Привет, давай поговорим

2012

Мелоди не похожа на большинство людей. Она не говорит и не ходит, и многие считают ее “отсталой”. Но у нее необыкновенная память: она помнит все, что когда-либо с ней случилось. Мелоди умнее взрослых, которые пытаются поставить ей диагноз, и умнее своих однокашников из интеграционного класса, она видит, чувствует и слышит то, что другие не замечают. Она радуется жизни, но только представьте, как тяжело ей приходится, и как бывает грустно и невыносимо. Мелоди хочет, чтобы к ней относились как к человеку, а не диагнозу -- ребенку с ДЦП. И она намерена доказать всем, что тоже чего-то стоит... Книжка про Мелоди удивительным образом вызывает не жалость к главной героине, а уважение. Написанная от первого лица она вызывает не обычное смущение, которое мы привыкли испытывать при встрече с инвалидами (смущение и неловкость от того, что с нами-то все в порядке, а им мы, дескать, ничем помочь не можем), а восхищение ее внутренней силой, глубиной ее ума и неловкость от того, решением каких мелких в сущности проблем мы заняты большую часть времени, как мало замечаем и плохо понимаем других людей. Шэрон Дрейпер -- американская писательница, многократный лауреат премии Коретты Скотт Кинг, школьная учительница и мама "особого" ребенка.

Купить книгу Привет, давай поговорим, Дрейпер Шэрон

<p>Человек не сводится к строчке в медицинской карте.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию1 декабря 2016 17:37
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Это всего лишь второе произведение из серии «Вот это книга!», но мои впечатления уже сплошь положительные. Истории для детей, подростков и родителей. Всех заденут и попадут в сердце. Не всё здесь конечно про тяжелобольных, но так уж получилось, что прочла я именно на эти темы. Просто, по-житейски, без излишних эмоций - вот положительная черта для того, чтобы проникнуть в самую душу. Герои становятся живыми, и даже больше, они становятся друзьями. За них переживаешь, как за реальных людей. Просто о сложном.
Такие книги нужно читать, обязательно. И в первую очередь младшему поколению. Чтобы понимать. А родителям, конечно же, нужно говорить с ними на эту тему, объяснять. В этот мир приходят разные люди, с разными потребностями, разной внешностью, физическими и умственными данными. И все имеют право на существование и на жизнь. Очень бы хотелось, чтобы у нас на книжном рынке, было бы больше подобного рода литературы. Не только для детей, но и для взрослых. Чтобы эти истории писались, переводились, издавались, продавались. А не так, что про многое у нас в основном известно только среди тех, кого непосредственно касаются проблемы. И то, с огнем возможно приходится с огнем выискивать.

У Мелоди сложная судьба. Эта весьма одаренная девочка, у нее развитый ум, кроме того она синестет. Если бы где-то, где рисуется наш жизненный путь, сложилось все несколько иначе, Мелоди возможно была бы звездой. А так она просто дочь своих родителей и человек с диагнозом ДЦП. Ее разум заперт в абсолютно непослушном теле. С рождения Мелоди ограничена в своих желаниях, возможностях, ей недоступны многие радости остальных людей. В голове томятся сотни мыслей, но толку, то от них, если она не может даже озвучить их. Но если есть упорство, сила воли, поддержка родных, то рано или поздно можно добиться много. Да, у героини будет возможность произнести слова.
Перед нами всего лишь отрезок из жизни Мелоди, но нам покажут много. Отношения с родителями, знакомыми, окружающим миром, ее личностный рост, стойкий характер. То, как убийственно равнодушие, презрение, и точно также банальная жалость. На долю Мелоди выпадет общения с совершенно разными людьми, она столкнется с дружбой, уважением, исполнением своих самых заветных желаний, непониманием, презрением, и даже предательством. Да, это взгляд изнутри, окно в другой мир. И автору удалось воплотить это на достойном уровне. К слову, с проблемой она знакома не понаслышке.

У этой истории нет завершенного финала. Это всего лишь эпизод из довольно нелегкой жизни. И в отличие от "Чудо" из той же серии, никакого радужного завершения, только обыденная реальность. Сам роман светлый, добрый и жизненный. Но вот становится печально, от всего произошедшего в конце, от последней фразы, от мыслей о будущем девочки. Все же хорошо, но есть то, чего так просто из головы не выкинешь. Книга может и не настраивает на радугу, но она, безусловно, полезная. Светлая история о том, что абсолютно все заслуживают в этом мире своего, именно своего счастья. А для этого некоторым совсем немного надо, например, просто произнести вслух: "Мама, папа, я люблю вас!".

#Кр1_4курс
Как избежать наказания за убийство

@loki1 декабря 2016 18:00

о, я думала, что это будет хорошая книга, но прям 10 не ожидала)

Настя (@liliana1)1 декабря 2016 22:53

@loki, ну если книга прям задела меня или увлекла очень, я бывает расщедриваюсь))

написала рецензию1 июля 2016 8:08
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

«Меня окружают тысячи, миллионы слов.
Цитадель. Майонез. Грейпфрут.
Миссисипи. Неаполитанец. Гиппопотам. Шелковистый. Страшный. Радужный.
Щекотно. Чешется. Хочу. Тревожно.
Слова снежинками вьются вокруг меня — все разные, двух одинаковых не найдешь — и, опускаясь, тихо тают на моих ладонях.
Внутри у меня вырастают сугробы — нет, целые горы из слов, фраз, умных мыслей, глупых шуток, песен.»

Представьте, как это, когда не можешь облечь свои мысли в слова? Не можешь сказать родителям, что ты их любишь, не можешь выразить свои эмоции??? А Мелоди почти за 11 лет не произнесла ни слова. Она не может говорить, не может ходить, не может поесть сама, ничего не может сама! У нее ДЦП…

У девочки с таким чудным музыкальным именем и так тяжелая жизнь. А еще и в школе ее не принимают, смеются, издеваются.

Несмотря на все это Мелоди очень умная девочка, у нее фотографическая память, как жаль, что в нее верит так мало людей. Родители, сестренка и миссис В. Очень радует, что есть такие миссис В., которые помогают таким детям почувствовать себя значимыми, вернуть веру в себя, идти дальше и не сдаваться.

Это очень трогательная история. Для кого-то наверняка болезненная, кто-то узнает себя в жестоких подростках или вспомнит, как издевались над ним. Такие книги обязательно нужно читать в подростковом возрасте, да и в любом возрасте. Чтобы понять, что на людей с какими-то отклонениями не нужно смотреть с сочувствием и сожалением. Им не нужна ваша жалость! Они хотят всего лишь быть как все!

Да, тема книги тяжелая, но написана таким простым и доступным языком без всяких медицинских терминов, что как-то легко вливаешься в этот мир и все равно понимаешь, как тяжело было Мелоди. Я не плакала…Но сильно переживала.

И очень горько, что в основном у таких людей весь мир – родители и родственники. А что будет, когда не останется никого…У меня все, слишком тяжело…
#доза_допинга

написала рецензию10 апреля 2016 13:51
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Такие книги нужно помечать "Обязательно к прочтению!", читать их нелегко, это да, но они показывают многое и не только для детей, но и для взрослых. Эта книга мир глазами ребенка с детским церебральным параличом.
Мелоди почти 11 лет и за все свои 11 лет она не произнесла ни слова, врачи и в школе считают ее умственно отсталой и только родители и близкое окружение верят, что это не так. Весь мир меняется, когда семья узнает про "Медитолкер" - с помощью него Мелоди может говорить! Правда электронным голосом, но какая разница ведь теперь она может сказать своим родителям "Я люблю вас!", ведь теперь она может показать свои умственные способности, вот только поверят ли ей? Учителя хотелось прибить, я еще понимаю дети, но когда по-свински ведет себя взрослый... И именно поэтому для взрослых книга будет очень полезной!
"Мыслям нужны слова, а словам нужен голос."

написала рецензию1 октября 2015 15:41
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Эта детская книжка заставила меня плакать, причем не раз.
Я читала много книг, где главные герои - сильные личности, но самая сильная из всех героинь - это Мелоди. На долю этого ребенка свалилось такое, с чем не каждый справится, но она продолжает бороться, ищет обходные пути, чтобы связаться с миром. Ведь это очень тяжело, когда не можешь сказать банальное "привет" или обнять близкого человека.
Люди в книге разделились на два лагеря. Те кто любит Мелоди и помогает ей и те кто насмехается. Противно то, что смеются над ней девочки ее же возраста. Они думают, что она глупее их, раз она не может говорить и обслуживать саму себя. Но ведь у каждого есть свои отклонения и над этим не стоит смеяться. Умственным способностям и фотографической памяти Мелоди можно позавидовать.
Из всех персонажей особенно хотелось бы упомянуть это миссис В. В отличии от врачей и родителей девочки она сразу заметила у нее потенциал и не стала жалеть и сюсюкать, а научила бороться и не сдаваться.
На мой взгляд эта книга учит тому, что все люди разные и не стоит считать того кто отличается от тебя не человеком.

написала рецензию11 августа 2015 19:33
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Эта, в общем-то, простая книга оказалась для меня очень тяжёлой. Страшно думать об очень умной, даже гениальной одиннадцатилетней девочке, запертой в непослушном теле.
Мелоди - какое чудесное имя! Вокруг неё множество слов, она знает их все, но произнести не может. Музыка для неё окрашивается в разные цвета. больше всего ей нравится лимонно-жёлтое кантри. А ещё она очень добрая. Она могла бы озлобиться, замкнуться в себе, но Мелоди учится, стремится узнать больше об этом мире. Она хочет дружить, говорить и даже надеется, что однажды она понравится какому-нибудь мальчику.

У девочки замечательная семья. Мне очень понравилась её мама, которая не отправила дочь в специнтернат, как советовали доктора. Кроме того она так яростно борется за Мелоди, что со стороны выглядит как ненормальная. Иногда она устаёт и раздражается, но никогда не оставляет дочь.
А соседка миссис В! Если бы не она, Мелоди не умела бы и половины того, что умеет сейчас.
Отдельно хочется сказать о людях, которые считают девочку умственно отсталой, а сами при этом даже не пытаются разобраться. Это учительница, которая по полгода объясняет классу две первых буквы алфавита и каждый раз включает детям одни и те же глупые песенки. Изо дня в день! А потом она удивляется, что дети кричат. Тут любой взвоет.

А доктор? Показывает Мелоди карточки с помидором, красным шариком, вишней и бананом. Что лишнее? Девочка выбрала банан, потому что он не красный и не круглый. Неверно. И ставит диагноз - умственная отсталось. Или его задание с лисицей, волком, собакой и тюленем. Мелоди точно знает, что щенками называют детёнышей у всех этих животных, но доктор не согласен. Он считает, что это собака. И кто из них глупей?
Книга написана очень просто, от первого лица, со множеством подробностей. Здесь нет определённого финала, но всё это придаёт достоверности и позволяет погрузится в небольшой отрезок жизни одной очень умной девочки.

Всегда так бывает - если у тебя другая точка зрения, то скорее всего ты больной. Причём иногда и в самом прямом смысле(