляется.

К счастью, это не первая моя книга скандинавских писателей. Есть отличные примеры и юмора и драмы: Эрленд Лу и Кетиль Бьёрнстад соответственно. Иначе можно было получить отвращение от этой части света в смысле литературы навсегда.
Баллы книге поставила исключительно за зайца. Он-то, бедный, ни в чем не виноват.

#загадочная_пирамида

написала рецензию4 июля 2019 20:54

#загадочная_пирамида

Всегда как-то не по себе, когда книга с достаточно высоким рейтингом и хорошими отзывами не вызывает ничего, кроме недоумения. Тем более если обычно книги такого скажем направления веселого безумия мне нравятся. Но с этим финским зайцем что-то пошло не так. Вроде как на неудачном первом свидании, когда молодой человек из кожи вон лезет, чтобы тебя насмешить, а все что ты можешь выдавить это вежливая вымученная улыбка. Нет, я оценила задумку – вполне реалистичное начало, желание бросить все и начать жить «настоящей» жизнью, нарастание абсурдности и, наконец, перевоплощение человека в историю о нем, некий ходячий миф, байку, которую рассказывают «настоящие» мужчины друг другу у костра, деля шкуру не убитого медведя. Но мне совсем не понравилась реализация, особенно женские образы. Хорошие у нас те девушки, которые молодые и красивые, ну и те, которые дают, хотя даже хорошие не удостаиваются большего, чем описания своей внешности. Плохим «везет» больше, у них хотя бы есть характер, но за это их бросают и заставляют в прямом смысле есть дерьмо, выставляют злыми, недалекими и меркантильными дурами, хотя и последняя «хорошая» девушка тоже вызывает сомнения в своей адекватности – успешная девушка юрист с модельной внешностью с радостью бросается в объятья пьяного бомжа с зайцем? Это, пожалуй, было самое невероятное из всего театра абсурда, представленного в книге. Еще одним минусом было для меня, настроившейся вначале хотя бы на доброту к животным, раз уж такая не любовь к людям вообще, а к женщинам в частности, но, увы, и здесь меня ждало жестокое разочарование, и, если вас тоже умилил зайчик на обложке – не обольщайтесь, здесь встречаются случаи совершенно бессмысленной жестокости. Не помню, как эта книга попала ко мне в хотелки, но сама не советую никому, хотя подозреваю, что людям, которым нравились наши фильмы «Особенности национальной охоты/рыбалки и т.д», может и понравится, постоянно вспоминала эти фильмы при прочтении, там тоже, на сколько я помню, пытались увязать некую философию с алкоголизмом.

написал рецензию26 мая 2019 12:35
Год зайцаАрто Паасилинна

Книга представляет из себя кучу пьяных финских охотничих баек. Они особо не двигают сюжет, не раскрывают персонажей, их вообще можно перетасовать в любом порядке или убрать половину - ничего не поменяется. Это что-то вроде сборника анекдотов про Вовочку, только Вовочка тут - финский алкоголик-дауншифтер с ручным зайцем в кармане пиджака.

Книга написана очень простым языком, ну очень простым. Персонажи в основном раскрываются благодаря "закадровому голосу" автора. Единственное развернутое художественное описание в книге - это описание тяжелого похмелья главного героя. На несколько страниц. Про то, как и где болела голова, как пытался вспомнить события прошлой ночи, про то, как он боролся с рвотными позывами и т.д. Действительно вызывает тошноту у читателя. Зачем? Такой тут юмор. Других развернутых художественных описаний тут нет (вот лес, вот тропинка, по ней идет ГГ, слева кусты - и все)

Персонажи четко делятся на черное и белое, все поступки и диалоги очень гротескны.

В книге нет многого, что можно ожидать, прочитав описание:
1. Какой-либо адекватной сюжетной линии
2. Мотивации поменять свою жизнь
3. Описания того, как меняется мировоззрение циника из офиса, превращая его в дауншифтера из охотничьего домика в финской глуши
4. Легкости на душе после прочтения. Только мысль: "Наконец-то, это закончилось!"

Зато, вот, что там есть:
1. Много "комичных" ситуаций (уровень комичности - армейский/охотничий/сортирный юмор). Пастор стрельнул себе в ногу, заяц накакал кому-то в тарелку, тракторист спятил и въехал в озеро на бульдозере.
2. Описание охоты (что взял с собой, как выслеживал, куда и сколько раз стрелял)
3. Пьяные похождения (Нажрался в стельку и учудил то-то и то-то), видимо, должны вызывать смех и одобрение читателя
4. Описание похмелья на несколько страниц
5. Еще там есть заяц, он - самый адекватный персонаж во всей книге.

Смеяться в книге негде, иногда ощущаешь, что тебе стыдно за автора и за происходящее. Лучше пересмотреть "Особенности национальной охоты/рыбалки" - про то же самое, только гораздо остроумнее.

написала рецензию2 мая 2017 11:53
Год зайцаАрто Паасилинна

Никогда бы не наткнулась на эту книгу, если бы не рекомендация в оффлайне :)
Прелестная книга, лёгкий язык её не портит, а скорее придаёт очарования. Абсурдно, мило, забавно. Эдакая помесь Швейка с Особенностями национальной охоты / рыбалки. Очень по-фински.

"Справка

Настоящим подтверждаю, что владелец данного разрешения имеет официальное право заботиться и содержать дикого лесного зайца на основании того, что владелец разрешения взял на себя заботу об этом диком звере в тот момент, когда задняя левая лапа его была сломана, по коей причине зверь мог даже умереть."

История журналиста, путешествующего по финским городкам в компании неразговорчивого зайца со сломанной лапкой намеренно доведена до абсурда, ведь именно в этой абсурдности и проявляется своеобразный финский юмор. А какая схожесть менталитетов прослеживается в историях про финскую полицию и советских пограничников!

Приятная, ироничная, и всё-таки — сказка.

написал(а) рецензию24 июня 2015 10:38

#З1_2курс
Каарло Ватанен - журналист. Дяденька он уже взрослый и представительный, так сказать. Работа, не то чтобы очень ему нравилось, но «и так сойдет». Жена - стерва, только на мозги капает, да деньги тянет. Ничего у него своего в жизни нет: одну яхточку для себя купил и то, еще кредит не выплатил. Ну, какие могут быть мечты или приключения с такой жизнью?

Однажды, возвращаясь в город с задания по работе, машина в которой он едет, сбивает малыша-зайчонка. С этого и начинается «настоящая жизнь». Ватанен, как человек с добрым сердцем, жалеет малютку и подбирает его, дабы вылечить. После, заяц станет настоящим другом Ватанену и пройдет с ним множество интереснейших событий.

Ватанен убегает от обыденности, и начинает путешествовать, а так как денег у него не особо много, то и работать. Он встречается с интересным стариком рыбку половить. А старик отслеживает все изменения президента (со своими тараканами дядька). Еще знакомится с высшим военным руководством страны, странным мужичком, который гонит самогон и другими интересными личностями. Бывший журналист путешествует без лишних денег, ему нравится общаться с людьми и с зайцем, понятное дело, он попадает в самые разные жизненные условия.

Книга интересная. Она не столько о том, как человек полностью меняет свою жизнь, скорее о том, как он вспоминает себя лет этак 10 назад, до того как жена плешь проела, а работа осточертела вконец. Он не меняется кардинально, не открывает ничего для себя нового или ранее неизведанного, просто, наконец-то, живет свободной от лишних людей и занятий жизнью с верным зайцем.

Joker (@nikfrock)24 июня 2015 12:09

Обещают юмор и сатиру. И как там с этим дела обстоят?)

Леся (@elea)24 июня 2015 12:44

@nikfrock, нуууу, как сказать) особо там шуточек не было, скорее легкий язык повествования и забавные ситуации)