Привет, давай поговорим

2010

Мелоди не похожа на большинство людей. Она не говорит и не ходит, и многие считают ее “отсталой”. Но у нее необыкновенная память: она помнит все, что когда-либо с ней случилось. Мелоди умнее взрослых, которые пытаются поставить ей диагноз, и умнее своих однокашников из интеграционного класса, она видит, чувствует и слышит то, что другие не замечают. Она радуется жизни, но только представьте, как тяжело ей приходится, и как бывает грустно и невыносимо. Мелоди хочет, чтобы к ней относились как к человеку, а не диагнозу -- ребенку с ДЦП. И она намерена доказать всем, что тоже чего-то стоит...

Книга про Мелоди удивительным образом вызывает не жалость к главной героине, а уважение. Написанная от первого лица она вызывает не обычное смущение, которое мы привыкли испытывать при встрече с инвалидами (смущение и неловкость от того, что с нами-то все в порядке, а им мы, дескать, ничем помочь не можем), а восхищение ее внутренней силой, глубиной ее ума и неловкость от того, решением каких мелких в сущности проблем мы заняты большую часть времени, как мало замечаем и плохо понимаем других людей. Шэрон Дрейпер -- американская писательница, многократный лауреат премии Коретты Скотт Кинг, школьная учительница и мама "особого" ребенка.

Купить книгу Привет, давай поговорим, Дрейпер Шэрон

<p>Быть нормальным — это очень много значит.</p>
Мелоди
Добавила: Tsibiryasha
<p>Тебя любят, потому что ты — это ты, а не потому что ты можешь то-то или не можешь того-то. Миссис В.</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>Быть нормальным еще ничего не значит!</p>
Миссис В.
Добавила: Tsibiryasha
<p>Человек не сводится к строчке в медицинской карте.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию14 июля 2018 22:01
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

"Мне всегда снятся сны. Во сне я все могу. Меня с радостью принимают играть в волейбол, ведь я так быстро бегаю! Я занимаюсь гимнастикой, кручу сальто и балансирую на бревне. Я отлично танцую сквэр-данс. Часами болтаю с подружками по телефону. На переменах секретничаю с одноклассницами. А как я пою!"

Подобные книги очень тяжелы для меня, у меня переворачивается все внутри и хочется что-то поменять, но понимаешь, что ты бессилен. При этом я искренне верю, что если бы мы хотя бы читали о подобных случаях, то и наше восприятие было совсем другое, было бы больше добра и больше понимания. Ведь порой нужно просто поставить себя на место другого и задуматься...

Мелоди 11 лет и она учится в школе. У нее есть замечательные родители, есть вещи, которая она любит и которые ненавидит, у нее есть проницательный ум, единственное, чего у нее нет - возможности обо всем сказать. У нее ДЦП. И ощущение, что тебе не 11, а годик - окружающие не понимают банальных вещей, а ты все так же не можешь объяснить....На самом деле это страшно. Все мысли будто в закрытой коробке, и если бы ее можно было открыть, то мир бы наполнился миллионами мыслей, ощущений, эмоций, миллионами слов, которые никогда не будут произнесены. Внутри все бурлит и рвется жить, а снаружи - инвалид в коляске, который даже ложку не может удержать. И ведь Мелоди не одна такая....В мире есть множество людей, которые по разным причинам стали инвалидами, и у каждого своя судьба. Мелоди, например, повезло, что ее родные не отвернулись от нее и всегда были рядом.

На семье я кстати хочу отдельно остановиться. Мне импонирует, что автор не стала приукрашивать роль родителей, а сразу показала, что были проблемы. Сложно ведь сразу понять свое дитя, при том, непохожее на остальных. И тут видно, как сначала было не просто непонимание, а откровенное раздражение и даже паника. И это нормально. Ко всему нужно привыкнуть, все нужно понять. Но, самое прекрасное в родителях Мелоди - это то, что они смогли принять, принять такого вот ребенка. Они не просто не отказались от нее, а попытались максимально помочь. Это большой труд, и я искренне восхищаюсь подобными людьми.

А вот окружение. Для меня всегда было загадкой, почему многие смеются над инвалидами. Что смешного? Это защитная реакция какая-то, или что? Порой да - жестокость, но вот порой....Мне было ужасно обидно читать то, что пережила девочка. А главное, я понимаю, что если бы была помощь, то у Мелоди была бы и вера в себя и на самом деле ей было бы проще. И это замечательно, что были все таки неравнодушные.

Книга сильная, хотя концовка мне и не понравилась. Я читала на одном дыхании, а еще, пару раз наворачивались слезы, а для меня это главный показатель того, что автор достучалась. Есть книги, где автор манипулирует читателем, раскрывая болезненные темы, здесь я этого не ощутила, а потому за это дополнительный плюс.

#зло1_3курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию9 июля 2018 20:29
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Тяжелая вещь, сложная, но, мне кажется, это книга из серии "должен прочитать каждый, еще и в обязательном порядке". Всегда довольно сложно читать книги, где затрагиваются проблемы людей с особенностями, инвалидов, да даже просто с каким-то не критичными нарушениями. Это особенное видение мира, оно не такое, как у нас, другое. Это не означает, что оно хуже или лучше нашего, просто оно другое.

Главную героиню зовут Мелоди, ей 11 лет. Мелоди - умная, добрая, можно даже сказать, красива девочка, она очень старается быть еще лучше. Но Мелоди инвалид, она ничего не может сделать без помощи родителей. И эта книга представляет собой ее дневник, где она рассказывает о своей жизни, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться, о трудностях, о каких-то маленьких радостях.

Это грустная книга о том, что инвалидом быть тяжело, что не всегда люди готовы принять человека таким, какой он есть. Но это не повод не жить. Наоборот, это повод двигаться вперед, совершенствоваться. Наверное, книга немного о том, что надо быть настойчивее, упорнее, верить в себя, чтобы все сложилось. О том, что не нужно опускать руки, нужно идти до конца и верить в себя. Книга у автора получилась очень мотивирующей, живой, пусть основная тематика грустная и даже, можно сказать, тяжелая. Еще, пожалуй, о том, что не нужно считать инвалидов каким-то особенными. Они такие же люди, которые часто нуждаются в нашей помощи, но могут принести миру много пользы. Хотя бы тем, что учат не быть равнодушным.

Думаю, что книга не сможет оставить равнодушным ни одного читателя, каждый надет здесь для себя урок, мотивацию или еще что-то.

Я не буду ничего говорить о стиле, языке, слоге автора. Здесь это неуместно, пожалуй. Основная тема книги перекрывает все с головой. Сильная вещь.

написала рецензию9 июля 2018 12:36

#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка

Я очень часто после прочтения книг читаю рецензии на них. Если книга мне понравилась, я обычно сразу смотрю отрицательные рецензии, что и произошло на этот раз. И я даже перечитала ее 2 раза, потому что обалдела от причины плохой оценки.

А теперь немного расскажу о книге. Мелоди 11 лет, она очень умная девочка, у нее любящие родители, прекрасная семья... И все бы хорошо, но Мелоди инвалид. Она не может ни говорить, ни двигаться. С помощью родителей она и кушает, и ходит в туалет. Она заперта в своем теле и очень страдает от этого.

Книга написана в виде автобиографии, где девочка рассказывает читателям о том, как она живет, как пытается быть здоровой, как тяжело быть инвалидом в мире, когда тебя считают неполноценным из-за болезни тела, а не болезни ума.

И несмотря на то что тема книги очень грустная, книга бодрящая, мотивирующая никогда не сдаваться и искать выход из любой ситуации. И пусть смотрят на тебя криво, ты всегда должен понимать, что есть люди, которые тебя любят и поддержат в любой ситуации. И придет время, когда ты сможешь сказать им о своей любви, даже не умея говорить.

Так вот, теперь я вернусь к плохой рецензии. Итак, там было сказано, что было не очень приятно и ПРОТИВНО читать про ситуацию, в которой оказалась Мелоди. Как в нашей стране изменится отношение к инвалидам, если читать про больного ребенка, оказывается, противно? А ей так жить каждый день.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 14:03

@loki, к сожалению, у нас принято отгораживаться от таких проблем... Недавно смотрела фильм (художественный, но на реальных событиях) про парня с 5% зрения, который получил профессию своей мечты. Конечно, в чем-то ему помогали друзья...Но вот интересно, есть ли у нас для инвалидов (ну не с крайними степенями заболевания, конечно) возможность реализовать себя если не на обычных, то хотя бы на специализированных местах работы?... Какая-то альтернатива существованию на жалкое пособие...

@san.d.ark, не знаю как в России, но в Израиле всё адаптированно для людей разной степени инвалидности! И, конечно, всё сделано для того чтобы они могли себя реализовать. Вообще люблю свою страну за то, что она открывает перед людьми двери, а не оставляет щели для самых юрких, как во многих других странах. Например, раньше я жила в Центральной Азии и там, если ты без влиятельных родственников, без связей - ты никто. Даже если семи пядей во лбу.

@loki9 июля 2018 17:57

@san.d.ark, да, есть. У меня сестра училась в меде и там, например, массажисты в основном были с проблемами зрения (с конкретными проблемами). Еще сборка там всяких штук, это я видела в какой-то передаче. Розетки вроде бы девушка собирала или что (тоже со зрением проблемы). Конечно, сборку розеток сложно назвать работой мечты, вернее, невозможно, но при этом заработок все-таки есть.

написала рецензию4 сентября 2017 1:29

Привет!
На часах 0:49 . Я только что закончила читать самую тяжелую книгу для меня ...слезы счастья и слезы боли смешались..Это нереально сложная книга, которая легко читается..
Блин, если честно даже не представляю , как написать эту рецензию .. "внутри " все разрывается от несправедливости ...хочется взять и бить об стену этих жалких людишек , которые стали такими дряными...и в голове звучит лишь :" Девочка, ты справишься!".
И , так, поехали ..Жила-была девочка , но не обычная , а с ДЦП - эти три страшных буквы будут преследовать ее до конца жизни. Мелоди настолько умная и сильная характером , что просто невозможно передать словами..я преклоняюсь перед этим человеком , ее родителями ,миссис В и Кэтрин (пусть даже литературными героями, уверенна в жизни таких людей немало).
Главная героиня знает все свои недостатки и достоинства и понимает ,как к ней будут относится окружающие , но Мелоди не сдается и показывает , что она сильная и пройдет все трудности и испытания , какие бы не приготовила ей судьба, а рядом с ней всегда будет опора и поддержка -это ее семья. Девочка , каждый день борется за право быть личностью в социуме .Благодаря силе воле, острому уму и поддержке у Мелоди это получается, но тут опять врывается колесо несчастья и показывает мир не в сиреневых тонах.
О чем же книга спросите вы? О сильной девочке в слабом теле.
Прочитайте это произведение и не пожалейте и главное, пожалуйста , не будьте стадом . Человек с ограниченными возможностями - это личность, а не панацея.
p.s Берегите свою семью - это те люди , которые не оставят вас в беде . И не будьте , как Роуз.
С ув.ТГ

написала рецензию14 апреля 2017 23:07

Каждый хочет быть понят.

Очень приятная и легкая книга, несмотря на непростую судьбу главной героини. Читается в один присест, увлекает с первых страниц и совершенно не успевает надоесть.

Первая половина посвящена отдельным моментам жизни очень сообразительной девочки Мелоди с ДЦП: первые воспоминания, как она пошла в школу, про домашних питомцев, одноклассников и т.д. И все это описано одновременно трогательно (велика вероятность, что на отдельных моментах вы пустите слезу, как и я) и обыденно просто, со свойственной только детям возможностью соединять воедино наивность и серьезность.

Вторая же половина получилась более... киношная что ли. Участие в таком мероприятии, напряженная борьба, накал страстей. Но развязка этой части более, чем полностью реабилитирует историю в глазах читателя. Хотя уже той атмосферы первой половины как-то не хватает.

Кстати говоря, вторая часть книги заставила почувствовать себя немного глупой на фоне этих вундеркиндов из пятых/шестых классов. Как они могут все это запомнить? Поразительно.

История на самом деле замечательная и стоит внимания как и взрослых, так и детей. Тем, кто никогда не сталкивался с такими людьми (в особенности детьми), поможет по-другому взглянуть на них. Ведь каждый хочет быть понятым и принятым, в независимости от физического и морального здоровья.

#Пр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Нимерия Сэнд (@skantor)14 апреля 2017 23:15

А для меня вторая часть стала более показательной, в том смысле, что как бы такие люди не старались, все равно не все ещё, готовы принять и понять их, к большому сожалению.
Второй экзамен сдан.

Татьяна (@rant)14 апреля 2017 23:50

@SKantor, слишком масштабный конкурс и практически легкое продвижение в нем с обязательным соперничеством ноздря в ноздрю... Можно было сделать менее пафосно что ли. Где-то на уровне чего-то внутрешкольного, но хозяин - барин, все дела :D

Нимерия Сэнд (@skantor)14 апреля 2017 23:53

@Rant, мне масштаб наоборот душу грел, даже в какой-то момент хотела порадоваться, что вот, она все же смогла доказать, что она не хуже других. А потом, все оказалось как всегда.